Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
alesandro

Как обращаться на форуме (на ТЫ или на ВЫ)

Обращения на форуме  

22 пользователя проголосовало

  1. 1. Как вы хотите, чтобы к вам обращались?

    • Только на ТЫ
    • Только на ВЫ
    • Если человек младше, то на ВЫ, если старше, то на ТЫ
  2. 2. Допустимо ли обращение на ТЫ на форуме?

    • Да, так заведено в интернете
    • Нет, с незнакомыми людьми надо только на ВЫ
    • Только с теми, кто младше вас
    • Кто как хочет - пусть так и обращается
  3. 3. Ваша реакция, если вам кто-то скажет ТЫ

    • Порадуюсь. Так я чувствую себя моложе (мне все-равно)
    • Отвечу "не надо мне тыкать, мы не знакомы"
    • Мне это не понравится, но я промолчу


Рекомендуемые сообщения

Lissko   

Ну как же. "Вы козел" менее обидно чем "ты козел" будет звучать думаю )))

По мне, так "вы козел" более обидно, т.к. содержит, помимо оскорбления, еще и стеб (вроде как вежливое "Вы" и грубое "козел".. "сударь, вы козел!=))))))). Тогда как "ты козел" - тупое и глупое оскорбление, означающее, что более аргументов у оппонента не осталось.=)) Как-то так... Но, само собой, каждому свое.=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lissko   

Зануды и формалисты. :D

Процитирую, пожалуй, тогокогонельзяназывать: Переход на личности и оскорбление!=)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

эт ты ща про волан де морта? :D

не, это я по аналогии=)) а то же "обсуждение и тэ пэ".. ну понятно, в общем. :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_DSLR_   
Процитирую, пожалуй, тогокогонельзяназывать: Переход на личности и оскорбление!=)))))

Ничегошеньки подобного. Ни одной личности в данном посте не упомянуто.

А тем, кому кажется, как известно, креститься надобно. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Ничегошеньки подобного. Ни одной личности в данном посте не упомянуто.

А тем, кому кажется, как известно, креститься надобно. :D

Именно! Ни одной! Мне-то чего объяснять? :)

Но одним кажется, а другие страдают.=))

А тем временем большинство пока что на стороне "тыканья".=) Кстати, а можно было за несколько вариантов в одном вопросе голосовать? Во я слоупок! Надо было еще ткнуть вариант "кто как хочет..."...

Изменено пользователем Lissko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_DSLR_   
Но одним кажется, а другие страдают.=))

Воооот... Наконец-то мы добрались до корня проблемы. Страдают.

А не надо этого делать. Не страдайте. Что за батт-херт такой - загдка для меня. :D

Это не тебе, Lissko, а тем, кто от недоВыкивания страдает.

Изменено пользователем _DSLR_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может у меня выработанный годами инстинкт такой, но для меня когда ко мне обращаются на ТЫ - это обращение считаю "дружеским", а когда на ВЫ сразу как-то не по себе, какое-то чувство не комфортное появляется..

Это из разряда "Гражданин, Ваши документики"? ))) Да, чувство не сильно комфортное )))

Опрос естественно отразит "тыканье" ... Почему не задумывались? А стоит!

А я вот решил задуматься и прикинул, что основной контингент любого форума, в т.ч. и ЛО, составляют люди примерно одной возрастной категории, со схожими интересами или заботами. На каком-нибудь "Мать и дитя" - понятно кто, на "Опель астра" - контингент тоже понятен, на ЛО - люди, интересующиеся жизнью города. Совсем дети по форумам не лазят, совсем пенсионеры - как правило - тоже. Получается и разброс в возрасте не шибко большой, конечно, за редкими исключениями.

Мне кажется, что "выкать" при таком раскладе как-то ни о чем...

Cколько раз уже замечал, что взрослые, состоявшиеся в жизни люди спокойно общаются на Ты. К дамам - на Вы, если это не хорошо и давно знакомый член компании.

Плюсуюсь.

Хоть не отношу себя к первой части поста, но такую категорию встречаю довольно часто. А вот вторая часть мне близка )))

Обращаясь на Вы, я подчеркиваю свое уважительное отношение к ...

Зы - Все эти пришедшие по сети западные штучки общения ... не самое лучшее приобретение для нас имхо.

Так скоро и свои отчества забудем.

Можно назвать и на Ты, но по имени-отчеству.

Дорогой, если взять историю, то только после введения Петром I в 1722 году Табели о рангах и появилось "выканье" - обращение к вышестоящим по рангу. Чисто регламент, не несущий никакого уважение, всего лишь показывая статус собеседников.

И, кстати, как рабочая версия: недаром "Иду на Вы!" означало совсем не уважение. Получается, что "выканье" - намеренное отстранение от человека. Как вариантик?

У меня как-то так получается, что родителей друзей я называю по-разному. Главу семейства - по имени-отчеству, но на ты, а матушку - тоже по имени-отчеству, но на вы. Я где-то неправильно поступаю? )))

Возможно. А мне наоборот, думается, что многие употребляют "вы" часто по причине опасений, что собеседник разведет скандал "что вы мне тут тыкаете! кто вы такой, чтобы мне тыкать?".=) Я часто так делаю, хотя ни капельки уважения не испытываю.=)) А вот многих, кого на "ты" могу назват - уважаю наоборот.

Просто, когда наблюдаешь жесткий срач или стеб в разных темах на "вы", мысли о том, что кто-то к оппоненту уважительно относится, не возникают совершенно.=))

Куда тут плюсануть? )))

Я вот тоже не понимаю, каким образом показывается мое уважение, когда я "тыкаю", а не "выкаю" совершенно незнакомому человеку? С чего я должен уважать совершенно незнакомого мне человека? Я разговариваю со своим монитором, зачем мне ему выкать? А уж если мне предъявляют "чо вы мне тыкаете", то тем более на Вы не перейду.

Приучен общаться с незнакомыми людьми, пусть даже равными по возрасту на Вы, подрядчики и другие коллеги иногда сами предлагают перейти на Ты, говорят так удобнее, тогда и переходим на Ты.

Как я их понимаю... А вот меня Вы никогда на Вы не называли ((( Это из-за ника? Смахивает на расизм (я в кино видел как афроамериканцы обижаются, когда их ниггерами называют).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обращаться на "вы" к незнакомым людям принято в обществе. Если обратиться к незнакомцу на "ты", он тебя посчитает хамом, как минимум. Но иногда после чьего-то "вы" следует такой текст, что лучше бы он совсем ничего не говорил, и наоборот, "ты" бывает такое дружеское, без фамильярности, совсем не обидное. Т.е. все зависит от контекста. К вопросу о реакции на "ты" я бы ответила:"Смотря от кого это обращение". По большому счету, на форуме в основном воспитанные и вежливые люди, и никто не говорит "ты", предполагая, что человек старше его. А в кругу сверстников "выкать" как-то даже смешно.

Изменено пользователем Настасья Филипповна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tratata   

чето потупила и так и не поняла как я хочу чтобы меня называли))

Вроде если мы не знакомы вовсе, то я 100% обращусь к человеку на Вы на форуме, из уважения, и не важно сколько ему лет.

И "тыкать" мне тоже не нравится направо и налево. Но с другой стороны, все от контекста зависит) я солидарна с Настасьей Филипповной :hello:

Изменено пользователем Tratata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hudoznic   

Вы процитировали все сообщение целиком и я не совсем понял что именно "а не наоборот?".

И что же? Неужто за все время общения на ЛО никого из этой категории пользователей так и не увидели живьём?

В таком случае требует пояснения формулировка "гордый ник". Например, [MD], Балбес или e-man - достаточно гордые ники?

Уверен, любой из вышеперечисленных в реальной жизни за словом в карман не полезет, хоть и не знаком лично с двумя из трёх.

Тех же, кто в реальной жизни и двух слов связать не может и на форуме прекрасно видно. Ни мысль сформулировать, ни точку зрения свою обосновать (это не про Вас, если что), и ни на каком "гордом нике" тут не выедешь.

И еще раз подчеркну свое наблюдение, до сих пор, все кто ратует за обращение исключительно на Вы совершают одну и ту же ошибку - ставят знак равенства между общением в Сети и "реальной жизни". Вот и Вы кинулись приводить примеры из "реальной жизни".

1.Я про аборигенов и иностранцев))) Зачем ставить всё с ног на голову?

2.Не понял,к чему ваши примеры? Лично знаю очень многих с форума-вам весь список огласить? Причём с удовольствием общаюсь с ними на ты и вне,и на форуме.Я говорил про другое.

3.Хоть и не ратую за исключительно на Вы,но ставлю знак равенства между общением в сети и в реале.Не меняет монитор человека,но позволяет представляться кем угодно))) Поэтому и общение в сети (для меня) несколько отличается от реала: в реальной жизни я практически сразу предлагаю перейти на ты :),хотя бывают случаи,когда и к хорошим друзьям,с кем обычно на ты обращаешься на вы.

4.При всей нашей "истерии" и "ошибочности" мне глубоко по-барабану как Вы ко мне будете обращаться.

ЗЫ: Это моя личная точка зрения.Все мнения отличные от моего считаю неправильными! :lol:

ЗЗЫ: По мне так Тыкание в нете сродни кофе (он или оно) : вроде и напиток тот же,а что-то потерялось с нововведениями))))

Изменено пользователем hudoznic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mvg   

Я лично предпочитаю на ты. Но без предварительного согласия собеседника тыкаю редко особенно с незнакомыми/малознакомыми и девушками. Просто не знаю как человек к этому относится и дабы не вызывать негативных эмоций у собеседника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

я, обычно, ВЫкаю, по крайней мере, пока на брудершафт не тяпнем.

А если гражданин непьющий?=)) Так ему и выкать всю жизнь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   

я обычно сначала обращаюсь на "Вы". до тех пор, пока степень знакомства и отношений с человеком не позволит перейти на "ты" взаимно. Но если ко мне на "вы", то и я всегда на "вы".

Это некая дистанция для меня.

Не люблю, когда мне "тыкают" люди, с которыми не хотелось бы "сближаться" так или иначе. Всё-таки вежливость, есть вежливость, даже если она не в почете нынче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   

Правила сетевого этикета.

Авось кому пригодится! :boss:

Изменено пользователем Indigo13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.