Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
ТоХ'ина

Что вы читаете детям? Что читают ваши дети?

Рекомендуемые сообщения

Очень нравится мне и детям, когда я им читаю. Обычно я это делаю на ночь. Кстати, заметила, что так они быстрее засыпают.

Была очень удивлена, что детям понравился А.Гайдар. Сначала мы вместе "на троих" читали "Чука и Гека", потом так же "Тимура и его команду", сейчас я им читаю "Судьбу барабанщика" - очень поучительная история. Вообще Гайдар писал правильные книги (возможно, не все. Идею "Голубой чашки" дети не совсем поняли). В октябре был день памяти Гайдара и я смотрела по 5 каналу обсуждение его книг. Многие говорили, что книги его уже не актуальны, не то время. А я вам скажу, на примере моих ребят (а у меня мальчики 8 и 10 лет), что книги нужные, полезные, с правильным настроем, с положительным зарядом, особенно для мальчиков. Буду читать и дальше.

А что вы читаете своим детям?

Мой 10-летний сын очень хорошо начал читать Булычёва. Прочитал несколько книг и остановился. Сейчас не знаю, что ещё ему предложить. Стивенсон ему не понравился (или рано ещё), может про Гулливера ему дать почитать?

8-летний читает Волкова (лично мне он не нравится). Принципиально не хочет читать Драгунского, Носова.

А что читают ваши дети? Что порекомендуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В. Крапивина дайте им (фантастика)

Ну и Рыбаков же с кортиками-бронзовыми птицами

Сетон-Томпсон

Дарррреллллл ))) (Помните сериал типа "моя семья и другие животные" ? :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была такая темка :)

http://www.lytkarino...um/topic/43233/

Изменено пользователем Шанешка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Luna01   

7,5 лет (мальчик): "Легенды и мифы Древней Греции"; выписываем журнал "Наука и жизнь": с большим интересом рассматривает все фотографии, пересказываем некоторые статьи более доступным языком, а в середине журнала есть вкладка из нескольких листов специально для детей "ума палата".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если брать журналы - мой очень любил Галилео, сейчас покупает Геоленок. На 23 подарили ему вот такую книжку (первую часть)

ссылка

Изменено пользователем Шанешка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сами-то что-то им читаете? Поделитесь.

Шанешка, как книга, рекомендуете? Геолёнок мы тоже покупали, но почему-то не пошёл (а может рано им было ещё тогда).

Luna01, за "Науку и жизнь" отдельное СПАСИБО! как выписываете? с доставкой на дом, или просто в почтовый ящик? как лучше? боюсь за почтовые ящики, у нас постоянно у кого-то руки чешутся, об ящики и чешут...

sakmaroff, "Бронзовую птицу", "Кортик" предлагала - отказался (старший). В библиотеке дело было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сама ничего ему уже не читаю, терпеть не могу читать вслух.. Пока маленький был - читала Барто, Маршака, Чуковского и пр. Сейчас ему 13 лет, нравится Ж. Верн. После сериала о Холмсе взял в библиотеке Конан Дойля.

О книжке про опыты.

Сама книга не толстая, красивая, бумага качественная, картинки и оформление яркие, приятно в руки взять. Сами опыты еще не ставили, главный испытатель заболел. Пока закупаю реквизит :) Вторую мы тоже купили (если сразу две брать, то дешевле), на именины подарим.

Вот фотка, извините за качество, снимала на мобильник. В книге все ярче и четче.

post-2865-0-99079700-1393944545_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Luna01   

ТоХ'ина! Раньше оформляли подписку через почту, там же арендовали абон.ящик. Но вот уже 2 года по интернету на сайте издательства (существует несколько вариантов доставки). Приходит в почтовый ящик. Один раз только была задержка по вине нашей почты: участковый почтальон был в отпуске, а тот кто его заменял - журналы не разнес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sakmaroff, "Бронзовую птицу", "Кортик" предлагала - отказался (старший). В библиотеке дело было.

Хм, разбирается :)

Кстати, Шанешка напомнила же о козырном тузе - Ж.Верн,

"Таинственный остров" попробуйте. Только удалите примечания Верна, что в рецептуре пороха он намеренно сделал ошибки))

Саб(б)атини со своим капитаном Б.

Твен со своим Сойером

Младшему можно Кеннета Грэма подсунуть

Старшему можно поискать Лизеллоту Вельскопф-Генрих, там такое суровое-героичное про индейцев (хотя, наверно рано)

Толкиена не забывайте, до Хоббита оба уже доросли))

Сат-Ок, был такой индеец-советский моряк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моему Твен категорически не понравился :) Как и Толкиен. Зато книга Коллинз "Голодные игры" на ура пошла (как всегда фильм книге очень проигрывает).

Изменено пользователем Шанешка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sakmaroff, Верна я сама, с дуру, начала им читать "Юные путешественники". Потом мне библиотекарь сказала, что это ж было пособие по географии для емусовременных детей, которые не хотели учиться. Главное, детям-то нравилось, а мне жутко надоедало это описание всех островов, земель, населения. Таки и бросила я это дело, теперь они мне постоянно напоминают, что я им должна дочитать.

Хоббит у нас на очереди для совместного прочтения.

У нас получается так: одну книгу читает каждый для себя сам, одну - я им на ночь, и ещё иногда одну мы расчитываем на троих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strekoza   

деть прочитал Белый бим черное ухо. Остался в восторге (12 лет). Вот думаю. что бы еще увлекательное купить, чтоб привить любовь к чтению))

Из журналов - только Геоленок. Больше, к сожалению, даже купить нечего((

Когда мы ему читали - в ход шло все. Очень любил слушать, а читать трудно заставить(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Strekoza, Я как-то соседских пацанов (8 и 12) поймал за увлекательным чтением. Текста в книге было мало, картинок много и все индийские. Где добыли "Камасутру" - тайна, не раскололись, поганцы

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gev   

деть прочитал Белый бим черное ухо. Остался в восторге (12 лет). Вот думаю. что бы еще увлекательное купить, чтоб привить любовь к чтению))

Зачем покупать? Приходите к нам в библиотеку вместе с ребенком. Он сам и выберет себе книжку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное, самокритику до самоистязания не доводить.

Книжки, по техническим специальностям и военно-технической тематике,. с картинками. Справочники. словари, энциклопедии и пусть разрисовывают.

Я помню, мне в детстве справочник водолаза попался.

Увлекательная книга!

Мальчишкам в этом возрасте обязательно нужны книги по технике, естественным наукам. Это вызывает интерес, а мозги правильно могут организовать только естественные науки.

Хотите, что б врачём стал - книги по медицине, общей биологии. эволюции, опять же, красочные, со схемами (только не психиатрии и болезням). :)

Главное, ни какого насилия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот я помню, меня мама заставляла читать книги, которые мне были неинтересны.

Например, отчётливо помню, как меня посадили под домашний арест, пока я не закончу "Молодую гвардию". Мне казалась книга очень нудной, интересно стало только в конце, когда всех переловили и начали пытать. И не потому, что я какая-то политически настроенная была, просто в конце книги хоть какая-то движуха пошла.

А ещё меня пытали "Войной и миром" - мама знала французский очень хорошо, а я в школе учила английский. Так вот она меня заставляла читать по-французски всё вслух от начала и до конца и контролировала, если я вдруг что-то пропускала... Я осилила только два тома, потом плюнула!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сама в школе зачитывалась Чеховым, Зощенко, О Генри и т.п.

Читала с самого рождения почти стихи, потом сказки, рассказы... У нас много книг, но из старых авторов.

Она очень любит слушать.

Сейчас дочке 4,5. Читаем Хрестоматию для 1 класса от "Самовара". Катаев, Гайдар и т.п. идут на ура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

bastinda,

ну Война и мир, это конечно, классно, но мне себя было бы жалко. (Хотя: жена Толстого 5!!! раз от руки книгу переписала).

Я сказки читала. Особенно маленьким приключения Синдбада-Морехода с картинками. Сын уснуть не мог, всё хотел до конца дослушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strekoza   

Зачем покупать? Приходите к нам в библиотеку вместе с ребенком. Он сам и выберет себе книжку

кстати, хорошая идея)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bastinda   

Йожик, 17 лет ему почти, в школе по лит-ре проходят, так что воленс-неволенс....

Mona, мы на тему "Войны и мира" с папой моим зарубаемся - он роман этот не один раз прочитал и он ему нравится очень. А вот моего любимого Булгакова он не любит. А я Толстого терпеть не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.