Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Avraam

Помойка РЯ

Рекомендуемые сообщения


Ингвар Коротков

 

Я рыдаю..

АСТ - это издательство всем издательствам. Не побоюсь этого слова - эталон литературного вкуса и профессионализма.

Открыл подаренную книгу - а там перлы:

Стр. 50

"...Фельдмаршал повернулся к нему и сказал:" Ваше Величество никогда в жизни не ожидалО супа больше двадцати минут.."

Мысли разбежались . Немой вопрос - а что же Его Величество ответилО на это? Молчит история..

Но на той же странице все объяснилось - зря грешил на фельдмаршала:

"Его Величество открылО со мной - семнадцатилетний девушкой - бал..."

Чувствую - дело в девушке. Но не в той, с которой ОНО Величество открылО бал, танцевалО с ней и млелО. А в другой.

Корректор И.Н. Мокина поставляет нам такие шедевры. Буду читать дальше..

Игорь Оболенский "Мемуары фрейлины императрицы", АСТ, 2015. Ведущий редактор М.П. Николаева

 

 

Комментарии:

 

- АСТ мне год назад отправило корректуру рукописи моей - там было исправлено именно так - мой мухОмор на их мухАмор, и мое написание двеНадцатое - на двеННадцатое. Чувствуется рука мастера.

 

-  Вероятно, пользуется правописаним слов 200летней давности... Ретро такое(филологический винтаж), ...да... в свое время слово "зал"- было в в 3-х родах:зал, зала, залО... Ну гендерные соответствия и в языке отпадают - отстаются" тиансгендеры"- слова... Ноу-хау...

 

-  Ага, если бы филологический винтаж)) К нам как-то одна юная корректор-студентка пришла на практику, так она в предложении "Я всегда была подле него" - "подле" исправила на "подлее". Зато "ибо" они, молодежь, почему-то лепят везде!

 

-  Помню, как лет 15 назад одна ученая дама мне жаловалась, что её рукопись (то ли учебник, то ли методичка) редактировала молодая девица, которая авторское "кошка мяучит" исправила на "кошка мяукает". Попытка дамы образумить барышню оказалась тщетной

 

- По идее его величество - со строчных пишется. С прописных - только в официальных документах.

 

- А вот мне однажды звонит редактор. Там у меня был в тексте мед. Но не тот мед, что пчелы, а тот, что медовуха. И говорит мне редактор: мы переиздаем вашу книгу в мягком переплете и тут у вас указано, что гости ( Шотландия) пили квас. Я немею. Потом лепечу: какой квас?! Оказалось, что редактор, в полной уверенности, что мед не пьют, исправила на квас и книга вышла в таком виде! Она даже меня не спросила. Что уж там подумали читатели про переводчика, бог весть((

 

- Вновь вспомнилось бессмертное "Она бежала по тенистой аллее, засаженной японскими деревьями банзай". 

 

- Вы можете представить себе тенистую аллею (тенистую, Карл!), засаженную бонсай?

 

-  О, я поняла! Она - Дюймовочка.)

 

-  *мрачно*

Она дура. Непроходимая.
Знаете, как книжонка называлась? "Возвращение в невинность"

 

-  Да... это моя неизбывная боль...

Раньше увидеть в книге означало то же, что посмотреть в словаре.
Я теперь я и словарям не доверяю. 
Книги пестрят ошибками, особенно беллетристика... Страдаю, потому что мой глаз автоматически вычитывает любой текст по многолетней привычке.

-Каждый раз, когда читаю такие перлы, поражаюсь - ну почему я, ни разу не филолог и тем более не корректор, знаю, как всё это пишется и что мёд вполне можно пить, а эти "профессионалы" с профильным образованием понятия не имеют? Это ведь даже (если речь про мёд) не специальные знания, а просто кругозор!  

 

- Правду сказал я, шотландцы, 
От сына я ждал беды. 
Не верил я в стойкость юных, 
Не бреющих бороды. 

А мне костер не страшен. 

Со мною уйдет от вас. 
Моя святая тайна 
- Мой вересковый квас!

 

- Из вереска напиток
А может – не напиток
Сейчас и не проверишь - забыт давным-давно.
А был он слаще меда,
А может быть – сгущёнки
А если и не слаще, то крепче всё равно!

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Пончик Долго выбирала между смеющимся и плачущим смайликами  :D:cray:Я тоже очень страдаю, видя ошибки (не опечатки, хотя тоже не очень приятно) в книгах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

 

28.10.17 13:19#4772932

Латвийский русскоязычный депутат:
Парламентские новости. Сегодня коллега Карлис из правящей коалиции в дебатах по бюджету решил блеснуть эрудицией и на языке оригинала процитировал классика: нечего на зеркало пенять, коли рожа крива. Правда, точных слов не вспомнил и вместо "рожа" сказал другое слово - очень похожее, тоже из четырёх букв, начинающееся на "ж"... Да, забывают коллеги русский язык, хорошо хоть некоторые слова уверенно помнят!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yozhik   

Академия Наук(РАН)признала слово"сосули"нормой русской речи,причислив его к редко употребляемым вариантам от слова"сосульки"
В качестве отклика-стих петербужца Павла Шапчица
Про сосули. Стихули.

 

70618747-D2E3-4159-9595-F7BF17D56A62.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   
3 часа назад, _1_ сказал:

Ни коммунальные службы не водители.

Ну вот как так, в одном предложении, при одинаковых условиях, сначала "ни", а потом "не"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
1 час назад, Mike сказал:

Ну вот как так, в одном предложении, при одинаковых условиях, сначала "ни", а потом "не"?

Слепой способ печати и спешка - без прочтения написанного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tinywiny   
В 25.10.2017 в 21:51, Пончик сказал:

Каждый раз, когда читаю такие перлы, поражаюсь - ну почему я, ни разу не филолог и, тем более, не корректор, знаю, как всё это пишется; и что мёд вполне можно пить, а эти "профессионалы"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@tinywiny Зря ты святого Пончика решил в помойку подтянуть, мелкие косяки в пунктуации не тянут на проступок, тем более, что там как раз про косяки недоучившихся филолухов ))) Теперь тебе из этой темы не вылезти, граммар-наци следят за тобой )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tinywiny   
2 часа назад, Балбес сказал:

Зря ты святого Пончика

Святой Пончик :) всего лишь процитировал какого-то страдальца вроде меня. В общем, Понч тут ни при чем.

Что касается "мелких косяков в пунктуации", то некоторым несчастным с запредельным, по нынешним меркам, чувством языка они тоже режут глаз и сердце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Балбес сказал:

мелкие косяки в пунктуации

А там и не было косяков :)

1) Частица "тем более" в значении "особенно" (ни разу не филолог и тем более не корректор = ни разу не филолог и особенно не корректор) не требует постановки знаков препинания.

2) "...знаю, как всё это пишется и что мёд вполне можно пить..." -  сложноподчиненное предложение, в котором два придаточных с однородным подчинением относятся к общей главной части. Ни запятая, ни тем более (да-да, здесь "тем более" не требует выделения знаками препинания, см. п.1 :)) точка с запятой там не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovik56   

А причём здесь вЕлосипеды? :facepalm:Кажется, посёлки назывались Виллариба и Виллабаджо...:D

Изменено пользователем Vovik56

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   
13 часов назад, хостел сказал:

На октябрьской, по полюсу

Интересно, северному или южному?=)
Не пойму, люди не читают, что у них за документы или  как "в одно ухо влетело, в другое вылетело"?

ПолИс он, ПОЛИС! Страховой полИс.

А полЮс - это который магнитный, северный, южный, отрицательный, положительный и т.д. ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Mike ох, не доверяю я таким организациям, где даже в прайсе орфографические ошибки... "Я росту!"... Чёрт побери, Карл, рОсту!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Балбес вот отразили всю степень моего раздражения на вот это вот....

Фитнес СССР в дзержинке, куда я хожу полтора года, полтора же года держит на шкафчиках это убожество....кааак??? 

РОстут, видЕмо

Screenshot_2018-10-19-09-29-42-316_com.google.android.apps.photos.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.