Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Chams

Зеркальная пленочная камера

Рекомендуемые сообщения

Botrops   

ИМХО не советую связываться с роликами пленки. Ты снимать собираешься не в огромных масштабах. Да и выбор роликовой пленки весьма ограничен. По поему вполне можно обойтись обычными кассетами. Да и без риска это все.

А кассеты многоразовые можно найти в любой Смене-8. Сколько мне их не попадало - все были с такими. Некоторые даже с двумя кассетами.

Пентакон хорошо фон рисует на открытой. Зря отдали :)

Изменено пользователем Botrops

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Chams   

Вообщем следующие шаги для упгрейда своей техники начертил себе такие:

- Покупка сканера. Выбор пал на epson 4490 или на аналоги других фирм: Canon CanoScan 8800f или 8600f, Hp scanjet g4050 (данная модель по заверению производителя улутшает цветопередачу на 40% по сравнению с другими (источник: ссылка. Есть еще специализированный фильм сканер в данном ценовом диапозоне это Plustek opticfilm 7300 (ссылка) но в инете прочитал что реального прироста качества ненамного больше по сравнению с Epson а глюки прибывают и функционала меньше (узконаправленное устройство). Еще читал советы что лутше брать Konica Minolta Dimage Scan Dual IV такие сканеры во вторичном рынке можно найти минимально за 4000 рублей. Это конечно шикарный вариант но мне что то не попадался пока. На всех этих сканерах (кроме минолты, я не вдавался в подробности её спецификации) есть системы очистки от пыли, царапин и так далее. Возможно возьму какой нибудь тестовый сканер тысячи за 2 попробовать, а потом уже что нибудь посерьезней. Этой покупкой я хочу получить контроль над сканированием собственной пленки и первичной обработки фотографий ну и еще съэкономить денег.

- По поводу оптики. По поводу 50мм я подумал что небуду брать зенитар 1.7 а лутше возьму на пробу что нибудь из буржуйной оптики. По этому поводу прочитал что советуют брать объективы серии Takumar, причем прочитал мнение что объектив super takumar 55\1.8 является вообще лучшим в данной категории. Думаю взять его. Только не особо разобрался Super takumar от Smc takumar сильно отличается (знаю что SMC это технология просветляющего покрытия). Присмотрел себе еще стекло Pentax M42 Elicar 135/2.8 он будет посветлее а следовательно поуниверсальнее моего Юпитера + у него есть репетир диафрагмы которого вроде нету на таир-11 (его конкурента вроде как). По поводу ширика решил взять Мир 1в из за его дешевизны или посмотреть возможные иностранные аналоги в данной категории (37мм). По поводу сверхширика пока остановился на мир 20М. Думаю еще взять переходное кольцо с м42 на м39 чтобы использовать оптику данного стандарта, она часто попадается на молотке дешевле м42 вариантов. Ну и + к этому решил купить себе карандаш Lens pen и грушу для чистки камеры.

Вообщем если есть какие то советы или пожелания для эксперементов со сканером или оптикой я бы выслушал с удовольствием.

Изменено пользователем Chams

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Botrops   

2Chams

А говорил тысячи 4 на все это дело выделить готов :)

Тут только один мир-20 будет стоить половину, а плюс Такумары, которые тоже тысяч от 3-4 начинаются...

Когда наиграешься поймешь, что не только в стеклах сила. А Ю-37 по мнению очень широкой общественности один из лучших объективов с таким фокусным расстоянием.

Глядя на тебя вспомнил шутку:

"Хочешь разорить друга - подари ему зеркальный фотоаппарат" :)

Успехов. Подождем фотографий с Такумарчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chams   

дайте совет. Есть пленка (отснятая и нет) Fuji superia, kodak ektachrome, kodak pro foto 100. Где её хранить? Слышал советы про холодильник. Стоит ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Botrops   

Реактивы на фотопленке имеют свойство портиться от температуры и времени.

Сильнее этому подвержены профессиональные пленки, так как они рассчитаны на то, что их отснимут/проявят быстро.

Любительские (обычные) пленки меньше подвержены этому эффекты в силу использования специальных реактивов.

Если вы быстро покупаете и снимаете пленку, то волноваться вам не о чем. Думаю даже пару месяцев ничего особо не испортят. Однако решать вам.

Храните в холодильнеке, не помешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.