Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Kamchatka

Чистота в городе

Рекомендуемые сообщения

Я недавно в городе. Рядом лес, карьер - красота. Но при этом пребываю в некотором шоке от того, что мусор выкидывается около подъездов (летом все это "пахнет"). В моем доме листовки, которые раскидывают по почтовым ящикам, жильцы достают и бросают на пол. Я впервые такое встречаю. Подскажите, так везде? Очень хочется изменить ситуацию. Все-таки живем не только для себя, своими действиями мы влияем и на других. Я люблю путешествовать по разным странам и мне становится обидно возвращаться домой, где по приезду я увижу снова очередную кучу мусора. Вообще, с мусором около подъездов я столкнулась впервые, нигде никогда такого не видела ранее. Неужели жильцам приятно все это "созерцать"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yozhik   
В моем доме листовки, которые раскидывают по почтовым ящикам, жильцы достают и бросают на пол. Я впервые такое встречаю. Подскажите, так везде?

листовки - это воспитание ваших соседей. У меня тоже так кидали, потом я поставил обычную картонную коробку и всё прошло, начали кидать в нее... даже кто-то периодически чистит ее когда она набирается полной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FiSHka   

Мусор у подъездов это многолетняя привычка, тк. долгие годы во многих домах мусоропровод был в таком состоянии что пользоваться им если и было возможным, то подойти к нему не каждому хватало моральных сил. Сломаные, грязные и забившиеся..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
katik_l   

Мусор у подъездов это многолетняя привычка, тк. долгие годы во многих домах мусоропровод был в таком состоянии что пользоваться им если и было возможным, то подойти к нему не каждому хватало моральных сил. Сломаные, грязные и забившиеся..

У меня предположение иное: мусор около подъездов собирают не только жильцы, но и работники УК. За не имением контейнеров (Kamchatka вы случайно не на 1 квартале поселились?) им приходится складывать мусор в кучу на улице, потому что у мусоровозки определенный график вывоза, и машина не будет стоять по полчаса около каждого подъезда и ждать пока работники вытащат весь мусор из мусороприемной камеры.

А если кто-нибудь тут скажет, что контейнеры должны стоять только около домов без мусоропровода - сразу отправляйтесь на 2 квартал и посмотрите там во дворах. Я лично спрашивала у жильцов многоэтажки - рабочий у них мусорпровод или нет. РАБОЧИЙ и контейнеры стоят.

Сразу оговорюсь, я обратилась к товарищу из Жилкомхоза, с вопросом контейнеров. Вот его ответ: "Добрый день! А есть конкретное пожелание где организовать контейнерную, причем с соблюдением санпина по расстоянию от жилых домов, детских садов, школ и т.п. Скажите где, я готов поговорить на эту тему с городскими властями." Он готов, но летом мы с ним обсуждали этот вопрос относительно 13-го дома - результат ноль.

Тема эта не новая, но в преддверии моего отъезда - я уже не могу эту тему решить (на мне еще площадка 7 школы не доделанная весит тяжким грузом). Тем более, что прав-то у меня нет - я квартиру снимаю. Нашла санпины, закон 161,249 - могу поделиться информацией. Даже поддержать информационно - по мере сил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane   

С листовками около почтовых ящиков я поступаю проще. Когда выхожу утром на работу собираю валяющиеся, сколько сил и времени хватает, и отношу в контейнер. Камчатка, присоединяйтесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   

А если кто-нибудь тут скажет, что контейнеры должны стоять только около домов без мусоропровода - сразу отправляйтесь на 2 квартал и посмотрите там во дворах. Я лично спрашивала у жильцов многоэтажки - рабочий у них мусорпровод или нет. РАБОЧИЙ и контейнеры стоят.

Не весь мусор влезает в мусоропровод (например, коробки из-под чего-нибудь) и контейнер - нужная вещь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lena5652   

Да... теме чистоты посвящено много постов... но, воз и ныне там... и улучшения, судя по всему - не предвидится... :angry: Власти глухи - ни ответа - ни привета... :sleep:

Насчет рекламы. У нас в Печатниках в подъезде то же самое. Стоит коробка для рекламы - но большинство разбрасывает рекламу по полу! Такое впечатление, что делают это с особым злорадством - чем больше мусора, тем им радостнее...Что за народ у нас? Приходит уборщица ( молоденькая, худенькая девушка, кстати - в хеджабе) и все убирает. Я иногда тоже собираю и бросаю в эту коробку. Не говорю уже о том, что народ выкладывает у мусоропровода... это - ужас... Ведь есть лифт, контейнер - господа, панимашь...лень им свое г...вно унести :boss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

листовки - это воспитание ваших соседей. У меня тоже так кидали, потом я поставил обычную картонную коробку и всё прошло, начали кидать в нее... даже кто-то периодически чистит ее когда она набирается полной.

К сожалению, коробка уже ставили (не я, но очевидно те, кому это тоже не нарвится). Итог: часть листовок выкидывается в коробку, часть - мимо (явно мимо, то есть даже в голове не "целкнуло", что коробка для мусора).. :/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yozhik   

К сожалению, коробка уже ставили (не я, но очевидно те, кому это тоже не нарвится). Итог: часть листовок выкидывается в коробку, часть - мимо (явно мимо, то есть даже в голове не "целкнуло", что коробка для мусора).. :/

напишите на ней "Мусор", нарисуйте мишень и надпись какую нибудь из этих ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня предположение иное: мусор около подъездов собирают не только жильцы, но и работники УК. За не имением контейнеров (Kamchatka вы случайно не на 1 квартале поселились?) им приходится складывать мусор в кучу на улице, потому что у мусоровозки определенный график вывоза, и машина не будет стоять по полчаса около каждого подъезда и ждать пока работники вытащат весь мусор из мусороприемной камеры.

А если кто-нибудь тут скажет, что контейнеры должны стоять только около домов без мусоропровода - сразу отправляйтесь на 2 квартал и посмотрите там во дворах. Я лично спрашивала у жильцов многоэтажки - рабочий у них мусорпровод или нет. РАБОЧИЙ и контейнеры стоят.

Сразу оговорюсь, я обратилась к товарищу из Жилкомхоза, с вопросом контейнеров. Вот его ответ: "Добрый день! А есть конкретное пожелание где организовать контейнерную, причем с соблюдением санпина по расстоянию от жилых домов, детских садов, школ и т.п. Скажите где, я готов поговорить на эту тему с городскими властями." Он готов, но летом мы с ним обсуждали этот вопрос относительно 13-го дома - результат ноль.

Тема эта не новая, но в преддверии моего отъезда - я уже не могу эту тему решить (на мне еще площадка 7 школы не доделанная весит тяжким грузом). Тем более, что прав-то у меня нет - я квартиру снимаю. Нашла санпины, закон 161,249 - могу поделиться информацией. Даже поддержать информационно - по мере сил.

Спасибо за развернутый ответ!

я действительно живу в 1 квартале

товарищ жилкомхоза вызывает грустную улыбку: а мусор сразу за дверью - это соблюдение санпина?

Изменено пользователем Kamchatka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С листовками около почтовых ящиков я поступаю проще. Когда выхожу утром на работу собираю валяющиеся, сколько сил и времени хватает, и отношу в контейнер. Камчатка, присоединяйтесь!

Вы меня, конечно, простите, но убирать постоянно мусор ЗА ВСЕМИ - у меня много других дел, я занятой человек, чтоб каждый раз убирать за кем-то. Этот пост с целью выяснения ситуации, а далее - действий. Я не хочу тратить на это время, это не оптимизация. Знаете, как в притчи про рыбу: можно бедному человеку давать каждый раз пойманную рыбу, а можно научить его ловить ее и спокойно идти дальше. Так вот нужно действительно нарисовать в голове у людей мишень в сторону коробки с мусором - это будет эффективней..

напишите на ней "Мусор", нарисуйте мишень и надпись какую нибудь из этих ;)

А это вариант!!! :)

класс!!! надо попробовать))))

Изменено пользователем Kamchatka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lena5652   

Была летом в Чехии. Так вот, там в маленьких городках в подъездах на каждом этаже на окнах стоят красивые цветы!!!( извините за тафтологию, но не просто цветы - а цветущие цветы)

Вот сейчас пришла в голову мысль. Может, если бы люди были чуть побогаче и мамы могли вывозить почаще своих детей за границу (не только в Турцию и Египет, где за забором тоже может быть, как у нас в лесу) и на наглядных примерах показывали бы им,как может и должно быть КРАСИВО, чтобы по приезде им тоже захотелось, чтобы и у них было также красиво

Изменено пользователем lena5652

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yozhik   
Была летом в Чехии. Так вот, там в маленьких городках в подъездах на каждом этаже на окнах стоят красивые цветы!!!( извините за тафтологию, но не просто цветы - а цветущие цветы)

такого и у нас в городе навалом. Все от жильцов зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была летом в Чехии. Так вот, там в маленьких городках в подъездах на каждом этаже на окнах стоят красивые цветы!!!( извините за тафтологию, но не просто цветы - а цветущие цветы)

Вот сейчас пришла в голову мысль. Может, если бы люди были чуть побогаче и мамы могли вывозить почаще своих детей за границу (не только в Турцию и Египет, где за забором тоже может быть, как у нас в лесу) и на наглядных примерах показывали бы им,как может и должно быть КРАСИВО, чтобы по приезде им тоже захотелось, чтобы и у них было также красиво

Да я бы с удовольствием облагородила подъезд цветами, только.. страшно за них. Хотя подъезд большой, его можно было бы красиво оформить, чтоб было приятно заходить домой. Европа - это прекрасно, цветы в горшочках везде, все улыбаются. Нам далеко до такого отношения к жилью, к людям, к природе... Но очень хочется все изменить насколько это возможно. В принципе, все в наших руках. Когда я выбирала место (город), где буду жить, я объездила все подмосковье, но влюбилась в Лыткарино. И очень обидно, что красота города перечеркивается мусором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yozhik   
В принципе, все в наших руках.

золотые слова. Попробуйте начать, думаю ваши соседи поддержат вас в вашем деле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В облагороженных домах Москвы, Питера в подъездах тоже стоят цветы в горшочках. И там чисто. там еще консьержки есть, как правило...

такого и у нас в городе навалом. Все от жильцов зависит.

в том то и дело, что там ВСЕ жильцы думают в одном направлении :)

у них даже мыслей не возникает выкинуть что-то на пол, не в урну

Изменено пользователем Kamchatka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_DSLR_   

В облагороженных домах Москвы, Питера в подъездах тоже стоят цветы в горшочках. И там чисто. там еще консьержки есть, как правило...

Мне кажется, вполне достаточно муляжа видеокамеры с глазком, зажигающимся по датчику движения и соответствующей таблички на двери в подъезд. В Лыткарино, наверное, только в одном жилом здании консьерж присутсвовал всегда - в гостинице Эра. В остальных даже там, где начинали эту затею довольно быстро ее бросали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
katik_l   

Да... теме чистоты посвящено много постов... но, воз и ныне там... и улучшения, судя по всему - не предвидится... :angry: Власти глухи - ни ответа - ни привета... :sleep:

Насчет рекламы. У нас в Печатниках в подъезде то же самое. Стоит коробка для рекламы - но большинство разбрасывает рекламу по полу! Такое впечатление, что делают это с особым злорадством - чем больше мусора, тем им радостнее...Что за народ у нас? Приходит уборщица ( молоденькая, худенькая девушка, кстати - в хеджабе) и все убирает. Я иногда тоже собираю и бросаю в эту коробку. Не говорю уже о том, что народ выкладывает у мусоропровода... это - ужас... Ведь есть лифт, контейнер - господа, панимашь...лень им свое г...вно унести :boss:

Лен, не стоит власти обвинять во всем. Ну не должен Маслов наводить порядок в Вашем и моем подъезде. В том, что в подъезде грязь виноваты жильцы по двум причинам:

1. они "грязнят" там сами, потому что не считают территорию подъзда-двора своей собственной. Нет у людей ответственности за это.

2. они не пинают УК, за то что те не поддерживают порядок на должном уровне, оговоренном в договоре.

Про Чехию. Кто-нибудь в курсе как там происходит управление домом? Может быть за уборку на территории отвечают сами жильцы?

А вообще это все очередная болтовня. Если предположить, что администрация согласится установить мусорные контейнеры на 1 квартале, а я не сомневаюсь в этом, то через 2 месяца после усстановки - около них будт такая же свалка, как и около подъездов. Нужны обязательно закрытые контейнеры.

Кстати, по санпинам допускается отсупление от норм, при согласовании с санинспекцией и администрацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bastinda   

а у нас чистота в подъездах, и где я живу, на Октябрьской, и где моя сестра живет - на Первомайской. И дворы чистые. Может, потому что у нас мусоропровода нет?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
katik_l   

а у нас чистота в подъездах, и где я живу, на Октябрьской, и где моя сестра живет - на Первомайской. И дворы чистые. Может, потому что у нас мусоропровода нет?)

У Вас ДЭЗ, а у нас Жилкомхоз. На первомайке точно ДЭЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yozhik   

а у нас чистота в подъездах, и где я живу, на Октябрьской, и где моя сестра живет - на Первомайской. И дворы чистые. Может, потому что у нас мусоропровода нет?)

такое больше встречается в тех домах, где большинство жильцов - это люди пенсионного возраста, у них и воспитание другое и времени свободного больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так, а что за договор с УК? Где с ним можно ознакомиться? и кто в курсе, как обстоят дела с домом номер 17 в 1 квартале? кто за него отвечает? где можно узнать, есть ли старший по подъезду, какие организации должны следить за порядком в подъезде? раньше такие вопросы не возникали, не было повода, поэтому пока не в теме, может, кто подскажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mvg   
как обстоят дела с домом номер 17 в 1 квартале? кто за него отвечает?

За всё на 1 квартале отвечает Жилкомхоз.

Квартал №1, дом 4а, тел 8-495-552-60-86

http://www.lytkarino.biz/26/#map

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
katik_l   

так, а что за договор с УК? Где с ним можно ознакомиться? и кто в курсе, как обстоят дела с домом номер 17 в 1 квартале? кто за него отвечает? где можно узнать, есть ли старший по подъезду, какие организации должны следить за порядком в подъезде? раньше такие вопросы не возникали, не было повода, поэтому пока не в теме, может, кто подскажет?

Договор с УК - договор с управляющей компанией (Жилкомхоз - координаты выше, спасибо mvg).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anh   

3. Отсутствуют мозги

Все-таки давайте не будем увязывать отсутствие элементарного воспитания с наличием или "отсутствием мозгов".

Эти понятия не взаимосвязаны.

Изменено пользователем anh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.