Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
_DSLR_

Жалобы - норма или "стукачество"?

  

34 пользователя проголосовало

  1. 1. Можно ли жаловаться властям на мелкие и крупные правонарушения окружающих?

    • Нужно!
    • Настоящие мужчины только сами решают вопросы!
    • Стукачество это всё и мерзость!
    • По настроению/другое.


Рекомендуемые сообщения

_1_   

Вполне очевидно, что вывод сделан был именно на основании жизненного опыта, которого, как выясняется и нет.

И вообще, не тащите меня во флуд, я только что оттуда.

Если девушка идет с парнем и ему пришлось подраться за правое дело, это ее жизненный опыт или только его? )))))))))))))

А если папа или друг бился насмерть за правду и потом дома рассказал, это тоже к ней никак не относится?

По моему такой же опыт "немирного урегулирования конфликтов", вернее слово опыт неуместно, а понимание уличного накала что ли ))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Foxtrot   

Нанять проходящего мимо таджика, чтобы он помог твоей жене донести тяжелую сумку до дома, мужской поступок? Речь не о мордобое вовсе, а о том, что мужчина какие-то свои функции должен выполнять сам. Можно, конечно, написать жалобу, что у подъезда не чищен снег и это мешает мужчине с сумкой безопасно дойти до дома, вот только как потом с самоуважением?

А мордобой или замечания, это частности все...

PS. Пример с форумными банами повеселил, только, имхо, он не о том совсем :)

Изменено пользователем Foxtrot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

Жалоба это не норма ... Жалоба это скорее требование наведения порядка.

Стукачество же ничего общего с этим не имеет ... имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Первый вариант в опросе дурацкий какой-то... А если я считаю, что мелкие можно и самостоятельно урегулировать, а на крупные - уже жаловаться? И смотря что считать крупным, а что мелким... Ну вот под окнами у меня еженощно тусы бузят - вроде мелочь. Не особо громко, без мордобоя и песен во весь голос... Не поскачу же я жаловаться, полицаев вызывать, мчс и скорую для кучи? Глупо, имхо ))) Я с ними нормально пойду разговаривать, попрошу.. Не слушают - уже другими словами или не словами. Но самостоятельно. Но обычно после первой просьбы слушают.=)))

Я это понимаю как "считаете ли вы нужным жаловаться на все и вся". Ответ - нет.

Изменено пользователем Lissko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bastinda   

чушь какая то - жаловаться или морду бить... Странный выбор и странное определение мужественности, право слово. Есть ситуации, когда нет выбора такого. Когда он есть - нужно поступать так, как предписано законом.

Тема - правда фигня какая то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p.s. А за какие вещи вы непротив подраться? Ну или что бы ваша половинка помахала руками? ))
А я вообще всегда не против подраться. Лишнюю отрицательную энергию сбрасывает только так))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вообще всегда не против подраться. Лишнюю отрицательную энергию сбрасывает только так))

А как насчёт посидеть в тюрьме за нанесение телесных повреждений? Народец разный бывает с одним вы может просто мордобоем обойдётесь а другой к папе прокурору побежит. Сейчас детишки пошли такие что, пальцы будет гнуть а как в репу получит так за папкину/мамкину жопу прятаться будет. И вы же ещё будете не правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timurgin   

жалобы.сейчас это право,а будет обязанность.идет тенденция к этому и если вы вовремя не доложите спрос будет с вас за укрывательство.сейчас это больше касается серьезных преступлений и трудовых взаимоотношений.Но все больше и дальше будет проникать эта тенденция,когда стучать будет не зазорно.Как в америке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

Нанять проходящего мимо таджика, чтобы он помог твоей жене донести тяжелую сумку до дома, мужской поступок? Речь не о мордобое вовсе, а о том, что мужчина какие-то свои функции должен выполнять сам. Можно, конечно, написать жалобу, что у подъезда не чищен снег и это мешает мужчине с сумкой безопасно дойти до дома, вот только как потом с самоуважением?

А что самоуважение повысится если вы пойдете и поругаетесь с такжиком который чистит этот участок или с его началсьтвом? Или еще хлеще набьете ему морду? :D

По моему как раз с системой (коей нечищеный снеги является) только писульками и нужно бороться, не?

То есть если поскользнулся в гололед или недоволен сугробами у подъезда, то немужик? :D :D :D

А я вообще всегда не против подраться. Лишнюю отрицательную энергию сбрасывает только так))

Билет в фитнесцентр купите и будет вам счастье. Или на какие силовые тренировки и деритесь там хоть каждый день, благо сейчас с тренерами и "кружками" в городе проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   

Первый вариант в опросе дурацкий какой-то... А если я считаю, что мелкие можно и самостоятельно урегулировать, а на крупные - уже жаловаться? И смотря что считать крупным, а что мелким...

Специально для вас есть четвертый вариант ответа! А ещё из контекста темы ясно, о чем конкретно речь идет...не осилили прочитать?

Жалоба это не норма ... Жалоба это скорее требование наведения порядка.

Стукачество же ничего общего с этим не имеет ... имхо.

А что вы под стукачеством понимаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

Кстати тут в соседней ветке про авто в теме куда жаловаться есть пример как автовладелец отправил запись с видеорегистратора в гибдд. Это тоже стукачество по вашему получается? )))))))

Давайте сами все решать, нарушил кто то правила при вас, выйти да набить ему морду. Нахамил продавец обложить ее матом что бы неповадно было, нафига нам цивилизованные методы, у нас же самолюбие в попе играет и детская самоутверждаемость на носу висит.

А кто то иначе самоутвердится, сходит в тренажерку, выжмет от груди на 5 кг больше чем обычно, потом дома сделает любимой ужин при свечах, расскажет ребенку сказку на ночь и почувствует себя настоящим мужиком... мужем и отцом, без всякого мордобоя ))))))))))))))))))))

Изменено пользователем _1_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_DSLR_   
Кстати тут в соседней ветке про авто в теме куда жаловаться есть пример как автовладелец отправил запись с видеорегистратора в гибдд. Это тоже стукачество по вашему получается? )))))))

Ну это да.. очень народ уж у нас щепетильный. Если нарушение ПДД было не очень серьезным и/или никто не пострадал в результате, то это стукачество. А если наоборот, то проявление гражданской позиции и такой человек сразу становится "ма-ла-дец". И при этом всем пофигу, что если бы того ужасного нарушителя щелкнули по носу еще когда он нарушал по мелочи, то он бы и не стал, скорее всего, злостным нарушителем.

Безнаказанность порождает вседозволенность. Прописная истина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Специально для вас есть четвертый вариант ответа! А ещё из контекста темы ясно, о чем конкретно речь идет...не осилили прочитать?

Да иди ты! О_о Правда штоле????

Из контекста темы ясно, что речь про жалобы вообще, любые. А вариант их кагбэ дифференцировал по масштабу. А в зависимости от этого и действия могут быть разные. А раз вариант исправили, то твоя никчемная язвительность явно не к месту, ога!=))))

Изменено пользователем Lissko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

А что вы под стукачеством понимаете?

Анонимное доносительство ... и пожалуй .. тайное добровольное сотрудничество с ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_DSLR_   

Доно́с — в старом русском праве — сообщение властям о преступлении. В современном словоупотреблении — сообщение властям (вообще любому начальству) о чьих-то действиях, предосудительных с точки зрения начальника, но не с точки зрения общества (либо о таких, которые, с точки зрения общества, являются мелкими проступками и частными конфликтами, в которые безнравственно вмешивать власть). Современное значение слова сугубо отрицательное; в юридическом словоупотреблении оно осталось только в термине «заведомо ложный донос».

Слово «осведомитель» широко использовалось в Российской Империи, где осведомителями называли секретных агентов «охранки». Официально они назывались секретными сотрудниками (сокр. сексоты). Тот же термин, сексоты, использовался в документах советских спецорганов (ВЧК-ОГПУ-НКВД).

В разговорной речи осведомителей часто называли и называют доносчиками. Кроме того, имеется много сленговых называний, таких как желтуха, жёлтый, зуктер, шестак. Осведомитель в камеpе — наседка (он же кукушка, куруха, индюк, dront). Осведомитель в ИТУ- светящий фитиль и т. д.

После 1950-х годов в разговорной речи употребительным словом стало имеющее резко негативный оттенок слово «стукач», заимствованное, по-видимому, из воровского сленга. Это слово часто используется при обсуждениях вопроса об этическом аспекте осведомительства.

В дальнейшем термином "стукач" в СССР (70-80-х г) стали наделять любое лицо, в той или иной форме, вольно или невольно доносивших сведения начальству или командованию о противоправных или преступных деяниях внутри коллектива - как различных гражданских, так и силовых структур. То есть противоправные (подчас жестокие) действия при определённых обстоятельствах становились нормой общества (коллектива). Данное явление наблюдалось как среди научно-технических работников (НИИ), коллективах промышленных предприятий, торговых заведениях и бытовых учреждениях, так и в прокуратуре, милиции, Вооруженных Силах СССР и других организациях.

В документах КГБ и МВД СССР использовался термин «источник оперативной информации».[1]

В настоящее время в терминологии российских оперативных служб термин «осведомитель» полностью заменен термином «агент».

В США

В американской системе правосудия осведомители (информаторы) играют важную роль, так как во многих случаях они используются прокурорами в качестве свидетелей преступления (уже совершенного или готовящегося), что может дать прокурору достаточно «компромата» на подозреваемое лицо для возбуждения уголовного дела, запроса у судьи ордера на обыск или арест.

При этом осведомители часто вознаграждаются за их помощь. Вознаграждением может быть сделка с прокурором об освобождении от ответственности за совершённое преступление или иметь денежную форму. Зачастую осведомители зарабатывают этим на жизнь, так как вознаграждение может быть пропорционально количеству конфискованного при содействии осведомителя имущества.

Жалоба — письменное требование, обращенное к уполномоченному государственному органу об устранении нарушенных прав и законных интересов. По делам искового(гражданского) производства подаются исковые заявления, а по делам, вытекающим из административно-правовых отношений, — жалобы и заявления. Перечисленные юридические документы должны иметь по возможности краткое содержание и лаконично выраженную просьбу заявителя.[1]

Согласно Закона 59-ФЗ "О работе с обращениями граждан", Жалоба – просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц [2]

На практике первичное обращение в органы власти происходит в виде заявления, то есть, просьбы гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщения о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критики деятельности указанных органов и должностных лиц [2], а если в результате заявление не рассмотрено, органом власти не предоставлен мотивированный отказ в рассмотрении заявления, либо действия органа власти не удовлетворяют обратившегося, то гражданин подает жалобу на, соответственно, бездействие либо на действия органов власти в вышестоящий орган власти либо в прокуратуру.

копипаста из Wiki.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Объясните мне старому пеньку чем отличается жалоба от стука?

Вот маладес, а то вроде сам не знал. Жалоба - это когда доверяешь и надеешься на тот госорган, куда ее приносишь, поскольку и у тебя, и у госоргана одна цель - очистить общество от уродов.

Ну а при стуке - видно, что сам боишься этого госоргана, но доносишь информацию, чтобы получить личные преференции (а вдруг, на черный день, заметят). Здесь уже ни о доверии к госоргану, ни о гражданской позиции речи нет. Только о своей ж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот маладес, а то вроде сам не знал. Жалоба - это когда доверяешь и надеешься на тот госорган, куда ее приносишь, поскольку и у тебя, и у госоргана одна цель - очистить общество от уродов.

Ну а при стуке - видно, что сам боишься этого госоргана, но доносишь информацию, чтобы получить личные преференции (а вдруг, на черный день, заметят). Здесь уже ни о доверии к госоргану, ни о гражданской позиции речи нет. Только о своей ж.

спс, так и думал, а нынче то и не отличить где-что, нажаловался - стукач! Аль не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_DSLR_   
а нынче то и не отличить где-что, нажаловался - стукач! Аль не так?

Уверен, по мнению того, на кого вы нажаловались, вы будете стукачом независимо от объективного положения дел. :078:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
katik_l   

Я рассматриваю жалобу только как меру воздействия на чиновника или иное должностное лицо. Если это лицо не выполняет свои прямые обязанности.

По здравому смыслу то понятно, а если общество на 55% против 45 здравого?

ну и что с того?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, если я позвоню в домоуправление и скажу, что у моего подъезда вовремя не посыпали песочком, я стукач, что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
katik_l   

Не понимаю, если я позвоню в домоуправление и скажу, что у моего подъезда вовремя не посыпали песочком, я стукач, что ли?

Неа, на мой взгляд, так и надо делать, но не звонить, а писать, т.к. письменную речь бюрократы лучше воспринимают. Я в такой ситуации сначала напишу заяву в УК с просьбой навести порядок. Если порядка нет или отписка, то уже можно и жалобу накатать. Если платите деньги за чистоту, а ее не получаете, то не нужно бить морду, нужно писать письма. Единственное "но" тут - сроки. Лыткаринские чиновники не торопятся отвечать, а иногда и исполнять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борода (06.12.2012 15:35) писал: По здравому смыслу то понятно, а если общество на 55% против 45 здравого?

ну и что с того?

то что жалоба переходит в стук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.