Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Botrops

А кто тут фотографирует на цифрозеркалки с неродными объективами?

Рекомендуемые сообщения

Botrops   

Я имею ввиду те объективы, которые не накручиваются на стандартный байонет фотоаппарата.

Иными словами ищу тех, кто снимает через всякого рода переходники разными стеклами.

Есть у меня вопросы к таким товарищам и желание пообщаться тоже.

В качестве зачина пара фотографий на мой Canon 40D с советским индустаром-61 производтсва нашего ЛЗОСа.

6.jpg1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gwen   

не снимаю. вообще. хотя хочу научиться.

пока просто выразить свое восхищение зашла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Botrops   

Что-то народ вообще неактивный... Или я один такой фотоизобретатель? :)

Моежт мне еще фотографий выложить, для оживления беседы? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   

Ванёк, а что конкретно тебя интересует?

я только собираюсь себе приобрести переходник, но вообще опыт есть.

и если хочешь - ещё могу в личку кинуть совет один про фото в целом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Botrops   

2Bond

Не знаю, думал обратиться к широкой публике. Можно перенести тему, если админы посчитают нужным.

2Thorn

Меня интересует приобретение м42 стекол, но это желание уже со временем перешло в неудовлетворенную необходимость :)

А насчет совета в целом о фотографии... Кинь, прочту.

Я вообще интересовался таким явлением, как подтверждение фокусировки на переходничке, в простонародье называемом "одуванчик".

P.s. Думал народ заманить в обсуждение фотографиями. Просчитался я. Либо сезон отпусков дает о себе знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4es   

ну я под тему не подхожу по причине "наворачивания" советской оптики на павершот...=) но относительно фотографий сказала бы, что стоит при больших увеличениях все-таки несколько кадров щелкать, ибо небольшая ГРИП картинку портит...

один из давнишних первых опытов с гелиосом:

post-3751-1251995865_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Illusion   
Я имею ввиду те объективы, которые не накручиваются на стандартный байонет фотоаппарата.

Ну я се сделал переходник, то что продают, как "одуванчик". И накручиваю на свой Canon EOS 300 советские объективы с М42х1.

Снимаю в основном Волной-9. Бывает Юпитер-9.

А чё ваще? =)

Зы. Есть чип, клеиться на заднюю стенку такого переходника, так что бы он соприкосался с контактами на тушке фотоаппарата. Он обеспечивает подтверждение фокусировки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Botrops   

Да я в принципе себе тоже одуванчик заказал, чтобы фокусироваться было легче. А то на КацАй денег не хватает :)

А тему создавал, чтобы найти тех кто уже имеет одуванчик, хотел чтобы угостили переходничком, дабы посмотреть как подтвеждение фокуса радботает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   

У меня Пентах, поэтому, к сожалению :cry:, проблем никаких нет. Ничего не могу посоветовать, ничем не могу помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Botrops   

2Illusion

Поправочка, товарищ! Переходник - это переходник! А одуванчик - это та самая микросхема-контакт, которая обманывает фотоаппарат и делает доступным подтверждение фокусировки.

Я пока на Юпитер-9 снимаю и на Индустар-61. Первый просто шикарный портретник, а второй очень резок и незаменим для макро. Хотя лучше бы Волну-9 найти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Illusion   
2Illusion

Поправочка, товарищ! Переходник - это переходник! А одуванчик - это та самая микросхема-контакт, которая обманывает фотоаппарат и делает доступным подтверждение фокусировки.

Лан, я не против 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера сравнивал на своём Д80 паботу Гелиоса с Никонором 50мм. Гелиос выиграл вчистую. Тестовые снимки вечером выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хм..ну ждем снимков! :ok:

гелиос у меня есть, а никкор 1.8 как раз хотел прикупить вот...

100% кроп с кадра

Зенит:

171776-ea494-23308739-.jpg

Никонор:

171776-12d3d-23308741-.jpg

Параметры съёмки, разумеется одинаковые. Вспышка от потолка, исо 200, выдержка 1/125, дырка на 8

Изменено пользователем linuel-foto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ссылка

это по адаптерам.

Ну а по объективам - заходите во всевозможные комиссионки, съездите на "Марк", выберете себе чистое, рабочее стекло и вперёд!

Только не забывайте про то, что у Зенитов есть ещё резьба М39, а Вам нужна М42.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Botrops   

Честно говоря на 8-й диафрагме объективы сравнивать, все равно что проверять управляемость гоночных автомобилей на 60 км/ч. При такой дафрагме и китовый объектив даст приемлимую картинку. Да и не затем Никкор до 1.8 осветляли, чтобы его зажимать до 8.

Плюс на второй фотографии попахивает промахом по фокусу.

Вы поставьте на штатив фотоаппарат, по очереди прикрутите объективы и снимите какую-нибудь статуэтку/игрушку, можно волосато-шерстяную :)

Снимайте на 2-й диафрагме. И проверьте точность попадания в фокус. ВОт тогда снимки будут действительно интересны.

Я не то чтобы против Гелиоса, но и в Никкоре не пластиковые линзы делают. Так что жду повторных тестов :)

Сам я наконец прикрутил одуванчик к переходнику, теперь у меня есть подтверждение фокусировки на Юпитере-9. Доволен как слон :)

Будут примеры скоро, ждите ;)

З.ы. Лично я Гелиосами как-то пренебрегаю. В этом смысле я жертва стериотипов :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня 6 кадров на никоноровский 50нник, с разными диафрагмами (от 2,8 до 8) ошибки с промахом быть не может, ТЕМ БОЛЕЕ на диафрагме 8.

На всех 6ти кадрах с никонора, струна не детализирована так, как это сделал Гелиос.

Переходник, к сожалению, был не мой и повторные кадры, по Вашей просьбе, я сделать пока не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Botrops   

Не тороплю вас с повторными кадрами, но вот на сравнении на максимально открытой диафрагме я категорически настаиваю! Надеюсь вы понимаете почему :)

Вообще можно устроить холивар: Nikkor 50/1.8 против Canon EF 50 1.8 II. Найдите однокласника моейму Canon 40D и можно будет попробовать организовать живой минитест, не прибегая к услугам крутых сайтов и журналов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если будет время, завтра в студии сравню указанный Вами Сапоговский полтос на рабочем 50Д и свой полтос на Д80.

Хотя мы уже проводили подобные тесты, когда думали что брать Никон д300 (с 50/1,8) или Кэнон 50Д (с 50/1,8). Результаты практически одинаковые, за тем лишь исключением, что Никоша немного задирает контрастность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.