Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
1468112

Порядок оформления сделки купли-продажи гаража

Рекомендуемые сообщения

ежик   

Чтоб не плодить темы.

Купил гараж с дружком напополам. Оформлен сейчас гараж на него, ещё года эдак три назад. Я в гараже просто кантовался. После его желания от гаража избавиться, я предложил войти в долю, чем уменьшу его материальные трудности и оставлю гараж за нами. Как в данном случае лучше оформить сделку? Друг не желает о таком решении распространяться близким, соответственно в случае его кончины, матери не надо будет рассказывать сказку о моей доли гаража. Он не против любого оформления сделки. Но как лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

_1_   

ежик, Совет не дам но ситуацию не понял. Он желает избавится от гаража совсем? Или просто вам долю вернуть законную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ежик   

Гараж был куплен им три года назад. Я ставлю свои мотоциклы у него по дружбе. Так как другу гараж стал почти без надобности он решил его продать. Я его переубедил это делать (мои вещи занимают процентов 75 площади гаража), мне это невыгодно. Я отдал ему половину стоимости гаража. - такая цена за наличие места в гараже обоих устраивает. Но вот как теперь оформить сделку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   

задам уточняющие вопросы до прихода юристов :)

свидетельство о регистрации права на недвижимое имущество есть?

жена у него есть? будет требоваться ее согласие.

Можно оформить дарственную, но придется платить налог, если вы не близкие родственники :)

в собственности меньше 5 лет, этот друг еще и налог будет платить от продажи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ежик   

а какие ни будь расписки прокатят?

спросил. все документы есть. оформлял он их в регистрационной палате

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Naves, ты случаем не писал на пару с Г. Остером книжку "Вредные советы"? :D

1. Можно оформить дарственную, но придется платить налог, если вы не близкие родственники :)

2. в собственности меньше 5 лет, этот друг еще и налог будет платить от продажи

1. вредный совет,

2. неграмотный совет, поскольку изменения в п. 17.1. ст. 217 НК вступят в силу только с 01.01.2016 г.

ежик, позвони мне, телефон в личке.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет согласия супруга (выдержка из инета):

- С чем связано то, что для покупки недвижимости больше не требуется разрешение супруга? Как будет защищено, в таком случае, совместное имущество супругов?

- Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Поскольку с 1 марта 2013 года договор купли-продажи как сделка не подлежит регистрации, соответственно и согласие супруга покупателя на регистрацию сделки не требуется.

Вместе с тем, согласие супруга продавца на распоряжение недвижимостью никто не отменял.

Авраам, как прокомментируешь?

Вообще по сути вопроса возможен вариант покупки или дарения 1/2 доли гаража (если продажи, то указать цену продажи минимальную, для ухода от налога. Какую - сейчас не помню, но нотариус должен знать)

Изменено пользователем Ибн-Саид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Авраам, как прокомментируешь?

я не совсем понял, что тут надо комментировать. мое отношение к этому?

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Какую - сейчас не помню, но нотариус должен знать)

зачем ты провоцируешь народ на ненужные траты? зачем идти к нотариусу?

имущественный налоговый вычет при продаже гаража составляет 250 тыс. руб. или сумму расходов на его покупку.

а поскольку гараж в собственности более трех лет, то никакого налога при продаже не возникнет вообще.

возможен вариант покупки или дарения 1/2 доли гаража

дарение - плохой совет, одаряемый попадает на 13% НДФЛ Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, теперь понятно. Вообще тему налогов я не люблю, как и налоговое законодательство в целом. Самая скучная часть юриспруденции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Самая скучная часть юриспруденции

Не то чтобы скучная, но самая муторная, требующая владения особо извращенным РЯ, поскольку налоговое законодательство написано таким языком, что зачастую надо перечитать предложение несколько раз, чтобы смысл понять. И при прочтении нужно повышенное внимание - одна пропущенная запятая или союз, и смысл может поменяться с точностью до наоборот. Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ежик, не майся дурью,выкупай гараж полностью.Не дай бог чего,потом бодаться с его родственниками будешь полюбэ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ежик   

Пузочес,

Да я бы с удовольствием, но денег лишних нема. Этих то денег жалко, есть куда более востребованные нужды. Можно было и поменьше гараж взять (наш 26метров), но я там один еле размещусь, а дружка не бросишь. Сказал бы он родственникам о сделке, так я бы вообще ничего не думал оформлять. Людям надо доверять. Обжигаться, но снова доверять. Иначе мы точно превратимся в америкосов. В любом случае мне больше будет жалко потерять надёжного человека, чем те деньги, которые я просру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Людям надо доверять. Обжигаться, но снова доверять.

Я понял....тебе надо переименоваться в "ежик и кактус" и эта....самый опасный с/х инструмент для тебя- грабли,ага.

Извини за совет,но лучше те деньги,которые ты вложил в банк им. Б.Виллиса(когда их вернут)вложить в эту недвижимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

ежик, даже если все официально оформите, родственники потом продадут эту половину фиг знает кому, или сдадут.

И лишитесь не только денег за свою половину но и имущества из гаража постепенно ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ежик   

_1_, они мне долю предложат или продадим гараж, а деньги пополам. Может быть всё, но повторюсь: я живу доверим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

даже если все официально оформите, родственники потом продадут эту половину фиг знает кому, или сдадут.

не пугайте ежа голым задом.

сдать в аренду имущество, находящееся в долевой собственности, каждый из сособственников может только с согласия другого.

а при продаже ежик имеет право первой ночи преимущественное право покупки

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

Avraam, где же вы были лет 15 назад )))

В отцовский гараж (половина была у других людей) запустили хозяина джихадтакси, вот я натерпелся там, вплоть до того что ящики с замками стал ставить и вообще съехал из него )))

А надо было всего лишь налоговую какую на него натравить за незаконную сдачу?

Хотя факт сдачи надо еще доказать, договорятся вместе и скажут что просто "пустил знакомого".

Изменено пользователем _1_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

А надо было всего лишь налоговую какую на него натравить за незаконную сдачу?

зачем налоговую? она не решила бы ваших проблем, в лучшем случае обязала бы вашего сособственника заплатить налог. просто надо было подать иск в суд о выселении несобственника из гаража.

и не имеет никакого значения, знакомому он разрешил или родственнику, доказывать факт сдачи наличием заключенного договора тоже не нужно. достаточно доказать, что ваш сособственник предоставил доступ в гараж третьему лицу - несобственнику.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
arno   

Подскажите как быть? Моя мама хочет оформить гараж по дарственной на меня. Гараж был в собственности у отца. После его смерти мама переоформила гараж на себя. У меня ещё есть сестра. Сестра не против оформления гаража. Куда нам обращаться и какие при этом нужны документы. Проживаем в Лыткарино. Может стоить оформить куплю продажу или лучше по дарственной? Заранее спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dzokond   

Подскажите как быть? Моя мама хочет оформить гараж по дарственной на меня. Гараж был в собственности у отца. После его смерти мама переоформила гараж на себя. У меня ещё есть сестра. Сестра не против оформления гаража. Куда нам обращаться и какие при этом нужны документы. Проживаем в Лыткарино. Может стоить оформить куплю продажу или лучше по дарственной? Заранее спасибо! 

1. Лучше договор  купли-продажи. 

2. Согласие сестры не требуется

3. Договор купли-продажи и акт приема-передачи делаете в простой письменной форме (нотариус НЕ НУЖЕН!!!)

4. Оплачиваете гос. пошлину (1000р)

5. Записываетесь в рег. палату на регистрацию по тел. указанному на сайте

6. В указанную дату с квитанцией гос. пошлины, 3 экз. договоров и актов, паспортами приходите в рег. палату и через 14 дней будет Вам счастье в виде свидетельства о гос. регистрации права собственности.

Возможны "подводные" камни, но это уже другая история. Если с договором сложности возникнут - обращайтесь +79152179598. Делаем мы такие часто.Цена вопроса 6000р. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.