Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Chams

Зеркальная пленочная камера

Рекомендуемые сообщения

Chams   

Для первых опытов какой обьектив лутше купить ? полтинник или портретник? (сьемка пейзажей, природы, людей, урбан). Насколько я понял полтинник более универсальный а портретник неособо работает на бесконечности зато отлично на своем фокусе.

Изменено пользователем Chams

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Thorn   

я хз, я полтинником Гелиосом штатным у Зенита все снимаю. и портреты вроде неплохие выходят, не жалуюсь и пейзажи.

post-475-1251444102_thumb.jpg

post-475-1251444115_thumb.jpg

post-475-1251444119_thumb.jpg

post-475-1251444122_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chams   

Ну вообщем я решил по обьективам взять Зенитар 50\1.7 и Юпитер 37а 135\3.5. Потом купить остальное

Кстати такой вопрос а максимальный фокус 135мм обьектива (к примеру тот же юпитер) находится в районе 40м ? (тоесть он как бы зумом на 40м по сути является?)

И еще бывают ли переходники с м39 на м42 и насколько сложно достать? и не сказывается ли негативно сьемка с переходниками ? (не скачет ли фокус и тд?)

Изменено пользователем Chams

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Botrops   

Немного не понимаю что вы подуразумеваете под фокусом 40м. Поверьте, на объекты далее 40 метров Ю-37 будет фокусироваться так же легко.

И выражение зум на 40 мертров я тоже не понял...

Неплохой выбор для начала. Думаю вам понравятся эти стекла.

По поводу переходника, не советую. Связываться с м39 стеклами не стоит, там нет ничего особо интересеного. Про сохранение фокуса на бесконечность не могу вам сказать точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chams   
Немного не понимаю что вы подуразумеваете под фокусом 40м. Поверьте, на объекты далее 40 метров Ю-37 будет фокусироваться так же легко.

Ну я имел ввиду то что я когда снимал на практику там был обьектив (видимо 50) и там для обьектов которые ближе 10 метров была возможность выставлять фокус (тоесть крутить туда сюда пока обьект в видоискателе не получится четким) дальше 10 там была бесконечность. Я хотел узнать диапозон этих чисел на 135мм обьективе.

И выражение зум на 40 мертров я тоже не понял...

Я имел ввиду что спомощью 135мм обьектива я смогу снимать удаленные обьекты с приближением?

По поводу переходника, не советую. Связываться с м39 стеклами не стоит, там нет ничего особо интересеного. Про сохранение фокуса на бесконечность не могу вам сказать точно.

А те стекла которые вы привели в списке маст-хев все м42?

-

В итоге я купил камеру Fujica, ту которую вы советовали.

Все таки хочется по подробнее про переходники, если у меня появится возможность купить дешевую оптику к примеру под байонет К то при использовании её с переходником я не буду сталкиватся с какими то затруднениями? Все будет работать как и родное 42мм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Botrops   

Давайте устроим подробный ликбз.

Ну я имел ввиду то что я когда снимал на практику там был обьектив (видимо 50) и там для обьектов которые ближе 10 метров была возможность выставлять фокус (тоесть крутить туда сюда пока обьект в видоискателе не получится четким) дальше 10 там была бесконечность. Я хотел узнать диапозон этих чисел на 135мм обьективе.

Рядом с фокусировочным кольцом (ФК) всегда есть метки с цифрами. Одна центральная, обычно выделяется цветом/размером. Симметрично относительно нее рисочки с цифрами. Обычно 4,5.6,8,11,16, но некоторые могут быть пропущены из-за нехватки места. Эти области (между двумя рисками с одинаковым значением) показывают зону резко изображаемого пространнства (попадание в фокус) при соответствующем значении диафрагмы. Смотрите на какое примерно место на фокусировочном кольце указывает центральная метка - это расстояние, на котором сейчас сфокусирован ваш объектив. По этому же кольцу вы можете примерно оценить зону резкости или ГРИП (глубина резко изображаемого пространства). Но на фокусировочном кольце нету цифр дальше 10. Это вас смутило. Дело в том, что цифры на ФК расположены неравномерно, а по экспоненциальному закону. Чем дальше от минимальной дистанции фокусировки(МДФ), тем быстрее возрастает расстояние фокусировки. Просто между цифрой 10 и знаком бесконечности уже так мало места, что уместить туда еще цифры не представляется возможным. Поверьте, объектив может фокусироваться на любом расстоянии от МДФ до бесконечности.

Мой вам совет: никогда не фокусируйтесь по ФК на объективе. Оно предназначено для приблизительной оценки и для особых случаев. Фокусироваться точно возможно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО через видоискатель.

Я имел ввиду что спомощью 135мм обьектива я смогу снимать удаленные обьекты с приближением?

Вы сможете снимать объекты на любой отдаленности от вас. Но не сможете "приближать", так как объектив обладает постоянным фокусным расстоянием. На таких объективах нельзя как в мыльнице сделать объект в кадре крупнее или мельче ни сходя с места. Для этого необходимы зум-объективы с обозначеними типа 28-135мм. Потому я и говорил о "зуме ногами". Хотите снять объект крупнее, тогда подойдите к нему ближе.

А те стекла которые вы привели в списке маст-хев все м42?

Все упомянутые мной объективы есть на м42 резьбу. Некоторые из них выпускаются и под другие хвостовики (м39, байонет К, байонет Н).

Все таки хочется по подробнее про переходники, если у меня появится возможность купить дешевую оптику к примеру под байонет К то при использовании её с переходником я не буду сталкиватся с какими то затруднениями? Все будет работать как и родное 42мм?

Не могу точно ответить, так как меня данная ситуация не интересовала. Но скорее всего все возможно.

Но я вам настоятельно рекомендую не отвлекаться на другие объективы. Байонет К не даст вам ничего особого. А дешевизна стекла не аргумент. Лучше потратить чуть больше, но купить соответствующий вашим интересам объектив под м42 резьбу, которым вы сможете пользоваться без переходника.

По поводу многих конкретных стекол смогу вам всегда дать совет.

Фуджика какая у вас? 701? Каковы первые впечатления? За сколько купили, в какой комплектации? Рассказывайте, интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chams   

Вообщем купил fujica st701. Отличная камера с хорошим видоискателем ( по идее он больше чем у других камер). Пока вот пытаюсь отснять несколько пленок. Такой вопрос как чистить видоискатель? (зеркала и тд)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   
Такой вопрос как чистить видоискатель? (зеркала и тд)

1. А зачем?

2. Грушей.

3. В фотомастерских РСУ (Бережковская набережная, дом не помню).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chams   

Ну я уже понезнанию попытался собрать пыль ватной палкой в итоге только наследил еще сильнее в камере :( спросил на будущее чтобы не попадатся в такие ситуации еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Botrops   

Не волнуйтесь, на пленочной фотографии не так важна загрязненость камеры/зеркала/фокусировочного экрана. Это никак не влияет на то, что попадет на пленку. А пленка не засоряется как матрица в цифровых камерах, ибо она постоянно перекатывается из одного ролика в другой :ok:

Какими стеклами снимаете?

P.s. У меня в видоискателе пленочной камеры достаточно мусора, но это не напрягает, пока не мешает фокусироваться. Даже придает какое-то особое приятное ощущение, которое сложно передать словами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chams   

Вообщем камера у меня fujica st701 купил за 2250 в комплектации одна тушка. Дороговато вроде но камера в очень хорошем состоянии.

Еще есть пыха пентакс.

Вчера еще пришел обьектив юпитер 37а. Купил за 800р + 300 доставка. Все работает только диафрагма не крутится ниже восьмерки :( Вчера сходил затестил.

Еще дали погонять зенитар-м в шикарном состоянии только на нем стоит переходник для байонета кэнон. Кто нибудь подскажит как его снять? На просто скручивание он не поддается (возможно надо что нибудь открутить отверткой (там есть маленикий шурупчик).

Сегодня сдам 2 пленки в проявку, посмотрим что выдет.

Следующими дополнениями наверное будет покупка ширика, чехла, ремня.

Изменено пользователем Chams

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chams   

Так с юпитером разобрался, оказывается надо чуть чуть принажать на кольцо диафрагмы и можно устанвливать её значение, походу его можно как то регулировать (типо чтобы не снижать), сейчас все крутится хорошо.

Хотелось бы поговорить о пленочных сканерах.

Есть маза я думаю взять какой нибудь сканер за 2 косаря рублей (или даже я нашел хороший вариант за 5500 с автоматической подачей пленки, тоесть резать не надо будет вот к примеру такой: ссылка

Вообщем что можете сказать по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   

Chams, ответь пожалуйста, а нафига было вообще брать плёночник, чтобы потом всёравно оцифровывать негативы, да ещё на планшетнике? Не дешевле бы было за сумму камера+стёкла+сканер взять более-менее приличную цифромыльницу? Я ешё понимаю прямую оптическую печать, но оцифровка уже выше моего понимания... Купи лучше увеличитель и сам печатай, так хоть увидишь разницу между цифрой и плёнкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Berkut   

Ну что Вы к человеку пристали, он же ясно написал, что взял фотоаппарт чтобы поиграться)) кому то нравится машинка красная, кому то зеленая, а кому то вообще экскаватор...поэтому, имхо, чем играться дело абсолютно сугубо личное..другой вопрос если Chams решит заняться этим углубленно, тогда уже и будут вставать вопросы аппаратов, объективов, пленки, бумаги, проявки и тд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Botrops   

Человек взял не поиграться, а пробовать. Ясное дело, что пленка нынче не так уж и популярна. Поэтому общественность не понимает тех немногих, кто предпочитает устаревший по их мнению путь получения фотографий.

Я вот люблю снимать на пленку. Могу рассказать почему, но не думаю, что кому-то это действительно интересно.

Chams молодец! Так держать! :)

Насчет сканера подсказать не могу, сам пленку никогда не сканировал. Мне нравится, что снимки есть только на бумаге :)

По поводу Юпитера хорошо что разобрался. Это у них специальный механизм, чтобы фокусироваться на открытой диафрагме, а потом не думая закрывать до нужного значения и фотографировать.

Вообще что могу сказать. Ю37 - отличный выбор, сам правда себе так еще и не купил. Зенитар тоже хорош. Скорее всего можно на нем скрутить задник и прикрутить задник с м42 резьбой. Если не захочешь этим заниматься - обратись ко мне, у меня Кэнон, может перекуплю у тебя :)

На ч/б снимал или на цветную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   
Ответь пожалуйста а нафига мне цифромыльница?

Чтобы вообще не разочароваться в фотографии из-за связки плёнка+сканер. Особенно планшетник, это наихудший вариант из всех возможных. Но Имакон ты вряд ли потянешь.

Мне моя камера больше нравится.

Я рад за тебя. :130: Удачных снимков! Да пребудет с тобой светосила!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   
Chams, ответь пожалуйста, а нафига было вообще брать плёночник, чтобы потом всёравно оцифровывать негативы, да ещё на планшетнике? Не дешевле бы было за сумму камера+стёкла+сканер взять более-менее приличную цифромыльницу? Я ешё понимаю прямую оптическую печать, но оцифровка уже выше моего понимания... Купи лучше увеличитель и сам печатай, так хоть увидишь разницу между цифрой и плёнкой.

по-моему, разница всё равно есть..вот мои кадры, сканированы планшетником..из глюкво - только полоса, присутствующая на всех кадрах, думаю - это баг маттрицы сканера. а в остальном - чем плохо? что именно я упускаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chams   

Затестил фотик на 2х пленках Кодак 200.

Объектив Pentacon 50\1.7 (вроде такой уже отдал немогу сверить)

post-2400-1252760744_thumb.jpg

post-2400-1252760769_thumb.jpg

post-2400-1252760780_thumb.jpg

post-2400-1252760795_thumb.jpg

Объектив Юпитер 37а

post-2400-1252760808_thumb.jpg

post-2400-1252760819_thumb.jpg

Есть еще вспышка pentax af160

post-2400-1252760874_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   
по-моему, разница всё равно есть..вот мои кадры, сканированы планшетником..из глюкво - только полоса, присутствующая на всех кадрах, думаю - это баг маттрицы сканера. а в остальном - чем плохо? что именно я упускаю?

Ну давй снимем вместе один и тот же сюжет. Ты на плёнку, я на цифру, для наглядности могу на мыльницу и на зеркалку. И распечатаем. Вот тогда и увидишь разницу, причём не в твою пользу. Я с плёнки ушёл, когда в лабах поубирали оптическую печать, а сканить на Имаконах по 40р за кадр для меня слишком дорого. Была мысль взять Никон Кулскан V, но когда сравнил результаты, понял, что никаких преимуществ он не даёт, только геморроя с плёнкой больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chams   

я просто хочу иметь возможность самому сканировать что то вроде превью, и наиболее интересные для меня варианты печатать либо сдавать в нормальное сканирование. Вариант с планшетным сканером для этого подойдет? Кстати кто нибудь может что нибудь сказать насчет покупки мотков пленки и зарядки их в катушку самому?

Изменено пользователем Chams

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nikON   
Есть еще вспышка pentax af160

...

Катька :jump:

Кстати кто нибудь может что нибудь сказать насчет покупки мотков пленки и зарядки их в катушку самому?

Иллюжин может, но, видимо, не хочет.

Стоит послушать Джои Биссинка. Самый дорогой фотограф (свадебный) всё таки -> ссылка

Изменено пользователем nikON

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   
я просто хочу иметь возможность самому сканировать что то вроде превью, и наиболее интересные для меня варианты печатать либо сдавать в нормальное сканирование. Вариант с планшетным сканером для этого подойдет?

Для этого подойдёт любой сканер. Я сканировал плёнки, резал их по 6 шт в сливер, вкладывал в файл вместе с контрольками и всё это дело в толстые папочки с держателями для файлов. Очень удобно.

В Кодаке, который в горячке, раньше можно было за 20 р распечатать контрольки на А4 с бесплатной проявкой и нарезкой плёнки в сливер.

Кстати кто нибудь может что нибудь сказать насчет покупки мотков пленки и зарядки их в катушку самому?

И плёнку резал. Нужны кассеты многоразовые, где их сейчас найти - не знаю. Но получается гораздо дешевле.

Есть 2 варианта зарядки:

1. В рукаве, мотаешь на катушку до упора, вставляешь в кассету, кончик на свету подрезаешь по шаблону. Минус - неравномерная длина плёнки, можно намотать и 30 и 40 кадров, не знаешь точно, сколько снял и сколько осталось.

2. В тёмном помещении, режешь по мерке 165 см, мотаешь на ктушку и т.д. Минус - нужно абсолютно тёмное помещение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chams   
И плёнку резал. Нужны кассеты многоразовые, где их сейчас найти - не знаю. Но получается гораздо дешевле.

Есть 2 варианта зарядки:

1. В рукаве, мотаешь на катушку до упора, вставляешь в кассету, кончик на свету подрезаешь по шаблону. Минус - неравномерная длина плёнки, можно намотать и 30 и 40 кадров, не знаешь точно, сколько снял и сколько осталось.

2. В тёмном помещении, режешь по мерке 165 см, мотаешь на ктушку и т.д. Минус - нужно абсолютно тёмное помещение.

Касеты тут ес ть: ссылка а где найти пленку? и еще что за рукав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   
а где найти пленку? и еще что за рукав?

Рукав - такая длинная тряпочная светонепроницаемая колбаса, в неё с двух концов всовываешь руки и внутри делаешь, что хочешь... :jump: А насчёт плёнки - поиск тебе в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.