Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Annetta

Очистим наш город от недобросовестных работодателей!

Рекомендуемые сообщения


В мае 2012 я уволилась (совершенно не жалею), но…. Расчета я не получила до сих пор.

Простите, что вмешиваюсь в Вашу неторопливую, судя по году ожидания, жизнь... Вы юрист, так? Вот объясните, как юрист юристу - Вы год ждали, надеялись и верили, что з/п Вам отдадут??? И это после того, как Вам отдали трудовую на руки? После того, как по истечении законного срока денежные средства не поступили на Ваш счет? Да, прежде чем это спрашивать имеет смысл уточнить - Вы работали там по трудовой, з/п получали "белую"?

Я не стану говорить о компетентности Вас, как юриста, но как человек, Вы либо доверчивы, либо наивны. Год прошел, а Вы только собираетесь в суд подавать... По меньшей мере это странно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ashka   

Господа, я проработала в этой компании 3,5 месяца, потом ушла в официальный декрет, родила ребенка, по окончании б.л. ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, с 23 января пособия я ни разу не получала.... Мой работодатель просто отказывается это делать... ему и закон распечатали, поясняющий почему он должен это делать, что деньги ему вернутся ФСС, но он не платит и все, предлагает мне незаконные схемы получения этих денег, мол ты сначала копи эти задолженности, а потом подай на возмещение, компенсируют, я тебе их выдам, а так у меня денег на счету нет тебе платить....это 4 907, с коп. у него нет..... Такая схема меня не устраивает....И, господа, давайте не будем, обсуждать какие цели я преследовала, оформляясь на работу... Говорить об этом можно, когда ты исправно платишь сотрудникам, не нарушая их прав. Обмануть я никого не обманула, меня не спросили о состоянии моего здоровья, я не сказала, в конце концов покажите мне того, кто станет свидетельствовать против себя? Одним словом: Незнание законов не освобождает от ответственности, "Украл, выпил - в тюрьму." "Тебя посадят, а ты не воруй"(С)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какие цели я преследовала, оформляясь на работу...

Ну Вы же наверняка отдавали себе отчет, что через 3,5 месяца, когда Вы будете оформлять декрет, ситуация будет выглядеть неоднозначно... Одна из сотрудниц, которая к нам оформлялась, честно предупредила, что у нее часто болеет ребенок. Потом ее больничные по уходу воспринимались руководством спокойно...

Вообще, нужно сразу же обращаться в инспекцию по труду. Они сейчас не разглашают имя обратившегося к ним работника.

Изменено пользователем Настасья Филипповна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ashka   

Да кто же знал, что он так поступит, уже в процессе стала картинка рисоваться, до выплат пособий до 1,5 лет другие-то пособия (декретные) выплачивались...

В инспекцию уже обратились. и в суд тоже, ждем-с....

Изменено пользователем ashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Annetta   

Простите, что вмешиваюсь в Вашу неторопливую, судя по году ожидания, жизнь... Вы юрист, так? Вот объясните, как юрист юристу - Вы год ждали, надеялись и верили, что з/п Вам отдадут??? И это после того, как Вам отдали трудовую на руки? После того, как по истечении законного срока денежные средства не поступили на Ваш счет? Да, прежде чем это спрашивать имеет смысл уточнить - Вы работали там по трудовой, з/п получали "белую"?

Я не стану говорить о компетентности Вас, как юриста, но как человек, Вы либо доверчивы, либо наивны. Год прошел, а Вы только собираетесь в суд подавать... По меньшей мере это странно...

честно? до настоящего времени мне было по барабану. даже общаться лишний раз не хотелось. з/п типа белая, с весьма сереньким налетом. т е часть з/п (минимум по закону) даже декларировалась, а остальное типа премия. у меня уже был такой опыт, но там все выплачивалось если и не день в день, то к определенной дате хотя обязательное (на карточку) поступало. естественно по трудовой работала. Сейчас, когда у бывшего работодателя такие кидалова вошли в привычку, я просто хочу не столько деньги вернуть, сколько научить человека, что так делать нельзя

Ну Вы же наверняка отдавали себе отчет, что через 3,5 месяца, когда Вы будете оформлять декрет, ситуация будет выглядеть неоднозначно... Одна из сотрудниц, которая к нам оформлялась, честно предупредила, что у нее часто болеет ребенок. Потом ее больничные по уходу воспринимались руководством спокойно...

Вообще, нужно сразу же обращаться в инспекцию по труду. Они сейчас не разглашают имя обратившегося к ним работника.

а больничные там сразу предлагают не брать, типа мы тебя и так отпустим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane   

Автор, спасибо, что Вы написали и предупредили других лыткаринцев! Возможно Ваша информация кому-нибудь пригодится.

Насчет суда только я сомневаюсь, хоть я и не юрист, поправьте меня, но по трудовым спорам исковая давность очень небольшая, 1 месяц вроде бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Annetta   

да, но у меня нет ни отметки в трудовой об увольнении, ни приказа на мое увольнение с моей подписью.

знаете там всегда такое есть "с приказом ознакомлена ...."

Изменено пользователем Annetta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane   

да, но у меня нет ни отметки в трудовой об увольнении, ни приказа на мое увольнение с моей подписью. знаете там всегда такое есть "с приказом ознакомлена ...."

Если Вы были юристом и отвечали за кадры, то при проверке Вам же и вменят в вину, что неправильно оформили свое собственное увольнение, еще и оштрафуют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Annetta   

Если Вы были юристом и отвечали за кадры, то при проверке Вам же и вменят в вину, что неправильно оформили свое собственное увольнение, еще и оштрафуют...

так за кадры-то я как раз и не отвечала :) трудовая инспекция, кстати, сказала мне на консультации, что срок я востановлю запросто

Изменено пользователем Annetta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ashka   

Настасья Филипповна, Вы знаете, когда я находясь в своем "интересном положении" пыталась устроиться на работу и честно призналась в этом работодателю, он меня поблагодарил за искренность, и, отказал. Да, приходя сюда я, имея отрицательный опыт, промолчала об этом! Промолчала! Не обманула, не слукавила, а просто промолчала, если бы спросили, отпираться бы не стала! Ну разве беременность это повод отказать работнику, или беременный человек утрачивает право на трудовую деятельность? В конце-концов, на памперсы и пеленки подзаработать пусть малую, но копейку. Так почему теперь я в суде должна доказывать, что "ты начальник, - я дурак"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично у меня складывается впечатление, что все участники сложившейся ситуации стоят друг друга...что работодатель, что, типа, "пострадавшие"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

естественно по трудовой работала.

Как я правильно поняла, Вы юрист. Значит мы говорим с Вами на одном языке.

Я пыталась найти повод и причины, по которым Вы можете обратиться в суд по истечении года после увольнения. Объясню, почему:

Срок исковой давности для подачи заявления в суд исчисляется со следующего дня после вручения работнику копии приказа об увольнении либо выдачи ему трудовой книжки.

Трудовой кодекс РФ устанавливает сокращенные, по сравнению с общей исковой давностью, сроки обращения в суд. Так, согласно ч.ч. 1-2 ст. 392 Трудового кодекса РФ срок обращения работника в суд за разрешением индивидуального трудового спора составляет 3 месяца со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Однако по спорам об увольнении и производным от них такой срок составляет 1 месяц со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо выдачи ему трудовой книжки.

Работник может потребовать восстановить данный срок, сославшись на наличие уважительных причин для его пропуска.

Но в последнее время суды стали менее снисходительными в этих вопросах и требуют весомых доказательств невозможности вовремя направить исковое заявление. В п. 5 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2 разъясняется, что в качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора. Такими причинами могут быть признаны болезнь работника, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи. Также это могут быть ситуации, когда работника своевременно не ознакомили с приказом об увольнении или задержали ему выдачу трудовой книжки. Уважительной причиной пропуска срока на обращение, по мнению различных судов, является не любая болезнь, а только та, которая действительно препятствует работнику обратиться в суд. Амбулаторное лечение не является препятствием для обращения в суд.

Однако установленный Верховным судом РФ перечень оснований восстановления пропущенного срока обращения в суд не является исчерпывающим. Под уважительными причинами могут пониматься любые обстоятельства, которые с большой долей вероятности могли повлиять на возможность лица своевременно подать иск в суд. Такой позиции придерживается, в частности, Конституционный суд РФ, указывая на необходимость детального рассмотрения каждого конкретного случая обращения работников (определения от 25.02.2010 № 208-О-О, от 23.03.2010 № 352-0-0).

Часто в судебной практике юридическая неосведомленность работника признается уважительной причиной в случае пропуска работником сроков обращения в суд.

Но при этом, Верховный суд РФ в определении от 17.06.2010 № 85-В10-2 прямо указал, что юридическая неосведомленность, в силу которой работник сначала предварительно обращается в прокуратуру и трудовую инспекцию, не может служить основанием для восстановления пропущенного им срока на обращение в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, но у меня нет ни отметки в трудовой об увольнении, ни приказа на мое увольнение с моей подписью.

А как трудовая книжка оказалась у Вас на руках?

трудовая инспекция, кстати, сказала мне на консультации, что срок я востановлю запросто

Очень интересно... а по каким основаниям восстановите, тоже "сказала"?

Изменено пользователем ТиNусик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поверьте, я только за то, чтобы наказывать работодателей, которые нарушают права работников (как бывших, так и действующих). Но это все должно быть в рамках норм, регулирующих данный вид общественных отношений.

ТиNусик, А в моем случае как ситуацию прокомментируете?

опишите свою ситуацию в личку.

Изменено пользователем ТиNусик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Annetta   

А как трудовая книжка оказалась у Вас на руках?

Очень интересно... а по каким основаниям восстановите, тоже "сказала"?

1) мне надо было для банка для оформления кредита

2) на телеф. консультации сказали, что ситуация достаточно распространенная, но обращение с заявлением в ГИТ это 99% гарантированное востановление сроков (т е если они рассматривают заявление, то срок считается с момента выдачи заявителю решения или отказа о рассмотрении) + то что с приказом я не ознакомлена

Изменено пользователем Annetta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Annetta   

вот почти такой же ответ я получила на тел.консультации

К сожалению, изложенная Вами ситуация носит достаточно распространённый характер, поэтому мы подготовили развёрнутый ответ на Ваш вопрос.

Ваше руководство нарушило требования трудового законодательства, а именно - ч. 4 ст. 81 ТК РФ, согласно которой а день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ....

...(про трудовую)...

...Согласно требованиям ст. 236 ТК РФ за нарушение работодателем срока выплаты при увольнении причитающейся заработной платы, он обязан выплатить её с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Мы Вам рекомендуем обратится к нам Государственную инспекцию труда в Московской области,

которая расположена по адресу: 115582, г. Москва , ул.Домодедовская , д. 24, корп. 3,

Изменено пользователем Annetta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот почти такой же ответ я получила на тел.консультации

Это все понятно, но Ваши для обращения в суд на работодателя (за все его нарушения) сроки прошли.

По поводу трудовой - Вам не могли ее на руки отдать вот так просто "для банка". Ну.. или под расписку. но тогда, Вам предъявят, что запись об увольнении не внесена из-за того, что трудовая книжка не была Вами возвращена, а это является уже нарушением закона с Вашей стороны.

Знаете, я не понимаю одного - Вы юрист, а мне приходится объяснять Вам прописные истины..

Удачи в суде!

Изменено пользователем ТиNусик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DjFa22   

Это все понятно, но Ваши для обращения в суд на работодателя (за все его нарушения) сроки прошли.

По поводу трудовой - Вам не могли ее на руки отдать вот так просто "для банка". Ну.. или под расписку. но тогда, Вам предъявят, что запись об увольнении не внесена из-за того, что трудовая книжка не была Вами возвращена, а это является уже нарушением закона с Вашей стороны.

Знаете, я не понимаю одного - Вы юрист, а мне приходится объяснять Вам прописные истины..

Удачи в суде!

я тоже посидел поржал тут. Еще с первых постов : )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ashka   

Всем большое спасибо за комментарии! В свою очередь хочу сказать, что вчера мой начальник погасил задолженность по детским пособиям, обещал делать это ежемесячно. Уж не знаю что повлияло на его решение, то ли прокуратура, куда я обратилась, то ли еще что... Но всем, попавшим в подобные ситуации хочу сказать: Не бойтесь отстаивать свои права! Может, руководители со временем и научатся считаться с законом, и уважать подчиненных. Всем удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

Может, руководители со временем и научатся считаться с законом, и уважать подчиненных. Всем удачи!

Скорее престанут брать на работу девочек репродуктивного переиода, если есть хоть малейший намек на возможную беременность :)

Поздравляю с успешным завершением непростого процесса :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свою очередь хочу сказать, что вчера мой начальник погасил задолженность по детским пособиям, обещал делать это ежемесячно.

Поздравляю!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

ashka, Поздравляю!=))

Скорее престанут брать на работу девочек репродуктивного переиода, если есть хоть малейший намек на возможную беременность

Да ладно! Посмотри объявления на любом сайте - от 20, от 25, от 28 лет... и до 30, до 35, до 40! Как же, перестанут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее престанут брать на работу девочек репродуктивного переиода, если есть хоть малейший намек на возможную беременность :)

если работа сложная и требует обучения, то официально их лучше не нанимать.

да и вообще, это не правильно, что проработав на работе даже месяц им автоматом выплачиваются пособия все 1,5 года. Было бы не плохо, если на законодальном уровне трудовой стаж прировняли в срокам выплат пособий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.