Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
BigKat

Сломали кондиционер

Рекомендуемые сообщения

Nemec   
Да.. <_< При общении с юристами я сделала вывод , что мои задумки провальны процентов на 85 (

прошло уже немало месяцев, а Ваш "сиротиночка" так и висит печальный :cry:

Поделитесь: все Ваши труды компенсировать себе понесенный ущерб оказались безрезультатными?

Про крыши, которые надо вешать над кондеями я слышала очень давно от людей, которые тоже пострадали, но в основном, правда, от падающих с крыш сосулек (такие сосули пробивают кондей почти насквозь, а крыша устанавливается под углом и сосулька падая на нее, соскальзывает).

Но боюсь, что от сброшенного с усилием с крыши ледяного куска, возможно такая крыша и не защитит B) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BigKat   
прошло уже немало месяцев, а Ваш "сиротиночка" так и висит печальный :cry:

Поделитесь: все Ваши труды компенсировать себе понесенный ущерб оказались безрезультатными?

Про крыши, которые надо вешать над кондеями я слышала очень давно от людей, которые тоже пострадали, но в основном, правда, от падающих с крыш сосулек (такие сосули пробивают кондей почти насквозь, а крыша устанавливается под углом и сосулька падая на нее, соскальзывает).

Но боюсь, что от сброшенного с усилием с крыши ледяного куска, возможно такая крыша и не защитит B) .

Ничего там не висит; мы выждали месяц, в надежде на визит коммунальщиков для составления акта, а потом сняли, т.к были ещё сильные снегопады и блок мог окончательно рухнуть.

ДЕЗ прислал грозную бумажку с подзаконным актом аж от 2003 года о недопустимости креплений на фасад.....и т.д. и с просьбой предоставить разрешительные документы на установку кондея...

Меня больше всего опечалило, что и.о.директора Горохова даже не удосужилась правильно прочитать и перенести в бумажку моё имя и фамилию и по факту это письмо пришло фактически на имя незнакомого мне человека, совпало лишь отчество.

Крышу и крепления надо делать на заказ из 2-3 мм стального листа (я так думаю)

Повреждённый блок фактически отправился на свалку, т.к у него оказались пережатыми несколько трубок, по которым циркулирует фреон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nemec   

Спасибо за ответ!

Ничего там не висит; мы выждали месяц, в надежде на визит коммунальщиков для составления акта, а потом сняли,...

хм-м, значит это не Ваш...

(мне кажется я в апреле видела на доме 2 с обратной стороны от входов в подъезды, на первом этаже)

...ДЕЗ прислал грозную бумажку с подзаконным актом аж от 2003 года о недопустимости креплений на фасад.....и т.д. и с просьбой предоставить разрешительные документы на установку кондея...

...

как это по-"нашему" :P - "нападение - лучшая защита!".

(у нас была похожая ситуация, только гораздо менее травматичная: мы повесили в туалете в вытяжку вентилятор, т.к. плохо уходит воздух в маленьком туалетном помещении, и нам стало тянуть куревом с нижних этажей, вызвали из ЖЭКа спецов, разобраться где затык в вытяжке, а они сказали: "у вас несанкционировано установлен вентилятор в вытяжку, будете возмущаться, что вытяжка плохо тянет - мы напишем на вас заяву, что вы это сделали :ass: !".

Ну мы и заткнулись :huh: .

А вытяжка плохо тянет, потому что "дом старый, бла-бла-бла,... а курево тянет к вам, возможно потому что, видимо, еще кто-то в вашем стояке тоже так же несанкционированно установил вентилятор и этим нарушил расчитанную тягу! Хотите - мы пойдем по этажам искать кто это сделал, но тогда и вам достанется за нарушение?..." Мы сказали "спасибо за разъяснения! :o " и закрыли тему...).

Сочувствуем Вам :blink:

Да-а, такая страна...

А убывший президент нам все про модернизацию :bog: вещал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
А вытяжка плохо тянет, потому что "дом старый, бла-бла-бла,... а курево тянет к вам, возможно потому что, видимо, еще кто-то в вашем стояке тоже так же несанкционированно установил вентилятор и этим нарушил расчитанную тягу! Хотите - мы пойдем по этажам искать кто это сделал, но тогда и вам достанется за нарушение?..." Мы сказали "спасибо за разъяснения! :o " и закрыли тему...).

Надо было снять ее, пофик что дырка некрасивая (временно) и вызвать снова: "нарушений нет, устранили - идите ищите по этажам", когда весь сырбор прошел вернули бы ее обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   
Спасибо за ответ!

хм-м, значит это не Ваш...

(мне кажется я в апреле видела на доме 2 с обратной стороны от входов в подъезды, на первом этаже)

Как раз в начале апреля и сняли, вы не ошиблись, зима то нынче долгая была, мы подождали, когда хоть чуть-чуть снег растает, а то за домом утонуть можно было вместе с лестницей)

Мне вчера отец рассказывал, как к ихнему щитку в их отсутствие подключились коммунальщики и производили какие-то работы в подъезде. Вот они "обрадовались" в конце месяца вдвое завышенным цифрам в квитанции.. А дело было в Москве..

Всё чаще прихожу к выводу, что в России хорошо живётся или в землянке в глухом лесу или в бункере..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DjFa22   
Ничего там не висит; мы выждали месяц, в надежде на визит коммунальщиков для составления акта, а потом сняли, т.к были ещё сильные снегопады и блок мог окончательно рухнуть.

ДЕЗ прислал грозную бумажку с подзаконным актом аж от 2003 года о недопустимости креплений на фасад.....и т.д. и с просьбой предоставить разрешительные документы на установку кондея...

Меня больше всего опечалило, что и.о.директора Горохова даже не удосужилась правильно прочитать и перенести в бумажку моё имя и фамилию и по факту это письмо пришло фактически на имя незнакомого мне человека, совпало лишь отчество.

Крышу и крепления надо делать на заказ из 2-3 мм стального листа (я так думаю)

Повреждённый блок фактически отправился на свалку, т.к у него оказались пережатыми несколько трубок, по которым циркулирует фреон.

Шлите ее на*р и пишите заявление и подавайте в суд. Выиграете дело 100%.

Не каких подзаконных действующих актов быть не может все это отменили в Москве в прошлом году, а уж тем более в Подмосковье таких законов не когда не существовало. С самого начала вам говорил писать надо было заявление о противоправном действии 3х лиц и все тогда бы они засуетились .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   
Шлите ее на*р и пишите заявление и подавайте в суд. Выиграете дело 100%.

Не каких подзаконных действующих актов быть не может все это отменили в Москве в прошлом году, а уж тем более в Подмосковье таких законов не когда не существовало. С самого начала вам говорил писать надо было заявление о противоправном действии 3х лиц и все тогда бы они засуетились .

ссылка

п.3.5.8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
п.3.5.8

давайте внимательно читать документы.

этот пункт не запрещает устанавливать кондиционеры.

этот пункт об обязанностях обслуживающей организации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DjFa22   
давайте внимательно читать документы.

этот пункт не запрещает устанавливать кондиционеры.

этот пункт об обязанностях обслуживающей организации.

Тут я с бородатым согласен.

Все что они тут могут сделать это выписать предписание о демонтаже, но не разрушать частную собственность руками таджиков. Да и то на предписание на это вы можете насрать в прямом и переносном смысле слова и отдать назад в дез так как законных оснований выписать вам их у них нету.

Вы просто не ведитесь у них юрист который сидит дуб дубом. Не по 1 нашей писульке которую жена помогала мне писать мы не получили не 1 отказа.

Изменено пользователем DjFa22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Все что они тут могут сделать это выписать предписание о демонтаже,

только в том случае, если есть нормативный документ, запрещающий устанавливать кондеи без соответствующего разрешения.

в предписании должна быть соответствующая ссылка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DjFa22   
только в том случае, если есть нормативный документ, запрещающий устанавливать кондеи без соответствующего разрешения.

в предписании должна быть соответствующая ссылка.

О чем я и говорю мой бородатый друг :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kifa   
А вытяжка плохо тянет, потому что "дом старый, бла-бла-бла,... а курево тянет к вам, возможно потому что, видимо, еще кто-то в вашем стояке тоже так же несанкционированно установил вентилятор и этим нарушил расчитанную тягу!

именно так, нельзя ставить вентиляторы на общую вытяжку. На это она в реальности не рассчитана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

кмк, вы неправы.

у многих есть кухонные вытяжки, выхлоп от них всегда заводится в вентиляционный стояк, все вытяжки снабжены вентиляторами, и, как правило, никаких проблем с вентиляцией они не создают. так что дело скорее всего в негодной (засорившейся) вентиляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kifa   
кмк, вы неправы.

с кухни, особенно с газовых идут парктически индивидуальные стояки до крыши а вот с санузлов общий. Я сам не вентиляционнищик, просто с коллегами общался кто все это проектирует, они подтвердили что не рассчитаны общедомовые системы в старых домах на приток.

за что купил за то продал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nemec   
Надо было снять ее, пофик что дырка некрасивая (временно) и вызвать снова: "нарушений нет, устранили - идите ищите по этажам", когда весь сырбор прошел вернули бы ее обратно.

:lol:

Мы не догадались :ok:

именно так, нельзя ставить вентиляторы на общую вытяжку. На это она в реальности не рассчитана.

с кухни, особенно с газовых идут парктически индивидуальные стояки до крыши а вот с санузлов общий.

Я сам не вентиляционнищик, просто с коллегами общался кто все это проектирует, они подтвердили что

не рассчитаны общедомовые системы в старых домах на приток.

за что купил за то продал

Да мы - люди понятливые, нам все популярно объяснили и мы все поняли.

Просто привела в качестве примера, мол "зачем решать имеющуюся проблему, если можно в ответ наехать и пусть люди отстанут".

Мы бы и не стали ставить вентилятор, если бы тянуло нормально, а они пришли, стали нам газетки возле вытяжки поджигать (пепел по всему санузлу разлетелся), чтобы доказать, что тяга есть.

Вопрос: в какую сторону тяга?!

А, мол, дом трухлявый, кирпичи в кладке дома имеют от времени много щелей, вот тяга и гуляет как ей вздумается. Никто же дом перекладывать не сможет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   
давайте внимательно читать документы.

этот пункт не запрещает устанавливать кондиционеры.

этот пункт об обязанностях обслуживающей организации.

Ну так они следят за недопущением, а разрешения естественно у меня не было, т.е по логике это недопустимо было вообще вешать..

В общем то спорить я не буду конечно..

Я же тогда консультировалась с 3 знакомыми юристами все 3 мне говорили, что дело провально процентов на 90, а потратившись уже на вызов мастера и диагностику, больше не хочется тратиться впустую при 90% неудаче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Ну так они следят за недопущением, а разрешения естественно у меня не было, т.е по логике это недопустимо было вообще вешать..

простите, но вы явно пренебрегли моим советом по внимательному и вдумчивому прочтению документов. еще раз: учитесь читать и понимать их смысл. и будет на вашей улице праздник. для вас разжевываю.

следить за "недопущением" возможно только тогда, когда это "недопущение" установлено каким-то документом.

ваша ссылка по смыслу то же самое, что и устав патрульно-постовой службы полиции. там тоже написано, что полицейский обязан следить за "недопущением". Но сами эти "недопущения" прописаны совсем в другом месте: в УК, в КоАП и т.п., так что почувствуйте разницу.

Так и в этом документе, на который вы ссылаетесь. Пункт п.3.5.8 Постановления Госстроя устанавливает общие для всех субъектов РФ обязанности/полномочия обслуживающей организации по контролю за монтажом кондиционеров: т.е. если в каком-то субъекте РФ установлено требование (и ещё совсем не факт, что такое требование есть во всех субъектах РФ), что монтаж кондея производится только по разрешению, то нарушение этого требования имеет право (и должна) отслеживать обслуживающая организация (а не полиция, налоговая или наркоконтроль). Вот и весь смысл того пункта. . К примеру, если в Москве раньше требовалось разрешение, а теперь его отменили, это совсем не делает бессмысленным пункт п.3.5.8 Постановления Госстроя.

Вопрос именно в том и состоит: каким документом установлено, что в МО (или только в Лыткарино, если регулирование этого вопроса отнесено к компетенции органов местного самоуправления) для установки кондея надо получать соответствующее разрешение. Если нет такого документа, то никакого разрешения и не требуется. И контролировать по этому поводу нечего. А если вам в жилконторе пытаются доказать, что п.3.5.8 Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 устанавливает запрет на установку кондея без разрешения, вас просто элементарно разводят, а вы ведетесь на их развод. Поймите это и не позволяйте вешать себе лапшу на уши.

Кроме того, Фа абсолютно прав. Даже если такое разрешение и требуется (что еще надо доказать), то факт установки кондея без разрешения совсем не означает, что его можно просто взять и сломать. Вам обязаны вручить предписание о демонтаже. А если вы не выполните его, то они обязаны аккуратно демонтировать сами, вручить вам исправный аппарат и счет на оплату их труда по демонтажу + штраф за невыполнение предписания. Только и всего. А порча вашего имущества, даже незаконно установленного, по любому влечет за собой ответственность лиц, причинивших ущерб, по его возмещению.

а юристам просто в лом связываться с такой гиморной мелочевкой. либо они тоже чего-то не догоняют.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

если погуглить, то выясняется, что вопрос по разрешениям в МО вообще никак не отрегулирован:

ссылка

так что в жилконторе вас явно ввели в заблуждение.

их задача ясна и понятна - обвиноватить вас и, тем самым, отмазаться от возмещения ущерба. обычная политика всех жилконтор. абсолютно ничего нового. вся их политика построена на том, что народ наш в общей свое массе неграмотен в правовом смысле, не может и не хочет делать какие-либо телодвижения по защите своих законных прав, и ваш пример в этом смысле типичен:

В общем то спорить я не буду конечно..
Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   

Avraam, относительно меня вы зря делаете такие выводы, моя фраза

В общем то спорить я не буду конечно
относилась не к обсуждаемым инстанциям, а большей частью к вам (т.е. именно с вами я не сильна в споре).

Да, я признаю, мне не всегда понятны смысловые формулировки некоторых официальных документов, и даже прочитав несколько раз одно и то же опять же не всегда могу врубиться в некоторые юридические обороты, но уверена, что я далеко не единственная в этом не лёгком деле.

И всё же некоторые телодвижения я совершила и совершала бы дальше, если бы меня не сбили с толку этим лжедокументом. Склоняюсь к тому, что как только у меня появиться побольше времени, я продолжу разбирательство по этому делу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
а большей частью к вам

это я понял, я просто предположил, что примерно так же вы махнули рукой и на жилконтору.

я продолжу разбирательство по этому делу.

терпения и удачи)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.