Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Mike

Светодиодное освещение в квартире

Рекомендуемые сообщения

Mike   

Где покупать, заказать из Китая или не экономить и купить в Москве? Какое напряжение в сети 12 или 220? И вообще, а есть ли смысл?

Изменено пользователем Mike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RINGS   

Смысл есть. Меня отговорили, но я потом посмотрел квартиры со светодиодными светильниками. Экономия солидная,много света, но нужны разовые вливания и не покупать нонейм, на 220 тоже долго лампы не служат.

Сейчас перевожу комнаты по очереди на светодиоды. В городе их нет, только Москва или инет магазины.

Можно и из Китая заказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bmd   
Смысл есть. Меня отговорили, но я потом посмотрел квартиры со светодиодными светильниками. Экономия солидная,много света, но нужны разовые вливания и не покупать нонейм...

Какой же смысл? Экономия не на столько солидная - если сравнивать с РАЗОВЫМИ ВЛИВАНИЯМИ.

Много света получается, если только МНОГО светильников, гораздо больше, чем ламп накаливания, газоразрядных или галогенок. Например, вы получите световой поток, как от 60 Вт лампочки, если светодиодный светильник ват. 5, а таких и нет. Продают по 1, 1.5, 2, 3 ват. Стоят не мерянно. Одну лампочку 100 ват надо заменять пятью светодиодными. А уж про то что цвет света не как у ламп накаливания и молчу.

Вобщем:

1. это на любителя;

2. В ближайшие лет десять не окупится (а может и никогда не окупится);

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   

Пока, к несчастью, светодиодные лампы не конкуренты по цене.

Там есть несколько серьезных недостатков:

1. Нагревание самого кристалла на больших мощностях (где-то от 3 Вт уже нужен радиатор), иначе существенно снижается срок службы. (Для замены 100 Вт лампы накаливания нужна LED лампа порядка 15-18 Вт мощности)

2. Максимальный световой поток LED дает на цветовой температуре 5000-6000К (синеватый цвет). На оттенке обычной лампы накаливания (около 2700К) - поток % на 10-15 меньше.

3. Ну и цена конечно.

Сейчас самые продвинутые светодиоды делает американская фирма CREE. Ее светодиоды используют многие конечные производители LED-ламп в топ-моделях.

Возьмем для примера почти первую попавшуюся лампу CREE

ссылка

Delivered Light Output: 600 lumens

Input Power: 12 watts

CCT: 2700K

Beam Angle: 20°

12 Вт мощности, поток 600 люмен, угол 20 градусов, и нужная нам цветовая температура в 2700К

Возьмем для примера энергосберегающую лампу которая стоит у меня от Uniel

ссылка

Мощность Вт 12

Цветовая температура К 3000

Световой поток лм 660

Видим, что при той же мощности световой поток больше, и что немаловажно для нормальной освещенности - угол потока гораздо шире точечной лампы от CREE.

Есть у CREE конечно и более привлекательные лампы

На-пример: ссылка

но и цена у них больше 100 долларов за штучку.

Выводы - каждый сам. Если светодиодные - то только хорошие. Выгодно или нет это экономически надо считать в каждом конкретном случае. В моем - около 250-300 Вт/мес с электроплитой - это пока бессмысленно.

Изменено пользователем timka05

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

timka05

гранд мерси за развернутый ответ, cree, кстати на ибее поискать можно, где-то баксов 25-30 за лампочку... буду думать, считать... Я не хочу полностью на диоды переходить, рассматриваю их пока только в точечные светильники, по периметру помещения, как альтернативу галогенкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   

Mike

Не за что :)

CREE за 30 баксов по характеристикам будет не сильно отличаться от энергосберегайки за 5-8 долларов. А энергосберегающие есть и точечные. На примере того же Uniel

ссылка

Проблема только найти энергосберегающую в самом мелком формате - GU4. Остальные в форматах GU5.3, GU10 и прочих выбора достаточно.

Но посчитайте, может Вам и правда выгоднее будет светодиодные.

Изменено пользователем timka05

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bmd   
когда 3 т.р в месяц платишь, через год окупится.
С чего вдруг? Когда лампочка не нонейм по четыреста рублей, лампочек надо в пять раз больше, 2000 рублей из трех платите не за освещение, и еще лампочки светодиодные тоже умеют выходить из строя... и причем гораздо раньше чем написано в паспорте. Изменено пользователем bmd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

timka05

Поправь меня... Я где-то слышал, что энергосберегающие лампочки не любят частого включения\выключения, а у меня была дурацкая идея, повесить в коридор датчик движения... Но это так, на правах бреда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
timka05

Поправь меня... Я где-то слышал, что энергосберегающие лампочки не любят частого включения\выключения, а у меня была дурацкая идея, повесить в коридор датчик движения... Но это так, на правах бреда...

В гардеробную мечтаю уже давн отакой установить, движение + звук. Хотя звук лучше не надо наверное.

Только искал так сказать под лампу, на цоколь. Мало того что стоят нехило так вид такой кустарно кургузный. В обзем пока элегантного и незаметного не нашлось.

Найдешь сообщи кинь ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   

Mike

Да, есть такое. При включение таких ламп происходит первоначальный "запуск" на бОльших токах, чем в рабочем режиме - это и есть слабое звено в электрических схемах. Но тут еще зависит от лампы. Если "пускатель" лампы на микросхеме, а не на транзисторах - то частое вкл-выкл. не так критично, но все-таки не есть хорошо и снижает срок службы. Светодиодным в этом плане гораздо легче, у них нет необходимости в "разогреве".

Изменено пользователем timka05

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

timka05

Вот и я думаю, может в коридор светодиодные интересней? Тем более, что яркий свет там ни к чему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
_1_

ну у того же унитела, есть вполне аккуратные...

ссылка

Ну такие на момент ремонта надо было ставить, теперь ничего курочить не хочется. Я имел ввиду вставку между патроном и лампочкой или замена патрона на глазок куда вкручивается лампочка ну или с своим светильником.

Отыскал пару таких конструкций на китайских иероглифах в забугорье, но вид ужасен был.

Кстати, только что покопался. Кое что нашел, и даже более-менее приятное на вид. (год назад такого не видел).

Только смущает угол обзора. Помещение мелкое, надо что бы он смотрел с метра вниз (не знаю как объяснить). Не знаю подойдет ли.

Простая: ссылка

светодиод: ссылка

Изменено пользователем _1_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
oper   

Поделюсь своими наблюдениями.

Перевел все помещения сначала на экономичные лампы, икеевские, или как их там...

Много приходится работать за компъютером...

И что я вам таки скажу - глаза стали уставать, причем реально!

Обратно заменил в комнатах где больше всего нахожусь, на лампы накаливания - максимальные 95ватт, и о чудо!, глазам стало комфортно!

К черту экономию, здоровье не купишь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   

oper

За компьютером порядка 8-10 в сутки. Разницы между накаливанием и энергосберегающими по нагрузке на глаза не замечаю. Может все индивидуально. В любом случае надо пробовать, а там по ощущениям.

Ролик про производство LED для общего образования. Я делал для него перевод :) (субтитры кнопочка cc в плеере)

J7o6rc9fYZw

Изменено пользователем timka05

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где покупать, заказать из Китая или не экономить и купить в Москве? Какое напряжение в сети 12 или 220? И вообще, а есть ли смысл?

я себе точечные домой год назад брал, так они вообще нихрена не светят и стоят раз 5 дороже, поставил заново галогены)

Изменено пользователем сережа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
oper   
За компьютером порядка 8-10 в сутки. Разницы между накаливанием и энергосберегающими по нагрузке на глаза не замечаю. Может все индивидуально. В любом случае надо пробовать, а там по ощущениям./quote]

Да, я это прочувствовал выходя из квартиры. Над дверью горит обычная лампа накаливания, и глазам сразу комфортнее стало. Ну и заменил лампы в квартире...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RINGS   

Поменял галогеновые лампы 11шт по 35 вт в одной комнате на светодиодные 4,2 вт белый свет 4200. Света стало больше.

Светильники не греются и не коптят потолок.. Гарантия на лампы 1 год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kovrov   

если бы эти энергосберегающие лампы по размеру укладывались в размеры ламп накаливания былоб вообще замечательно..

например под миньен все сберегаловка тихий ужас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kifa   

как раз делаю проект на светодиодное освещение.... на мой взгляд выкинутые деньги, но раз хотят будет им.

экономия не существенная при равной освещенности люминесцентные потребляют порядка 75-80 ватт, светодиодные 40-50 ватт. Чтоб окупилось дома...сколько ж надо света поставить....

бросок тока при включении есть, может начать вышибать автоматы.

не любят тепло (жару скорее, для дома наверное не так актуально).

сколько будут служить пока не ясно т.к. опыта маловато еще в использовании. да и принцип тот же помимо все таки надежного светодиода есть драйверы (как в люминесцентных) под стандартный патрон они обычно встроенные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Каа   

timka05

Лампочки фирмы Ecola, теплого спектра. Стоят прилично, по 350 руб. После нашей темноты - просто супер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   

to Mike

Ну вот, можно посчитать финансовую целесообразность, не касаясь субъективной стороны. Каа, ничего, что на вашем примере?

11 ламп по 35 Вт = 385 Вт мощности, цена пусть по 50 руб за формат GU5.3. Итого 550 руб.

11 ламп по 4,2 Вт = 46,2 Вт. Цена 350 руб за шт. Общая стоимость 3850 руб.

Разница 3850 - 550 = 3300 руб. Посчитаем сколько это будет Вт. 3300 / 2,37 = 1392,405 кВт или 1'392'405 Вт.

Посмотрим за какой срок себя окупят эти LED-лампочки.

Будем делить на 385 - 46,2 = 338,8 Вт. Эта разница по потреблению между первыми и вторыми лампочками.

1392405 / 338,8 Вт = 4110 часов / 24 = 171 день или около полугода непрерывного горения.

Более реально, что свет нам нужен, ну пусть, четверть всего времени, т.е. 6 часов из 24 в сутках.

171 * 4 = 684 дней или где-то 1 год и 10-11 месяцев.

Итого, окупаемость почти 2 года.

Выводы каждый для себя сам.

Изменено пользователем timka05

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.