Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Клюква

Тонировка

Рекомендуемые сообщения

Вчера на выезде из Лыткарина, после железнодорожного переезда меня тормознули доблестные сотрудники патрульной службы.

Ну, думаю, очередная проверка документов... но нееет: как выяснилось, сейчас проходит рейд, который обязывает тормозить автомобилистов с тонированными стеклами и выписывать предупреждение или штраф... я уж не поняла отчего это зависит.

Первое моё возмущение было направлено на место проведение проверки пропускной способности мои передних стекл..... насколько я знаю, это должен быть пост ДПС, но товарищ полицейский промыл мне мозг, и я уже готова была пройти процедуру прям там - на дороге в лесу.

п»їОн с улыбкой принес этот приборчик. Я спросила документы на него: Сертификат соответствия, технический паспорт и акт поверки. На что мне было объяснено, что таковые документы находятся по адресу ОГИБДД Люберецкого района и они не обязаны предоставлять их по просьбе автолюбителей: "Ну я же не дурак, проводить проверку прибором, у которого просрочен сертификат или нет поверки".

В итоге он предложил мне остановить двоих воителей и в их присутствии провести замер уровня тонировки. Ну мне ничего не оставалось... Вся процедура была записана на их видеокамеру, а мне выдан протокол о правонарушении, в котором я написала, что не согласна с выдвинутым мне обвинением в административном правонарушении, т.к. процедура проходила незаконно, без должных документов.

Сегодня я съездила в Малаховку выяснять обстоятельства. Была послана к Бычкову (не помню ИО). На мой вопрос: "Покажите приказ, на основании которого вы можете останавливать автомобилистов для проверки тонировки вне стационарных и контрольных постов". Он снул мне в лицо книжку "Кодекс об административных правонарушениях" и сказал: "А вы мне покажите, где написано, что я не могу этого делать". Далее, сделав звонок, отправил меня в дежурную часть, где мне предоставили документы на приборчик: а точнее паспорт... копию... На мой вопрос о сертификате и поверке, мне принесли их. Сертификат просрочен на год, а поверка еще действует... непонятно, на каком основании.... причем самого акта поверки не было.. в копии паспорта на прибор была написана только дата окончания этого акта без каких-либо печатей и пр., подтверждающих действительность данных бумаг, пометок тоже не было... (кроме "копия верна").

На моё несогласие платить штраф, мне предложили подать в суд. Я думаю, имеет ли всё это смысл?

Дело не 500 рублях, вы же понимаете. Просто непонятно, почему любой дпсник может взять прибор и идти с ним стричь деньги, где ему захочется... Я согласна платить штраф, если процедра замера проведена по закону, но в данном случае всё происходило с нарушениями.

Они проводят рейд "Тонировка", когда в 2 километрах люди по часу стоят на 1 месте и не могут выехать из города, потому что их просто не выпускают.

Хочется справедливости хоть в чем-то, хоть в такой мелочи. Стоит подавать в суд?

Изменено пользователем Клюква

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если процедра замера проведена по закону

не по закону,если память не изменяет

Стоит подавать в суд?

стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, передние. "Остальные можно хоть шторой занавесить", - сказал мне товарищ полицейский.

Рио, машина сильно тонирована. 14,3% он показал. Я с этим бы согласилась, если бы должным образом всё происходило.

Изменено пользователем Клюква

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
передние должны быть не затонированы.вообще

Я в курсе.

Но речь в данном случае о законности проверки тонировки вне поста и несертифицированным прибором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
riglik   
Я в курсе.

Но речь в данном случае о законности проверки тонировки вне поста и несертифицированным прибором.

а вы уверены,что нельзя проверку делать ВНЕ поста?

а про сертификация я поняла так,что она есть,но с окончавшимся сроком действия?

мне кажется не стоит оно того.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   
передние должны быть не затонированы.вообще

Нет, такого точно нет. Есть голубая тонировка не темной пленкой, а светлой, голубой, например, с ней спокойно можно ездить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
riglik   
Нет, такого точно нет. Есть голубая тонировка не темной пленкой, а светлой, голубой, например, с ней спокойно можно ездить.

)))

ты про заводскую тонировку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   
)))

ты про заводскую тонировку?

У иномарок заводская, у жигулей не заводская)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
riglik   

тонировка должна быть светопропускаемостью не менее 75%

на практике, такой тонировкой никто не обклеивается...если она присутсвует,то сильно темнее прописанной законом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Master   
тонировка должна быть светопропускаемостью не менее 75%

на практике, такой тонировкой никто не обклеивается...если она присутсвует,то сильно темнее прописанной законом

А как у Вас с тонировкой, милая девушка? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   
а вы уверены,что нельзя проверку делать ВНЕ поста?

Да. Степень светопропускания может проверяться только на стационарных постах.

ссылка

Нет, такого точно нет. Есть голубая тонировка не темной пленкой, а светлой, голубой, например, с ней спокойно можно ездить.

ню-ню

Даже прозрачная пленка снижает светопропускание более, чем на 30%

Клюква

Они в протоколе записали уровень влажности и температуру окружающей среды? Это тоже важно..

Насчет суда - не знаю, с одной стороны надо бы, а с другой получишь кучу геморроя и ничего больше...

ЗЫ подумалось тут, что штраф можно и оплатить, но в спортлото пожаловаться, пусть хоть ИДПСу по шапке настучат

Изменено пользователем Mike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

нужно требовать копии документов - поверка, сертификат и т.д., заверять, далее подавать в суд о превышении полномочий.

это ст.286 УК, до 2 лет, если не ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

а можно просто накатать жалобу в к.н. ССБ и расслабиться, мозг менту и начальству и так вынесут не слабо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mike, спасибо за внятный ответ. Эту статью я тоже читала и термин "стационарный пост" доказывает, что автомобиль ДПС не может им являться...

Приказ МВД РФ от 2.04.1997, последняя редакция от 31.08.2007):

1. Основные термины и понятия.

..

Стационарный пост дорожно-патрульной службы - место несения службы нарядами дорожно-патрульной службы, оборудованное специальными служебными помещениями, оснащенное оперативно-техническими и специальными средствами, инженерными и иными сооружениями, а также закрепленная за ним зона ответственности.

Про влажность не записали, у них же нет таких приборов, чтобы измерить эти параметры, естественно.

Все говорят про геморрой.

Просто надоело терпеть произвол...

Также хотелось бы, чтобы мои действия принесли какие-то результаты.

нужно требовать копии документов - поверка, сертификат и т.д., заверять, далее подавать в суд о превышении полномочий.

это ст.286 УК, до 2 лет, если не ошибаюсь.

так затребовала... не дали! не обязаны!!! так и сказали - не обязаны. только посмотреть дали.

Изменено пользователем Клюква

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   
Про влажность не записали, у них же нет таких приборов, чтобы измерить эти параметры, естественно.

в-о-о-о-т... еще зацепка...

Просто надоело терпеть произвол...

кто бы спорил, если есть время и желание...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
riglik   
А как у Вас с тонировкой, милая девушка? :)

у меня все по правилам. затонирован только "зад"

п.с. я вот не понимаю, мы все знаем,что Клюква была затонирована не по правилам, и она тоже это знает и согласна со штрафом, но не согласна только с неправильно проведенной процедурой измерения тонировки....в чем проблема-то?штраф есть штраф - его по-любому придется оплатить,не смотря на то,что есть шанс устроить нервотрепку этим товарищам с прибором

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kifa   

дааа....чую покатаюсь до первого штрафа и сниму :) все равно со след года за тонировку снятие номеров :kal:

вот проблемы то у государства тонированные машины...

стационарным постом может являтся 2 машины ДПС если ничего не путаю...

остановили ДПС или ППС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kifa   

ну мало ли.....ДПС тоже просто так не может :) в нашем замечательном государстве возможно все :jump: можно мило побеседовать и уехать без штрафа а можно подастовать гаишников и получить штраф, это так примеры из жизни по той же тонировке

Изменено пользователем kifa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё можно написать заявление начальнику этого самого отдела ГАИ с предложением отменить незаконно наложенное взыскание (в заявлении перечислить пункты, нарушенные ребятами). Он обязан письменно дать ответ и с отрицательным ответом можно обратится в прокуратуру.

Письмо в ГАИ отправить по почте с уведомлением, в прокуратуру - к дежурному.

Но, полагаю, если вы в письме грамотно изложите обстоятельства и ссылки на их эе приказы, ответ будет в Вашу пользу.

Например:

Следует также знать, что все действия сотрудников ГИБДД подразделяются административным регламентом № 185 (п.31) на определенные виды, так называемые «административные процедуры», требования к порядку проведения каждой из которых установлен тем же регламентом.

Перечень административных процедур не предусматривает такой процедуры как «проверка светопропускания стекол», но предусматривает «проверку технического состояния ТС», которая согласно примечания к пункту 82 указанного регламента осуществляется в соответствии с требованиями Приказа МВД России от 7 декабря 2000 г. N 1240 (зарегистрирован в Минюсте России 25 января 2001 г., регистрационным N 2548).

В соответствии с п. 5.3. утвержденного указанным Приказом Наставления контроль за конструкцией и техническим состоянием ТС, находящихся в эксплуатации осуществляет подразделение технадзора ГИБДД.

Т.е., простой инспектор с улицы проводить измерения просто не имеет права.

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   
стационарным постом может являтся 2 машины ДПС если ничего не путаю...

не может, 2 машины - передвижной пост

в чем проблема-то?

проблема в нарушении закона сотрудниками ГИБДД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ambal   

Пончик все правильно написал...

Если в Собственную Безопасность,то хорошо бы приложить видеозапись и фото документов на прибор,из ГИБДД.

Просто оставлять нельзя!Совсем ГАИшники распоясались.И не важно нарушали Вы правила или нет.Если требуют исполнения закона,пусть сами его не нарушают!!! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.