Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Avraam

Как и чем очистить водопроводную воду

Рекомендуемые сообщения

Foma   

у меня сейчас такая проблема возникла

воды временами нет, не течет из крана и бак пустой

пока лениво разбираться в чем дело

у тебя такого не бывало?

такое ощущение что что-то забилось и вода не успевает набраться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avraam   
у тебя такого не бывало?

нет, не было.

М.б. у тебя периодически падает давление воды на входе? Или забиты префильтры. Хотя, м.б. обе эти причины вместе и дают такой эффект: забитые префильтры + периодически низкое давление на входе = периодическое снижение производительности . Попробуй поменять комплект префильтров (без мембраны) Atoll 202. Будешь менять - оцени визуально степень загрязнения, или еще лучше - распили картридж. Если окажется, что дело в префильтрах, то что-то совсем мало они у тебя простояли, неужели у тебя вода настолько грязная, что-то тут не так... Мы вроде как отсасываем из одного ВЗУ. У меня первый комплект честно отпахал три года, и я бы не сказал, что при замене он выглядел в усмерть засранным. Хотя им у меня облегчает жизнь то, что до всей этой кухни стоит еще сетка и колба с синтетикой. Однако, стоит сказать, что вода в последнее время действительно стала грязнее. Я последние года полтора вынужден периодически чистить сетку, примерно раз в два месяца. А до этого я вообще не знал что это такое. Но и сейчас, год спустя после замены всех расходников никакого снижения производительности я не ощутил.

Если окажется, что проблема с давлением, то у меня есть помпа, совсем новая, могу уступить за недорого. Купил, а оказалась не нужна.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Да, вода жесткая, много извести, от которой норм очищает простой кувшин фильтр.
В целом по воде из предельно допустимых вылезают только фтор и железо, что решается в простом случае фильтром типа кувшин

Давайте чуть более критично относиться к тому, что пишем, и не вводить народ в заблуждение.

Достаточно совсем немного погуглить, чтобы понять следующее:

- не все картриджи для кувшинных фильтров могут снижать жесткость воды, а только те, в которые добавлена ионообменная смола;

- обычные картриджи (только с активированным углем или иными сорбентами) не могут очищать воду от солей жесткости;

- ни один кувшинный фильтр не очищает воду от фтора.

Угольные фильтры для очистки воды обеспечивают эффективное удаление из исходной воды следующих примесей:

мутности (глинистые взвеси, трёхвалентное железо, осадок);

цветности (органические взвеси, водоросли);

избыточного активного хлора;

органических соединений;

привкуса и запаха.

если же оценить эффективность фильтров кувшинного типа конкретно для лыткаринской воды, то я бы отметил следующее:

- картриджи с ионообменными смолами, по-видимому, смогут снизить жесткость воды до приемлемого уровня и снизить вдвое содержание железа . однако, учитывая очень высокую жесткость нашей воды (10 мг-экв/л) и повышенное содержание растворенного железа , ресурс ионообменной смолы будет выработан как минимум в полтора раза быстрее, чем заявлено производителем.

- для получения лучшего результата по очистке воды от железа, ей предварительно надо дать отстояться:

двухвалентное железо (Fe+2) почти всегда находится в воде в растворенном состоянии. Сначала вода чиста и прозрачна, но уже через некоторое время в процессе отстаивания образуется красно-бурый осадок, который не что иное, как трехвалентное железо (Fe+3) — гидроксид железа Fe(OH)3, который практически нерастворим в воде.
- отсутствие микробиоты в артезианский воде делает бесполезными всякого рода "серебряные обеззараживающие примочки";

- проблема повышенного содержания фтора не решается применением кувшинного фильтра;

- применение активированного угля и иных сорбентов в картриджах представляется малоэффективным, поскольку из всех отмеченных выше примесей, которые эффективно удаляет активированный уголь, для лыткаринской воды, пожалуй, актуален только Fe(OH)3

- желательно применение картриджей с ионообменной смолой водородного типа, т.е. такой, которая поглощает соли металлов, выделяя при этом водород, и, т.о., не повышает содержание натрия в воде.

При прохождении воды через ионообменные смолы кальций из воды задерживается в смолах, а натрий высвобождается в очищенную воду. В начале эксплуатации картриджа в отфильтрованной воде натрия содержится более 20мг/л. Существенное увеличение содержания натрия (выше 20мг/л) нежелательно для маленьких детей, у которых водно-солевой обмен в организме еще не совсем отрегулирован.

Учитывая эти соображения, можно сказать, что для получения воды более-менее приемлемого качества необходимо производить замену картриджей не реже раза в месяц. При стоимости картриджа около 200 руб/шт. нетрудно посчитать, что вода из кувшинного фильтра будет обходиться как минимум на 20% дороже, нежели при использовании систем обратного осмоса, при этом значительно проигрывая последней в качестве.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

еще немного про фтор: Тайны мира с Анной Чапмен. Запретная химия.

Конкретно про фтор смотреть с 15 мин.

bGfmXri3G4o

Можно по-разному относитсья к подобным программам. По-моему, чистой воды чернуха. Впрочем, каждый сам выбирает чему верить. :)

Цитата:

использование фтора - один из элементов химической войны, которую развязали иллюминаты рептилоиды против человечества.

фторид натрия - крысиный яд. потребление фтора приводит к необратимым изменениям в мозге, ведет к утрате эмоций, интереса к жизни, потере памяти, в конечном итоге приводит к деградации личности и дебильности. дебильное человечество - конечная цель всемирного заговора иллюминатов. препараты фтора использовали в концлагерях нацисты в опытах над заключенными, превращая их в "овощи".

Теперь становится понятным, что единственным разумным объяснением причины аномально высокого количества быдлоты в Лыткарино является многолетнее чрезмерное потребление фтора несколькими поколениями лыткаринцев. Лыткарино - первая брешь, пробитая иллюминатами рептилоидами в войне против человечества.

Не дай осуществиться всемирному заговору иллюминатов! Не дай превратить себя в овощ!! Выбрось зубную пасту с фтором!!! Купи фильтр с обратным осмосом!!!! (не реклама :D )

p.s. столблю копирайт на мем: фтороглот, фтороед, отфторированный = дебил, быдлота

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не дай осуществиться всемирному заговору иллюминатов! Не дай превратить себя в овощ!! Выбрось зубную пасту с фтором!!! Купи фильтр с обратным осмосом!!!! (не реклама :D )

Ешь ананасы, рябчиков жуй! Закажи майку с принтом "Я - не фтороед!" или "Купил пасту с фтором - предал Родину!"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foma   

сделал недавно анализ воды

фильтр отрабатывает свои деньги (Atoll 560)

рекомендую

post-632-1343633509_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

о бренности всего сущего или о превратностях эксплуатации фильта Atoll 560 ( и не только его) :D

Сегодня звонит мне дружбан, которому я года три назад устанавливал фильтр и примерно в таких выражениях

сообщает преприскорбнейшую вещь: вода из крана перестала течь. Типа вообще и навсегда. Расходники поменяны недавно, а тут такая засада. В голову полезли самые черные мысли: в накопительную емкость пролез гельминт, питающийся резиной, в результате чего резиновая груша накопительной емкости приказала долго жить. А это значит, что неразборная и поэтому неремонтабельная емкость на выброс со всеми вытекающими финансовыми...

Прихватив нужный инструмент и предвкушая халявное пиво вне зависимости от результатов вскрытия почившего девайса, направил стопы по адресу обезвоженного дружбана. Добрался до заветной дверцы под мойкой, открыл, так и что же я вижу: да ничего особливого (с) - просто-напросто закрыт кран на входе воды в фильтр. Владелец девайса пару дней назад производил манипуляции по замене шланга смесителя мойки и неловким телодвижением случайно прикрыл это дело. Понятно, что вода текла до тех пор, пока накопительная емкость не опорожнилась... В итоге весь ремонт можно описать так: краник открылся, вода потекла, занавес закрылся :D

Высвободившееся время было целиком посвящено уничтожению халявного пива. Объявившаяся примерно через час супруга незадачливого владельца фильта Atoll 560 услышала подробнейший рассказ о невообразимых терниях, которые преодолели мужественные починители на пути к оживлению единственного источника живительной влаги, и была несказанно рада, что теперь она, наконец, сможет сварить для любимого мужа любимые им пельмени в чистой и незамутненной всяческими гадостями воде.

Но если кто-то подумает, что уже можно не смеяться, то он глубоко ошибается. Самое смешное не в этом. Предположение о том, что причина состоит в закрытом кранике, была озвучена супругой вашего покорного слуги, когда он копался в своих закромах в поисках нужного инструмента. И не будь оно озвучено, я таки реально занялся бы раскручиванием фильтра в поисках тромба... а потом уже смеялся бы над собой.

Но помимо самого смешного есть еще самое-самое смешное. Ровно неделю назад звонит мне этот же водострадалец (сам он в Москве золотишко моет) и сообщает, что у него на кухне потоп, жена в истерике, типа зайди посмотри, что там, как и почему. Захожу, обнаруживаю, что порвался шланг, который идет от смесителя к лейке (манипуляции по замене которого и послужили причиной высыхания источника питьевой воды), то есть, для прекращения потопа жене страдальца было достаточно закрыть кран смесителя. Вместо этого она бросилась названивать своему благоверному с целью выяснить, где находятся краны на стояках, чтобы перекрыть их и прекратить всемирный потоп. Короче, пока она добралась до стояков, воды утекло немало. Слава богу, что до соседей снизу не дотекло. :bog:

Короче, прикольная семейка.... то у них потоп, поскольку открыт кран смесителя мойки, то у них нет воды, поскольку закрыт кран фильтра. Веселуха, однако, а я все при деле :D

Вы спросите, а в чем мораль? Мораль такова: поскольку пути наши неисповедимы, так и не пренебрегайте возможностью и не жалейте времени дабы поделиться с ближним знанием своим, за это боженька сделает вам гешефт и убережет вас самих от многих бед и напастей.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Предположение о том, что причина состоит в закрытом кранике, была озвучена супругой вашего покорного слуги, когда он копался в своих закромах в поисках нужного инструмента.

Блин, у меня дома такое частенько случается! Все ползают под кранами в поисках жутчайшей неисправности, а кто-нить просто решает проверить фильтр, и опачки - проблема решена!. Или наоборот, мужуки терпеливо пытаются закрутить какую-нить гайку (сорвав до этого резьбу), но никто из них не поверит женсчине, что резьба сорвана, пока сами не убедятся через полчаса безуспешных попыток.=)))

А вообще, спасибо, посмеялсь.=)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kifa   

Все ползают под кранами в поисках жутчайшей неисправности, а кто-нить просто решает проверить фильтр, и опачки - проблема решена!.

так обычно и бывает....:) самые очевидные вещи смотришь в последний момент :))

мужуки терпеливо пытаются закрутить какую-нить гайку (сорвав до этого резьбу), но никто из них не поверит женсчине, что резьба сорвана, пока сами не убедятся через полчаса безуспешных попыток.=)))

и не скажут что дело в резьбе сорванной...будет убедительная версия почему надо поменять все и сразу ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во ё! А вы: - почему мусор в лесу?!!! Разве наш Ванёк догадается что можно за собой убрать?, эт по-серьёзней закрытого крантика. Авраам насмешил, спс, вспомнил своего брата, у него бензин в мотоцикле закончился, результат: было разобрано пол движка.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hem   

Бред сивухи... Абраша, подохнем все вместе от воды или как придется, продуман твоей нации не спасет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

Кстати ... начиная поиск неисправности с внимательного визуального осмотра любого девайса Вы идете тропой профессионала ...

Авраамыч - :130:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Сама мембрана очень чувствительна к железу и ржавчине, поэтому в этом случае нужно следить за картриджами до мембраны, если не менять вовремя то мембране быстро настанет конец..

да, так пишут в мануалах.

Однако опыт говорит о другом. Я не менял комплект расходников с января 2011 г., качество воды на выходе нормальное, резкого снижения производительности системы тоже не наблюдаю.

Стоит отметить, что перед системой дополнительно стоит еще сетка, которую приходится чистить раз в месяц, и колба с синтетикой, фильтр в ней приходится менять где-то раз в год-два.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Итак, наконец, спустя три года после последнего анализа воды, я сподобился сдать воду на анализ, выкладываю обещанные результаты.

Как я писал выше, все расходники были заменены в январе 2011 г.. Результаты анализа воды сразу после замены расходников и после годичной эксплуатации приведены тут:

http://www.lytkarino..._25#entry667665

Вот результаты, полученные в марте 2015 (Н/пр - нефтепродукты, проба №1 - вода из крана, № 2 - после фильтра):

post-5974-0-78542000-1426318601_thumb.jp

Как можно понять из таблицы, фильтр после 4-х лет эксплуатации без замены расходников продолжает выдавать нормальную воду.

Счетчики расхода воды я до сих пор поставить не удосужился, поэтому оценить на сколько изменился расход промывочной воды я не могу.

Дополнительно, если кому-то интересно, выкладываю результаты анализа воды из 30-ти метровой скважины, расположенной на садовом участке в Тураево. Отбор воды производился в августе 2014 г., водичка вполне приличная.

post-5974-0-75861000-1426319101_thumb.jp

post-5974-0-23956100-1426408322_thumb.jp

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.