Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
натаха

водосчетчики

Рекомендуемые сообщения

Foma   

решил отчитаться за 2 месяца пользования счетчиками

сразу скажу, экономия пока меньше, чем рассчитывал при установке

получилось примерно по 10 кубов холодной и горячей, что в сумме с водоотведением дало в месяц 680 рублей (в квартире живут двое)

если б платил без счетчиков, вышло бы 1170 в месяц

но впереди лето, свое возьму )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

fotokadr   
Счетчиками пользуюсь 3 года, экономия в 4-5 раз, особенно если прописано больше людей, чем реально живут.

.. 4-5раз- это значит, что если раньше за воду вы платили 600, то сейчас - 120? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BEPH   
.. 4-5раз- это значит, что если раньше за воду вы платили 600, то сейчас - 120? :blink:

А почему 600 то? У нас около 1200р было, вот вчера поставили нам счетчик, посмотрим что теперь будет выходить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fotokadr   
А почему 600 то? У нас около 1200р было, вот вчера поставили нам счетчик, посмотрим что теперь будет выходить...

- очевидно потому, что у нас с svv разное место жительства и мне неизвестны его коммунальные показатели

- значит, согласно математике svv - у вас оплата будет 240руб

....

а чтобы не вводить людей в заблуждение, что счетчики - это "супер!", надо давать полную инфу о коммунальных показателях и сравнивать четкие данные, а не абсолютное с относительным. Только так можно самому разобраться и других не вводить в заблуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

ответственность не установлена.

УК имеет право на принудительную установку с последующим взысканием расходов:

Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ

"Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", статья 13, пункты 5 и 12

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane   

Спасибо за информацию! Можно еще юридически-жилищно-коммунальный вопрос? УК задумала поменять трубу в стояке горячей воды. Воду отключают всем квартирам, начинают срезать трубы снизу вверх. Доходят до квартиры в середине дома, а хозяин этой квартиры отказывается открывать дверь и т.д. Что делать? Есть возможность заставить собственника дать доступ в квартиру с целью замены трубы? Или все пропало, теперь будем без воды жить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Что делать?

вот вы лентяи, однако :)

поисковики выдают кучу информации на этот счет.

стояк - общедомовое имущество, собственник квартиры обязан обеспечить доступ к нему для проведения ремонтных работ.

соблюдая последовательно все формальные процедуры по понуждению к допуску, в конечном итоге можно дойти до суда.

я думаю, что большинство вменяемых собственников в состоянии оценить, во что в конечном итоге может им вылиться их сопротивление, и не доводить до суда.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

А если счетчик стоит, но не опломбирован, и оплата не по счетчику, то надо просто вызвать для опломбирования спецов.. чьих? Водоканала? УК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane   

Avraam,

Спасибо! Теоретически я представляю, что суд, приставы и все такое... На практике как? Акт составили, собственник в нем расписался и уехал на дачу, всех послал к едрене-фене. Десять этажей без горячей и холодной воды, а также без надежды на скорое возобновление ее подачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   

Lissko, мы прошлым летом ставили счётчики, а стали ими пользоваться только в этом году. Вызывали спеца из Газэнергосеррвиса, он ставил пломбу, затем зарегистрировали их в ЖЕКе. Только обязательно нужно сохранять паспорта от счётчиков - там их номер, без них не зарегистрируют.

Кстати, странное поведение этого дяденьки из ГАЗа; у нас счётчик хол. воды 2 раза ломался, первый раз его чинили в момент опломбирования, этот дядя долго ворчал, что купили какие-то не те. Сломался второй раз, заметила я это, когда настала пора передавать показания, тётенька по телефону посоветовала поменять его на новый, т.к он уже второй раз сломался. Пришёл опять этот дядя, менять отказался (за наш счёт) и просто заново его запустил, объяснив поломку тем, что он остановился из-за отключения воды. Лениво что ли? Меня в этот момент дома не было.

Изменено пользователем BigKat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

На практике как?

как на практике - не знаю, не сталкивался с такими идиотами. понятно, что самовольно в квартиру зайти вы не сможете.

помимо иска о понуждении обеспечить допуск в квартиру, который должна подавать УК, можно от жильцов подать коллективный иск о возмещении морального ущерба. 10 этажей по 100 тыс. - мало никому не покажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane   

как на практике - не знаю, не сталкивался с такими идиотами.

Ах, Avraam, как бы Вы смеялись, если бы я озвучила фамилию этого собственника! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bond   

А собственно, проблемы-то нет никакой. У нас в старом доме тоже меняли стояки (холодный и горячий). Стояли оцинкованные трубы, поменяли на полипропелен. Правда, меняли по желанию. В паре-тройке квартир нашего подъезда отказались. Ну что ж, нет так нет. Оставили им старые трубы. Через муфты сочленили с новыми. Все остались довольны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bomzheg   

Здравствуйте, у меня вот какой вопрос:

стоят водосчётчики, нужно передавать показания, а куда никто не знает. Раньше передавала бабушка, теперь она не может внятно объяснить куда ехать то (Квартира в Петровском). Кто-нибудь знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
panda   

В Вашей квитанции об оплате за квартиру есть внизу телефон бухгалтерии. Туда и звоните, в последних числах месяца.. Есть еще бумажные бланки (сама не пользуюсь два года) люди заполняют и просто отдают заполненный бланк в кассу при оплате квартплаты. В это же окошко. показания воды будут включены в след. оплату месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   

555-80-24, 552-53-17, обед там то ли с 12 до 13, то ли с 13 до 14, всё время забываю) Звоню всегда в конце месяца. Также показания можно передать через кассы приёма коммунальных платежей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bomzheg   

panda,BigKat,

сайта нету? С мосэнергосбытом очень удобно циферку записал и готово. Ну ладно звонить тоже терпимо. Бабушка у меня именно бумажки носила куда-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   

Нету( Недавно искала, самое простое это звонить. В принципе ничего сложного - "Здравствуйте, скажу вам показания (адрес или лицевой счёт)". Желательно ещё знать последние показания, хотя бы на первый раз, если вы этим не занимались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
panda   

. Желательно ещё знать последние показания, хотя бы на первый раз, если вы этим не занимались.

показания счетчиков проставлены в квитанции об оплате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

Подниму темку. А какие тарифы сейчас на горячую и холодную воду по счетчикам у нас?

И объясните как считать самому?

Нашел вот такой документ: ссылка

Там же чего то на что то умножать нужно как я понимаю. Водоотведение. Кто объяснит?

Изменено пользователем _1_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   

А какие тарифы сейчас на горячую и холодную воду по счетчикам у нас?

ссылка

По счетчикам берем тариф за один кубометр, умножаем на показания счетчика за период - получаем сумму за месяц.

Водоотведение - это канализация, автоматически считается сумма холодной и горячей воды по счетчикам.

На пример в месяц ушло холодной 8 м3 и горячей 4 м3, значит водоотведение будет 12 м3

Итого будет

холодная вода 17,24 * 8 м3

горячая вода 105,44 * 4 м3

водоотведение 18,61 * 12 м3

итого 783 руб.

как-то так

Изменено пользователем timka05

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.