Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Светлана 25

Материнский капитал

Рекомендуемые сообщения

Avraam   

потому что у опеки точно есть эти данные. ПФ запрашивает их на предмет лишения/ограничения родительских прав заявителя на распоряжение МК.

Почитал по теме. вот тут хорошо разжевано: ссылка

насколько я понял, данные по фактическому использованию МСК есть только у ПФР, там же хранится нотариальное обязательство о выделении доли в недвижимости. Получение разрешения от опеки еще не означает, что реально МСК использовался.

в список действий по проверке законности сделки в регистрационной службе входит ли запрос в опеку?

сильно сомневаюсь. Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, я это тоже читала.

этот обзор, но в другом источнике.

и в своем первом сообщении резюмировала

только в ПФ, если они согласятся по доброте душевной - не обязаны ведь. или в опеке (по месту нахождения квартиры)

или по косвенным признакам - например, у продавца двое и более детей :D

но смотрите как у нас получается, по-сути, гражданин имеет право самостоятельно без посредников приобрести квартиру.

для того, чтоб защитить гражданина от возможного обмана и потерь у нас существует регпалата, которая в течение опр. срока проверяет законность сделки и проводит ее регистрацию или же в ней отказывает.

а на деле получается, что обычный гражданин без ГРАМОТНОГО специалиста с БОЛЬШИМ опытом во всех вопросах и нюансах приобретения вторички, не имеет никакого шанса обрести уверенность в том, что сделка не оспорится.

получается, что покупка вторички - это бомба замедленного действия - сначала приватизация (ОМГ, я тут узнала что там бывает - оооо!), сейчас использование МК.

в состоянии ли посредники в виде агентов "Алена" или агентов "Марина" провести подобные проверки? проводят?

ПС

прописать в "дорожку регистрации" для регпалаты запрос в пенсионный? неужели это сложно? тем-более, сейчас вся работа происходит через МВ-портал. (межведомственное взаимодействие)

Изменено пользователем tatiana_nikonova@inbox.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

чтоб защитить гражданина от возможного обмана и потерь у нас существует регпалата,

Ага, давайте почитаем ДДУ с ЮИТом, там по целому ряду пунктов нарушения законности, и ничего, регистрируют. Можно, конечно, попробовать и Росреестру вчинить иск о возмещении убытков, но что-то перспектива мне кажется сомнительной

а на деле получается, что обычный гражданин не имеет никакого шанса обрести уверенность в том, что сделка не оспорится.

совершенно верно

в состоянии ли посредники в виде агентов "Алена" или агентов "Марина" провести подобные проверки?

видел я эту Алену, таки я вас умоляю, о чем вы спрашиваете... Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avraam,

я горько улыбаюсь.

мне жаль граждан, чесс слово.

моя приятельница - многодетная мать. несколько лет назад, в результате того, что продавец провел аферу с квартирой (с приватизацией), лишилась 4 комнатной кв в центре Мск. договор был оспорен продавцом и расторгнут. цена договора была возвращена та, которая была указана в договоре (да-да, люди не видят чудовищного риска в заниженной цене), денег вернули столько, что хватило только на квартиру в 3 раза меньше. опека не дала согласие на покупку меньшей кв., только на аналогичную площадь - итог квартира в Раменском. из центра Мск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Релакс, если на погашение ипотеки, то счет указан в кредитном договоре. Думаю, что личные счета тут не прокатывают, потому что тогда вы сможете снять ( обналичить) маткапитал, а это незаконно ( только при строительстве собственного дома вроде как можно, но там тоже полно нюансов).

По поводу того, кто контролирует. Где то я краем уха слышала, что проверки нотариальных обязательств о выделении доли после погашения ипотеки проводит прокуратура. Но эти проверки выборочные.

По поводу пролета с квартирой. Мы при покупке вставляли в договор фразу о том, что в случае, если продавец о чем то умолчал, дал неверные сведения и произвел прочие действия, которые приведут в дальнейшем к оспариванию сделки, то он обязуется приобрести нам такую же квартиру ( равноценную), в том же районе, а пока он этого не сделает то идет лесом, а мы являемся собственниками квартиры и живем в ней до победного. В договоре, конечно, этот пункт более развернут и правильно написан, но общий смысл я передала:)

Изменено пользователем Шанешка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Релакс, если на погашение ипотеки, то счет указан в кредитном договоре.

Не, мне для единовременной выплаты 20 тысяч :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шанежка

На мой взгляд данный пункт в договоре мало чем поможет.

Потому что не может законное требование третьего лица зависеть от выполнения продавцом этого пункта.

Скорее всего, законное требование будет удовлетворено, с вам придётся подавать свой иск против продавца. Если будет против кого на тот момент...

Прокурорские проверки да, про них слышали. Только никто не знает ни одного человека, которого бы проверили.

На одном форуме мы по этой теме общались, там девушка работает в пенсионном, вот она писала, что в ещё практике пока не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут не буду с вами спорить, я совсем не юрист, но думаю, что данный пункт все же лучше, чем ничего)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

Релакс, если на погашение ипотеки, то счет указан в кредитном договоре. Думаю, что личные счета тут не прокатывают, потому что тогда вы сможете снять ( обналичить) маткапитал, а это незаконно ( только при строительстве собственного дома вроде как можно, но там тоже полно нюансов).

По поводу того, кто контролирует. Где то я краем уха слышала, что проверки нотариальных обязательств о выделении доли после погашения ипотеки проводит прокуратура. Но эти проверки выборочные.

По поводу пролета с квартирой. Мы при покупке вставляли в договор фразу о том, что в случае, если продавец о чем то умолчал, дал неверные сведения и произвел прочие действия, которые приведут в дальнейшем к оспариванию сделки, то он обязуется приобрести нам такую же квартиру ( равноценную), в том же районе, а пока он этого не сделает то идет лесом, а мы являемся собственниками квартиры и живем в ней до победного. В договоре, конечно, этот пункт более развернут и правильно написан, но общий смысл я передала :)

Шанежка

На мой взгляд данный пункт в договоре мало чем поможет.

Потому что не может законное требование третьего лица зависеть от выполнения продавцом этого пункта.

Скорее всего, законное требование будет удовлетворено, с вам придётся подавать свой иск против продавца. Если будет против кого на тот момент...

Юристы конечно поправят. Но по моему именно так, продавец может и не умолчать, а попросту быть не в курсе что при покупке квартиры в которой он потом прожил 5-10 лет о чем то умолчали, и вы еще лет 5 проживете спокойно, а потом несовершеннолетний вырос и претендует на эту собственность. То что она сменила уже нескольких хозяев боюсь суд не остановит )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mlen   

Может кто подскажет, могу я обратится с заявлением о выдаче 20 тыс.руб. в МФЦ Лыткарино, если я получала мат.капитал в Москве, т.к. там прописана. муж и дети прописаны в Лыткарино, проживаем тоже в Лыткарино??? Или нужно обращаться по месту выдачи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   

Скажите, пожалуйста, счет может быть открыт на мужа или должен обязательно принадлежать маме?

Релакс

Скорее всего на маму, если капитал на её имя

Согласно законодательства, расчетный счет должен быть открыт на то же лицо, на которое оформлен сертификат на получение мат.капитала.

Может кто подскажет, могу я обратится с заявлением о выдаче 20 тыс.руб. в МФЦ Лыткарино, если я получала мат.капитал в Москве, т.к. там прописана. муж и дети прописаны в Лыткарино, проживаем тоже в Лыткарино??? Или нужно обращаться по месту выдачи?

В МФЦ Лыткарино, с заявлением о выдаче 20т.р., могут обратиться только те граждане, которые оформляли сертификат в нашем МФЦ, либо в Лыткаринском отделении ПФР. Вероятно, непосредственно в Лыткаринском отделении ПФР Вам смогут помочь, но за них отвечать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласно законодательства, расчетный счет должен быть открыт на то же лицо, на которое оформлен сертификат на получение мат.капитала.

Ага, уже выяснила, но всё равно спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ADULM   

Надо,надо сходить, оформить. :blink:

Изменено пользователем ADULM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   

Хм.. что-то я не догоняю совсем.. 5 мая я подавала заявление на выдачу сертификата, (сегодня 15 июня!) звонила в МФЦ - сертификата ещё нет, сказали звонить в пенсионный. Звоню туда, мне говорят, что ваш срок получения сертификата 2 июля! Т.е. это почти 2 месяца, вместо заявленного 1. Почему так долго? Я даже обратилась в юр. поддержку на сайте http://kapitalm.ru, но там мне долго ездили по ушам и настоятельно предлагали приехать к ним для получения юр. консультации (первый приём бесплатный), типа они сделают все необходимые запросы и вы получите сертификат в течении недели...Как-то не очень похоже на гос. контору..Естественно в Москву в жару и с ребёнком я не поеду))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему 1 месяц? Что то поменялось? Я, когда документы подавала, получила ровно через 2 месяца, как мне и было обещано в пенсионном.

Изменено пользователем Шанешка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   

Шанешка, не знаю, в МФЦ так сказали. Значит всё нормально, ничего не поменялось - 2 месяца, просто они видимо сами не знают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему 1 месяц? Что то поменялось? Я, когда документы подавала, получила ровно через 2 месяца, как мне и было обещано в пенсионном.

не знаю, в МФЦ так сказали. Значит всё нормально, ничего не поменялось - 2 месяца, просто они видимо сами не знают.

1 месяц на рассмотрение, до 1 месяца на перечисление денежных средств. Следовательно, ДО двух месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

Бесплатного сыра не бывает. Даже если там не бот, то нальют воду из разряда: все решаемо. Возможно пригласят на реальную встречу бесплатно! в первый раз, там тоже якобы изучат все подробности, "вникнут" в бумаги и предложат свои услуги по "символической" цене, которая будет чуть ли не выше чем в остальных конторах.

Обычная завлекуха ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NLena   

Добрый день!

Может быть кто знает -  в этом году будут выплачивать из материнского капитала 20000 рублей?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
iren715   

Добрый день!

Может быть кто знает -  в этом году будут выплачивать из материнского капитала 20000 рублей?

Спасибо!

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты в размере 20 тысяч рублей смогут все семьи, которые стали или станут обладателями сертификата на материнский (семейный) капитал по состоянию на 31 декабря 2015 года. Заявление на получение единовременной выплаты 20 тысяч рублей необходимо подать не позднее 31 марта 2016 года.

А по 2016, вроде, думают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NLena   

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты в размере 20 тысяч рублей смогут все семьи, которые стали или станут обладателями сертификата на материнский (семейный) капитал по состоянию на 31 декабря 2015 года. Заявление на получение единовременной выплаты 20 тысяч рублей необходимо подать не позднее 31 марта 2016 года.

А по 2016, вроде, думают.

 

За тот год мы уже получили, а вот в этом году? Пока значит думают....

Мпасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будут выплачивать по 25000 рублей. Подать заявление на выплату можно будет с 1 июля 2016 года!

Изменено пользователем Светлана 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.