Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
_DSLR_

Российские водители страдают мотофобией

Не комплексуй - голосуй!  

38 проголосовавших

  1. 1. Как вы относитесь к мотоциклистам/скутеристам?

    • Я их опасаюсь, они непредсказуемы
      12
    • Негативно, они часто нарушают ПДД
      6
    • Нормально, они такие же участники дорожного движения.
      20
  2. 2. Как вы ведете себя при появлении рядом мотоциклиста\скутериста? Можно выбрать несколько пунктов одновременно.

    • Стараюсь держаться от "мотоугрозы" подальше
      8
    • Не стану пропускать, я тоже спешу
      1
    • По возможности подвинусь потому, что мне не жалко
      28
    • Подвинусь потому, что опасаюсь за свой автомобиль
      5
    • Продолжаю ехать так же как и до этого
      9
  3. 3. Вопрос для мотоциклистов. Используете ли вы яркую одежду\одежду со световозвращающими элементами

    • Выберите этот пункт, если вы НЕ МОТОЦИКЛИСТ. Так уж работает этот форум, что нужно выбрать хоть один вариант в каждом вопросе. ((
      24
    • Не использую сознательно (водители авто все равно ничего не видят, считаю что не помогает, указать свой вариант)
      0
    • Использую обязательно и постоянно
      6
    • Использую от случая к случаю
      1
    • Не использую
      7
  4. 4. Вопрос для мотоциклистов. Какую дополнительную экипировку, кроме шлема, вы используете? Можно выбрать несколько пунктов одновременно.

    • Выберите этот пункт, если вы НЕ МОТОЦИКЛИСТ. Так уж работает этот форум, что нужно выбрать хоть один вариант в каждом вопросе. ((
      24
    • Перчатки
      8
    • Куртку
      6
    • Штаны
      5
    • Ботинки
      3
    • Все, что перечислено в пунктах 2-5.
      6
    • Никакой
      2


Рекомендуемые сообщения

_DSLR_   
Лишь четвертая часть автомобилистов считает мотоциклистов равноправными участниками дорожного движения. Таковы результаты опроса, проведенного столичным департаментом транспорта совместно с порталом «Авто Mail.Ru»

В преддверии открытия мотосезона автомобилистам было предложено ответить на простые вопросы: как они относятся к мотоциклистам, являются ли сами мотоциклистами, пользуются ли светоотражающей экипировкой, как ведут себя на дороге при появлении мотоциклиста. Также участникам задали вопрос об изменениях правил дорожного движения для мотоциклистов — сократится ли в этой связи количество ДТП.

Опрошено было около 8 тысяч человек. Причем голосовали и сами мотоциклисты: среди участников опроса водителей мотоциклов и скутеров оказалось почти 7%. Тем не менее, результаты опроса нельзя назвать радужными: на первый вопрос (Как вы относитесь к мотоциклистам/скутеристам?) 42,5% респондентов ответили «Я их опасаюсь, они непредсказуемы», а четверть (27%) выразили отрицательное отношение к двухколесным собратьям еще жестче: «Негативно, они часто нарушают ПДД», и лишь 25% относятся к ним нормально. В целом, можно сказать, что водители авто, составляющие на наших дорогах абсолютное большинство, относятся к мотоциклистам крайне нетерпимо.

Впрочем, можно предположить, что причиной такой «мотофобии» является не столько консерватизм автомобилистов, сколько пренебрежение к средствам и правилам безопасности самих мотоциклистов. Больше половины опрошенных мотоциклистов не используют светоотражающие элементы. А ведь использование яркой, заметной одежды для них — вопрос жизни и смерти (автомобилистам такие «знаки отличия» нужны только при аварийной остановке).

И, тем не менее, автомобилисты готовы мириться с собратьями на мотоциклах: умышленно мешают им меньше 2% опрошенных, 46% продолжают ехать так же, как до появления мотоцикла, а 35% стараются держаться от «мотоугрозы» подальше — слишком уж байкеры непредсказуемы.

Практически пополам разделилась аудитория, отвечая на вопрос о целесообразности изменения ПДД: 48,5% предполагают, что мотоциклисты — люди безответственные и при любом раскладе склонны к высокой аварийности. Другая половина респондентов настроена более оптимистично: 15% видят выход в выделении отдельной полосы для мотоциклистов, а 36,5% — в комплексных мерах по увеличению безопасности на дорогах.

«Безусловно, мотоциклисты на дороге нуждаются в особом и внимательном отношении в силу особенностей такого способа передвижения. И мы делаем все возможное, чтобы это внимание к ним привлечь, — говорит руководитель департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов. — Однако и мотоциклистам, на мой взгляд, стоит задуматься о повышении культуры вождения. Это поможет сделать движение на дорогах Москвы более безопасным».

«Сидя за рулем автомобиля, помните — самым опасным для мотоциклистов и велосипедистов являются ваши неожиданные поступки. Например, внезапные перестроения или внезапное торможение. Чтобы не провоцировать аварии, достаточно при совершении маневра включать поворотник, смотреть в зеркала заднего вида и не совершать резких маневров без причины. Азбучные истины? Но, как показывает опыт, многие и их не знают», — комментирует главный редактор Авто Mail.Ru Денис Смольянов.

Изменено пользователем _DSLR_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

riglik   

это не мотоциклисты - это малолетки на питбайках без прав, тк. на них не нужны права и ездить только нужно не по дорогам общего пользования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yozhik   

ездить только нужно не по дорогам общего пользования

по дворам чтоль?

опрос не совсем корректен, как я могу ответить за мотоциклиста, если я им не являюсь? Если на последние два вопроса не ответить, то опрос не примется, если ответить, то результаты будут не правильными

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_DSLR_   

опрос не совсем корректен, как я могу ответить за мотоциклиста, если я им не являюсь? Если на последние два вопроса не ответить, то опрос не примется, если ответить, то результаты будут не правильными

Да, вы совершенно правы. Уже поправил и добавил вариант "Не мотоциклист".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... все равно не голосуется

...все ок, заработало

Изменено пользователем losin@km.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
riglik   

по дворам чтоль?

опрос не совсем корректен, как я могу ответить за мотоциклиста, если я им не являюсь? Если на последние два вопроса не ответить, то опрос не примется, если ответить, то результаты будут не правильными

дворы считаются

по лесам и полям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

Снобы четырехколесные, ничему время не учит, только цели и направления меняются и, если раньше, любой прикупивший хоть какой-то автомобиль, изрядно задирал нос в отношении пешеходов, всячески демонстрируя свое превосходство, то теперь модно под пешеходов прогибаться, холить и лелеять, всячески отстаивать их права на всевозможных форумах, а в категорию презренных до******в-неудачников сейчас переместились мотоциклисты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   

Яркий мотоцикл не засчитывается в яркую одежду?

Колени забыли в экипе (я штаны вместо них отменитил). Спину тоже можно. А если редактировать опрос все сбросится наверно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

Колени забыли в экипе (я штаны вместо них отменитил). Спину тоже можно.

Да детали это все, общая картина, так или иначе, видна. Я вот тоже штаны отменил, тупо похудел из них :), а в качестве ярких элементов у меня, вроде б, полоска светоотражающая на спине присутствует :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_DSLR_   

а в качестве ярких элементов у меня, вроде б, полоска светоотражающая на спине присутствует

А сама куртка, небось, чернее ночи, да?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

А сама куртка, небось, чернее ночи, да?)))

Ну не совсем... однако, в целом, ты прав, надо бы добавить светлых пятен, черный мотоцикл и шлем, темная куртка... В следующем сезоне раскошелюсь на светленькую, глядишь и попрохладнее в ней будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Среди водителей авто дураков не меньше чем от мотоцеклистов. Я стараюсь держатся от них по дальше ибо что у него в голове я не знаю. Что мне вмятина мотоцеклисту больничка в лучшем случае. Раздражают малолетки на скутерах, те больные на голову, но еще хуже их родители потому что покупают своему чаду такую херню.

Знавал я одного мотоцеклиста который продал свой байк и ударился в парашютный спорт, так вот его близкие очень сильно радовались этому факту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
forumfullimg~general~1333455961673~133672901566.jpgПравильно делают, что страдают мотофобией. Это полноправные участники движения. И это реальная сила. Байкеры помогают друг другу на дороге (как правило). А водители коробок помогают друг другу как исключение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SoluS   
Как вы относитесь к мотоциклистам/скутеристам?

Недолюбливаю... Появляются между рядов как чёртик из табакерки, через мгновение исчезают между рядами снова в табакерку. Некоторые недовольно играться газом начинают, когда где-нибудь в пробке им недостаточно бокового интервала для проезда. Ну и завидую немного - пробка между рядов проезжается заметно быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   

Недолюбливаю... Появляются между рядов как чёртик из табакерки, через мгновение исчезают между рядами снова в табакерку. Некоторые недовольно играться газом начинают, когда где-нибудь в пробке им недостаточно бокового интервала для проезда. Ну и завидую немного - пробка между рядов проезжается заметно быстрее.

А мне их жалко. Могли бы и пожить ещё, сделать что-нибудь хорошее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

Могли бы и пожить ещё, сделать что-нибудь хорошее...

Разницу в продолжительности жизни средний автомобилист как раз проводит в пробках. Что там можно сделать хорошего?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

Еще года четыре назад, я бы сказал, что недолюбливаю хрустов, и что они непредсказуемы...

НО сейчас я понимаю, что вся нелюбовь к двухколесным объясняется простой завистью, а якобы "непредсказуемость" собственной невнимательностью.

Стоишь в пробке - стой, не мечись из ряда в ряд, все равно нифига не выиграешь. Все понимаешь, но все равно мечешься? Смотри в зеркала... нет не так.... СМОТРИ В ЗЕРКАЛА! Спокойно толкаешься в своем ряду, трепешься по мобиле и попиваешь кофе из макавто? СМОТРИ В ЗЕРКАЛА! Сдвинуться на 10 сантиметров не сложно, а человеку приятно.... Достаточно уделить совсем немного внимания мотоциклистам на дороге, и они уже не кажутся врагами, а все чаще показывают вам большой палец.

И да.... я не мотоциклист

Хотя весной я их все равно боюсь.... Но опять же, это просто я от них отвык, а не мотоциклисты виноваты

Изменено пользователем Mike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hudoznic   

forumfullimg~general~1333455961673~133672901566.jpgПравильно делают, что страдают мотофобией. Это полноправные участники движения. И это реальная сила. Байкеры помогают друг другу на дороге (как правило). А водители коробок помогают друг другу как исключение.

Только не надо Волков постить...

Еще года четыре назад,[size=6] я бы сказал, что недолюбливаю хрустов, и что они непредсказуемы..[/size].

НО сейчас я понимаю, что вся нелюбовь к двухколесным объясняется простой завистью, а якобы "непредсказуемость" собственной невнимательностью.

Стоишь в пробке - стой, не мечись из ряда в ряд, все равно нифига не выиграешь. Все понимаешь, но все равно мечешься? Смотри в зеркала... нет не так.... СМОТРИ В ЗЕРКАЛА! Спокойно толкаешься в своем ряду, трепешься по мобиле и попиваешь кофе из макавто? СМОТРИ В ЗЕРКАЛА! Сдвинуться на 10 сантиметров не сложно, а человеку приятно.... Достаточно уделить совсем немного внимания мотоциклистам на дороге, и они уже не кажутся врагами, а все чаще показывают вам большой палец.

И да.... я не мотоциклист

Хотя весной я их все равно боюсь.... Но опять же, это просто я от них отвык, а не мотоциклисты виноваты

Этим всё сказано. Пробки,уступить-не проблема. Они НЕПРЕДСКАЗУЕМЫ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

Этим всё сказано. Пробки,уступить-не проблема. Они НЕПРЕДСКАЗУЕМЫ...

Да нет, Жень, процентов 90 хрустов вполне предсказуемы, если их вовремя заметить... Среди автомобилистов процент неадеквата, как минимум не ниже....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hudoznic   

Mike, завязывай,Мих. Я не первый день за рулём...Предсказуемый моц-который едет за тобой в полосе и не пытается тебя обогнать хотя бы секунд пять. Ты встречал таких? Чисто по реакциям (замедленной не страдаю): перевод взгляда от правого к левому зеркалу даёт возможность вздрогнуть при переводе взгляда обратно от материализовавшегося моца . Говорить о перемещениях моцов в пробке-это за гранью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

Предсказуемый моц-который едет за тобой в полосе и не пытается тебя обогнать хотя бы секунд пять. Ты встречал таких?

Я тебе больше скажу, я встречал таких, которых сам обгонял :D

Чисто по реакциям (замедленной не страдаю): перевод взгляда от правого к левому зеркалу даёт возможность вздрогнуть при переводе взгляда обратно от материализовавшегося моца

Говорить о перемещениях моцов в пробке-это за гранью...

Вменяемый хруст в стоячей пробке едет 30-40, аналогично по трассе +20-40 к потоку... Проблемы заметить такие болиды на трассе, а тем более в пробке, не вижу...

Долдоны, летящие 100+ по пробке, встречаются все реже.... эволюция она такая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hudoznic   

Mike, да-сс, а ты знаешь,куда повернёт моц в пробке,когда перед тобой справа и слева щёлки уже руля моца? Катнёт назад,уйдёт на три ряда правеее и просочится опять перед тобой,перегазовывая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.