Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
teachenglish

Как я сходила в стоматологию на Октябрьской

Рекомендуемые сообщения

Не могу не выразить свои эмоции по поводу визита к стомалологу на Октябрьской. Довели меня тут капительно утром.

Человек я вообще терпеливый на всякие закидоны в наших учреждениях, но сейчас сижу просто никакая от только что пережитого унижения.

Я была записана на 8 утра. Зубная боль, даже до 30 лет не знала, что зубы умеют ТАК болеть, мучила с пятницы. Тогда и записалась, было место на утро к Яцкевич.

Без 15 8 вызываю такси и выхожу. Жду-жду, дожидаюсь. Стояла минут 4-5.

Приезжаю, радуясь, что малыш отпустил меня без слез и папа повезет его в садик. На подъеме, утром встала рано, и успела кучу всего переделать.

Поднимаюсь, трачу еще минуты две на покупку и одевание бахил и - прямо в регистратуру, как предупреждали, с паспортом и полисом.

Тут узнаю, что я уже жутко опоздала...Как обухом по голове, у меня на сотовом 8 часом 7 мин.

Администратор в регистратуре говорит, чтобы я зашла в кабинет, но доктор уже меня спрашивала, в общем, уже расстраиваюсь сразу, что так получилось и готовлюсь извиниться.

Подхожу к кабинету, вылетает врач и начинает выливать на меня гору фраз о том, что я такая-сякая, опоздала, а у неё уже придёт скоро следующий пациент, тыкает в меня картой, я уже стою, стараясь сохранять спокойствие, но чувствую, что теряю моральное равновесие, и для начала просто начинаю бояться приема, даже если он и будет когда-нибудь.

Все это унижение - на глазах у пяти ожидающих приема в коридоре. Я говорю, сразу практически ну, мол, давайте я пойду домой, запишусь на следующий раз. В ответ - еще один поток о том, что она пришла вовремя, а вот я, я ...совести у меня нет.

"Раз уж вы пришли, можно хоть снимок сделать", потом еще что-то говорит, уже не реагирую, разворачиваюсь и иду обратно в регистратуру - и врач обратно в кабинет - нырк.

Слезы наворачиваются, чувствую, сама себе не веря, и иду обратно в регистратуру.

Объясняю, что врач сказала, что надо делать снимок. Начиаю прокручиватьв голове: старший, семилетний малыш, дома один. Надо скорее домой. Обещала вернуться к 9.

В регистратуре говорят, что раз сказали делать снимок, надо идти обратно к врачу, это она дает направление после предварительного осмотра.

Нервы сдали, сажусь в кресло в углу регистратуры, и слезы позорно катятся, уже как-то независимо от меня. Беру себя в руки, говорю, что она меня не будет смотреть.

Администратор сама идет к врачу, после этого меня зовут в кабинет.

Врач, как юла, крутится, вертится, и что-то без перерыва бормочет. Что ей наплевать на наши проблемы, что е неё и так хватает проблем с родственниками, что я теперь обязана извиняться перед ней не знаю как. Я молчу, говоить не могу, знаю, что сразу разревусь. Сказалась и боль три дня, и начавшиемя тут "веселые приключения".

Захожу в кабинет, раздеваюсь тоже под унижение: не разделась заранее: (это после того, как у меня сразу отправили и сказали, что не будут принимать!!!), снимаю куртку, кладу сумку.

Параллельно слышу: Проснитесь!!!! Быстрее давайте!!!

Быстрее сажусь. Осмотр.

Обмен с сестрой терминами. Сразу вопрос: двести сорок рублей есть?

Прозвучало так презрительно, что сейчас в кресле находится бомж.

Я: - Да, а что нужно?

- На анастезию.

Я: - Делайте, все, что нужно, деньги есть.

Колет два укола, во рту очень горько, и осталась лишняя жидкость после предварительной процедуры.

На мою просьбу сплюнуть ОТКАЗАЛА!!!

- Потом, мне некогда!!!

Сижу терплю горечь, начинает сверлить. Сверлит, чувствую два раза сильную боль в преднем зубе, куда от неаккуратности упирается её инструмент (а лечим верхний зуб).

Даю знаки, что мне больно, на что слышу, что плохо открыт рот, раскрываю на всю катушку, так, что лопнет сейчас пасть моя :jump: (уже смеюсь, значит, отходу потихоньку, муж сейчас меня рядом развлекает и успокаивает, заскочил на 5 минут между работой).

Далее - мне уже все равно. Что-то делается, больше ничего не ощущаю.

Между делом смотрит мою карту.

Я лечила другой зуб в Летвиновой (СУПЕР ДОКТОР, ПРОСТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ), потом на последнй прием, чтобы поставить постоянную пломбу, не смогла прийти (об этом за день звонила в регистратуру предупреждала), забелала ОРВИ. Сейчас и попала к Яцкевич, так как Литвинова в отпуске.

Так вот. Берет карту и опять с упреком тоном училки перед провинившимся двоечником говорит громко, чтобы все слышали в кабинете: ТАК, лечились у Летвиновой? А на повторный прием не явилась.

Тон такой осуждающий, что я уже просто стала как зомби, не знаю, как развернуться в кресле и пройти мимо сестры и еще врача, который там сидит. В этот момент мне показалось, что это я только что взорвала Лубянку и еще сделала что-то ужасное и недостойна вообще ходить по белому свету.

И так странно: она говорит, её аж всю трясет и лезет прям в лицо, смотрит в глаза. Очень странно, никогда с таким не сталкивалась.

Когда она сделала зуб, закрываю рот. Объясняю, что не смогла прийти к Литвиновой, так как болела сама, и что у меня двое маленьких детей, они тоже болели.

На что опять слышу поток о том, как ей на все плевать.

ДЕЛО В ТОМ: ЧТО ЗУБ ОНА МНЕ ДЕЛАЛА МИНУТ 10-12. И все пережитое от неё было из-за каких манипуляций на эти минуты.

Даёт мне лист на оплату 240 руб за анастезию. Разворачиваюсь, иду к диванчику в кабинете взять деньги. А сзади слышу:

- ПРОСНИТЕСЬ!!! И еще - замечание насчет того, что я ЗАТОРМОЖЕННАЯ.

Просыпаюсь, раз так приказано. И послушно иду платить.

Просыпаюсь еще раз, уже реально, понимаю, что меня все это время просто так унижали, иду разбираться в ситуации в регистратуру. И тут пробрало, начинаю, рассказывая все, рыдать как ребенок. Администратор регистратуры объяснила все так:

- Они хорошо лечит, но человек своебразный.

Успокаиваюсь еще раз. Самое "веселое", что мне нужен еще один приём, чтобы доделать зуб.

Возвращюсь в кабинет за талончиком. Есть два варианта на среду: 8-20 и 9-20.

У меня старший выходит с каникул, и забирать надо домой, пока неизвестно точно, после 3 или 4 урока. Прошу на 8-20 у сестры. На что врач, разворачивая голову от следующего пациента, говорит:

Не давай ей на 8-20! И не дали. Дали не нужный мне талончик на 9-20.

Я стала оправдываться, что, скорее всего, нес могу прийти в это время, я сама забираю ребенка, и вообще сама занимаюсь детьми, что бабушки у нас есть, но они обе работают до вечера.

Опять врач говорит, что её все это не волнует.

Я его (талон) пока взала. Потом пошла на рентген. После чего подумала, и вернула ненужный мне талон.

Теперь не знаю, что делать и куда идти доделывать зуб.

Временная пломба, которую мне "поставили" начала вываливаться еще в такси, когда я возвращалась домой. Сейчас она уже почти вся выпалась. Во рту постоянный вкус теперь специфического лекарства, меня тошнит со всеми, так сказать..вытекающими.

В общем, нужен совет, куда идти теперь и что делать.

На вопрос врачу еще во время приема я так и не получила ответа, что она сделала (мышьяк, может, поставила, или еще что-то, она только сказала:

Я временно облегчила ваше состояние.

Так что, попала...Кажется, что все это приснилось.

И еще, до сих пор мучаюсь чувством вины за опоздание на эти 8 минут, получается, я сама виновата во всем и все это заслуживаю. Да, насчет того, что я заторможенная, она оказалась права. Я ействительно сейчас такая, сижу и расстраиваюсь, и работать (сегодня работаю дома) сил нет, и ребенком нет сил как следует заниматься.

Изменено пользователем teachenglish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яцкевич, это еще там хамка. После ее слов "у вас не рот, а помойка" к ней больше не шагу. Лучше уж платно, чем терпеть такие оскорбления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас позвонила в Денталекс, меня там ждут к 2 часам. Кстати, пломба световая на Октябрькой стоит 1600. Там где-то 2 сказали.

Только просили позвонить по - возможности узнать, чем мне запломбировали канал.

Сейчас попробую, хотя страшно опять что-то услышать гадкое по телефону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девушка, не расстраивайтесь.

кругом полно каких-то уродов, которые только и норовят, чтоб на ком-нить отыграться ну или настроение попротить.

только неужели Вы всерьез рассматривали вопрос о том, чтоб вернуться к ней и доделать? это же ЗУБЫ!!! это не волосы, которые после неудачной стрижки отрастут!!! а она Вам из вредности натворит чего-нить хорошего, а Вам потом объяснят дескать, она у нас спецалист, да вот, увы не в духе сегодня...Вашим зубам от этого легче не станет.

посмотрите в теме про стоматологию - там обсуждали и хвалили какие-то места. идите туда - все-равно, хорошая пломба везде платная, а бесплатно Вам поставят нечто, что вылетит в первую же неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Денталесе У Закира Надировича "золотые руки", после городской стоматологии все переделывал. Хожу только к нему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку, а то я и впрям стала думать, что я такая бяка, сама опозданием спроводицровала лапочку-доктора.

Только что записалась в Денталекс на 2 часа в среду. :hello: Стало легче, теперь пойду куплю и слопаю что-то сладенькое для настроения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fregat20   

Я очень возмущена. Как Вы все это вытерпели! Никогда, не позволяйте так с собой обращаться. Своей деликатностью и интеллигентностью мы сами даем им возможность хамить и оскорблять нас.

И потом, я никогда не поверю, что можно быть хорошим врачем и при этом не любить людей.

Я Вас очень понимаю, сама столкнулась с серьезной стоматологической проблемой ( и тоже ограничена временем, потому как сижу с маленьким ребенком). Но мне удалось найти СВОЕГО доктора в клинике на торговых рядах на Песчаной. Доктор Хикмат Тахирович- просто супер! Удивительный, деликатный, всегда с хорошим юмором, а что касается его профессиональных качеств скажу- у меня очень сложный случай с переломом корня переднего зуба. Так вот, 4 других врача, у которых я консультировалась ставили диагноз удаление, утверждая,что других способов лечения не изобретено, и зуб срастить невозможно. Как Вы понимаете, для молодой женщины такой приговор просто смерти подобен ( понятно,что потом протезирование, но лунке зарости надо). А Хикмат Тахирович взялся спасти зуб. И спас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane   

НИКОГДА ни при каких обстоятельствах я лично не пойду в эту поганую "бесплатную" поликлинику, и к Яцкевич в особенности. Хорошо, что фамилия у нее запоминающаяся. даже если куда-нибудь она перейдет, то я ее вспомню. Не буду утомлять подробностями, просто поверьте, в "бесплатной" стоматологии не может быть хороших врачей. По определению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иля   

не знаю не знаю, тетеньки, я лечил зубы у марины яцкевич неоднократно, вообще не к чему придраться - очень качественно и душевно. "поругала" меня только одни раз, за то что пришел небритый - руки царапало :D

тычынглиш, а может вам стоит еще и нервы подлечить, если вас так сразу в слезы бросает? (это не наезд, просто странно как-то - вроде взрослая тетя, если 2-е детей родилось, а половина вашего рассказа - про то, что горько во рту и слово не так сказали...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MaGBaR   

Я бы не выдержал.....

Ух что бы я им устроил она не кто чтобы меня унижать а если продолжала бы я за себя не в ответе я гордый....

Денталекс лучшая!

Я у мужика 2 зуба вырывал ...Сел в кресло, он включил музыку аккуратно вколол анестезию пододвинул плошку чтобы сплюнуть осторожно выдернул дал ватку и домой

В другом кабинете как то раз тоже зуб вырывал девушка такая добрая была пшыкнула и дернула поблагодарила и я ушол....

Пускай больше вы заплатите зато сэкономите больше нервов времени ....и успеете к детям

И когда ждать приема там будете будете сидеть на диванчике и смотреть ТВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я у мужика 2 зуба вырывал ...Сел в кресло, он включил музыку аккуратно вколол анестезию пододвинул плошку чтобы сплюнуть осторожно выдернул дал ватку и домой

+1 не знаю, как он лечит, но рвёт он классно. я вообще думала, что мне мой верхний коренной придется с открытой на 180° пастью драть. так он мне его чуть ли не с закрытым ртом выдрал за пару секунд.

автор темы, учитесь уже постоять за себя. а так и будете сопли пускать и тошница из-за всяких идиоток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

постоять за себя - это значит пособачиться с такими, которые только и провоцируют на это.

убого выглядят две бабы, гавкающие друг на друга - это называется - сошлись два дурака, дорогу перекрыли.

в идеале сделать лицо, что тебя только волнует погода на завтра и гордо отчалить.

в реальности получается так сделать не всегда, но уж лучше для девушки "позорно пустить слезу" т.к. ее обидела какая-то хабалка, нежели уподобляться последней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fregat20   
постоять за себя - это значит пособачиться

Вы это всерьез? По-вашему нет иных способов дать отпор хаму, только как начать орать и оскорблять в ответ?

не знаю не знаю, тетеньки, я лечил зубы у марины яцкевич неоднократно, вообще не к чему придраться - очень качественно и душевно. "поругала" меня только одни раз, за то что пришел небритый - руки царапало

Ничего удивительного, обычно хамы очень трусливы и в выборе "жертвы" весьма избирательны. Глупо унижать большого небритого мужчину, если в коридоре еще полным полно нерешительных девушек и интеллигентных старушек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   

в рассказе я не увидела фразы автора, когда она, зная, что опоздала, первым делом должна была извиниться перед доктором. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SenatoR   

меня в рассказе больше всего удивила фраза

старший, семилетний малыш, дома один.

какой он малыш??? вы его и в 20 лет малышом звать будете? :what:

и mila +1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в рассказе я не увидела фразы автора, когда она, зная, что опоздала, первым делом должна была извиниться перед доктором. :unsure:

а доктор в этом рассказе в какой момент должна была извиниться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Администратор в регистратуре говорит, чтобы я зашла в кабинет, но доктор уже меня спрашивала, в общем, уже расстраиваюсь сразу, что так получилось и готовлюсь извиниться.

Кстати, я потом успела сразу извиниться, но меня никто не слушал. Это было не нужно как будто совсем, лишь был повод оторваться.

Ладно, я поняла одно: я действительно, как и думала сначала, заслужила то, что получила. Мало мне было, надо было покруче надо мной оторваться.

Значит, моя соседка, воспитательница, тоже недавно заслужила от медсестры Боровиковой кучу хамства и т.д. Хамы всех стран, объединяйтесь и процветайте! Вам дорога - открыта в жизни. Вас есть кому поддержать. Тут я вижу, на форуме, людям скучно после выборов, и не накого вылить агрессию, а почему бы это не сделать там, где есть повод.

Я вчера просила совета, что нужно дальше делать, я его получила, и ему последовала. Спасибо всем, мне это очень помогло.

А я, как педагог, все равно никогда не уподоблюсь таким теткам, чтиобы стоять и лаяться в коридоре на потеху толпе.

Моя ошибка вчера была в том, что я сразу не пошла разбираться к руководству. А вот потом занялась этим по полной. Теперь получила личные извинения от этого врача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   
Кстати, я потом успела сразу извиниться, но меня никто не слушал. Это было не нужно как будто совсем, лишь был повод оторваться.

Ладно, я поняла одно: я действительно, как и думала сначала, заслужила то, что получила. Мало мне было, надо было покруче надо мной оторваться.

Значит, моя соседка, воспитательница, тоже недавно заслужила от медсестры Боровиковой кучу хамства и т.д. Хамы всех стран, объединяйтесь и процветайте! Вам дорога - открыта в жизни. Вас есть кому поддержать. Тут я вижу, на форуме, людям скучно после выборов, и не накого вылить агрессию, а почему бы это не сделать там, где есть повод.

Я вчера просила совета, что нужно дальше делать, я его получила, и ему последовала. Спасибо всем, мне это очень помогло.

А я, как педагог, все равно никогда не уподоблюсь таким теткам, чтиобы стоять и лаяться в коридоре на потеху толпе.

Моя ошибка вчера была в том, что я сразу не пошла разбираться к руководству. А вот потом занялась этим по полной. Теперь получила личные извинения от этого врача.

да нет, дело-то не в хамстве врача. Дело - в вашем отношении!!!

Ваша речь насыщена "я такая молодец - все успела по домашним делам" (когда болит зуб - хрена с два сможешь что-нибудь сделать!), "у меня сын (который, видимо, маленько разбалован) седня не плакал", "я терпеливо подождала такси" (а оно и нисколечко не опоздало, 4-5 мин. - это даже меньше нормы!), "я одела бахилы" (типа, похвалите меня, я не напачкала), "у меня было хорошее настроение" (ага, при зубной боли - ваще все веселятся! - праздник!), "я же объясняла врачихе, что у меня нет бабушки, что я все сама делаю" (сущий подвиг! :bog: никто, кроме вас, на такое даже приблизительно НЕ СПОСОБЕН! :( )........

И в то же время вас - нисколечко не волновали проблемы врачихи!!! А мож, у нее давление с вечера, мож, ей муж-пьяница устроил бессонную ночь, мож, сын - загулял, мож любимый лифчик -порвался.... вам же - на нее плевать!!! вам же важнее - ВАШИ ТРЯПОЧКИ!!! я, я, я.... - весь текст "я - такая лучшая, а она - хамло необразованное".

Учитесь уважать чужие проблемы, не выпячивайте свои достоинства. Поверьте, то, что вы считаете важным для себя, еще не повод, что это должно быть важным и для других!

И потом, если бы вы опоздали на самолет/поезд - вы что, тоже бы все вышесказанное выплескивали на работников транспорта??? :blink: И потом, врач, какой бы ни был, он такой же человек, и имеет право на высказывания своего недовольства, равно, как и вы.

Так что, в том, что произошло, есть и ваша вина, и она - первична.

То, что вы подсознательно это чувствуете, подтверждается тем, что вы открыли эту тему :ok: .

(я прекрасно осознаю, что на мою несчастную голову после этого поста выльется куча недовольства, но, как грится "истина - дороже" :) )

Ничего личного, только попытка помочь автору сойти с пути осуждения и посмотреть на себя со стороны. Удачи :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яцкевич хороший врач, всегда все нормально было, а вот Литвиновааааааа еще та штучка....так меня оборала за то что я от анестезии отказалась. А выше упомянутый Закир это ваще ужас...то ватку осатвит и запломбирует то еще че нить забудет, это мы проходили....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Greenmir   

Жесть. Если правда, то послать громка нахер и на будущее лечиться в платных клиниках. Таких совковых отмороженных людей ничто не вылечит. Они уже конченные. Называется отсутствие конкуренции.

Могу рекомендовать врача в хорошей клинике, который лечит всех моих родственников, друзей и за полцены от прайса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FiSHka   

Лечилась давно у Яцкевич, тогда ни каких претензий к ней не возникло, все было вежливо и аккуратно.

не опаздывала наверное :jump:

Изменено пользователем FiSHka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MaGBaR   
Яцкевич хороший врач, всегда все нормально было, а вот Литвиновааааааа еще та штучка....так меня оборала за то что я от анестезии отказалась. А выше упомянутый Закир это ваще ужас...то ватку осатвит и запломбирует то еще че нить забудет, это мы проходили....

АААА Яцевиц молоца остальные лохи ?Так?

Я на стороне автора темы но надо быть более ммм... более Решительной!

Закир отличный врач претензий нет надо будет в книгу жалоб и предложение поблагодарить его....

Он отлично делает свою работу и клиника сама очень отличная большенству нравится Денталекс и обслуживание...

_______________________________________

Мне надо было снимок делать так он адрес в люберах дал позвонил туда предупредил мы приезали сделали обратно к нему приехали выдернули зуб и всё шик!!!

P.S у нас в городе нет круче клиник чем Денталекс!

P.S я не их работник)))Я просто довольный клиент! :jump:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно как-то...Какие достоинства, что там выпячивать. Я написала обо всем, только войдя домой. Понимайте как хотите, выворачивайте в любую сторону. Просто не попадайте в такие ситуации, mila, никогда.

А в наших учреждениях с людьми обращаются так, потому что люди часто боятся об этом рассказать. Боятся, потому что все равно сами окажутся во всем виноваты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лечилась давно у Яцкевич, тогда ни каких претензий к ней не возникло, все было вежливо и аккуратно.

не опаздывала наверное :jump:

Классно, когда от приема остаются хорошие впечатления. Мне до этого дня тоже нет повода вспомнить что-то отрицательное в плане зубных врачей.

И в Москве лечилась, и здесь в разных местах. Я помню, когда была беременна первым ребенком, на 30 неделе где-то зуб приспичил один, надо было лечить, предварительно ставить мышьяк. И я приехала с мужем в Стоматологию нашу городскую, когда была еще на стром месте. Врача не помню, помню только, что, когда я села в кресло, в плевательнице не было вообще убрано за предыдущим пациентом. А сам прием был вполне...ничего. Все обошлось. Обсудила это только с мужем тогда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+100 mila.

Думаю надо начинать со своих косяков (опоздание,нерасторопность и неорганизованность)!!!!!

А авторша подумала,что врач назначивший время приема,не казявки сидит ковыряет,а работает и в очереди СИДЯТ ЛЮДИ У КОТОРЫХ ТАК ЖЕ БОЛЯТ ЗУБЫ И ТОЖЕ МАССА

"ДОМАШНИХ ДЕЛ"!!!!! О них автор не думала???!!!!

А о том,что "поломала" врачу график?????

Так что просто смешно разводить нюни и плакаться!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.