Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
bmd

Приборы учета на воду...

Рекомендуемые сообщения

vadim-s   

Я как-то изучал экономику вопроса. Типа стоимость счетчика с установкой и повышенный тариф на воду. Сейчас точно не вспомню - но суть такая - через 3 года, когда счетчик начнет себя окупать, нужно вызывать мастера и менять счетчик - что опять приводит к минусАм.

По европейскому опыты скажу - счетчики на воду поменяли через 3 года, по российским нормам - не помню.

Короче, отказался от затеи с установкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, отказался от затеи с установкой.

а зря. Очень выгодно, если живет и прописан один - два человека и невыгодно тому, если прописано два, а живет десять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vadim-s,могу.Если бы у меня не было счетчика, я бы заплатила 795,24 рубля, а со счетчиком 449,92 рубля.(квитанция за июнь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timurgin   

Выгоду проще на примерах привести, чем в цифрах.

Допустим в одном жилом многоквартирном доме с общедомовым прибором учета водопотребления у Ивана Ивановича есть счетчики на воду, а у Петра Петровича и Сергея Сергеевича нет. Только Петр Петрович экономно расходует воду, а Сергей Сергеевич любит открывать кран на полную и забывать про него. Впоследствии Петр и Сергей оплатят поровну.

А если Марья Михайловна из того же дома принесет в Управляющую компанию документы на перерасчет по своему финансово-лицевому счету в связи с тем, что прописанные в ее квартире люди фактически жили в другом месте. То сумма перерасчета автоматически перенесется в следующем месяце на Сергея Сергеевича и Петра Петровича.

Больше всего будет возмущаться экономный Петр Петрович, как же так ему могли насчитать дополнительные кубометры воды, а ему ответят, что согласно Постановлению Правительства РФ №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", разница между показаниями общедомового и индивидуальных счетчиков, за исключением воды на общедомовые нужды, распределяется на тех у кого счетчиков нет, .

Изменено пользователем timurgin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

timurgin,в нащем доме нет пока общедомового счетчика. Счетчик в квартире стоит с 2009 года. Пока выгода налицо. Что будет дальше - поживем -увидим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какую такую калибровку? Счетчики с завода готовы к установке. Ничего калибровать не надо.

Тимк, а если у тебя знакомый работает на этом заводе и мастерски поставит на счётчик приличную погрешность? Или ты сам великий мастер мудреша? УК должна поверить на-слово что сч. не врёт? Для этого и существуют конторы которые отвечают за точность сч., и если УК примет сч. установленый самопально, то в УК полные дураки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   

Борода, ты наверное про так называемую "поверку" по истечении какого-то срока. Это да, по идеи должно быть, но многие УК просто забивают.

А с завода они идут с паспортными данными по погрешности.

Например

ссылка

Пределы допускаемой относительной погрешности измерения счетчика ДД при выпуске из производства и после ремонта не превышают:

± 5% - в диапазоне от минимального расхода qmin до переходного расхода q t; ± 2% - в диапазоне от переходного расхода q t до максимального расхода q max включительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vadim-s   

Щя магнитики не модно

воздухом в обратку и всего делоф

Я сильно рассмеялся, увидев совет от Афони (на аватаре ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Neugier   

а ему ответят, что согласно Постановлению Правительства РФ №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", разница между показаниями общедомового и индивидуальных счетчиков, за исключением воды на общедомовые нужды, распределяется на тех у кого счетчиков нет, .

Небольшая поправочка.

"Для оплаты каждого вида коммунальных услуг на общедомовые нужды Правила устанавливают свой порядок расчета. К таким услугам Правила относят холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление.

Если в доме установлен коллективный (общедомовой) прибор учета коммунальной услуги, то оплата за соответствующую услугу будет рассчитываться исходя из показаний данного прибора. Если же такой прибор не установлен, то в основу расчета будет положен норматив потребления, устанавливаемый органами госвласти субъектов РФ (Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 306 "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг"). Ресурсоснабжающая организация будет начислять для исполнителей сумму к оплате за весь многоквартирный дом.

При этом конечный потребитель обязан будет вносить только ту часть платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды, которая приходится на его жилое (нежилое) помещение. Размер платы для каждого собственника рассчитывается исходя из отношения площади его жилого (нежилого) помещения к общей площади всех жилых и нежилых помещений."

В Постановлении №354 можно прочитать главу [size=4]

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги.

[/size]

[size=4]Поэтому всё, что украл Сергей Сергеевич, а так же регулярно сдающая свою квартиру пятерым жильцам Тамара Петровна, а так же установивший магнит Михаил и т.п., подкладывают свинью своим добросовестным соседям, которые оплатят вылитую ими сверхнормативную воду через общедомовые нужды, причём чем больше площадь твоей квартиры, тем больше будет вклад в "общее дело".[/size]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shans80   

timurgin, (Правительства РФ №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", разница между показаниями общедомового и индивидуальных счетчиков, за исключением воды на общедомовые нужды, распределяется на тех у кого счетчиков нет-)я вас правильно поняла-если у меня стоит счетчик, то я не должна оплачивать общедомовыые расходы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timurgin   

timurgin, (Правительства РФ №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", разница между показаниями общедомового и индивидуальных счетчиков, за исключением воды на общедомовые нужды, распределяется на тех у кого счетчиков нет-)я вас правильно поняла-если у меня стоит счетчик, то я не должна оплачивать общедомовыые расходы?

Общедомовые расходы должны оплачивать все, но они не настолько большие, чтобы существенно отразится в платежке, есть ограничения по которым управляющая компания не может превысить общедомовые расходы. Так что не бойтесь, если стоит счетчик, за чужих платить не будете, только за себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ADULM   

По поводу "кофе крупного помола" из крана. Так никто и не ответил. Видимо у всех вода хорошая. Мне посоветовали ( в " жилкомхозе") фильтр грубой очистки ( ~ 750 р.) + (1 счётчик - 1750р.) х 2(хол. и гор.). Это при условии , что не будет проблем с установкой. Даже проскользнула фраза о самостоятельной установке, т.е. допускается. Остаётся взвесить все "+" и "-". Пока думаем... У нас в подъезде висит почтовый ящик для передачи показаний ,по-моему года два уже, бумажка всё видна была одна внутри, сейчас вроде как две, три ( если , конечно, не дети бросают). Думаю, это кто-то после капитального ремонта квартиры ставил.В смысле ,во время ремонта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timurgin   

ADULM, фильтр с сеточкой не останавливает ржавчину, а только ее дробит по напором.

Изменено пользователем timurgin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ADULM   

timurgin, Спасибо. Поэтому пока и думаем. И ставить вроде надо, и как бы дороже не вышло ( сливать ведь всё-равно придётся). Или ждать пока все соседи краны откроют, т.е. сидеть бэз воды.

Изменено пользователем ADULM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. У нас в подъезде висит почтовый ящик для передачи показаний ,по-моему года два уже

У жилкомхоза есть личный кабинет по коммуналке, заходишь, вбиваешь СЧ. , можно и оплачивать, можно и детализацию посмотреть, раньше тоже бумажки с показаниями носил, а нынче норм. Дед бы ещё сделал ЛК, у него приходится слать показания им на почту.

А по поводу - ставить или нет (раз реально вода ржавая и приходится сливать), я бы дождался квитка с повышением, а там уж можно прикинуть хрен к носу.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У жилкомхоза есть личный кабинет по коммуналке, заходишь, вбиваешь СЧ. , можно и оплачивать, можно и детализацию посмотреть, раньше тоже бумажки с показаниями носил, а нынче норм. Дед бы ещё сделал ЛК, у него приходится слать показания им на почту.

А по поводу - ставить или нет (раз реально вода ржавая и приходится сливать), я бы дождался квитка с повышением, а там уж можно прикинуть хрен к носу.)

А как там зарегистрироваться?

На счет магнитов, они действуют только на старые счетчики воды, так как механизм ранее делали из металла, сейчас все лопасти сделаны из пластика и магнит бесполезен.

Тем у кого ржавая вода, ставьте счетчики, именно грязная вода и даст вам экономию, именно ржавая вода блокирует сам счетчик :-))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kovrov   

именно грязная вода и даст вам экономию, именно ржавая вода блокирует сам счетчик :-))))

как это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ADULM   

Молот, В смысле : мы просто кран не открываем. Да, реальная экономия. А помыться - в сауну. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как там зарегистрироваться?

На их сайте:ссылка => личный кабинет=> рег., и ждёшь когда они на почту пришлют пароль, только тогда сможешь зайти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.