Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Zealot

Сборка компьютера, нужны советы

Рекомендуемые сообщения


Naves   
17 часов назад, Slimer сказал:

Брать мать без M2 сейчас глупо, а с ним тоже свои заморочки. Одно понятно: кто бы что не говорил про современные видяхи - процессор надо брать крутой! А для него и мать стоит дофига :(

Ну это ты заморачиваешься, нафига простому человеку эти заморочки. Двух SATA хватит всем (и 640Кб) SSD и большой хард для фоточек.

Из процов брать Core i5, материнка вообще любая от того же Gigabyte Вопрос лишь бюджета и целеполагания.

17 часов назад, Slimer сказал:

а это по 16 гигов туда-сюда каждый раз качать. Секунд 20 на включение-выключение компа просто бесят, хотя могло быть за мгновение

Скорость записи на SSD какая? ты или не делай Suspend to Disk, или память не кушай :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   
10 часов назад, Naves сказал:

ты или не делай Suspend to Disk, или память не кушай

не могу не делать так

> powercfg /a
В данной системе доступны следующие состояния спящего режима: Ждущий режим ( S3 ) Гибернация Гибридный спящий режим 
Следующие состояния спящего режима недоступны в данной системе:
Ждущий режим (S1)
	Системные микропрограммы не поддерживают ждущий режим.
Ждущий режим (S2)
	Системные микропрограммы не поддерживают ждущий режим.

Сон работает только один раз почему-то: засыпает, просыпается. При повторном засыпании виснет мёртво.

10 часов назад, Naves сказал:

Ну это ты заморачиваешься, нафига простому человеку эти заморочки.

Простой человек не будет спрашивать на форуме какой комп и где лучше собирать, кому доверить это, он пойдёт и купит первое, что ему впарят. Раз человек спрашивает, значит тоже заморачивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   
В 16.04.2018 в 14:29, riglik сказал:

 

@Dust вот по ссылке на форум3 - сборкой занимаются профессионалы или студенты, подрабатывающие летом?

я там покупал, собирал сакм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   

Кстати, я когда занимался выбором, нарыл очень интересную штуку по сравнению комплектующих на никсе: ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   

Аха-ха, даже по их тестам AMD Ryzen 1950X против Intel i9-7980XE всего на 10% хуже, а по цене разница в 2 раза, 150 тыр против 71 тыр :D

Амд Стронг ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   

Топовые модели сравнивать не всегда правильно. Айфоны тоже столько не стоят, народ платит за понты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   

@Slimer да там в любом уровне +/- так.
Core i7-6800K и AMD Ryzen 5 1600X на одном уровне, а по цене 28 тыр против 15

вот еще интересный ресурс по сравнениям
ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
riglik   

смотрю на том же Форуме уже собранные  компьютеры - в подавляющем большинстве стоят core i3\5\7 , у Деллов неплохие цены, но и много на них установлены линуксы. Что за собака? не хочется нового, впрочем, винду 10 тоже не хочу(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

@riglik , винду можно потом поставить. Опять же от целей зависит, я уже года 3 живу с убунтой, сейчас один хрен половина в облаках. Для документов Google docs, для фоток Google photo и Figma 

добавлено 0 минут спустя

Напишите для каких задач комп нужен, придумаем что-нибудь 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
riglik   

@Mike играть уже не играю, но возможно для редактирования фото и видеомонтажа. Полагаю,нужна большая оперативка. Ну и чтобы комп морально не устарел через 3 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

@riglik , про видиомонтаж - хз, не изучал вопрос. Но тут скорее проц нужен. Хотя, как @Slimer написал, нет смысла гоняться за особенно мощными, проще планировать рендеринг на то время, пока комп не используется.

Я бы брал Core i5 и гигов 8-16 оперативки. Видюхи - встроенной хватит, если игры не нужны. 

По практике, производительность обычно в хард упирается, поэтому SSD однозначно + HDD для хранения больших объёмов и торрентов. DVD не нужен. 

добавлено 2 минуты спустя

Если видеомонтаж не сложный, то и YouTube справится ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   
1 час назад, timka05 сказал:

да там в любом уровне +/- так

потому, что intel

6 минут назад, riglik сказал:

для редактирования фото и видеомонтажа

мне так нравится всегда "для видеомонтажа")) Для видеомонтажа - это нужны ТОПовые конфигурации с последней видяхой (а то и несколькими), крутейшим процом (а то и несколькими) и т.д.

Надо понимать, что видеомонтаж - это как игры. Можно в пасьянс играть, а можно в 4К 120fps последние игры. И для них нужны совершенно разные компы. Можно просто заниматься склейкой видео с телефона, а можно применять крутейшие эффекты в высоком разрешении. Можно рендерить часами, а можно минутами. На моём сейчас работать с 4К почти невозможно - всё очень долго, подтормаживает и долго рендерит, поэтому снимаю пока в 1080 и мечтаю о бОльшем)

добавлено 4 минуты спустя
5 минут назад, Mike сказал:

Я бы брал Core i5 и гигов 8-16 оперативки. Видюхи - встроенной хватит

У меня i5 3570 на частоте 3.8GHz и 16 гигов - это уже прошлый век.

Для видеомонтажа нужна видюха крутая с поддержкой последних технологий! Сейчас рендеринг видюхой намного быстрее процессорного. Да и в самой программе работать удобнее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

@Slimer , а не дешевле у того же амазона для рендера арендовать инстанс с gpu? Чем покупать комп за 200+, который будешь использовать на полную мощность раз в месяц? @riglik  посмотрите компьютеры Depo, я с ними работал одно время, хороший сборщик 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
riglik   
34 минуты назад, Mike сказал:

@Slimer , а не дешевле у того же амазона для рендера арендовать инстанс с gpu? Чем покупать комп за 200+, который будешь использовать на полную мощность раз в месяц? @riglik  посмотрите компьютеры Depo, я с ними работал одно время, хороший сборщик 

ок, гляну,спасибо.

добавлено 0 минут спустя

@Slimer сама еще толком не понимаю какой монтаж, вот,например, мой текущий комп зависает,когда я работала с видео с гопрошки, они тяжелый очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   
1 час назад, Slimer сказал:

На моём сейчас работать с 4К почти невозможно - всё очень долго, подтормаживает и долго рендерит, поэтому снимаю пока в 1080 и мечтаю о бОльшем)

Бери во-первых хард нормальный.
Из недорогого что-то типа того
ссылка
или такого
ссылка

Туда то видео, которое обрабатываешь прямо сейчас. SATA SSD не катят.
На потребительских видяхах (вроде) пока нет аппаратной поддержки кодирования / декодирования 4К.
Можешь проверить программкой DXVA Checker
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   

Для этого и надо переходить на М.2. САТА уже не катит. На моём железе скорость 200-300 максимум можно получить, а хочется перешагнуть сразу в 1500-2000. И вот увидеть бы конфиг, на котором такая скорость есть было бы круто, но не по заоблачным ценам.

28 минут назад, riglik сказал:

что скажете по этим комплектациям?

что сказать, когда четких требований не известно! Но сразу бросилось в глаза жесткий и ДВД - выкинуть сразу. Средний уровень пятилетней давности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   
53 минуты назад, Slimer сказал:

Для этого и надо переходить на М.2. САТА уже не катит

В чем проблема? Адаптеров PCI-E  to M.2 вагон. Как китайских noname за копейки - так и в оффлайн брендовых гламурных коробочных ссылка

На плате реально нихрена нет, это простой тупой переходник с одного раъема на другой. Можно брать любой.
Переходники на один разъем M.2 или сразу на два. Все проверено, работает на ура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   
23 минуты назад, timka05 сказал:

Все проверено, работает на ура.

скрин теста скорости в студию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   

Себе не ставил, т.ч. скринов не сделаю. Но работает также как и на встроенных в мать m.2

Вот к примеру обзор на адаптер

ссылка

Там реально никакой электроники нет, только преобразователь напряжения с 12в с pci-e в, кажется, 3.3 в для m.2 платы. Все. Ничего хитрого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   
1 час назад, timka05 сказал:

Ничего хитрого.

Ничего, только после покупки окажется сюрприз: либо чипсет не поддерживает, либо проц, либо еще какая-то хрень не совместима. Тут важен комплекс.

Поэтому и интересно увидеть в живую, а в идеале потестить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   

@Slimer еще раз - в этих адаптерах ничего нет, от слова совсем, просто физически заводят линии разъема pci-e и питание в разъем m.2, все. В системе никак не отображается, драйверов не надо.. тупо механический адаптер. Возьми любой с отзывами на Али и потестишь. Работают, можешь мне поверить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если для рендера видео,  то посмотрите на ютубе сборки, их там миллионы.

Вообще для ренда берут именно интел, но он значительно дороже, поэтому я бы собирал всё на АМД. Если бюджет позволяет и не хотите пляски с бубнами, то берите интел, он и гонится легко, также к нему норм мать, которая программно может гнать процессор, что даже новичок справится.

Для игр я бы всё собирал на интел + асус(мать, видяха)

Блок питания стандарта сильвер или голд, если будет постоянно работать то голд, он не значительно дороже.

А так, вообще всё легко)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.