Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Pirog

ПроЗвук

Рекомендуемые сообщения

e_man   

я мож чего не секу, но на цифре должны быть какие-то трассировочные сигналы, т.е. не могёт там быть долго ноль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pirog   
Если я 10 минут передаю 00000000 по 8 битной шине, какая у нее будет частота?

Ну на самом то деле у любой шины есть частота на которой она работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну на самом то деле у любой шины есть частота на которой она работает.
Есть, есть. Я говорю не за то. Я про || шину в вакууме.

Частота по определению это 1/время цикла, нэ? Если на || шине 0 всю дорогу - частота сигнала в шине = 0. PCI-E тока последовательная, но частоты там, простите, далеко за пределами уха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZED   
Ещё раз. Наводки могут появляться только в аналоговом тракте. В цифровом тракте никаких наводок нет и быть не может.

Непонятно тогда,зачем столь сложное устройство HDMI ссылка и SPDIF ссылка и SATA кабелей,если нет никаких наводок на передаваемый ими цифровой сигнал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pirog   
Непонятно тогда,зачем столь сложное устройство HDMI ссылка и SPDIF ссылка и SATA кабелей,если нет никаких наводок на передаваемый ими цифровой сигнал?

Не понял вопрос. Причём тут другие интерфейсы? Их сходство в том, что они передают нолики и единицы. Различия только в способе передачи и дополнительных фишках.

Изменено пользователем Pirog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
St0rm   
Есть, есть. Я говорю не за то. Я про || шину в вакууме.

Частота по определению это 1/время цикла, нэ? Если на || шине 0 всю дорогу - частота сигнала в шине = 0. PCI-E тока последовательная, но частоты там, простите, далеко за пределами уха.

Ммм, понимаете, даже несмотря на высокие частоты - несравнимые с частотами в порядок 10 кГц, там передается цифра. И вот эта самая цифра и является причиной появления субгармоник на низких частотах. Еще раз - не претендую на 100% достоверность, но вывод этот был сделан в серьезной книге, которую я уже упомянул и многие звукоинженера действительно не рассматривали шину PCI в качестве шины для аудио, отсюда я делаю такой вывод. Могу попытаться своими словами изобразить то, что написано в книге Audio Engineering. Якобы из-за цифры - она, ведь имеет ступенчатый вид - 1/0 возникает "как бы" бесконечный спектр из-за очень крутого фронта 1 и 0. Понятно, что бесконечного спектра тут нет, все таки это также задает генератор + спец. модуляция дает дoвольно большой уровень шумов на низких частотах. Если так кому интересно, возьму завтра книгу у друга и отсканю главу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
St0rm   
Ещё раз. Наводки могут появляться только в аналоговом тракте. В цифровом тракте никаких наводок нет и быть не может.

Это все понятно. Речь идет о наводках на усилительных каскадах и фильтрах карты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   
Непонятно тогда,зачем столь сложное устройство HDMI ссылка и SPDIF ссылка и SATA кабелей,если нет никаких наводок на передаваемый ими цифровой сигнал?

в двух словах: чем больше скорость передаваемой информации, тем более шумозащищенный должен быть канал, те мы можем тупо и медленно передавать один бит в секунду матросами на корабле, но если он начнет быстро махать флажками, то мы уже ничего не поймем. как-то так

по поводу перехода 1,0 и числа гармоник ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
St0rm   
Ок.

Сейчас опубликую ту часть, которую считаю правильной. Завтра послезавтра сам почитаю еще раз, если ошибся - нарисую правильный кусок.

И так 606 страница Audio Engineering: Know it all том 1:

"20.7 Digital Noise Generation—Chain Code Generators

The binary sequence generated by a chain code generator appears to have no logical

pattern; it is, to all intents and purposes, a random sequence of binary numbers. The code

is generated by a shift register that is clocked at a predetermined frequency and whose

input is derived from a network that develops a function of the outputs from the register."

Далее идет принципиалка генератора... И небольшой конклюжн с конца:

"It can be shown mathematically that the output binary sequence from the chain code

generator has a frequency spectrum extending from the repeat frequency of the entire

sequence up to the clock frequency and beyond. The noise is effectively fl at (within

0.1 dB) to about 0.12 of the clock frequency (Fc). The noise source is –3 dB at 0.44 Fc

and falls off rapidly after that. For most applications (audio included), simple low-pass

fi ltering of the digital maximal-length sequence results in white Gaussian noise, provided

that the breakpoint of the low-pass fi lter is well below the clock frequency of the register

(say 0.05 Fc to 0.1 Fc), that is, in the region where the spectrum of the digital noise is

constant. The analogue fi lter may be a simple 6-dB/octave RC circuit, but usually a

sharper active filter is desirable."

Поясняю: шум имеет место быть, его характер - белый шум, убирается обычным RC фильтром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZED   
в двух словах: чем больше скорость передаваемой информации, тем более шумозащищенный должен быть канал, те мы можем тупо и медленно передавать один бит в секунду матросами на корабле, но если он начнет быстро махать флажками, то мы уже ничего не поймем. как-то так

Про матросов отдельное спасибо,мне очень понравилось,это даже круче трассируещего сигнала.

Я спрашивал у человека, который утверждал что цифре не страшны помехи,он вобщем-то ответил,что граната не той системы.

А всё-таки зачем же экранируют 0 и 1 если на них ничего не действует,в этих проводах нет питания и по ним передают цифровой звук?

Абзац какой-то эту тему нужно запостить на какой нить радиотехнический форум вот ребята поржут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
St0rm   
в двух словах: чем больше скорость передаваемой информации, тем более шумозащищенный должен быть канал, те мы можем тупо и медленно передавать один бит в секунду матросами на корабле, но если он начнет быстро махать флажками, то мы уже ничего не поймем. как-то так

Про матросов отдельное спасибо,мне очень понравилось,это даже круче трассируещего сигнала.

Я спрашивал у человека, который утверждал что цифре не страшны помехи,он вобщем-то ответил,что граната не той системы.

А всё-таки зачем же экранируют 0 и 1 если на них ничего не действует,в этих проводах нет питания и по ним передают цифровой звук?

Абзац какой-то эту тему нужно запостить на какой нить радиотехнический форум вот ребята поржут.

Ну что непонятного? Наводки есть везде, к сожалению господь Бог ничего не знает про цифровой сигнал или аналоговый сигнал или, даже про г-на Kovrov`а. :) Задумка была в создании электрона и других частиц и полей, которые эти частицы могут пораждать. Вот с одной стороны формируются 1 и 0 в цифровой систем, далее они идут по некоторой токопроводящей шине, с другой стороны они распознаются по уровню напряжения, ну если банально так. Вот случилась наводочка на кабель, но наводка работает на некоторой длине этого кабеля, что по сути дела приводит к индукции некоторого уровня напряжения. Ну, скажем, на 5 см дорожки звуковой карты навелось <1V, а уровень цифры 5V. Разница > чем в 5 раз. Для распознавания цифры не имеет эффекта. А вот теперь кабель HDMI длинной, скажем, 5 м. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kovrov   

ребят забаньте вы этого идиота..

Саш, извини но другово прозвища ты не заслуживаешь..

 ! 
Предупреждение:

пожалуйста, избегайте явных оскорблений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   
Про матросов отдельное спасибо,мне очень понравилось,это даже круче трассируещего сигнала.

в оригинале как-то более правильнее аналогия объяснялась, чем ниже скорость передачи, тем меньше ошибок будет при приеме.

Искажение сигнала есть в любом случае, будь он цифровой или аналоговый, но искажение меандра не так фатально в отличие от аналогового сигнала. При приеме мы можем контролировать ошибки используя, например четность, и даже можем восстанавливать ошибки, чего невозможно достичь при использовании аналоговых линий.

вот еще в тему Сверхнадежный военный протокол передачи данных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZED   

Да ладно тебе Naves,неужели ты не понял,что я просто дуркую,я всё это прекрасно понимаю.Для этого цифра и была придумана.

Ты мне лучше объясни про цитирование,а то тут что-то изменилось,а я не в курсе.

Изменено пользователем ZED

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
St0rm   
в оригинале как-то более правильнее аналогия объяснялась, чем ниже скорость передачи, тем меньше ошибок будет при приеме.

Искажение сигнала есть в любом случае, будь он цифровой или аналоговый, но искажение меандра не так фатально в отличие от аналогового сигнала. При приеме мы можем контролировать ошибки используя, например четность, и даже можем восстанавливать ошибки, чего невозможно достичь при использовании аналоговых линий.

вот еще в тему Сверхнадежный военный протокол передачи данных

Ну почему ж, если аналоговый сигнал предетерминированный и его восстановить можно, естественно не подразумевается полное восстановление и в основном имеются ввиду различного рода фильтры. В нужных областях тоже используется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.