Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Pirog

ПроЗвук

Рекомендуемые сообщения

Kovrov   
Карту, конечно, лучше брать ISA, для этой задачи и комп потребуется старенький, который еще ISA держит P2/P3, как правило. Никакая современная карта PCI/PCI-X не удовлетворяет студийным требованиям по параметру SNR. ИСОвая карта как правило Creative SB AWE. Соответственно, для нее тоже потребуется переделка - это экранирование с помощью фольги типа алюминий 0.2-0.3 мм. Преампов я не юзаю, хотя мой хороший друг юзает TUBE - мне нравится результат, но дорого. :) Микрофоны ТОЛЬКО AKG! Подводные камни - провода. :)

Саня, как всегда поджег...

Где ты хоть этой псевдонауки то набираешься?

Потешь ещё пожалуйста про signal to noise ratio

И про фольгу...

зы:

погугли про аналоговые и цифровые земли - подчерпнешь много нового...

;

что касается пультов - господа, вы когда нибудь ковырялись в микшерах- ценовой категории до 5000$ ?

открою веки: как правило все это собрано на ширпотребовких 4558 операциониках...

после всего этого разговаривать об SNR уже не прилично..

посему даже средненькая студийная аппаратура это нормальные бапки

что качается проводов - после того как мы разобралитсь что такое SNR можно поговорить о проводах...

здесь действительно не разгуляешься и вообщем то тут только ван ден хул...

Цены конечно брови опадают...

Поэтому резюме: берем что под рукой и не паримся. и не выеживаемся...

что мешает использовать оптический кабель между выходом звуковой и усилителя? даже в некоторых ноутбуках есть (например, в моем)

к оптике нужно тоже серьезно относится - и в ноутах оптовыход не есть венец желания, впрочем как и большинстве быт. технике-

выбор опто кабеля тоже занятие не для слабонервных, можно вообще мыло получить а не звук..

поэтому я бы на месте не парился с оптикой и юзал DIGITAL OUT/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZED   

А вот ещё познавательная заметка на тему аудиофилии и высоковерного звуковоспроизведения ссылка я чуть со стула не упал :lol:

Изменено пользователем ZED

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
St0rm   
Саня, как всегда поджег...

Где ты хоть этой псевдонауки то набираешься?

Потешь ещё пожалуйста про signal to noise ratio

И про фольгу...

зы:

погугли про аналоговые и цифровые земли - подчерпнешь много нового...

;

что касается пультов - господа, вы когда нибудь ковырялись в микшерах- ценовой категории до 5000$ ?

открою веки: как правило все это собрано на ширпотребовких 4558 операциониках...

после всего этого разговаривать об SNR уже не прилично..

посему даже средненькая студийная аппаратура это нормальные бапки

что качается проводов - после того как мы разобралитсь что такое SNR можно поговорить о проводах...

здесь действительно не разгуляешься и вообщем то тут только ван ден хул...

Цены конечно брови опадают...

Поэтому резюме: берем что под рукой и не паримся. и не выеживаемся...

к оптике нужно тоже серьезно относится - и в ноутах оптовыход не есть венец желания, впрочем как и большинстве быт. технике-

выбор опто кабеля тоже занятие не для слабонервных, можно вообще мыло получить а не звук..

поэтому я бы на месте не парился с оптикой и юзал DIGITAL OUT/

А что тебе не нравится про SNR и про фольгу? Ты как всегда не о чем во всех темах. Зачем мне про чтото гуглить? Если набортная электроника самой звуковухи имеет выскокий уровень собственных шумов или помеха идет по шине, то действительно коэф. полезного сигнала к шумам уменьшается. С чем ты не согласен то? А фольгирование звуковух не я "изобрел", это действительно прием, которым некоторые, но не все пользуются. Фольгируют, дабы избежать наводок от импульсного блока питания в компьютере. Что тут тоже непонятного?

Про пульты - да, весь ширпотреб собирается на операционных усилителях, да и что? Они малошумящие, имеют довольно приличных характеристики. Главная проблема таких пультов - не операционники, а потенциометры, которые по прошествию времени имеют свойство истираться и начинают "хрипеть". Тут только паспорт от пульта поможет.

Изменено пользователем St0rm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   
помеха идет по шине

какая бл, ###, помеха на шине, по которой передаются цифровые данные???

Фольгируют, дабы избежать наводок от импульсного блока питания в компьютере.

дешевый звук и блок питания ничего не спасет, тк все помехи будут передаваться по питанию

фольгой возможно имеет смысл накрывать только аналоговые тракты звуковухи, вход-усилитель-ацп, но в нормальных устройствах это и так накрыто металлическим корпусом, и вдобавок к этому встает вопрос заземления всего это барахла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
St0rm   
какая бл, ###, помеха на шине, по которой передаются цифровые данные???

дешевый звук и блок питания ничего не спасет, тк все помехи будут передаваться по питанию

фольгой возможно имеет смысл накрывать только аналоговые тракты звуковухи, вход-усилитель-ацп, но в нормальных устройствах это и так накрыто металлическим корпусом, и вдобавок к этому встает вопрос заземления всего это барахла.

Да, по шине. И именно PCI. ISA в этом смысле менее шумная. Причем, я реально не понимаю, что вызывает вопрос уже у двух человек, которые мне с пеной у рта доказывают, что я не прав. Любая электроника имеет собственные шумы, связанные с неидеальностью контуров и чем выше частота, тем выше уровень этих шумов. Для PCI предусмотрели даже опцию Spread Spectrum, дабы уменьшить EMI. Тут совершенно не важно - дорогая у вас материнка и корпус или нет - средний бал всеравно наберете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kovrov   
какая бл, ###, помеха на шине, по которой передаются цифровые данные???

дешевый звук и блок питания ничего не спасет, тк все помехи будут передаваться по питанию

фольгой возможно имеет смысл накрывать только аналоговые тракты звуковухи, вход-усилитель-ацп, но в нормальных устройствах это и так накрыто металлическим корпусом, и вдобавок к этому встает вопрос заземления всего это барахла.

Да лан тебе... :-)

просто Сане, хрен че вдолбишь - шум на шине, фольгой обматывать 5е 10е, это как в кино "во рту 32 и вруке один и все равно 32"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kovrov   
Да, по шине. И именно PCI. ISA в этом смысле менее шумная.

..... и чем выше частота...

ну может по этому она менее шумная?

Теперь насчет хрипов фейдеров... любой пульт - это 1,5-2 года срок службы - далее под пресс. или тотальная замена.. это если о ширпотребе.

я так понимаю со студийным оборудованием ты не сталкивался ниразу... и с такими названиями, как оптический или цифровой фейдер тоже слышать не приходилось?

насчет операционников - скажи, а в чем по твоему выражаются эти приличные характеристики? - на этот вопрос очень от тебя хочется получить ответ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kovrov   
А что тебе не нравится про SNR и про фольгу? Ты как всегда не о чем во всех темах. Зачем мне про чтото гуглить?

А затем что ты мог вкурить, что, как ты говоришь, шум, а вбольшинстве случаев и помеха (такие как микросекундные наносекундные) распространяются конечно же по шине - только не по пси или иса, а шине питания, как тебе верно заметили.

И как раз эта самаия шина пси иса итд и подгаживает шины питания...

Поэтому люди и применяют разделение аналоговых цепей от цифровых ( о чем я тебе и толдычу) и существуют куча способов защиты от подобных проникновений.

SNR - есть самое малое зло для высококачественной техники.

Есть куда более серьезный враг... но об этом позже, как тока ответишь на пред пост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
St0rm   
А затем что ты мог вкурить, что, как ты говоришь, шум, а вбольшинстве случаев и помеха (такие как микросекундные наносекундные) распространяются конечно же по шине - только не по пси или иса, а шине питания, как тебе верно заметили.

И как раз эта самаия шина пси иса итд и подгаживает шины питания...

Поэтому люди и применяют разделение аналоговых цепей от цифровых ( о чем я тебе и толдычу) и существуют куча способов защиты от подобных проникновений.

SNR - есть самое малое зло для высококачественной техники.

Есть куда более серьезный враг... но об этом позже, как тока ответишь на пред пост.

О чем ты мне толдычишь?! :unsure: О разделении аналоговых и цифровых цепей? :jump: "НЯ НАДА! Я БОЛЬШЕ НЕ БУДУ!" :lol:

Изменено пользователем St0rm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   
О чем ты мне толдычишь?! :unsure: О разделении аналоговых и цифровых цепей? :jump: "НЯ НАДА! Я БОЛЬШЕ НЕ БУДУ!" :lol:

все смешалось кони, люди...

возможно, тут кто-то пытается сказать, что шум от pci-шины сильнее, чем от isa на аналоговую часть звуковой схемы, но только получается, что если могут понять неправильно, то неправильно и понимают.

чиста так, пример производителя

3439Fig02.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kovrov   

на самом деле самое грубое отличие профи от бытовухи, которое бросается в глаза, это наличие балансных входов выходов...

Кое такие существуют, весь идиотизм про фольгу просто говорит о невежестве автора в этих вопросах.

Например в 70 года, впрочем и сейчас имеют место быть профессиональные кабеля.

Например такие как проель хпс 200 и много других.

В нем фидер уж точно не из сплошной фольги, а так медное плетение довольно редкое, и казалось бы нафиг такой кабель нужен - экрана практически нет...

А я могу Саша, с тобой поспорить, что я проброшу скажем 20 метров этого кабеля напрямую от капсюля микрофона до пульта, а ты рядом хоть шаровую молнию пускай.

никакого треска и прочих фонов не будет. Отгадай почему?

погугли ещё на тему подавление синфазных помех итд.

зыы: что не ответил на счет приличных характеристик ОУ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
St0rm   
на самом деле самое грубое отличие профи от бытовухи, которое бросается в глаза, это наличие балансных входов выходов...

Кое такие существуют, весь идиотизм про фольгу просто говорит о невежестве автора в этих вопросах.

Например в 70 года, впрочем и сейчас имеют место быть профессиональные кабеля.

Например такие как проель хпс 200 и много других.

В нем фидер уж точно не из сплошной фольги, а так медное плетение довольно редкое, и казалось бы нафиг такой кабель нужен - экрана практически нет...

А я могу Саша, с тобой поспорить, что я проброшу скажем 20 метров этого кабеля напрямую от капсюля микрофона до пульта, а ты рядом хоть шаровую молнию пускай.

никакого треска и прочих фонов не будет. Отгадай почему?

погугли ещё на тему подавление синфазных помех итд.

зыы: что не ответил на счет приличных характеристик ОУ??

Жалко, что про Вас г-н Kovrov в Creative не знают... Вот, например ссылка

Вы уже от не знания что делать перекинулись на кабель и вход. Ну и пожалуйста, я могу проложить витуху - она тоже меня спасет от синфазных помех. Разговор был о шумах в компьютере от блока питания, от видео-карты сам шум pci (не по питанию). Открываем книжечку Audio Engineering: Know it all том 1 и сразу после главы PCI v ISA sound cards читаем про цифровой шум. Повышаем, так сказать захудалую кфалификацию, оставшуюся в 80 годах на уровне терристоров.

post-1989-1246443884.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pirog   

Вот то, что сверху - это аудиофильская звуковая карта. А профессиональные звуковые карты мало кто с PCI интерфейсом пользует. В большинстве своём, это фиговины, которые ставятся либо на стол, либо в рэк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kovrov   

дык шторм - не понимает разницы - ну не дано человеку!!

так уж куланченками машет от бессилия.

кстати, что такое тЕрристор тоже нужно знать ну хотя бы как пишется..

Изменено пользователем Kovrov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kovrov   
Вы уже от не знания что делать перекинулись на кабель и вход. Ну и пожалуйста, я могу проложить витуху - она тоже меня спасет от синфазных помех.

вот имеено от незнания ты и начинаешь фольгой провода обматывать... а самое страшное и советовать другим это..

OFF: да, ты уже напрокладывал витух - все стонут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
St0rm   
Вот то, что сверху - это аудиофильская звуковая карта. А профессиональные звуковые карты мало кто с PCI интерфейсом пользует. В большинстве своём, это фиговины, которые ставятся либо на стол, либо в рэк.

Эту карту я запостил к тому, что экран на звуковухе - не фантастика. Это еще пол беды, если г-н Kovrov умудрился найти звуковуху без диф. входа - я вообще под столом. Понятно, что все засунутое в комп будет подвержено помехам, многие не раз встречали такой артефакт на дешевом звуке, когда видюха наводит помехи на звук, да аж такие, что в колонках слышен треск при перетаскивании окошек или движении мышки. Причем, помехи моугт быть двойственного характера, генерироваться как видео-шиной, вызывая прерывания в звуке, т.е. можно не относить их к "помехам", а могут индуцироваться цепями видео-карты непосредственно на звуковуху. Видел лично сам такой пример, когда после прогрева компа и долгой игры, например начинала шуметь PCI SB Live. Несколько отнесли по слотам вниз и шум значительно уменьшился. Лично я отношу такие явления, как связанные с температурным дрейфом и неидеальностью цепей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kovrov   
Это еще пол беды, если г-н Kovrov умудрился найти звуковуху без диф. входа - я вообще под столом.

кошмар! просто чел не в адеквате...

слов просто нет - на сем откланиваюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pirog   
Открываем книжечку Audio Engineering: Know it all том 1 и сразу после главы PCI v ISA sound cards читаем про цифровой шум

На самом деле, максимум на что может что либо наводиться - это провода. Ибо дальше после входа стоит АЦП а после него нолики и единички. А ноликам и единичкам абсолютно параллельно на магнитные поля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ибо дальше после входа стоит АЦП а после него нолики и единички.
Неееееее наводки идут по цепи питания шины на предусилитель (или как там его) если я всё правильно понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
St0rm   
На самом деле, максимум на что может что либо наводиться - это провода. Ибо дальше после входа стоит АЦП а после него нолики и единички. А ноликам и единичкам абсолютно параллельно на магнитные поля.

Если б все в жизни было бы так просто... Вспоминаются времена, когда соберешь какой нить усилок на операционнике или на транзюках и ладошками хлопаешь - мол "уря!". А его еще не плохо было бы снабдить фильтрами :-), причем различного назначения и их как правило много. Я, конечно понимаю, сейчас многие скажут - "сейчас цифровой фильтрации дофига и т.д.", не все только можно ей решить. Да, фильтры цифровые обеспечивают достаточно большую крутизну, а как например быть с антиалиасингом? АЦП то имеет конечную частоту семплирования, да и ресурсы для этого нужны.

Неееееее наводки идут по цепи питания шины на предусилитель (или как там его) если я всё правильно понял.

Я еще раз не соглашусь. Досканально никогда не разбирался в сути вопроса по наводкам, но думаю, что шумит отнюдь не питание. Имеется ввиду, в значительной мере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я еще раз не соглашусь. Досканально никогда не разбирался в сути вопроса по наводкам, но думаю, что шумит отнюдь не питание. Имеется ввиду, в значительной мере.
Тогда непонятно что и куда наводится. Шина данных вообще вещь бесшумная иначе - хана любой обработке данных вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kovrov   
Если б все в жизни было бы так просто... Вспоминаются времена, когда соберешь какой нить усилок на операционнике или на транзюках

НУ раскажи про опреационники то?

или уже под столом?

чувствуется в тебе радиолюбитель точно такой же как и сисадмин.

Изменено пользователем Kovrov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
St0rm   
НУ раскажи про опреационники то?

или уже под столом?

чувствуется в тебе радиолюбитель точно такой же как и сисадмин.

тыж, вроде, откланялся уже? :)

Тогда непонятно что и куда наводится. Шина данных вообще вещь бесшумная иначе - хана любой обработке данных вообще.

Ну не может она быть бесшумной. Она, ведь, работает на определенной частоте? Так? Информацию передает? Значит, обязательно излучение есть.

Изменено пользователем St0rm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pirog   
Ну не может она быть бесшумной. Она, ведь, работает на определенной частоте? Так? Информацию передает? Значит, обязательно излучение есть.

Ещё раз. Наводки могут появляться только в аналоговом тракте. В цифровом тракте никаких наводок нет и быть не может.

Изменено пользователем Pirog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Она, ведь, работает на определенной частоте?
Если я 10 минут передаю 00000000 по 8 битной шине, какая у нее будет частота?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.