Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
SIMBA

Книги для детей

Рекомендуемые сообщения

SIMBA   

... Ребенку скоро 3 года, читаем взахлеб все, чем заполнены детские книжные полки у нас дома. Конечно, я стараюсь подбирать книги соответственно возрасту, и регулярно пополнять нашу домашнюю библиотеку. Но все чаще ловлю себя на мысли, что в этом деле необходима система. Вдруг какую-то книгу мы упустили? Что-то читаем невовремя, или не в той форме?

Для примера. На полках книжных сегодня можно найти три основных варианта русской народной сказки. Исконный, с архаичной жестокостью, где, скажем, Машу съедают три медведя, а семеро козлят топят волка в реке, натолкав ему в живот камней. Адаптированный, в идеале - обработка Толстого, Ушинского. И, как я называю, оболваненнный. С компьютерными картинками и тупым пересказом сюжета, где певучая русская речь вырезается "за ненадобностью". К сожалению, количество изданий последнего типа с каждым годом пугающе возрастает.

Так вот я о чем. Должны же существовать методические рекомендации - в каком возрасте читать какие книги. В интернете этих рекомендаций я не нашла. Но ведь форум читают воспитатели, у которых, возможно, есть такая литература. Или просто продвинутые мамочки, которые уже озаботились этим вопросом и нашли искомое.

Девочки, давайте поможем себе и нашим детям оставаться самой читающей нацией. Поможем не стать им болванчиками, воспитанными на коммерческих ободранных книжках с куцыми сюжетами и убитым стилем.

Давайте делиться информацией по этому поводу. Если у Вас нет времени перепечатывать методичку, одолжите мне ее на один день. Я ее отсканирую, распознаю и выложу для общего пользования.

Итак, делимся: что читать ребенку в 1 год, 2 года, 3 года, 4, 5....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Копирую вам пост педагога Марии Дерюгиной.

Рекомендую: (я разделяю книги на ступени, потому что в яслях деткамначинают читать то, что многие читают еще во время беременности и догода, потому что рассчитано на среднестатистического ребенка, с которымдома не занимаются и с этого надо начинать)

0-1 год или первая ступень:Потешки, четверостишия Агнии Барто и С. Маршака, русские народныесказки "Колобок", "Теремок", "Репка", "Курочка Ряба", "Пых", "Заюшкинаизбушка", "Кот, петух и лиса", "Крылатый, мохнатый да масленый" и др.

1-2 года или вторая ступень: Корней Чуковский (все за исключением"Крокодила"), Виктор Сутеев "Сказки в картинках", С.Маршак "Тихаясказка", "Сказка о глупом и сказка об умном мышонке", различные стихи,которые он перевел с английского, Э. Успенский "Птичий рынок", "Жил-былслоненок", Ирина Гурина (все, кроме букваря и арифметики), у неё естьзамечательнейшая сказка "Про щенка", В. Степанов "Как живете?", "Гусь ицыпленок" и другие стихи, "Живая Азбука" и "Учимся считать" (благодаряэтим учебникам малыши уже 1,5 года знают буквы и могут на пальчикахсчитать до 10), русские народные сказки "Маша и медведь", "Тримедведя", "Лисичка-сестричка и волк", "Лиса и журавль", "Зимовьезверей", "Волк и семеро козлят" и другие.

2-3 года или третья ступень: В. Степанов (различные учебники, особенно хороши про зверей и природу), А.С. Пушкин (многие малыши заслушиваются "Сказкой о рыбаке и рыбке" и "О попе и его работнике Балде"), Маршак (все, что не прочитали раньше), Е. Благинина (стихи), Агния Барто (великолепный сборник "Про Вовку"), Г. Остер "Он попался", "Котенок по имени Гав", Э. Успенский "Про Веру и Анфису", продолжаем читать Чуковского и Гурину, русские народные сказки усложняются "Война грибов", "Два мороза", "Гуси-лебеди", "Сестрица Аленушка и братец Иванушка" и др., сборник русских классиков (Пушкин, Фет, Лермонтов, Есенин, Блок и др.) "О природе земли русской", "Времена года", Н. Некрасов "Дед Мазай и Зайцы", Крылов (самые простые басни, например "Кукушка и Петух", "Стрекоза и муравей").

Но самое главное, дело не в количестве прочитанного, а как ребенок это все воспринимает. Никогда не читайте ребенку, если он этого не хочет. Это должно быть его желание - слушать и внимать. Обязательно задавайте ребенку вопросы по ходу чтения и не просто останавливайтесь, чтобы он сам продолжал "читать", а спрашивайте о характере героев, об их быте, одежде, повадках. Только тогда чтение будет в пользу, а не просто так, чтобы занять!

Надеюсь пригодиться, для меня многое прояснилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С маленькими детишками по моему особых проблем в выборе книг нет. У нас столько классиков. Мы выросли на А. Барто, К. Чуковском, С. Михалкове, А.С. Пушкине, на русских народных сказках, и детки наши пускай на них тоже растут.

Есть еще несколько современных авторов с совершенно волшебными книжками. Перерою свою библиотеку и отпишу еще подробнее обязательно.

Куда важнее и сложнее на мой взгляд, сделать так, чтобы дети начали читать сами в более старшем возрасте. От 10 лет и дальше. Когда в классе у моего среднего сына (5 класс) проходил опрос кто из детей что читает, читает ли вообще и какие книги, результат оказался плачевным... Из тридцати ребятишек читают постоянно максимум трое... Прочитало за свою жизнь несколько толстых книг - человек десять... Остальные не читают вообще!!!

Мой сынишка, слава БОГУ оказался в первой тройке, но чего стоил мне поиск стоящих, умных и интересных книг для подростков(((

Итак на собственном опыте могу посоветовать следующие книги на этот возраст, чтобы "подсадить" ребенка на чтение:

-Весь "Гарри Поттер"

- Даррен Шен. "История одного вампира". (серия из кучи книг)

- "Брат волк" Серия из 2-х книг. Автора на память не помню.

- Наш всеми любимый "Волшебник изумрудного города"

Если кого интересует могу посмотреть книги еще для этого возраста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   

скачайте радиопостановку (советскую) "Маленького принца"! :ok:

Особенно советую взрослым :)

А русские народные сказки - лучше искать старые издания до 85-го года :hello: И лучше всего в пересказе АС Пушкина!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Итак на собственном опыте могу посоветовать следующие книги на этот возраст, чтобы "подсадить" ребенка на чтение:

-Весь "Гарри Поттер"

- Даррен Шен. "История одного вампира". (серия из кучи книг)

- "Брат волк" Серия из 2-х книг. Автора на память не помню.

- Наш всеми любимый "Волшебник изумрудного города"

Если кого интересует могу посмотреть книги еще для этого возраста.

Мой девятилетний сын читал только Поттера и Волшебника Изумрудного города из этого списка, но могу порекомендовать добавить в него Драгунского "Денискины рассказы" и Носова "Фантазеры", "Веселая семейка", Лагерлеф "Путешествие Нильса с дикими гусями" и др. Шло на ура, а вот того же носовского Незнайку почему не стал читать, не понравилось. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.