Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Botrops

А кто тут фотографирует на цифрозеркалки с неродными объективами?

Рекомендуемые сообщения

Botrops   

Да я тоже думаю что особой разницы не будет. Если взять Соньку с подобным стелком то тоже ничего кардинально не изменится. Система - это для фанатов марки, снимать хорошо можно на любую систему.

Но разговор нашей ветки отвлекается от советских объективов в частности и неродной оптики в целом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Thorn   
100% кроп с кадра

Параметры съёмки, разумеется одинаковые. Вспышка от потолка, исо 200, выдержка 1/125, дырка на 8

да тут ж явно сфокусировано по-разному! у Никкора дальше фокус, чем у Гелиоса - видно по фактуре материала за струной.

Честно говоря на 8-й диафрагме объективы сравнивать, все равно что проверять управляемость гоночных автомобилей на 60 км/ч.

непонтяно - почему это? лучше всего рисуют объективы на средних дырках, насколкьо я знаю..

да и сравнивать никкоровский 1.8 с гелиосным 2.8 как-то некорректно, имхо..

Если будет время, завтра в студии

у вас студия? нельзяли по-подробнее? и можно ли туда вписаться поснимать? как по ценам? я просто как раз хотел бы снять студию для получения первого опыта работы со студийным светом..ну и так - побаловаться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да тут ж явно сфокусировано по-разному! у Никкора дальше фокус, чем у Гелиоса - видно по фактуре материала за струной.

непонтяно - почему это? лучше всего рисуют объективы на средних дырках, насколкьо я знаю..

да и сравнивать никкоровский 1.8 с гелиосным 2.8 как-то некорректно, имхо..

у вас студия? нельзяли по-подробнее? и можно ли туда вписаться поснимать? как по ценам? я просто как раз хотел бы снять студию для получения первого опыта работы со студийным светом..ну и так - побаловаться..

1. У Гелиоса 44м2 светосила 2, а не 2.8 (ссылка). Сравнивать объективы с разницей светосилы в 0,2, на мой взгляд вполне корректно.

2. Да я работаю в студии, но экскурсии туда водить, к сожалению, не могу... Всё таки работа. В Мск есть много студий, цены от 200 р/час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   
1. У Гелиоса 44м2 светосила 2, а не 2.8 (ссылка). Сравнивать объективы с разницей светосилы в 0,2, на мой взгляд вполне корректно.

2. Да я работаю в студии, но экскурсии туда водить, к сожалению, не могу... Всё таки работа. В Мск есть много студий, цены от 200 р/час.

1. ну не знаю, тогда уж на всех снимать тесты и смотреть. не всегда ж будешь на полностью открытой дырке снимать.

2. ог, я знаю, спасибо. нет проблем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Botrops   

В том то и смысл, что на диафрагме 8 все объективы будут достаточно резкими. А вдобавок очень темными :) А вот как они ведут себя на отрытой дырке - самое интересное! Ведь вы берете светосильный объектив, чтобы снимать на открытой! Иначе можно темными зумами баловаться...

Основным параметром сравнения является именно открытая диафрагма. Чем меньше дырка, тем меньше проявляется характерный рисунок объектива.

Я думал, Влад, что ты это понимаешь.

Я свой Юпитер-9 например ниже 4 диафрагмы вообще никогда не зажимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В том то и смысл, что на диафрагме 8 все объективы будут достаточно резкими. А вдобавок очень темными :) А вот как они ведут себя на отрытой дырке - самое интересное! Ведь вы берете светосильный объектив, чтобы снимать на открытой! Иначе можно темными зумами баловаться...

Основным параметром сравнения является именно открытая диафрагма. Чем меньше дырка, тем меньше проявляется характерный рисунок объектива.

Я думал, Влад, что ты это понимаешь.

Я свой Юпитер-9 например ниже 4 диафрагмы вообще никогда не зажимаю.

:bog:

Умываю руки. Слив защитан! :130:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   
В том то и смысл, что на диафрагме 8 все объективы будут достаточно резкими. А вдобавок очень темными :)

B) ноукомментс B)

А вот как они ведут себя на отрытой дырке - самое интересное! Ведь вы берете светосильный объектив, чтобы снимать на открытой! Иначе можно темными зумами баловаться...

Я свой Юпитер-9 например ниже 4 диафрагмы вообще никогда не зажимаю.

правильно! "тормоза придумал трус"! а диафрагму ниже 4 - идиот! :D

Чем меньше дырка, тем меньше проявляется характерный рисунок объектива.

ты хотел сказать "больше проявлется"? это верно, если мы сравниваем боке и не верно, если говорим о резкости или ХА объектива, например.

Чоота ща осознал, что незаслуженно Чес забыли. Чес, отличная картиночка у тебя. имхо! мне нравится! про несколько каров - ну да, у меня друг один любитель макро вообще периодически сшивал несколько кадров в спец.программе для увеличения грип, хотя, думаю лучше всего, если есть возможность - оценивать грип прям на месте и зажимать диафрагму до нужного состояния.(у меня на фотике спец кнопка для этого есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Botrops   

Меньше дырка - больше значение диафрагмы. Сказал я правильно.

А вообще мне нет нужды вас убеждать, господа. Каждый фотографирует так, как он считает правильным.

Удачных снимков!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   
Меньше дырка - больше значение диафрагмы. Сказал я правильно.

А вообще мне нет нужды вас убеждать, господа. Каждый фотографирует так, как он считает правильным.

Удачных снимков!

ну да,эт я невнимательно прочел, но сути моего поста это не меняет.

чего ты обидчивый такой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Botrops   

Я не обидчивый. Просто неохота еще вступать в споры, что-то доказывать или убеждать. Читайте форумы, там все написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zealot   
Я не обидчивый. Просто неохота еще вступать в споры, что-то доказывать или убеждать. Читайте форумы, там все написано.

Хотел бы попробовать накрутить на свой никон отечетсвенные объективы, но нет переходника... Снимаю пока китовым 18-105мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   
Хотел бы попробовать накрутить на свой никон отечетсвенные объективы, но нет переходника... Снимаю пока китовым 18-105мм

Так в чем проблема? переходник можно купить без проблем, на молотке, например.

Или я могу узнать, могут ли сделать в Лыткарино, там же где мне сделали и за сколько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   
Хотел бы попробовать накрутить на свой никон отечетсвенные объективы, но нет переходника...

Зачем Вам это надо? Отечественных объективов, по классу не уступающих старым никоновским мануалам, можно перечесть по пальцам одной руки. А геморроя с ними поимеете. Если уж так хочется, ищите оптику от зеркальных Киевов. Хотя бы мороки с переходниками и безконечностью не будет. В общем, флаг Вам в руки, мастерские РСУ в техническую помощь, форум Никон-клуба в практическую.

Или я могу узнать, могут ли сделать в Лыткарино, там же где мне сделали и за сколько.

А самодельную оправу для объектива там не зачернят? Или хотя ба заанодируют, а зачерню сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   

Про бесконечность верно подмечено!

Однако ж, Гелиос -44, например, найдется в каждом доме и не в одном экземпляре и боке у него вполне красивое, а Никоновские старые объективы все-таки не то чтобы совсем дешевы.

А самодельную оправу для объектива там не зачернят? Или хотя ба заанодируют, а зачерню сам.

Узнаю-уточню. :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   
Узнаю-уточню. :ok:

Будь так добр. :bog: А то пропадает такое великолепное стёклышко, а у самого руки не в ту сторону растут.

Гелиосы, если правильно помню, хороши тролько 44-4 и 44-6 или 44-7, какой точно из последних двух - не уверен. Ещё многим нравится 40-ник, но буржуями искусственно задрана цена. Очень неплохи МС Ю-9 и МС Ю-37А, но опять же, за последние год-два подорожали в 2-3 раза. Волна-9, И-61 Л/З, Л/Д говорят получше, но там мороки больше с переходниками. МТО и МЗ-3С, если кому-то "бублики" нравятся.

Моё личное мнение, с советскими объективами лучше не заморачиваться. Исключение можно сделать только для МС Ю-9, ибо ближайшая цена за такой, ну очень даже неплохой портретник, на любую систему начинается далеко за 10 тыр и МС Ю-37А, если кому нравятся такие фокусные, тем более, к нему есть сменные хвосты.

Это у меня проблем нет. 300 р переходник и любое стекло работает. Сапожникам проще всех, к ним вообще всё цепляется, но подороже, у них одуваны. Никонистам же морока ещё та.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   

Вполне вероятно, если не найду "на прокат" в субботу поеду за переходниками. Если кому интересно - стучите в личку, возьму и на вашу долю. М-42 без одувана на К/Н 500-800 р, с одуваном 1500-1800 р. Цены уточню при покупке, лишку не возьму ни копейки. Всёравно ехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   
Вполне вероятно, если не найду "на прокат" в субботу поеду за переходниками. Если кому интересно - стучите в личку, возьму и на вашу долю. М-42 без одувана на К/Н 500-800 р, с одуваном 1500-1800 р. Цены уточню при покупке, лишку не возьму ни копейки. Всёравно ехать.

тащем-та, могу предложить свой "на прокат", если не надолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   
тащем-та, могу предложить свой "на прокат", если не надолго.

Спасибо. Но мне сапоговский нужен. А вот съездить не случилось, теперь до следующей недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   

Накопал тут Гелиос 44-2 и Индустар 61 Л/Д. Хотелось бы попробовать привернуть в кенону EOS. Кто-нибудь мог одолжить переходник на пару дней на пробу? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользую с кэноном 550Д: гелиос 44-6, индустар 50-2, юпитер 37А.

Через переходник с подтверждением.

+ макрокольца, тоже советские...

Раньше был кеноновский полтинник 1.8 - не впечатлил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_DSLR_   
Пользую с кэноном 550Д: гелиос 44-6, индустар 50-2, юпитер 37А.

Через переходник с подтверждением.

+ макрокольца, тоже советские...

Раньше был кеноновский полтинник 1.8 - не впечатлил

Кэноновский полтинник - очень точная модель стекла, спасибо. Буду знать, что он дрянь. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я б не сказал, что уж совсе дрянь...

Мне больше понравились отечественные мануальные стекла, нежели он.

Все надо пробовать, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.