Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
BigKat

Сломали кондиционер

Рекомендуемые сообщения

BigKat   

Сегодня днём, а точнее пол-часа назад с крыши дома скалывали лёд и огромная ледяной глыбой фактически оторвали край кондиционера и сильно помяли блок. Позвонила в огранизацию (Фаворит), сразу же стали интересоваться разрешением и правом установки на общедомовые стены (в общем типа сами виноваты), сказали что сейчас кого-то нет и перезвонить...

Я конечно в шоке...кондей 15 т.р +установка 8.5.... И где-то внутри понимаю, что в общем-то они правы... или нет? Что теперь делать и делать ли вообще?

пс..работники с крыши куда-то сразу подевались, не доделав остальное..

post-7137-1330346330_thumb.jpg

post-7137-1330346346_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

_1_   

В связи с тяжелым летом в прошлом году согласования на установку отменили: ссылка

Найдите такое же про моск. обл. и будете законно требовать возмещения если оно было конечно.

Советую так же найти несколько свидетелей: соседей или домочадцев, которые подтвердят что это работники кидали снег и зацепили кондей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

хм...

давайте для начала попробуем так:

во-первых, обратитесь в управляющую организацию письменно с требованием провести обследование и составить акт по факту происшествия.

во-вторых, не вы должны доказывать, что установили кондиционер законно, а они должны доказать, что вы установили его незаконно. если от них не поступало никаких возражений или требований демонтировать кондиционер, то какие могут быть претензии. насколько я знаю, у нас в городе никаких разрешений или согласований на этот счет никто ни от кого никогда не требовал. как и не требовал платить за использование стен как общедомового имущества.

во-третьих, повреждено ваше имущество. можно смело писать претензию в управляющую организацию (именно в управляющую, а не в обслуживающую, поскольку деньги за техобслуживание вы платите им) претензию с требованием возместить причиненный ущерб. приложите копии документов, подтверждающих ваши расходы на приобретение и установку кондиционера. поскольку внутренний блок у вас остался неповрежденным, то, скорее всего, вы можете претендовать только на стоимость ремонта/замены внешнего блока. озаботьтесь оценкой ущерба.

даже если вдруг окажется, что вы его установили незаконно, то это никак не может ограничить вашего права на компенсацию ущерба. в конце концов, припаркованные в нарушение закона на газоне автомобили нельзя просто взять и пустить под пресс, а можно всего лишь эвакуировать и предъявить их владельцу требование об оплате штрафа и т.п.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   

Спасибо.

1, для Москвы конечно куча ссылок, а вот для м.о. пока ничего не нашла

Авраам, да, завтра пойду, буду писать. Эта женщина из Фаворита звонила вроде тех. инженеру, но уже конец рабочего дня, да и в любом случае действовать она будет в интересах организации.

По-поводу второго не знаю...ведь незнание закона не освобождает( а где искать документ для М.О. пока не знаю. А установили мы его законно или нет, я ведь тоже не знаю..

3. мне в общем то главное, чтобы он работал летом, поэтому достаточно ремонта или замены внешнего блока.

Я вот тоже думаю...Ведь клеют же объявления о предстоящих работах, чтобы машины например убрали...У нас ничего не клеили, не считая объявления о воде.

Изменено пользователем BigKat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   
даже если вдруг окажется, что вы его установили незаконно, то это никак не может ограничить вашего права на компенсацию ущерба. в конце концов, припаркованные в нарушение закона на газоне автомобили нельзя просто взять и пустить под пресс, а можно всего лишь эвакуировать и предъявить их владельцу требование об оплате штрафа и т.п.

Вообще говоря, может быть и может: согласование может иметь целью как раз избежание подобных инцидентов: о согласованном кондиционере рабочие должны были быть предупреждены. Но это я внутри себя так думаю, как по закону я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DjFa22   
Сегодня днём, а точнее пол-часа назад с крыши дома скалывали лёд и огромная ледяной глыбой фактически оторвали край кондиционера и сильно помяли блок. Позвонила в огранизацию (Фаворит), сразу же стали интересоваться разрешением и правом установки на общедомовые стены (в общем типа сами виноваты), сказали что сейчас кого-то нет и перезвонить...

Я конечно в шоке...кондей 15 т.р +установка 8.5.... И где-то внутри понимаю, что в общем-то они правы... или нет? Что теперь делать и делать ли вообще?

пс..работники с крыши куда-то сразу подевались, не доделав остальное..

Я советую вызвать участкового прежде всего и зафиксировать данный факт на бумаге как противоправные действия третьих лиц.

А еще лучше всего в таких случаях страховать домашнее имущество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Я советую вызвать участкового прежде всего и зафиксировать данный факт на бумаге как противоправные действия третьих лиц.

+ 1,

разумный ход. фиксация факта прежде всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   

В общем что узнала:

1. Приходил участковый и сказал, что они такое не фиксируют

2. В архитектурном отделе сказали, что никаких нормативов по установке кондиционеров в частном порядке по М.О не было, а следовательно и отменять нечего, т.е я так понимаю, при установке я ничего не нарушила, если никак конструктивно не переделывала фасад дома

3. Участковый сказал узнать реквизиты обслуживающей организации (Фаворит) и идти напрямую в мировой суд писать претензию.

ни у кого нет реквизитов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DjFa22   
В общем что узнала:

1. Приходил участковый и сказал, что они такое не фиксируют

2. В архитектурном отделе сказали, что никаких нормативов по установке кондиционеров в частном порядке по М.О не было, а следовательно и отменять нечего, т.е я так понимаю, при установке я ничего не нарушила, если никак конструктивно не переделывала фасад дома

3. Участковый сказал узнать реквизиты обслуживающей организации (Фаворит) и идти напрямую в мировой суд писать претензию.

ни у кого нет реквизитов?

В следующий раз не пожалейте и застра###те квартиру и домашнее имущество.

Ради прикола сам торговал полюсами ВСК года 3 назад был полис на 3 тыс рублей в год и там довольно нормальные суммы компенсаций выплачивали.

Страховщики своё дело знают и за любое ваше домашнее имущество снимут с обслуживающей организации в 3 раза больше :)

Я сейчас страхуюсь в Жасо но у меня льготный тариф и плачу всего 1800р в год. Там и Гражданская ответственность на 90 тыс и домашнее имущество на 400 + Сама квартира на 1.5 милиона помоему или 2. Сейчас не упомню.

А Участковый должен зафиксировать порчу имущества третьими лицами вам просто нужно было в наглую написать заявление и пусть попробует не принять, просто ему возится с этим не хотелось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Участковый должен зафиксировать порчу имущества третьими лицами вам просто нужно было в наглую написать заявление и пусть попробует не принять, просто ему возится с этим не хотелось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
ни у кого нет реквизитов?

реквизитов чего?

А Участковый должен зафиксировать порчу имущества третьими лицами вам просто нужно было в наглую написать заявление и пусть попробует не принять, просто ему возится с этим не хотелось.

согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   
реквизитов чего?

Фаворита. Хотя я что-то запуталась: управляющая компания на квитанции МУП"ДЕЗ-Лыткарино", но претензии сказали к Фавориту, телефон, по которому обычно звоню - ООО "СТРОБЭТ-Л"... :o

Хотя Фаворит как раз подходит под описание производимых работ ссылка

Ну и чего - завтра идти писать всё же заявление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

мда... ситуация. по поводу ненадлежащего обслуживания, повлекшего за собой порчу вашего имущества, претензию следует направлять конторе, с которой вы находитесь во взаимоотношениях, т.е той, с которой у вас договор и которой вы платите деньги.

а с другой стороны, возместить ущерб должен непосредственно причинитель ущерба, т.е. обслуживающая организация.

я бы поступил так: поскольку обязанность по очистке крыши от снега лежит на управляющей компании, то прежде всего претензию направил бы им. но если они сообщат вам, что этим занималась другая организация, то направил бы претензию и им в качестве третьего лица. вы совсем не обязаны знать, кто там конкретно на крыше чистит снег. м.б. это просто дядя вася, который вам не обязан представляться. и пусть потом суд сам разбирается, кто будет надлежащим ответчиком. по крайней мере реквизиты управляющей компании д.б. в вашей квитанции на оплату коммунальных услуг, а реквизиты обслуживающей организации они должнывам сообщить. не сообщат - их проблемы, будут отвечать одни.

Ну и чего - завтра идти писать всё же заявление?

обязательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DjFa22   
Фаворита. Хотя я что-то запуталась: управляющая компания на квитанции МУП"ДЕЗ-Лыткарино", но претензии сказали к Фавориту, телефон, по которому обычно звоню - ООО "СТРОБЭТ-Л"... :o

Хотя Фаворит как раз подходит под описание производимых работ ссылка

Ну и чего - завтра идти писать всё же заявление?

Договор у вас заключен с Дезом. С деза и требуйте. У них настолько неграмотные сотрудники что это просто "Атас". Они только по телефону могут ерунду нести. Или почту не по тому адресу отправить....

Я вам на полном серьезе говорю что если вы сейчас в милиции этот момент не зафиксируете то потом вас просто затаскают по кабинетам и судам.

Пусть хоть уголовное дело заводят. Вам должно быть П*х*й кто и кого к кому отсылает. Зафиксируйте факт. Скажите что вы видели сотрудников компании фаворит, а дальше милиция должна разбиратся кто и когда у вас на крыше проводил работы и выяснять на каком основании они прежде всего територию под окнами не огородили, не предупредили граждан ( А если бы это была Голова в окне а не Кондиционер ? Тогда что ?).

Упор делайте на правохранительные органы, без них вы потом будете доказывать кто крайний лет 100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   
обязательно

Значит завтра в первую очередь

( А если бы это была Голова в окне а не Кондиционер ? Тогда что ?).

Да уж...и правда, ведь люди могут не только снаружи под окнами появляться. Прям страшно подумать(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   

Написала заявление в полиции, написала заявление в ДЕЗе на составление акта, вызывала инженера из сервисной службы - сегодня приезжал, но вердикт вынесет позже - возможно кондей будет полностью на выброс из-за того, что отдельно внешних блоков нет.

Пысы: Люди!!! сейчас наступает сезон покупки и установки кондиционеров - не пожалейте денег, закройте его защитным коробом или козырьком!!!

Изменено пользователем BigKat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Написала заявление в полиции, написала заявление в ДЕЗе на составление акта, вызывала инженера из сервисной службы - сегодня приезжал, но вердикт вынесет позже - возможно кондей будет полностью на выброс из-за того, что отдельно внешних блоков нет.

Пысы: Люди!!! сейчас наступает сезон покупки и установки кондиционеров - не пожалейте денег, закройте его защитным коробом или козырьком!!!

Значит внутреннию часть кондея можно будет продать к примеру на авито.ру или договориться о скидке (если отдать внутренний блок) тем кто будет устанавливать новы кондей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пысы: Люди!!! сейчас наступает сезон покупки и установки кондиционеров - не пожалейте денег, закройте его защитным коробом или козырьком!!!

Мне больше нравится идея со страхованием.Кстати , а где у нас в Лыткарино можно застраховать своё имущество?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне больше нравится идея со страхованием.Кстати , а где у нас в Лыткарино можно застраховать своё имущество?

Ну к примеру ул советская д 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну к примеру ул советская д 14

Спасибо! Надо будет туда наведаться - от порчи имущества никто не застрахован)))

Изменено пользователем Маруська66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   
Мне больше нравится идея со страхованием.Кстати , а где у нас в Лыткарино можно застраховать своё имущество?

Можно сделать и то и то.

Мой кондей ремонту не подлежит((( Официальный документ, подтверждающий сей вывод будет мне стоить 3200р.

Знать бы ещё, стОит ли оно того...

Кстати, ещё: перед покупкой кондиционера обязательно интересуйтесь маркой фреона в нём - кондиционеры на R22 фреоне сейчас в продаже - это в основном остатки партии, которые продаются дешевле аналогов на 410 фреоне и которые в случае поломки будет уже или очень проблематично или невозможно отремонтировать.

У меня правда 410-й, но это ему не помогло(

В связи с пагубным влиянием озоноразрушающего фреона R22, его использования год от года сокращается в США [2] и Европе, где с 2010 года официально запрещено применять этот фреон. В России c 2011 года прекращен импорт холодильного оборудования, в том числе кондиционеров промышленного и полу-промышленного класса, однако сам фреон пока производится в стране. [3]. На замену фреону R22 должен прийти фреон R-410A, а также ретрофиты R407C, R422D.
Изменено пользователем BigKat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.