Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
katrina

продленка в школе

Рекомендуемые сообщения

Попыталась поднять рюкзак своего сына семиклассника. Кошмар.

Мой класса с первого мне пакеты из магазина носить помогает, а они часто потяжелее портфеля бывают. Но это лирика))))

По существу - подумываю, может на планшет учебники закачать?! Пусть ходит с тетрадками и планшетом...Нужно спросить у педагогов, можно у нас так или табу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А причем здесь помощь? Мой тоже сумки из магазинов таскает, но от этого его школьный рюкзак легче не становится, и спина не прямее))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А причем здесь помощь? Мой тоже сумки из магазинов таскает, но от этого его школьный рюкзак легче не становится, и спина не прямее))))))))))))

Что сказать?! Отрицательно влияют на осанку детей, как тяжелый рюкзак на спине, так и ношение тяжестей в одной руке, да и неправильное сидение за партой и столом, несоответствие мебели росту ребенка не улучшает осанку.

Я написала предыдущий пост лишь о том, что не есть хорошо и правильно, на мой взгляд, когда за детей портфели носят родители или бабушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

По существу - подумываю, может на планшет учебники закачать?! Пусть ходит с тетрадками и планшетом...Нужно спросить у педагогов, можно у нас так или табу.

Сильно сомневаюсь, что разрешат.(

По теме портфелей: мой с первого класса при мне сам таскает свой рюкзак. Я ему в этом не помогала. Да и не скажу, что рюкзак какой-то уж больно тяжелый. Если не набивать ненужным хламом, то вполне себе нормальный вес выходит. Вот как было, когда бабушка встречала, это я уже не могу сказать. Допускаю, что она могла в каких-то случаях потаскать за ребенка, если он ее на жалость разведет.)) Сейчас, разумеется, все сам, ибо в школу/из школы давно уже самостоятельно ходит. Да я бы весьма удивилась, если б узнала, что он кому-то свои вещи сбагривает. Зато начал сам проситься мне помочь нести мои сумки, а не только свои шмотки.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не набивать ненужным хламом, то вполне себе нормальный вес выходит.

Я всё ждала, скажет это хоть кто-нибудь из родителей или нет. Лисско, браво, спасибо! У каждого ребёнка в портфеле(рюкзаке) находится некоторое количество предметов, не нужных на уроках, но важных ему для чего-то ещё, например: игрушки (в т. ч. довольно тяжелые электронные), книги (художественная литература), альбомы с фотками, наклейками (во времена моего детства - с марками), лотки с едой (сейчас многие дети не едят то, что дают в школе, по разным причинам), учебники и тетради по другим предметам, которые вчера забыл вытащить, про всяких котят и лягушек я вообще молчу))) Конечно, здесь важно внимание родителей к тому, как ребёнок собирает портфель. Не может он сразу стать самостоятельным и очень ответственным, его этому нужно учить!

Также в силах учителей несколько облегчить ношу ученика, по крайней мере, в начальной школе. Но для этого учитель должен планировать свои уроки на 2-3 дня вперёд, причём, планировать и прорабатывать каждый урок, каждое задание. К сожалению, таких учителей я знаю лишь единицы (и не в нашем городе).

В школе, где я работала, у учителей начальных классов был принцип: мы с детьми записывали им в дневники, что приносить на каждый урок, конечно, сокращённо)) Например, на каком-то уроке не нужен бывает учебник (У), на каком-то - тетрадь с печатной основой (ТПО), словарик, сборник упражнений и т. д. Дневник, пенал и рабочая тетрадь по умолчанию приносятся на каждый урок. Математика и русский язык два раза в неделю сдвоенные (во вторник нет русского, но две математики, в четверг - наоборот), в субботу сдвоенный английский (но нет рус. яз. и матем.), так что в эти дни нет необходимости нести принадлежности по всем предметам. Особенно старались облегчить портфели в дни, когда был английский язык (этим учителям "может пригодится" всё и сразу на каждом уроке) и физкультура (у многих, кстати, пакет с формой тоже в портфель помещался).

Ну и, напоследок, если у детей пятидневка, то портфели каждый день толще, а если шестидневка - то тоньше)) Но это, опять же, при заинтересованности родителей и учителей максимально облегчить ношу детей. Только вот большинству современных взрослых людей нет до этого дела, что очень печально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подумываю, может на планшет учебники закачать?!

Всё к этому идёт. Только, боюсь, когда всё продумают до конца и законодательно закрепят, Ваш ребёнок уже в институте будет учиться. А там можно так, как удобно!

Мой класса с первого мне пакеты из магазина носить помогает, а они часто потяжелее портфеля бывают.

Мужичок)) Вот повезёт какой-то девушке!

не есть хорошо и правильно, на мой взгляд, когда за детей портфели носят родители или бабушки.

Бабушки не должны этого делать однозначно, впрочем, как и няни пожилого возраста (многие за деньги себя ещё и оскорблять позволяют!) А вот если девочку встречает папа или старший брат, то портфель должны нести они, как мне кажется, это как-то воспитывает в девочке женственность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_DSLR_   

А мне кажется, что уже давно пора устанавливать шкафчики в школах, как у америкосов. А суперзаботливые родители всегда могут купить своему чаду второй комплект учебников, чтобы он, бедолага, тяжести не таскал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Cherry   

Мне в начальной школе достался от друзей второй комплект учебников, которые я забрала домой, а выданные в школе оставляла в классе ) До 3 класса носила в школу только тетрадки и дневник )) красотааа ))

В старших классах, кстати, многие учителя предлагали договариваться с соседом по парте и носить поочередно 1 учебник на двоих. На уроках типа истории/биологии/химии/физики этого вполне хватало, оч удобно было. Сидят все все равно одинаково почти на всех уроках ))

Изменено пользователем Cherry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Savusha   

мы так и делали с подружкой, один на двоих. а на некоторых уроках учебник и не требовался, все наглядно объясняли. физика, химия, биология в голову приходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мрак   

?как же теперь работать?

Мужчина должен работать.

По существу - подумываю, может на планшет учебники закачать?

Нормальный планшет достаточно дорого стоит. К тому же не долговечные они, особенно у детей.

Электронные книги лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот если девочку встречает папа или старший брат, то портфель должны нести они

Согласна полностью - это по умолчанию.

Нормальный планшет достаточно дорого стоит. К тому же не долговечные они, особенно у детей. Электронные книги лучше.

электронная книга, которая не "тормозит", тоже не дешёвое удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   

Нормальный планшет достаточно дорого стоит. К тому же не долговечные они, особенно у детей.

Электронные книги лучше.

Долларов 100 он стоит. Китайский купить и хватит, там же не в игрушки играть и не в инете серфать, что там может тормозить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.