Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
1468112

Порядок оформления сделки купли-продажи гаража

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста господа юристы, имеет ли право ГСК (именно так он и называется) взимать с меня земельный налог да еще и сразу за 2013-2014г.? Я ведь плачу налоги в налоговую инспекцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста господа юристы, имеет ли право ГСК взимать с меня земельный налог да еще и сразу за 2013-2014г.? Ведь я плачу налоги в налоговую инспекцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

s.e.a.1972, однозначного ответа нет, поскольку слишком мало информации.

для квалифицированного ответа необходимо видеть документы на землю и на гараж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста господа юристы, имеет ли право ГСК (именно так он и называется) взимать с меня земельный налог да еще и сразу за 2013-2014г.? Я ведь плачу налоги в налоговую инспекцию.

Вы не можете платить налоги на землю в налоговую инспекцию, потому что у Вас ее нет в собственности (как и у ГСК). Может быть, это налог на недвижимость, в виде бокса, Вы платите в налоговую. А ГСК может требовать членские и целевые взносы (куда может входить и арендная плата за землю под Вашим боксом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вы правы, я плачу налог в налоговую на строение, которое находится в моей собственности. Земля, на которой стоит ГСК не в собственности, но до этого никаких налогов на землю мы не платили, только членские взносы.В моей членской книжке, помимо членских взносов и оплаты за охрану, так и написано земельный налог за 2013-2014г.-1000 рублей. Вот это меня и смутило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

ГСК не может быть собственником земли и, соответственно, не может платить земельный налог.

речь скорее всего идет о возмещении расходов на аренду.

тогда для понимания вопроса необходимо видеть:

- договор аренды земельного участка

- информацию о количестве членов ГСК и собственников помещений - не членов ГСК,

- поэтажный план с экспликацией - документ, в котором имеется информация об общей площади гаражей и прочих помещений (сараи, подвалы и т.п.) в ГСК, чтобы понять как распределяется сумма арендной платы.

если речь все-таки идет о налоге, то ваш участок находится в общедолевой собственности лиц - собственников помещений в ГСК. налог рассчитывается ИФНС и должен соответствовать доле площади вашего гаража в общей площади гаражей в ГСК.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моей членской книжке, помимо членских взносов и оплаты за охрану, так и написано земельный налог за 2013-2014г.-1000 рублей. Вот это меня и смутило.

Надо звонить в Правление ГСК, Вы наверное не были на общем собрании, где принималось это решение о зем. налоге и давалось пояснение, откуда и в какой сумме он взялся. Ибо решение О.С. о размере платежей не может быть бито теоретическими расчетами, как предлагает уважаемый Авраам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Вы наверное не были на общем собрании, где принималось это решение о зем. налоге

Саид, что за ерунду ты пишешь? Никакое собрание не может принимать решение о налоге. Собрание может принять решение о выкупе ЗУ, и тогда налог возникнет как производное от права собственности. Сам размер налога тогда будет рассчитываться ИФНС в зависимости от доли в праве собственности на ЗУ каждого собственника и доводиться до физлиц в виде извещений об уплате налога.

решение О.С. о размере платежей не может быть бито теоретическими расчетами, как предлагает уважаемый Авраам

Естественно, если речь идет о налоге, то тогда, как написано выше, ОС вообще ничего не может решать, не его компетенция.

Но если речь идет об арендной плате, то необоснованное решение ОС о распределении арендной платы , не основанное на реальной доле собственника (условно - сумму арендной платы тупо поделили поровну на всех), запросто обжалуется в суде.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

элементарно, ватсон: собственником ЗУ может стать только собственник имущества, расположенного на этом ЗУ. А ГСК не владеет ни одним гаражом.

почитайте главу V ЗК РФ, особливо ст. 36

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрание может принять решение о выкупе ЗУ, и тогда налог возникнет как производное от права собственности.

Авраам, признайся, что ты не член ГПК. Выкупить ЗУ под гаражным комплексом - это наив нашего времени.

Но если речь идет об арендной плате, то необоснованное решение ОС о распределении арендной платы , не основанное на реальной доле собственника (условно - сумму арендной платы тупо поделили поровну на всех), запросто обжалуется в суде.

Из-за 1 тыс. руб. в суд никто не пойдет, а речь конечно идет об арендной плате, просто гаражный народ не силен в терминах

Изменено пользователем Ибн-Саид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Выкупить ЗУ под гаражным комплексом - это наив нашего времени.

ты пробовал?

Из-за 1 тыс. руб. в суд никто не пойдет,

есть сутяги-любители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- информацию о количестве членов ГСК и собственников помещений - не членов ГСК,

...авраам, можете как-то прокомментировать этот пункт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрание может принять решение о выкупе ЗУ, и тогда налог возникнет как производное от права собственности. Сам размер налога тогда будет рассчитываться ИФНС в зависимости от доли в праве собственности на ЗУ каждого собственника

Авраам, не путай сам себя и людей: общее собрание могло бы принять дурацкое решение о выкупе ВСЕГО З.У., а не доли общего З.У. для каждого из членов ГПК. А на собственность ВСЕГО З.У. у ГПК как юр. лица заведомо нет права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Т.Ю.Н.,

чтобы учесть всех, поскольку возмещать расходы по аренде должны все собственники помещений в ГСК

можно иметь гараж, но не быть членом ГСК.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Авраам, не путай сам себя и людей: общее собрание могло бы принять дурацкое решение о выкупе ВСЕГО З.У., а не доли общего З.У. для каждого из членов ГПК. А на собственность ВСЕГО З.У. у ГПК как юр. лица заведомо нет права.

ничего я не путаю, это ты читаешь, как тебе заблагорассудится.

я сразу написал, что ГСК не м.б. собственником земли.

естественно, собрание может принять только решение о выкупе всего участка в долевую собственность лиц, владеющих помещениями в многогаражном строении. в одноэтажных гаражах раньше некоторые собственники оформляли в собственность индивидуальные ЗУ, для чего не требуется решение общего сбрания. хотя кмк, ЗУ под ГСК имеет все признаки неделимости, поэтому не подлежат разделу в натуре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собрание может принять только решение о выкупе всего участка в долевую собственность лиц, владеющих помещениями в многогаражном строении.

А теперь представь себя членом ГПК, и собрание ЗА ТЕБЯ решило, что ты будешь собственником

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.Ю.Н.,

чтобы учесть всех, поскольку возмещать расходы по аренде должны все собственники помещений в ГСК

можно иметь гараж, но не быть членом ГСК.

...это на тот случай, если количество гаражных боксов не совпадает с численностью владельцев гаражей? И как быть в этом случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...это на тот случай, если количество гаражных боксов не совпадает с численностью владельцев гаражей? И как быть в этом случае?

По закону (ст. 210 ГК РФ) гаражный кооператив должен предложить нечлену (но собственнику гаража) заключить договор на возмещение расходов по содержанию принадлежащего нечлену гаража и мест общего пользования, которыми нечлен неизбежно пользуется (между ГПК и физлицом), с обоснованием причитающейся с собственника ежемесячной суммы. В случае отказа - иск об обязании заключить такой договор. Второй вариант - предложить вступить-таки в члены ГПК и просто платить взносы (куда входят и расходы на содержание мест общего пользования)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1000 тоже деньги, у нас 2-х этажный гараж и с каждого по 1000 получается неплохо. Да, в суд может и не пойдем, но зато я понял, что это не законно и можно основываясь на ст.36 главу V ЗК РФ, доказать это председателю правления.

спасибо большое за консультацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и можно основываясь на ст.36 главу V ЗК РФ, доказать это председателю правления.

А незаконно что? Он скажет, что это имеется в виду не земельный налог, а компенсация за аренду, которую ГСК платит городу, ведь у ГСК есть договор аренды земли с Администрацией городка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

каждого по 1000 получается неплохо. Да, в суд может и не пойдем, но зато я понял, что это не законно и можно основываясь на ст.36 главу V ЗК РФ, доказать это председателю правления. спасибо большое за консультацию

спасибо совсем лишнее. судя по вашему ответу, вы ничего не поняли.

во-первых, это законно.

во-вторых, оценить много или мало 1000 руб. можно только на основании документов, а вы полагаете, что можно чисто по наитию заявить, что это дофига.

в-третьих, ст. 36 ЗК РФ при распределении расходов по аренде вообще ни к месту. она совсем о другом.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

А теперь представь себя членом ГПК, и собрание ЗА ТЕБЯ решило, что ты будешь собственником

да, ситуация неоднозначная.

мы тут уже отмечали с тобой мизерность и ущербность НПА, регулирующих деятельность ГПК.

если плясать от печки, то надо смотреть Устав ГПК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1468112   

Решил купить гараж. Нашел подходящий вариант. Договорился о цене.

А вот, что делать дальше ни я ни продавец знать не знаем. Он хочет без лишних хлопот получить бабосы, а я хочу провести сделку максимально корректно, чтобы без гимора оформить собственность. Тупо к нотариусу что-ль идти?

Поделитесь кто чем может, пожалуйста.

Вводные таковы:

- гараж и земля под ним в собственности

- после сделки (или как это ещё можно назвать) планирую оформить в собственность по месту регистрации, т.е. в Лыткарино

В итоге всё разрешилось и без особых хлопот. Всем спасибо за участие.

А хронология была такова.

Нотариус был послан. Взяли ДКП из интернета, прописали в нём два объекта сделки (гараж и зем. участок) и вместе с ним и свидетельствами на собственность продавца сходили на приём к Прозоровой в рег. палату.

Она посоветовала внести пару правок по тексту договора, сказала, что требуется кадастровый паспорт гаража и выписка из чего-то там по зем. участку. К оплате Покупателем 1000 руб. за рег. действие + 200 руб. за внесение изменений (не помню куда и почему). Продавец заплатил 200 руб. за внесение изменений (не помню куда и почему). Бланки квитанций взяли там же, оплатили в сбере без комиссии.

Кадастровый паспорт гаража и выписку из чего-то там по зем. участку Продавцу выдали в кадастровой палате через две недели после подачи заявления. Оплатил он по-моему 200 руб. за кадастровый паспорт гаража и 400 руб. за выписку по зем. участку.

Итак, через пару недель после консультации у Прозоровой Продавец с Покупателем подали в окошко рег. палаты следующие документы:

- ДПК - три экз.

- акт приёма-передачи - три экз.

- кадастровый паспорт гаража - один экз.

- выписка из чего-то там по зем. участку - один экз.

- св-во на гараж

- св-во на зем. участок

- оплаченные квитанции госпошлины и их копии (1000+200+200) - по одному экз.

- ну и паспорта

Заявление на регистрационные действия оформляется специалистом, мы только расписались.

Получив на руки расписки, явились после указанной в них даты и забрали каждый своё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.