Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Chams

Зеркальная пленочная камера

Рекомендуемые сообщения

Chams   

Захотелось поигратся с фотоаппаратом (почитать несколько книг, попробовать на деле) для этого планирую купить дешевую пленочную зеркальную камеру и один-пару обьективов к этому делу.

Бюджет примерно 3000-4000р

Кто нибудь может показать выгодные предложения по молотку

Камеры: ссылка

Обьективы: ссылка

Критика данной затеи тоже активно приветствуется.

Если есть какието другие источники покупки камер тоже охотно просмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Botrops   

Предлагаю свой опыт.

Если весь ваш бюджет 3-4к рублей и больше вы тратить на это занятие не планируете в будущем, то советую вам: покупайте Зенит с экспонометром, к нему в довесок несколько советских объективов.

Если вы только на начальном этапе и потом планируете еще тратить на это деньги, то тут варианта 2:

1. Покупаете камеру поинтересней (удобство, качество, размеры) чем Зенит. К ней стандартный объектив. Пробуете, снимаете, решаете интересно ли сие занятие.

2. Покупаете камеру поинтересней (удобство, качество, размеры) чем Зенит. К ней переходник на советскую оптику. Покупаете советскую оптику. Ее отличие в ценовой доступности, большом выборе и более чем достаточном качестве.

Предупреждаю сразу, что покупка/проявка/печать пленки - довольно дорогое занятие. Тут в отличие от цифровой фотографии затраты постоянные.

При выборе вами одного из предложенных вариантов с радостью предложу вам более конкретные решения, в виде моделей, а возможно и лотов на молотке, сам там покупаю иногда.

P.s. Будьте готовы к тому, что зумировать прийдется ножками :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   

блин, накопи еще пару тыщь и купи бу "цифро-говнозеркалку/профи-мыльницу"

да у тебя не будет возможности менять объективы, зато появится возможность обрабатывать снимки в цифре. В том же фотошопе поиграешься с уровнями, поймешь на пальцах что такое пересвет/недосвет. Сможешь на один снимок на камере выставлять и разную выдержку и диафрагму, и сразу видеть разницу по уровням.

опять же, зачем пленка, что она тебе даст??? ты же все равно не сможешь управлять режимами проявки негатива и засветки фотобумаги, а это дополнительные забавы с баночками, реактивами и прочее...

одни расходы и геморрой от проявки будет

покупайте Зенит с экспонометром

Зенит-Е когда-то был с встроенным экспонометром, только внешняя панель забавно перекрывалась большими объективами, и толку от него не было ни какого :)

в современных пленочниках экспонометр конечно уже смотрит на зеркало.

немецкая Practica тоже ничего были

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Botrops   
блин, накопи еще пару тыщь и купи бу "цифро-говнозеркалку/профи-мыльницу"

да у тебя не будет возможности менять объективы, зато появится возможность обрабатывать снимки в цифре. В том же фотошопе поиграешься с уровнями, поймешь на пальцах что такое пересвет/недосвет. Сможешь на один снимок на камере выставлять и разную выдержку и диафрагму, и сразу видеть разницу по уровням.

опять же, зачем пленка, что она тебе даст??? ты же все равно не сможешь управлять режимами проявки негатива и засветки фотобумаги, а это дополнительные забавы с баночками, реактивами и прочее...

одни расходы и геморрой от проявки будет

Зенит-Е когда-то был с встроенным экспонометром, только внешняя панель забавно перекрывалась большими объективами, и толку от него не было ни какого :)

в современных пленочниках экспонометр конечно уже смотрит на зеркало.

немецкая Practica тоже ничего были

Ну не будьте столь категоричными. Зенит-Е всегда был с экспонометром. То что надпись проходила там, где вам не нравится, не значит, что экспонометр не работает . Уменя вот лежит такой аппарат, работает экспонометр. Да и зенит был не только Е, а еще масса других моделей. В конце концов на Зенит автора темы никто не гонит. Масса интересных камер есть других, которые можно дешево купить б/у на молотке например.

Насчет "игры" в уровни в фотошопе, то мое мнение, что это уже немного не фотография. ФШ - это не плохо, просто это отдельная история, вещь в себе, так сказать.

А пленка даст уникальную возможность подумать перед каждым кадром. Потому что их в кассете не так много уж и много. Потому что прийдется абсолютно все настраивать ручками перед каждым кадром. Это не очень быстро, зато вы непосредственно учавствуете в процессе съемки фотографии, а не нажимаете черную кнопочку наполовину, дожидаясь писка подтверждения автофокуса, а потом до конца, получая кадр в доли секунды.

Chams, вам не репортаж снимать, а учиться, вам нужна не скорость, а погруженность в процесс, поэтому ваше желание пробовать именно пленку считаю особенно правильным. Снимая на пленку вы почувствуете себя гораздо ближе к процессу, поймете во всех деталях что и зачем нужно в технической стороне фотографии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chams   

Я планирую щас потратить 3-4к, поигратся, потом если понравится купить либо цифру либо еще чего.

Хочу старую механику типо pentax, praktica, fujicu и т.д. без автофокуса чтобы полностью ощютить все прелести работы в ручнон режиме.

Камеру планирую под резьму 42мм и потом к ней покупать переходники к разным байонетам в случае нахождения выгодных предложений по покупке оптики.

Плюс побродя по интернету я нашел что можно пленку покупать мотками и самому заряжать в многоразовые касеты, так выходит дешевле чем покупать каждый раз пленку по 100р.

P.s. Будьте готовы к тому, что зумировать прийдется ножками

Всмысле ножками? Купить подходящий обьектив неполучится?

блин, накопи еще пару тыщь и купи бу "цифро-говнозеркалку/профи-мыльницу"

да у тебя не будет возможности менять объективы, зато появится возможность обрабатывать снимки в цифре. В том же фотошопе поиграешься с уровнями, поймешь на пальцах что такое пересвет/недосвет. Сможешь на один снимок на камере выставлять и разную выдержку и диафрагму, и сразу видеть разницу по уровням.

опять же, зачем пленка, что она тебе даст??? ты же все равно не сможешь управлять режимами проявки негатива и засветки фотобумаги, а это дополнительные забавы с баночками, реактивами и прочее...

одни расходы и геморрой от проявки будет

Ну у меня небольшой дроч на винтажный дизайн старых фотиков если чесно :) Пленочные снимки тоже можно в цифре обрабатывать предварительно отсканировав это дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   
опять же, зачем пленка, что она тебе даст???

Вот:

А пленка даст уникальную возможность подумать перед каждым кадром. Потому что их в кассете не так много уж и много. Потому что прийдется абсолютно все настраивать ручками перед каждым кадром. Это не очень быстро, зато вы непосредственно учавствуете в процессе съемки фотографии, а не нажимаете черную кнопочку наполовину, дожидаясь писка подтверждения автофокуса, а потом до конца, получая кадр в доли секунды.

Золотые слова!

Пленка дает самое главное - дисциплину! а не бессмысленное кнопконажимание с огромной скоростью.

жаль, мне этого никто не сказал, в свое время <_<

Чамсу не буду помогать, он мне не нравится :what:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   

поставить на цифромыльнице режим M и выдрать нафиг переключатель :)

думать везде надо, а не трясти.

если уж интересно само таинство механики, то тут уж ничего не поделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chams   
если уж интересно само таинство механики, то тут уж ничего не поделать

Ну при чем тут таинство механики, просто это один из хороших способой познакомится с профессиональной апаратурой и методами сьемки не тратя больших денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   
поставить на цифромыльнице режим M и выдрать нафиг переключатель :)

думать везде надо, а не трясти.

если уж интересно само таинство механики, то тут уж ничего не поделать

дело не в этом, а в том, что на цифре ты никогда не будешь так экономить кадры и думать над наполнением каждого, как на пленке. режимы не при чем.

Ну при чем тут таинство механики, просто это один из хороших способой познакомится с профессиональной апаратурой и методами сьемки не тратя больших денег.

фотография всегда требует денег(в зависимости от степени твоей увлеченности). смирись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chams   
фотография всегда требует денег(в зависимости от степени твоей увлеченности). смирись.

это понятно.

Вообщем жду каких нибудь ваших подсказок по камерам и обьективам.

Сам пока думаю о Pentax K1000 ссылка очень тут его хвалят на этом сайте, да и с элементами питания вроде проблем возникнуть недолжно. Эта камера конечно неустраивает дороговизной (в среднем 3000к рублей по молотку). Еще она байонетная но это я думаю в случае чего можно решить переходником.

Есть еще вариант Asahi pentax spotmatic это как я понял по пентаклубу один из самых популярных винтажный апаратов на сегодняшний день. Но тут проблемы с электропитанием.

Камеры других производителей пока не рассматривал.

Изменено пользователем Chams

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   

Зенит ЕТ

никаких проблем с электропитанием! никакого байонета - родная М42, да ещё и дешевая! около 1-1,5 к - если в хорошем состоянии.

я на пленку снимаю именно им.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Botrops   
Всмысле ножками? Купить подходящий обьектив неполучится?

В том смысле, что для того, чтобы изменить компановку кадра (покрупнее объект охватит или наоборот) прийдется ножками двигаться. При условии что вы будете работать объективами с постоянным фокусным расстоянием.

2Chams

Я бы все же начал с камеры попроще. Купить Пентакс вы всегда успеете.

Но если у вас есть желание, то и отговаривать вас не буду. Из фотоаппаратов с м42 резьбой лидерами считаются Fujica st801 и Bessaflex. Купить второй просто невозможно ввиду бешеной цены, да и редкостью тоже. Ибо у кого есть такие аппараты их уже не продают.

Фуджика вариант более приемлимый. Сам задумываюсь о смене своего пленочного Canon на Fujicu st801, чтобы без переходника снимать, да и покомпактнее она.

Вот вам отличнейший вариант фуджики с молотка.

Из объективов советую брать наши, советские. Это для начала. Когда-нибудь потом можно и на японцев-немцев переходить. Хотя что немцы, половина советских стекол сделаны по немецким чертежам, доставшимся нам после Второй Мировой Войны.

Изменено пользователем Botrops

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chams   

Botrops

Тоесть вы в итоге советуете присмотрется к Фуджике? Вы сказали что пентакс сложный но разве он чем то отличается от фуджики в плане функционала?

Какие бы вы посоветовали маст - хев обьективы на м-42 и возможно какуюнибудь вспышку в данной фуджике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже хотелось попробовать пофотографировать на фотоаппараты советских времен. В наличии есть Киев (по моему 2) и Зенит Е (объектив Гелиос-44-2). Так же имеется объектив Юпитер-9.

Что хорошего может из этого получиться, если я, мягко говоря, новичок (читай, полный ноль)?)))

Изменено пользователем Phantom of Revenge

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Botrops   

Из Юпитера-9 может получиться море прекрасных фотографий. Объектив считается лучшим советским портретником. С ним это звание разделяет Гелиос-40. Споры кто лучше не утихают, но они оба - явные лидеры в этом направлении.

Берите Зенит, прикручивайте Юпитер и получайте удовольствие от съемки. Или прикручивайте Гелиос и все равно получайте удовольствие.

Подробнее вопросы, подробнее будут ответы. В студию.

Ах, ну да. Конечно же море может и не получиться, вы все же новичок. Да вы и сами это прекрасно понимаете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   

Берите Зенит, оба объектива в охапку, покупайте пленку - и вперед!

правда, чтобы не переводить зря деньги и пленку - лушче сначала как следует почитать литературку по фотографии.

Л.П. Дыко "Беседы о фотомастерстве" - нетленная классика!

или то, что Botrops советовал где-то в соседних темах - Лапин "Фотография как.."(правда, это я не читал, но поверим Ботропсу на слово)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да мне бы для начала чтобы хоть что-нибудь получилось бы))

Просто пока интересно, есть ли в этом толк. Как вижу есть, спасибо)) Будем учиться и разбираться))

Изменено пользователем Phantom of Revenge

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chams   

Phantom of Revenge

Ну у меня есть например опыт фотографирования с зеркальной камеры Praktika MTL-3 или 5 вообщем если учесть то что я вообще первый раз держал в руках камеру лично мне результат понравился

из 210 снимков приблизительно 30-40% получилось четкими это при том что я эксперементировал (фотографировал при плохом освящении ночью, ставил разные выдержки и разную диафрагму (если я правильно понял то это что в корне у обьектива находится типо от 22 до 1.8)

Впринципе как я понял процесс все достаточно просто. Есть прибор который меряет свет, света много кадр яркий, света мало кадр темный. Я фоткал примерно по следующей схеме вначале мерял свет, если показывало что света много то тут надо поработать с настройками которые в корне у обьектива (от 22 до 1.8) если мало то можно увеличить выдержку (чем она больше тем светлее кадр но есть шанс получить смазанное изоброжение) ну и потом настраиваеш фокус и щелкаеш. В зеркальных камерах видоискатель работает в реальном времени то есть по сути что видеш то и получаеш (если техника не врет).

Пару кадров которые я сосчелкал держа первый раз в жизни какую либо камеру

Пленка кодак д200

post-2400-1251376853_thumb.jpg

post-2400-1251376864_thumb.jpg

Изменено пользователем Chams

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   

Чам, ты крут че-то весьма! на самом деле!

хорошие кадры!

правда, заметна склонность к задам (верблюдов и машины) :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Botrops   

О машине ничего сказать не могу. С верблюдом интересный кадр, но не более.

Маст хэв на м42 следующий (вообще, без конкретных жанровых привязок).

Начнем по возрастающей:

1. Пеленг 8мм - это фишай на 180 градусов. Т.е. когда горизонт по центру кадра вы видите свои ноги =) Учтите на прямоугольном кадре будет круглая фотография, все за пределами круга - черное.

2. Мир 20 - 20мм - это суперширокоугольный объектив.

3. Ширик. Тут сложно присоветовать, сам не пользовался. Но есть Миры разные.

4. ПОлтинник - тут Зенитар 50/1.7 например очень хорош.

4(а). Индустар-61 Л/З - суперрезкий. Советую для макро.

4(б). Волна-9. Макро объектив. Чуть ли не единственный специальный макро в СССР.

5. Портретник - Юпитер-9 85мм. Знакомый вам.

5(а). Портретник - Гелиос-40 80(или 85)мм. Тоже упоминал о нем на форуме.

6. Юпитер-37а - 135мм - очень качественный портретник. Как видите более теле, чем Ю-9.

6(б). Таир-11 - 135мм - так же считается отличным портретников. Один из лидеров среди 135мм.

Далее описывать не буду, так как с телевиками сам не знаком.

Кстати, это только советские. Зарубежку не рассматриваю, так как сам ими не пользовался.

2Chams

Тоесть вы в итоге советуете присмотрется к Фуджике? Вы сказали что пентакс сложный но разве он чем то отличается от фуджики в плане функционала?

Я имел ввиду, что подешевле :)

А так, редкая пленочная камера(из тех, что мы обсуждаем) отличается своим функционалом от общей массы. Различия пошли лишь после 80-х, когда электронника в фотоаппаратах пошла глубже просто экспонометра и синхроконтакта для вспышки.

И кстати, вы должны знать (а если знаете, напомню), что в пленочной фотографии камера снимает на 5%, а то и меньше(чисто технически: качество шторок и экспонометра, отмера выдержки) , а объектив и пленка на остальные 95%. Объектив решает, а не тушка.

Изменено пользователем Botrops

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Illusion   

Эт, спрошу с вашего позволения тут:

А у Зенита-ЕТ как экспонометр встроенный, нормальный? С помощью него снимать можно или у него погрешности большие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   

нормально, только если освещение хорошее..в темноте он ниасоба работает.

а тебе-то зачем Зенит, у тебя отличный канон есть! ничем не хуже, в принципе.

Тушка вообще не большую роль играет в пленочных камерах.только что удобства больше, если начинки электронной больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.