Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
BlueEyes

Подготовка к школе

Рекомендуемые сообщения

BlueEyes   

Уважаемые родители, поделитесь пожалуйста своими отзывами, кто куда водил своих деток на подготовку к школе. Не можем определиться. Ребенку будет 5 лет, рассматриваем: Почемучка, Искатель, РусКом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lissko   

РусКом.

Не жалуюсь, в плане чтения-писания-считания подготовили. Особенно чтения. Но ходил без особого удовольствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BlueEyes   

не рановато озаботились?

старшему тоже 5, думаем через год это прорабатывать

Да нет, не рано. В основном с 5-ти и начинают во многих центрах.

РусКом.

Не жалуюсь, в плане чтения-писания-считания подготовили. Особенно чтения. Но ходил без особого удовольствия.

А Вы со средней группы начинали или с младшей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

мой с 5 лет ходит на двухгодичные курсы (раз в неделю) в Искатель. Ходит с большим удовольствием. Педагог - Лидия Николаевна.

в этом году пойдет на 2-й курс)

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BlueEyes   

мой с 5 лет ходит на двухгодичные курсы (раз в неделю) в Искатель. Ходит с большим удовольствием. Педагог - Лидия Николаевна.

в этом году пойдет на 2-й курс)

А в группе сколько человек у Вас было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

А Вы со средней группы начинали или с младшей?

А я не помню уже.) В общем, год перед школой мы туда проходили. Я не знаю, какая то группа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BlueEyes   

А я не помню уже.) В общем, год перед школой мы туда проходили. Я не знаю, какая то группа.

Там три группы,как я поняла, Вы значит ходили в старшую. Ваш уже много чего знал на тот момент, буквы,счет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   

Lissko, а года хватит? моемy 5 в декабре бyдет., некоторые мамочки очень yдивляются, yзнав, что отдавать на подготовкy я пока его не хочy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мвг   

мамочки очень yдивляются, yзнав, что отдавать на подготовкy я пока его не хочy

моей сейчас 5 с половиной и я точно не буду ее на подготовку к школе отдавать. ;) Мы планируем в этом году "на развитие интеллекта" в Искатель, а дальше видно будет... я и в школу ее в 6 с половиной отдавать не буду, поэтому не вижу смысла за 3года начинать целенаправленно готовиться.

старший ходил в Руском 2 года с 4,5 до 6,5, а потом мы передумали идти в школу, и год не ходили никуда, только на садовской подготовке были... ничего страшного не случилось, но с остальными я так делать не буду. Мои дети в 1 класс раньше 7лет в школу не пойдут.

Изменено пользователем мвг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Ваш уже много чего знал на тот момент, буквы,счет?

Ну так, что-то знал.) В саду они занимались понемногу в игровой форме. Некоторые буквы знал, некоторые цифры, но читать и считать не мог.

Вообще, как я поняла, у ребенка мозг должен сам созреть для этого. Мой с таким скрипом читать начинал, что я уже задумалась про дислексию. А потом месяца за 3-4 до школы вдруг начал читать почти без запинки. Чисто технически в 1 классе он очень хорошо читал.

Lissko, а года хватит? моемy 5 в декабре бyдет., некоторые мамочки очень yдивляются, yзнав, что отдавать на подготовкy я пока его не хочy

откуда я знаю, хватит вам года или нет?)) Смотря, чего вы хотите в результате получить.)

Я вот с мвг согласна на все 100500% - нефиг гнаться куда-то.Она у нас женсчина мудрая, ее стоит послушать. Трое детей как-никак. :):hello:

я и в школу ее в 6 с половиной отдавать не буду, поэтому не вижу смысла за 3года начинать целенаправленно готовиться.

Мои дети в 1 класс раньше 7лет в школу не пойдут.

Знала бы ты, как я жалею, что не подождала годик со школой! Моему 7 исполнилось спустя 2 месяца, как пошел в школу, но лучше б год дома посидели. Мы с маман просто по мне судили - меня отдали практически также в школу, и все было хорошо. Но, блин, вот что значит все дети разные! Моему спиногрызу оказалось рано. И ведь завуч по началке мне сказала, что, может, годик подождете. И чего я ее не послушала тогда?

Со вторым так делать точно не буду! :D

Изменено пользователем Lissko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   

Я вот с мвг согласна на все 100500%

Тоже так считаю

Нам надо выбирать или в 6и10 или 7и10 лет идти. Первое рановато, второе как-то поздновато

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Я за 7 и 10 однозначно.))) И ничего не поздновато.)) Сейчас достаточно таких детишек. К тому же за год он (она) повзрослеет, созреют окончательно участки мозга, отвечающие за произвольное внимание (очень важно в школе!), самоконтроль, умение сосредоточиться. Ему (или ей) будет гораздо легче, и вы вместе сможете избежать многих проблем как с учебой, так и с учителями.

Вот мы как раз пошли в 6 и 10, а я теперь жалею.((

Изменено пользователем Lissko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

ТиNусик, нам рановато оказалось. Если бы год подождали, то, во-первых, у нас была бы другая учительница (с первой нам кошмарно не повезло), во-вторых, через год произвольное внимание улучшилось как раз как для первого класса. А в-третьих, мне потом и психолог (не местная) подтвердила, что он был тогда не совсем готов. Причем это не зависело от того, как рано мы начали бы заниматься подготовкой к школе, это физиология. Ну, и еще у меня есть мнения довольных мам, которые не стали торопиться, Но это так, частности...)

Хотя, все дети разные. Кто-то и к семи как раз созрел для школы.) Но, имхо, степень готовности должны определять специалисты (квалифицированные психологи-педагоги).

Изменено пользователем Lissko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас была бы другая учительница (с первой нам кошмарно не повезло)

я вот радуюсь, что началка закончилась :)

но.... что год (и далее) грядущий нам готовит?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

степень готовности должны определять специалисты (квалифицированные психологи-педагоги)

Да только кто же нас слушает?! :) Сколько раз я слышала от родителей своих учеников: "Как Вы были правы, А.А., жаль, что мы Вас не послушали тогда, теперь вот жалеем!" И очень-очень редко: "Как хорошо, что мы Вас тогда послушали, совершенно не жалеем и всегда вспоминаем Вас добрым словом!" Многие даже обижаются, когда советуешь им отдать ребёнка в школу через годик или отдать в другую школу (не в языковую, например, а в обычную).

И ещё хочу продолжить (уточнить) фразу Lissko: "Степень готовности должны определять специалисты...которые работают с ребёнком не первый день. То есть любой, даже очень опытный и квалифицированный специалист, не сможет дать вам объективную оценку готовности ребёнка к школе, если увидел его впервые, например, на собеседовании перед поступлением в школу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мвг   

Я за 7 и 10 однозначно.))) И ничего не поздновато.))

:130:

дай пять :hello: мы пошли в 7и8 и я, честно, с радостью бы еще год переждала, если б можно было. Я понимаю, что все дети разные, но мой уж больно незрелый был по части внимания и усидчивости. Мозги на месте, а концентрации и сосредоточенности никакой. Он с 10ти лет только всякими лего вдохновился, теперь часами может собирать что-то, а до этого всякие подарочные конструкторы были головной болью папы. Вот и средней сейчас 5 с половиной, а я понимаю, что до школы ей еще очень и очень далеко.

но.... что год (и далее) грядущий нам готовит?!

а какая разница, если на кону душевное равновесие и ребенка и моё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Да только кто же нас слушает?! :) Сколько раз я слышала от родителей своих учеников: "Как Вы были правы, А.А., жаль, что мы Вас не послушали тогда, теперь вот жалеем!" И очень-очень редко: "Как хорошо, что мы Вас тогда послушали, совершенно не жалеем и всегда вспоминаем Вас добрым словом!" Многие даже обижаются, когда советуешь им отдать ребёнка в школу через годик или отдать в другую школу (не в языковую, например, а в обычную).

И ещё хочу продолжить (уточнить) фразу Lissko: "Степень готовности должны определять специалисты...которые работают с ребёнком не первый день. То есть любой, даже очень опытный и квалифицированный специалист, не сможет дать вам объективную оценку готовности ребёнка к школе, если увидел его впервые, например, на собеседовании перед поступлением в школу".

Да! Я вот тоже не прислушалась, но, правда, там не педагог-психолог была, и которая впервые видела его...) К квалифицированному мы через год попали только, и тут она уже подтвердила.

:130:

дай пять :hello: мы пошли в 7и8 и я, честно, с радостью бы еще год переждала, если б можно было. Я понимаю, что все дети разные, но мой уж больно незрелый был по части внимания и усидчивости. Мозги на месте, а концентрации и сосредоточенности никакой. Он с 10ти лет только всякими лего вдохновился, теперь часами может собирать что-то, а до этого всякие подарочные конструкторы были головной болью папы. Вот и средней сейчас 5 с половиной, а я понимаю, что до школы ей еще очень и очень далеко.

а какая разница, если на кону душевное равновесие и ребенка и моё?

Прям почти как у нас!)) Мозги вроде на месте, а внимания тотальный дефицит, память дырявая, сосредоточиться проблема. Я потом нашла причину, которую почему-то никто ни в саду, ни в Рускоме, ни в поликлинике, ни в школе не замечал... Релакс, наверное, как спец, уже догадалась "по симптомам", что так мешает детям учиться...)))

я вот радуюсь, что началка закончилась :)

но.... что год (и далее) грядущий нам готовит?!

У нас последний год началки, но я с ужасом представляю, что может быть после нее!

Первой учительницы уже нет почти третий год, но навредила она классу за один год так, что после нее уже два года опытная учительница исправить до конца не может, к сожалению...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BlueEyes   

моей сейчас 5 с половиной и я точно не буду ее на подготовку к школе отдавать. ;) Мы планируем в этом году "на развитие интеллекта" в Искатель, а дальше видно будет... я и в школу ее в 6 с половиной отдавать не буду, поэтому не вижу смысла за 3года начинать целенаправленно готовиться

Почему за три года, через два же пойдете... А насчет занятий "Развитие интеллекта", там как я поняла та же подготовка(буквы учат,цифры и т.п.).Я тоже думаю может на них записаться, но как-то смущает, что группы большие(по 18 человек).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мвг   

Почему за три года, через два же пойдете...

мы - да, через 2, а в случае, когда

моемy 5 в декабре бyдет.,

и пойти в 7 и8, то выходит как раз 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
natlogv   

В доме детского творчества замечательная подготовка, рассчитана на 2 года, мы отходили первый год, потом из-за места жительства стала водить ребенка в 4 гимназию на подготовку, и очень пожалела, стал топтаться на одном месте. В Искателе многие хвалили подготовку, но в этом году ее там не будет, уж не знаю с чем связано, может будет в другом месте проводить этот педагог занятия.

В школу ребенка отдала в 6 и 10, субъективно для моего ребенка трудностей не возникло, смысла не вижу сидеть переростком с детьми младше, у нас в классе есть детки как раз на год моего старше, не скажу что выделяются умом и сообразительностью, в некоторых случаях даже наоборот, но тут правильно уже говорили все зависит индивидуально от ребенка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

не скажу что выделяются умом и сообразительностью, в некоторых случаях даже наоборот

А вы учитель, чтобы делать такие выводы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
natlogv   

А вы учитель, чтобы делать такие выводы?

Да.

А потом выводы то делать и не нужно никому, все очевидно выясняется на родительских собраниях и личном общении с родителями, я лишь говорю от том, что не всегда, когда ребенок идет позже в школу, он обязательно будет учится лучше, чем если бы пошел раннее, поэтому в этом вопросе нельзя категорично сказать, что лучше позже, чем раньше и наоборот, все как уже говорилось не раз очень субъективно, я всего лишь объяснила на личном примере

Изменено пользователем natlogv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.