Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Avraam

Как и чем очистить водопроводную воду

Рекомендуемые сообщения

Avraam   
А про воду много источников: "Исцеляющая тайна воды за семью замками" Г.А.Гарбузов, "Вода- наместник бога на земле" Ю.Андреев, "Вода для здоровья" Ф.Батмангхелидж и др.

это не наука, это беллетристика)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jozefina   
это не наука, это беллетристика)))

Допустим, на художественную прозу это вовсе не похоже. А Батмангхелиндж написал научную статью о воде на основе исследований, которые проводил в тегеранской тюрьме в течение 2,5 лет, бывши политическим заключённым. Ценность его исследований признал самый независимый человек в медицине, заслуженный профессор Йельского университета Говард Спиро. )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Допустим, на художественную прозу это вовсе не похоже.

слово "беллетристика" употреблено здесь в переносном смысле.

Ценность его исследований признал самый независимый человек в медицине

да на здоровье, каждый волен верить в то, что ему нравится.

вот я, например, верю в зеленых человечков.

на основе исследований, которые проводил в тегеранской тюрьме в течение 2,5 лет,

вот как интересно, оказывается, в тегеранских тюрьмах есть лаборатории для заключенных.

классное местечко для исследований. а наши-то дураки Сколково строят. в шарашки всех! :D

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jozefina   
вот как интересно, оказывается, в тегеранских тюрьмах есть лаборатории для заключенных.

классное местечко для исследований. а наши-то дураки Сколково строят. в шарашки всех!

Странно! Хотелось людям что-то хорошее сказать. А здесь что-бы не сказала - всё воспринимается с сарказмом и иронией!

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

извините, я не хотел вас обидеть :)

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FotonBox   

Огромное спасибо за изыскания, весьма полезно.

Как раз сейчас встал вопрос с обеспечением питьевой водой матери (новострой на первомайке, скорее всего питается от "волкуши").

Вариантов всего 2 - кулер или обратный осмос.

Поэтому есть такие вопросы:

Какой именно тип атолла у вас установлен - премиум или нет, с помпой или без?

Сколько в год в среднем обходятся расходники, как часто вы их меняете?

Каков срок эксплуатации системы, были-ли неполадки?

Что стоит в сантехшкафу из фильтров?

Касательно же опасений за здоровье из-за слишком чистой воды:

1. Дистиллят после обратного осмоса никогда не получится, нужно УФ-излучение.

2. Вредно не пить дистилированную воду, а не компенсировать недостаток минералов - диетой или витаминами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чукчи, помимо талого снега еще пьют оленью кровь, тем самым восполняя запас солей и витаминов.

Майк,а вы уверены,что только оленью....то-то,немало геологов не дожили до весны.А еще копальхем едят! :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Какой именно тип атолла у вас установлен - премиум или нет, с помпой или без?

Сколько в год в среднем обходятся расходники, как часто вы их меняете?

я уже писал об этом:

http://www.lytkarino.info/forum/topic/29591/page__view__findpost__p__606877

http://www.lytkarino.info/forum/topic/50582/page__view__findpost__p__727369

http://www.lytkarino.info/forum/topic/29591/page__st__25#entry449557

http://www.lytkarino.info/forum/topic/29591/page__st__25#entry606822

А вообще, по моему мнению, ресурс расходников - понятие очень относительное. Все зависит от качества воды на входе в фильтр.

По поводу префильтров все достаточно понятно - они в процессе эксплуатации просто забиваются грязью, повышается их сопротивление потоку воды, напор в системе падает, т.о. степень их загрязненности можно оценить по увеличению времени (при прочих равных условиях), которое требуется для наполнения накопительной емкости после слива фиксированного объема фильтрата.

А вот по поводу самой мембраны оценка износа несколько сложнее. Если верить тому, что поведал мне спец из конторы, где продаются системы обратного осмоса, то собственно сами остаточные механические частицы, которые смогли преодолеть префильтры, на работу мембраны никакого влияния практически не оказывают, поскольку они не могут забивать отверстия в ней и просто смываются с её поверхности. Пропускная способность мембраны, по его утверждению, может снижаться по мере её эксплуатации только за счет двух факторов: развития на её поверхности микробиоты или осаждения железа. Вместе с тем, эти обстоятельства никак не отразятся на качестве воды, вытекающей из фильтра, поскольку проникнуть на другую сторону мембраны ни микробиота ни железо никак не смогут. Снижение пропускной способности мембраны имеет своим последствием только одно - увеличение расхода воды для получения одного и того же количества фильтрата. А это, в свою очередь, ведет к неоправданному расходованию ресурса префильтров самой системы. Т.е. насколько я его понял, то замена мембраны продиктована не ухудшением качества фильтрата по мере её эксплуатации, а исключительно необходимостью снизить постоянно растущий расход ресурса префильтров на единицу объема получаемого фильтрата.

Для того, чтобы оценить истинность этих утверждений достаточно измерить расход воды, требующийся для наполнения накопительной емкости после её полного слива в начале и в конце срока эксплуатации мембраны. Но у меня счетчика воды нет, поэтому проверить это я не могу. Единственное, что я постараюсь сделать - это оценить качество фильтрата по мере эксплуатции расходников - хотя бы раз в год. О результатах сообщу тут.

Поскольку мокробиоты в артезианской воде практически нет, а содержание железа в разы меньше допустимого, то, я думаю, в моем случае (учитывая наличие дополнительного механического префильтра перед самой системой) расходники вполне прослужат года три. В общем, анализы воды покажут.

Каков срок эксплуатации системы, были-ли неполадки?

четыре года

неполадок никаких не было. там просто нет трущихся частей)))

Что стоит в сантехшкафу из фильтров?

два механических префильтра - сетчатый и картридж

Дистиллят после обратного осмоса никогда не получится, нужно УФ-излучение.

очень даже запросто.

если мембрана ничего кроме молекул воды пропускать не будет, то на выходе поимеете вполне дистиллированную воду.

УФ никакого отношения к получению дистиллята не имеет. УФ служит исключительно целям обеззараживания воды посредством стерилизации микробиоты, при этом никак не меняя химсостав воды.

Вредно не пить дистилированную воду, а не компенсировать недостаток минералов - диетой или витаминами.

минералов в витаминах нет

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lissA   

А нам, когда покупали фильтр, сказали, что от фтора практически ничем очистить нельзя. А в этом году на эту же тему со специалистами из хим.лаборатории нашего "Водоканала" разговаривали, те подтвердили, что вода практически от фтора не очищается, её надо разбавлять другой, с низким содержанием.

Поэтому результаты исследования вашего фильтра, Avraam, меня немного удивляют. Может, вам стоит где-то ещё проверить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
А нам, когда покупали фильтр

какой?

Может, вам стоит где-то ещё проверить?

встречное предложение - могу вам дать бутылочку фильтрата и проверяйте его там, где считаете нужным.

я займусь этим попозже:

Единственное, что я постараюсь сделать - это оценить качество фильтрата по мере эксплуатции расходников - хотя бы раз в год. О результатах сообщу тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexStar   

По поводу расхода воды с обратноосмотическим фильтром и его влияние на счетчик. Течение воды при фильтрации настолько небольшое, что ни как не отражается на счетчике, он просто не реагирует на это. Поэтому дополнительных финансовых расходов установка фильтра не принесет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Течение воды при фильтрации настолько небольшое, что ни как не отражается на счетчике, он просто не реагирует на это. Поэтому дополнительных финансовых расходов установка фильтра не принесет.

я всегда это подозревал...

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolay   

давно присматривался к этим фильтрам, серъезное ускорение мне придал визит молодого человека Димы, предлагавший установку такого же чуда "всего то" за 28к. При этом он продемонстрировал методом неизвестного мне волшебства (ну плохо я в школе учил физику...) какая у меня грязная вода, и какая у него чистая (принесённая с собой).

В итоге, через интернет, был заказан atoll-560e с доставкой, минерализатором, установкой и комбинированным краном (т.е. у меня как бы из одного крана течет как "грязная", так и "чистая" вода). На всё/про всё ушло 17.5к (это вы можете не заказывать комбинированый кран, тогда вам в мойку врежут дополнительный краник для питьевой воды, но вы сэкономите около 8к).

Итак плюсы:

+ в чайнике стало появляться гораздо меньше накипи (она конечно есть, из за минерализатора, но её количество просто смешно по сравнению с тем, что было до)

+ стоит ультразвуковой увлажнитель воздуха, раньше мебель (а также окна, двери, книги, одежда...) покрывались белым налётом (то ли от каких то солей, то ли от известняка, то ли ещё от чего), и приходилось каждый день чистить мембрану увлажнителя. Так вот, теперь такого налёта нет, мембрана чистая (прошло уже дв недели каждодневного использования)

Из минусов:

- увеличился расход воды (ну как бы и ладно, здоровье дороже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
стоит ультразвуковой увлажнитель воздуха, раньше мебель (а также окна, двери, книги, одежда...) покрывались белым налётом (то ли от каких то солей,

именно от них - от солей жесткости, растворенных в большом количестве в нашей супержесткой воде.

ультразвуковой увлажнитель распыляет воду со всеми содержащимися в ней солями, которые, естественно, никуда не деваются, а оседают на всем тонким белым налетом.

избавить от этого налета может только применение дистиллированной воды.

кипяченая или, как в данном случае, умягченная по самый минимум обратным осмосом в значительной мере снизят интенсивность образования этого налета, но полностью этот процесс не исключат.

учитывая, что для увлажнителя требуется около 5 литров воды в сутки, нетрудно подсчитать во что будет обходиться такое увлажнение. может быть стоит отказаться от него и приобрести что-то другое?

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ollka   
При этом он продемонстрировал методом неизвестного мне волшебства (ну плохо я в школе учил физику...) какая у меня грязная вода, и какая у него чистая (принесённая с собой).

Пожалуйста , расскажите подробнее ) что он делал то?

приборчик припер какой-то ?? или бумажки / капли тесты ?

и второй вопрос : за 28к что там за систему он предложил ?? многовато для квартиры . .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolay   

С удовольствием отвечу.

ollka:

1. он набрал воды в четыре стакана: из под крана, из фильтра (у меня тогда "кувшин" стоял), из чайника и из своей бутылки

сначала туда совал что-то типа электронного градусника, что должны были показывать цифры на экране не помню, но с его слов - чем меньше, тем лучше. Потом, повторюсь, физику учил плохо, вроде как электролиз называется процесс, "прокипятил" воду в этих стаканчиках, соответственно метал из воды выделился в довольно неприятного вида кашицу. В воде принесённой им с собой и цифры на "градуснике" были самые маленькие, и кашицы никакой не образовалось.

2. за 28к он предложил обратноосмусный фильтр из комплектующих США (из них же собирают фильтры atoll), "бесплатную" установку и "бесплатную" замену картриджей в первый год, если качество воды вдруг ухудшится.

(хотя их где то раз в год и меняют, стоимость набора картриджей для моего фильтра около 3к)

ни он, ни менеджер их (перезванивал мне потом с вопросом, не надумал ли я установить фильтр), не смогли ответить мне, что именно они ставят (ну кроме общих фраз). Собственно меня интересовала производительность мембраны, объем бака для чистой воды, количество ступеней очистки...

Я тоже посчитал что 28к это, мягко говоря "многовато". В итоге заказал то, что заказал и, очень даже, доволен.

Avraam:

других вариантов пока не вижу. не в бутылках же воду для него покупать ;-)

Изменено пользователем Nikolay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolay   

говорит, что из такого же фильтра, да и я ставил не у них, нашёл дешевле

после установки воду не проверяли потому, что:

1. доверяю

2. они официальный кто то там от atoll

3. первые два бака воды надо слить, на заполнение бака уходит где то полтора часа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ollka   
прокипятил" воду в этих стаканчиках, соответственно метал из воды выделился в довольно неприятного вида кашицу. В воде принесённой им с собой и цифры на "градуснике" были самые маленькие,

значит он протестировал воду солимером и электролизером .

Солимер покажет количество растворенных в воде веществ ,а электролизер сделает их видимыми ,зрелище действительно неприятное,но не все вещества которые он покажет вредны , согласно его описанию .

неплохо вобщем народ денежки зарабатывает .напоминает всем известные пылесосы по космической цене . ) )

главное запугать как следует .

:(

правильно что не воспользовались их установкой натерпелись бы потом , вызванивать "бесплатного заменщика"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
других вариантов пока не вижу. не в бутылках же воду для него покупать ;-)

конечно же не стоит, да и смысла нет, поскольку бутилированная на 90% та же водопроводная, почищенная осмосом в промышленных установках. точно такая же у вас теперь из крана льется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
предлагавший установку такого же чуда "всего то" за 28к.
На всё/про всё ушло 17.5к (это вы можете не заказывать комбинированный кран, тогда вам в мойку врежут дополнительный краник для питьевой воды, но вы сэкономите около 8к).

ни фига себе, народ наваривает)))

система с минерализатором стоит от 6600 руб. ссылка

Nikolay, мне кажется, вы тоже переплатили, хотя м.б. с вас взяли еще за установку

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с системой за 28 да и за 17 можно воду из канализации до питьевой очистить))), у вас такая плохая вода??? Я родниковой пользуюсь, чайник из нерж стал блестеть, ушли камни из почек и кальций из миокарды))) появилась аритмия))), заскрипели суставы, вымывается всё! Вообщем идеальная вода для увлажнителей, утюгов с отпаривателями и. т. п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolay   

у меня родниковая почему то не пошла.

а про 17к, говорю ж, это с доставкой установкой и комбинированым краном (кран дорогой, почти вполовину стоимости обошелся)

можно было и за 6600 взять такой фильтр (хотя его же впаривают за 28)

Изменено пользователем Nikolay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kifa   
родниковой пользуюсь, чайник из нерж стал блестеть, ушли камни из почек и кальций из миокарды))) появилась аритмия))), заскрипели суставы, вымывается всё! Вообщем идеальная вода для увлажнителей, утюгов с отпаривателями и. т. п.

Родниковая вода дело такое....кому хорошо кому не очень.

В Пскове пил воду всю жизнь тока родниковую причем всегда ездили на один родник к себе на дачу, с перездом в Москву пришлось пить из под крана....

Сейчас в Лыткарино стоит Цептер Аквина, дотсалось от прошлых хозяев.....вроде намано чистит, тока безвкусно как то по сравнению с родниковой....

Фильтры недавно менял....это убится как там все...нож грязь еле берет...

В след раз постараюсь сфоткать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Как и обещал, выкладываю результаты анализов воды после годичной эксплуатации мембраны и префильтров.

Результаты практически повторяют те, что были сделаны год назад. Это не может не радовать. Буду эксплуатировать еще год без замены расходников. Через год постараюсь опять отчитаться.

- фильтр Atoll 560, все расходники заменены в январе 2011 г., минерализатора нет, расход воды ориентировочно 3-5 литров в сутки.

- водозабор «Волкуша»),

- н/о - содержание вещества не обнаружено

post-5974-1330428002_thumb.png

немного экономики:

полный комплект расходников стоит от 2600 руб.

фильтрующая система - от 6600 руб.

при самом худшем раскладе, т.е. если менять расходники раз в два года, а срок службы системы принять равным 10 годам (хотя ломаться там нечему), стоимость получаемой воды при расходе 4 литра в день составит 1,34 руб/литр. более чем приемлемо. :)

думаю, что реально получится раза в два меньше.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.