Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
myp29

Разрешили бы Вы своему ребенку УЙТИ из школы после 9 класса?!

Рекомендуемые сообщения

kifa   

тем, что любой институт заточен на выпуск исключительно административных специалистов...

Все правильно, после института ты уже как бы руководить должен, этому и учишься. А пока учишься хорошо бы ручками поработать чтоб потом понимать как руководить.

Для того чтоб работать слесарем конечно вышка не нужна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bontoni   
а поправить его взрослому человеку - задача почти что невыполнимая

Не соглашусь. Мы с женой учились в одном институте. Я почти в голос рыдал от смеха, когда читал ее конспекты. Прошло почти 20 лет. Теперь ошибок на порядок меньше :) Обращаю внимание на то, что она специально не пыталась исправиться. Видимо, просто надоело видеть мои истерики.

Если говорить о среднем и высшем, то здесь довольно все мутно, на мой взгляд. Единственный недостаток поступка (уйти с неполным средним) - молодой человек реально попадает в быдлосреду. Я по молодости наведывался пару раз в путягу, так просто страшно было, что там за зверье водится.

Хороший институт - совсем другое дело. Из этого среза выходит просто другой человек (имхо, разумеется). Мне, например, очень тяжело общаться с матерящимися гражданами, уши просто вянут. Но это, к счастью, в моей жизни довольно редкое явление. А вот молодой человек просто будет погружен в эту клоаку. Соответственно, можно сделать вывод, что получим на выходе.

Я никогда не мог понять, почему процесс обучения в институте так тупо организован. Давайте посчитаем, сколько в процентах занимают лекции от тех пяти лет, что мы тратим на обучение. Это же ужас! Стоит чел и вещает мне то, что я сам могу прочитать и понять раз в 30 быстрее! Бред же полный! А на семинаре только включаешься в работу, тут же конец пары! Конечно, тут имеет место фактор самодисциплины (не стану развивать).

По-моему, большинство попросту теряет эти очень важные пять лет. Возможно, оптимальным вариантом было бы сочетание "работа-заочный".

Мое глубочайшее убеждение - должен быть какой-то институциональный аналог армии (я про мужчин изначально говорю, женщины - отдельная тема), так как после института и армии имеем на выходе совершенно разный продукт.

Что уж говорить, тема очень сложная..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bontoni, Согласен, хороший ВУЗ это прежде всего другая культура. Очень полезно в ней вывариться, она реально меняет человека. А ПТУ в мое время и правда были спецшколами "для особоодаренных"...

Вот чем, по рассказу знакомого молодого водителя, с кем я работал, для примера, занимались в училище при АЗЛК в конце 90-х : изготовление ножей , всякого рода самодельных пистолетиков и т.п. Гоняли на груженой электрокаре по цеху, чтобы на поворотах тяжеленные болванки пробивали кирпичную кладку стен...

Изменено пользователем maikl5301

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

Гоняли на груженой электрокаре по цеху

Институтские бы тоже гоняли с удовольствием, но там нет ни цехов, ни электрокаров :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   

Рассказали бы вы мне это в 2009 году когда я более 40 контор обкатал по всей москве и смотрел как приходят девочки с красными дипломами, а им говорят "Без опыта работы сразу не берем" )))

Все видели этих девочек, но нормальные люди с головой начинают работать с 4-5 курсов. В итоге к диплому у специалиста уже есть опыт.

Так что это все проблемы девочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Институтские бы тоже гоняли с удовольствием, но там нет ни цехов, ни электрокаров :)

В моё время процент зверья в институтах был поменьше )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть потенциал - не разрешила бы. Если бы видела, что ребенок явно не тянет и перебивается с двойки на тройку - тогда пусть заканчивает 9 классов и получает среднее профессиональное образование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

оглядывая прошлое критическим взором...

я теперешний тогда не пошел бы ни в какие институты.

я б заделался каким-нибудь эксклюзивным ремесленником, типа столяром-краснодеревщиком, седельником и т.п.

руки тем концом вставлены, люблю работать с деревом, дома все делаю сам.

поимев две вышки, на определенном этапе карьеры неизбежно становишься начальником, а став им, задолбался отвечать за идиоток, которые по жизни двух слов связать не могут, учиться не хотят (скорее, не могут), а когда им говоришь, что их работа - полное говно, то их единственная реакция - сопли по всей морде, а бонусом к соплям всяческие подковерные бабские итнрижки. в итоге чаще всего приходилось все делать самому, поскольку на объяснение того, что и как надо сделать, уходила туева хуча времени, а результат ноль.

слава богу, последние лет 7 отвечаю только за себя.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

это была не моя прерогатива.

к тому же в тех структурах, где пришлось работать, увольнение по причине несоответствия занимаемой должности - это весьма непростой процесс

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я б заделался каким-нибудь эксклюзивным ремесленником, типа столяром-краснодеревщиком, седельником и т.п.

руки тем концом вставлены, люблю работать с деревом, дома все делаю сам.

Помним-помним,резчик по камню....надгробий.:)

к тому же в тех структурах, где пришлось работать, увольнение по причине несоответствия занимаемой должности - это весьма непростой процесс

КаГеБе? :o:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Himik   

Ну, не знаю. Без учебы, пожалуй, только Джеси Пинкману удалось освоиться в теме.

Кстати, вчера по радио СГА назвали самым крупным вузом Европы:

ссылка

Изменено пользователем Himik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Amina   

Если бы видела, что ребенок явно не тянет и перебивается с двойки на тройку - тогда пусть заканчивает 9 классов и получает среднее профессиональное образование.

В точку! А если есть потенциал, и просто задурил, или решил пойти за друзьями, то я буду категорически против!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bontoni   
Если бы видела, что ребенок явно не тянет и перебивается с двойки на тройку

То есть, это видится с первого по последний класс, и ничего не предпринимается на протяжении всех этих лет?!! Я бы, наверное, застрелился, если бы был таким родителем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

То есть, это видится с первого по последний класс, и ничего не предпринимается на протяжении всех этих лет?!! Я бы, наверное, застрелился, если бы был таким родителем.

Ну, знаете ли, ребенок может поначалу ого-го какие способности показывать, а потом потихоньку скатиться на трояки. Причем не из-за недосмотра или подростковых загулов. Просто какие-то дети развиваются поначалу быстро, но потом замедляются, а какие-то сначала среди слабых учеников и только позже раскрываются. У самой в школе были такие примеры, когда троечники к 9-11 классу становились отличниками, а хорошисты и отличники - троечниками.

Изменено пользователем Lissko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мвг   

У самой в школе были такие примеры, когда троечники к 9-11 классу становились отличниками, а хорошисты и отличники - троечниками.

я - такой пример, до 5 класса из троек не вылезала, а 9 классов уже с отличием, в итоговом аттестате 1 четверка... а есть одноклассник - медалист, он в мае еще 11 класса поступил в МАИ и МИИТ, пошел в МИИТ, а с 3 курса его выгнали за прогулы и неуспеваемость... сходил в армию, потом год работал, а потом восстанавливался и доучивался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Amina   

У моей мамы был ученик - очаровательный неуч, из троек не вылезал, НО шил так, что к нему очередь была на год вперед. Конечно с горем попалам он окончил 11 классов, потом пошел учиться портняжному делу. Итог: 2 магазина одежды в столице нашей Родины у него в собственности.

Просто странно грести всех под одну гребенку, и конечно же, не все обязаны работать головой, кому-то нужно и мебель делать, и одежду шить, и поваром работать....

Изменено пользователем Amina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

я - такой пример, до 5 класса из троек не вылезала, а 9 классов уже с отличием, в итоговом аттестате 1 четверка...

Да я сама типа того)) То на 5, то на 2-3, то на красный))) Помню, как в первом классе по чтению была в тройке худших, а во втором уже в тройке лучших=)) за лето "выросла")

Изменено пользователем Lissko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bontoni   

Дай Бог Вам одаренное и послушное чадо.

Да фиг там! :) Два "вождя краснокожих" в наличии. Чую, все только начинается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, это видится с первого по последний класс, и ничего не предпринимается на протяжении всех этих лет?!! Я бы, наверное, застрелился, если бы был таким родителем.

Ну не все же Ковалевские и Перельманы. Дети разные. Можно и самому застрелиться, и кучу репетиторов нанять, но если ребенок не тянет? Старается, но не дано ему? Зато может быть он будет прекрасным поваром, продавцом, слесарем и пр.?

Просто странно грести всех под одну гребенку, и конечно же, не все обязаны работать головой, кому-то нужно и мебель делать, и одежду шить, и поваром работать....

Абсолютно согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bontoni   
Ну не все же Ковалевские и Перельманы. Дети разные. Можно и самому застрелиться, и кучу репетиторов нанять, но если ребенок не тянет? Старается, но не дано ему?

Я и не говорил про какие-то там талантливые исключения. Все эти одаренности учатся в нормальных школах, а наши учатся в УЗах, где нагрузка на юный мозг, мягко говоря, почти нулевая. А родителям нужно сделать предельно малое усилие лишь в одном: чтобы чадо не хвосты собакам крутило на улице, а мозолило пятую точку до озарения. Если уж совсем туго, то можно и самому сесть и попытаться понять, на каком этапе размышлений у ребенка наступает затык. Много шнурков этим занимается? Вот то-то же.

У старшего нашего, к примеру, сейчас трансформеры в голове. Сделал ему задачку, где боевые роботы определенного веса могут вооружаться разновесным вооружением. Нужно уложиться в определенный вес. Так от тетрадки не оторвешь. Сидит и высчитывает там себе что-то. В общем, приходится иногда разные методы применять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Сделал ему задачку, где боевые роботы определенного веса могут вооружаться разновесным вооружением. Нужно уложиться в определенный вес. Так от тетрадки не оторвешь. Сидит и высчитывает там себе что-то. В общем, приходится иногда разные методы применять.

возьму на заметку...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Сделал ему задачку, где боевые роботы определенного веса могут вооружаться разновесным вооружением.

креатив в студию! пожалуйста)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.