Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
1468112

Порядок оформления сделки купли-продажи гаража

Рекомендуемые сообщения

1468112   

Решил купить гараж. Нашел подходящий вариант. Договорился о цене.

А вот, что делать дальше ни я ни продавец знать не знаем. Он хочет без лишних хлопот получить бабосы, а я хочу провести сделку максимально корректно, чтобы без гимора оформить собственность. Тупо к нотариусу что-ль идти?

Поделитесь кто чем может, пожалуйста.

Вводные таковы:

- гараж и земля под ним в собственности

- после сделки (или как это ещё можно назвать) планирую оформить в собственность по месту регистрации, т.е. в Лыткарино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Slimer   

Берете себя, жен (нужно их согласие) и идёте к нотариусу.

Лучше для вас если вы справку попросите от председателя об отсутствии долгов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   

Гараж в собственности, это значит у продавца есть свидетельство о государственной регистрации права? Вы его видели?

Можно без нотариуса сразу регистрировать сделку в регистрационной палате, только нужно самим договор составить, в интернете куча образцов. Зайдите сначала туда и спросите, а нотариус еще процент от сделки попросит.

Изменено пользователем Naves

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут потребуется 2 договора: на сам гараж и на землю под ним. На вскидку не помню, но вполне возможно, что регистрирующий орган (который выдает свидетельство о собственности покупателю) может потребовать кадастровый паспорт помещения (гаража), это можно заказать в БТИ, а также план земельного участка (возможно, у продавца он уже есть). Ну и, как помнится, деньги можно передать прямо у нотариуса, который и подтвердит их передачу (Левшина В.М., по крайней мере, так делает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Тут потребуется 2 договора:

зачем? вполне можно обойтись одним

регистрирующий орган может потребовать кадастровый паспорт

не может

кадастровый паспорт помещения (гаража), это можно заказать в БТИ,

давно уже не в БТИ

а также план земельного участка

а это что за документ такой?

деньги можно передать прямо у нотариуса, который и подтвердит их передачу

кому подтвердит? кто-то этого требует?

передача денег в присутствии нотариуса - это глупость, в результате которой покупатель может поиметь геморрой в виде суда.

Ибн-Саид, я всегда с уважением относился к твоим советам, в них обычно много дельного, но эта твоя "консультация" ниже плинтуса: ни одного попадания.

Господа (не только Саид), ну, не знаете или не помните - тогда зачем оказывать медвежью услугу, вводя вопрошающего в заблуждение?

Ему обо всем написано в личку. Не звонит - значит не очень надо.

UPD

вернее так: со времени, когда был задан вопрос, он тут не появлялся

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ибн-Саид, я всегда с уважением относился к твоим советам, в них обычно много дельного, но эта твоя "консультация" ниже плинтуса: ни одного попадания. Господа (не только Саид), ну, не знаете или не помните - тогда зачем оказывать медвежью услугу, вводя вопрошающего в заблуждение? Ему обо всем написано в личку. Не звонит - значит не очень надо.

Авраам, я не собираюсь перебивать у тебя клиентов, но твои претензии на единственно верную точку зрения меня умиляют ;) Прям как дети.

Вот тебе кадастровый паспорт, который оформляет именно БТИ

Что до якобы глупости передачи денег в присутствии нотариуса - это во избежание аренды банковской ячейки, т.е. для некоторых покупателей это может быть более удобно, чем оплата банковских услуг и доступа к ячейке лишь при наличии свидетельств на право собственности. Их будет 2. А договор может быть один или два - это как кому приятнее.

Давай расслабься, я говорю лишь то, что сам прошел.

post-3844-0-94842400-1387906409_thumb.jp

Изменено пользователем Ибн-Саид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

я говорю лишь то, что сам прошел.

Не сомневаюсь, только жизнь не стоит на месте, а ты реально отстал от жизни.

Вот тебе кадастровый паспорт, который оформляет именно БТИ

И что? У тебя там май 2011 г., а на дворе канун 2014 г. Когда-то брак регистрировали у попа, и ты на этом основании будешь посылать людей за этим в Верхнее Мячково или в Петровское?

Уже полтора года как БТИ не делает кадастровые паспорта. Если ты вообще читаешь ЛО, то тебе не пришла в голову простая мысль: а какого черта люди пишут тут о походах за КП в Росреестр, если (как ты полагаешь) - это можно поиметь в БТИ?

К тому же, как я писал, при регистрации перехода права предоставление кадастровых паспортов вообще не требуется.

я не собираюсь перебивать у тебя клиентов

Не фантазируй, в моем сообщении ни слова о бизнесе, я всего лишь написал, что твоя консультация "вредительская", поскольку в ней нет ничего, что бы соответствовало нормам права и реалиям сегодняшнего дня.

Что до якобы глупости передачи денег в присутствии нотариуса - это во избежание аренды банковской ячейки, т.е. для некоторых покупателей это может быть более удобно, чем оплата банковских услуг и доступа к ячейке лишь при наличии свидетельств на право собственности.

Саид, покупателю вопрос доступа к ячейке для изъятия причитающегося по сделке вообще фиолетов - это забота продавца. А вопрос задавал покупатель. Для покупателя важно иметь гарантию регистрацию права. А при предоплатной схеме расчетов (даже если деньги передаются у нотариуса) у покупателя всегда есть риск неявки продавца в отделение Росреестра для подачи им заявления на регистрацию перехода права со всеми вытекающими перспективами судебного разбирательства, если, конечно, стороны сделки не изъявят желания поручить нотариусу выступать после совершения им нотариальных действий и в качестве заявителя в органах Росреестра (услуга, естественно, не бесплатная).

И ты, кстати, так и не ответил на вопрос "зачем подтверждать у нотариуса факт передачи денег?". Росреестру способ расчетов по сделке глубоко фиолетов, а для суда (если такой вдруг случится) достаточно простой расписки продавца. Нотариус-то зачем для этого "священнодействия"?

Что же касается расходов покупателя на аренду ячейки, то, уверен, любой вменяемый покупатель будет готов заплатить эти копейки (которые на порядок меньше, чем возможные судебные издержки), поскольку такая схема реально избавляет его от описанного риска. Цена вопроса - 30 руб/день, т.е., учитывая срок регистрации, расходы на аренду ячейки - 500 руб. (с запасом) + 1 500 руб. - за заключение дополнительного соглашения о допуске к депозитарным ячейкам с особыми условиями.

Так и ты будешь спорить, что подвергать себя риску доказывать свое право в суде ради экономии 2000 руб. на аренду ячейки не есть глупость?

А договор может быть один или два - это как кому приятнее.

Дело не в приятности, а в элементарном здравом смысле: ты так печешься о расходах покупателя на аренду ячейки, но одновременно с этим:

- советуешь ему заключить два договора вместо одного. Саид, но два договора - это всегда дороже.

- посылаешь людей к нотариусу (который тоже не бесплатный), хотя прекрасно знаешь (должен знать, а если не знаешь, то зачем ты вообще вылез сюда со своими советами), что нотариальное удостоверение сделки не требуется.

- посылаешь клиента за ненужными кадастровыми паспортами, которые тоже не бесплатны.

Так и где логика, Саид? :D И где твой профессионализм, который обязывает нас экономить деньги клиента?

но твои претензии на единственно верную точку зрения меня умиляют

Да на здоровье, меня умиляет другое: когда люди, вроде тебя, прекрасно понимая о чем и почему я тут навожу критику, продолжают писать ерунду.

Я не претендую на единственно верное мнение, я всего лишь по мере своего разумения, если и выступаю с бесплатными публичными консультациями, то опираюсь на нормы права и на те реалии, которые имеют место.

Да, схемы реализации могут быть разные, но не надо писать чушь только ради того, чтобы что-то написать.

И вообще, Саид, я уже неоднократно писал, прошу тебя понять и запомнить, что если я беру на себя смелость публично консультировать, то я сто раз перепроверю даже то, в чем абсолютно уверен. Я считаю абсолютно недопустимым и непрофессиональным поведением те пассажи, которые ты позволяешь себе, при этом позиционируя себя в качестве юриста, а именно: давать консультации с оговорками типа "навскидку не помню, но вполне возможно". Люди обращаются к тебе за информацией, и если ты как юрист взялся публично консультировать, то изволь соответствовать статусу профессии. А то, как ты это сделал в своей последней консультации, - чистой воды дискредитация профессии Юриста. Не помнишь - не лезь с советами, даешь советы - изволь вспомнить, только так и никак иначе. Или ты полагаешь, что бесплатность консультации по умолчанию подразумевает пофигизм консультанта в отношении качества консультации: "нет оплаты - нет качества, нет ответственности"? Я понимаю, что от ошибок никто не застрахован, но ты продемонстрировал не просто ошибки, а элементарный пофигизм. Не обессудь, коллега, за мой приговор, но Dura lex, sed lex.

Прям как дети.
Давай расслабься

И давай вот без этой херни и дурацких советов... никто и не напрягался. И ты вроде как юрист, а не банщик, чтобы советовать мне расслабляться.

Я поводов для откровенного хамства не давал. Так и я тоже умею хамить, ты, надеюсь, в курсе, что мало не покажется.

Извини за резкий ответ, но вот этим своим "прям как дети" и "давай расслабься" ты меня реально разозлил. Реплики абсолютно неприемлемые.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yozhik   

вроде как кадастровый паспорт делают в кадастровой палате теперь, а в БТИ - технический. Года два назад да, его делали в БТИ, но теперь отдали кадастровой палате

Изменено пользователем Yozhik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извини за резкий ответ, но вот этим своим "прям как дети" и "давай расслабься" ты меня реально разозлил. Реплики абсолютно неприемлемые.

Да ладно, у Тебя тоже вылезают реплики, мама не горюй. Извини, конечно, если обидел, в принципе я за мир и дружбу. :)

Теперь по делу. Если сейчас процедура покупки гаража поменялась, - нет проблем, для того мы и общаемся, чтобы обменяться информацией и мнением. Потому я сказал:ВОЗМОЖНО понадобится кадастровый паспорт, как было в моем случае. Но если общаться утвердительными предложениями, как это считает единственно верным делать Ваше высочество, диалога и обмена мнениями не получится. Поэтому твоя позиция меня тоже злит (как и моя Тебя), несмотря на весь якобы профессионализм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Извини, конечно, если обидел, в принципе я за мир и дружбу.

ОК, будем считать проехали.beer.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1468112   

туда-сюда не могу до конца понять требуется ли участие нотариуса. если ДА, то на какой стадии.

и ещё пара вопросов:

- согласие супруги на продажу потребуется? в каком ведомстве?

- продавец "попадает" на подоходный налог?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

требуется ли участие нотариуса.

нет, но за ваши деньги - любой каприз: нотариус может сделать вам ДКП и удостоверить его, что обойдется вам в 1% от суммы договора + стоимость технических и правовых услуг (около 7000 руб.)

согласие супруги на продажу потребуется?

да, если гараж приобретен продавцом на основании возмездной сделки в период брака. оформляется у нотариуса, цена вопроса - около 1000 руб.

на покупку - не требуется

продавец "попадает" на подоходный налог?

с какой стати это вас должно волновать, вы - покупатель

налоговые консультации для продавца - это другая строка прейскуранта :D

коротко: если гараж в собственности более трех лет - НДФЛ не уплачивается, если менее трех лет - можно использовать имущественный налоговый вычет, как его считать и какой выгоднее - тема для консультации.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

А при предоплатной схеме расчетов (даже если деньги передаются у нотариуса) у покупателя всегда есть риск неявки продавца в отделение Росреестра для подачи им заявления на регистрацию перехода права со всеми вытекающими перспективами судебного разбирательства,

гы, косячок, однако: документы на государственную регистрацию может предоставить любая сторона сделки, если сделка совершена в нотариальной форме.

пардоньте, если кого ввел в заблуждение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

туда-сюда не могу до конца понять требуется ли участие нотариуса

Здесь вопрос не так прост: можно притащить "свой" договор, не от нотариуса. Но не факт, что он устроит регистрационную службу. Например, меня гоняли не один раз с этим договором. По требованию госрегистрации пришлось вписывать даже пол (!) участников сделки, хотя это было ясно и из фамилий. А от нотариуса гарантия, что править ничего не потребуется. Но это дело вкуса.

+ стоимость технических и правовых услуг (около 7000 руб.)

Откуда информация? Вроде нотариус правовых услуг не оказывает, а технические - 400 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Откуда информация?

ссылка

Вроде нотариус правовых услуг не оказывает,

ты только ему об этом не вздумай сказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ссылка

ты только ему об этом не вздумай сказать

Спасибо за информацию, действительно цены кусаются. Но все это относится к частным нотариусам, причем в Москве. Кстати, государственные нотариусы, в отличие от частнопрактикующих, вообще не оказывают правовых услуг, согласно Основам законодательства о нотариате, например ст. 22.1 и 23 Основ.

Авраам, прошу не воспринимать мои выступления как способ пикировки. Просто в спарринге рождается истина, и поэтому надо беречь спарринг-партнеров..

Изменено пользователем Ибн-Саид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Авраам, прошу не воспринимать мои выступления как способ пикировки.

не воспринимаю :D

причем в Москве.

в области то же самое

ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на покупку - не требуется

Вроде на покупку тоже нужно, если брак есть. почему нет то? общая денежка тратится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде на покупку тоже нужно, если брак есть. почему нет то? общая денежка тратится.

Похоже, не надо: вот перечень того, что требуется (см. п. 6)

ссылка

При этом деньги могут быть не общими, а личными (например, по завещанию лично одному из супругов). Ну а если сделка именно с общим имуществом без согласия супруга - она просто может быть оспорена в суде вторым супругом, если он о ней не знал.

Изменено пользователем Ибн-Саид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Вроде на покупку тоже нужно, если брак есть. почему нет то?

ребяты, не фантазируйте...

Разжевывать статьи ГК и СК влом, читайте и вникайте сами.

Поэтому сдавайте ваши доки на регистрацию без согласия супруги покупателя, а если наша "регпалата" вам откажет, тогда милости прошу: вы мой клиент.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то так всего много написано... глазами пробежала и скажу;

- согласие супруга/ги обязательно

-нотариус не нужен

и вообще кому надо напишите в личку и специально обученные люди Вам помогут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то так всего много написано... глазами пробежала и скажу;

Да лучше бы и не говорила. Читать надо внимательнее. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так для информации и из личного опыта, Наш городской орган россреестра не будет регистрировать право собственности без наличия кадастрового паспорта (объясняют отсутствием общей базы). В моем случае паспорт в россреестре был получен без графической части, заказывал ее в БТИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да лучше бы и не говорила. Читать надо внимательнее. ;)

Забейте, сказала только то что сказала) У кого проблема по факту будет - решим и не будем воздух сотрясать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.