Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
alesandro

Как обращаться на форуме (на ТЫ или на ВЫ)

Обращения на форуме  

22 пользователя проголосовало

  1. 1. Как вы хотите, чтобы к вам обращались?

    • Только на ТЫ
    • Только на ВЫ
    • Если человек младше, то на ВЫ, если старше, то на ТЫ
  2. 2. Допустимо ли обращение на ТЫ на форуме?

    • Да, так заведено в интернете
    • Нет, с незнакомыми людьми надо только на ВЫ
    • Только с теми, кто младше вас
    • Кто как хочет - пусть так и обращается
  3. 3. Ваша реакция, если вам кто-то скажет ТЫ

    • Порадуюсь. Так я чувствую себя моложе (мне все-равно)
    • Отвечу "не надо мне тыкать, мы не знакомы"
    • Мне это не понравится, но я промолчу


Рекомендуемые сообщения

Заметьте, скандалы начинают те люди, которые хотят, чтобы их называли на ВЫ. Сообщений типа "зачем вы меня на ВЫ называете, называйте на ТЫ" очень мало и уж точно из-за них не бывает разборок.

Можем устроить ))) может нас также задевает, что нам Выкают? Но мы более толерантны )))

ЗЫ. Где-то Авраам выкладывал правила хорошего тона в сети, надо искать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avraam   
Где-то Авраам выкладывал правила хорошего тона в сети, надо искать...
не, Ты путаешь. я выкладывал касательно вы/Вы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hudoznic   

Решил поднять темку, так как считаю ее снова актуальной. Много приходится удалять скандалов, связанных с обращениями на форуме. "не надо мне тыкать, мы не знакомы", "ты че мне тыкаешь", "я тебе ща потЫкаю" и т.д. Из-за, казалось-бы, ерунды многие темы сводятся к выяснению отношений.

Я считаю нужно как-то проще к этому относиться и не начинать скандал, если к вам не так обратились. Я всю жизнь в интернете и всегда обращались на ТЫ (еще со времен FIDO и FTN сетей), ведь не ясно кто там скрывается за очередным ником, все были в этом плане равны.

Сейчас же все больше и больше скандалов возникает из-за этого. Оно и понятно: если ты, например, крутой БОСС или начальник, а тут тебе какой-то "школьник" начинает учить и ТЫкать, то задетое самолюбие (или что там еще) играет свою роль :(

К чему это все? Я хочу, чтобы люди поняли:

- обращаясь к вам на ТЫ они не имеют в виду ничего плохого!

- общаясь на форуме будьте готовы, что к вам будут обращаться на ТЫ (на это есть много причин)

- здесь все равны и любое мнение заслуживает уважения независимо от того сколько тебе лет или сколько денег в кошельке

И давайте жить дружно! Все! Ты, ты, ты, ты и вы!

[size=3]Заметьте, скандалы начинают те люди, которые хотят, чтобы их называли на ВЫ. Сообщений типа "зачем вы меня на ВЫ называете, называйте на ТЫ" очень мало и уж точно из-за них не бывает разборок.[/size]

Slimer, может в этих сетях общались именно молодые и прогрессивные программисты? Я вот честно не знаю FIDO и FTN))) Поэтому от незнакомого мне человека ( читай,недавно зарегившегося) мне не лестно слышать ты))) Тем более в перепалке и с явным желанием что-то доказать...При этом если человек(юзер) обратится ко мне с предложением: давай на ты,я не против.На мой взгляд-сеть развивается и общение в ней в принципе не должно отличаться от общения в реале.Но жить дружно-это всегда правильно))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Slimer, может в этих сетях общались именно молодые и прогрессивные программисты? Я вот честно не знаю FIDO и FTN))) Поэтому от незнакомого мне человека ( читай,недавно зарегившегося) мне не лестно слышать ты))) Тем более в перепалке и с явным желанием что-то доказать...При этом если человек(юзер) обратится ко мне с предложением: давай на ты,я не против.На мой взгляд-сеть развивается и общение в ней в принципе не должно отличаться от общения в реале.Но жить дружно-это всегда правильно))))

Не ради спора, а чисто озвучиваю свое мнение, что желание услышать обращение в Сети на Вы, немного отдает снобизмом. Бывает откровенно хамское "тыканье", но в целом, ИМХО, ничего плохого в себе не несёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hudoznic   

Не ради спора, а чисто озвучиваю свое мнение, что желание услышать обращение в Сети на Вы, немного отдает снобизмом. Бывает откровенно хамское "тыканье", но в целом, ИМХО, ничего плохого в себе не несёт.

А ВЫ,батенька хам!))))) я,Я ЖЕЛАЮ на ВЫ))))

На самом деле,я думаю, соблюдение некоторых правил общения повышает культуру и на форумах.Человек,предлагающий перейти на ты предлагает именно дружеское общение, в отличие от человека,изначально не уважающего собеседника....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   
При этом если человек(юзер) обратится ко мне с предложением: давай на ты,я не против.
Вот к чему эти лишние формальности и засорение тем?

Может у меня выработанный годами инстинкт такой, но для меня когда ко мне обращаются на ТЫ - это обращение считаю "дружеским", а когда на ВЫ сразу как-то не по себе, какое-то чувство не комфортное появляется..

Хотя от имени администратора вырабатывается новый инстинкт всем и всегда Выкать, даже знакомым.

Конечно от контекста тоже многое зависит. В общем, голосуем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hudoznic   

Вот к чему эти лишние формальности и засорение тем?

Может у меня выработанный годами инстинкт такой, но для меня когда ко мне обращаются на ТЫ - это обращение считаю "дружеским", а когда на ВЫ сразу как-то не по себе, какое-то чувство не комфортное появляется..

Хотя от имени администратора вырабатывается новый инстинкт всем и всегда Выкать, даже знакомым.

Конечно от контекста тоже многое зависит. В общем, голосуем!

Вот мне кажется,что засорение именно от неправильного обращения)))) От имени администратора ,обращаясь на Вы ты показываешь собеседнику своё уважение и даешь ему выбор манеры общения))) А вот проголосовать не удаётся-там нет пункта: со знакомыми на ты,с незнакомыми -на Вы.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Исходя из поста Слимера, "тыканье" - это нормально (наконец-то! слава Богу!). Тогда мне непонятно, какого тут стоит кому-нибудь "тыкнуть", так это сразу обзывают пресловутым "переходом на личности"? Такое ощущение, что народ и сам не знает что есть что. Хорошее настроение - забью и не обращу внимания, плохое - разведу бадягу про тыканье/выканье/переход на личности... (Переход на личности, к слову, это прямая критика личных качеств, личные оскорбления вместо обсуждения качеств предмета спора, типа "ты неумный лысый кАзел по жизни, поэтому я прав и ниипет". А совсем не ты/вы и т.д., что тут принято этим называть.)

Изменено пользователем Lissko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

Все сказал выше ... в первых постах ...

Лично мне желательно не тыкать ... :)

Я не сноб просто так мама воспитала ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   
Исходя из поста Слимера, "тыканье" - это нормально (наконец-то! слава Богу!). Тогда мне непонятно, какого тут стоит кому-нибудь "тыкнуть", так это сразу обзывают пресловутым "переходом на личности"?

Это нормально для меня и это не истина в последней инстанции. Опрос и призван посмотреть расстановку "за" и "против".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

А мне параллельно. Сам к незнакомым людям чаще на вы обращаюсь, тоже так мама воспитала, а на "ты" или на "вы" обращаются ко мне не принципиально, уважение не в этом, считаю, можно и на "ты" вести дискуссию в нормальном, уважительном тоне, можно и на "вы" нахамить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

... Опрос и призван посмотреть расстановку "за" и "против".

Опрос естественно отразит "тыканье" ... Почему не задумывались? А стоит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_DSLR_   

Cколько раз уже замечал, что взрослые, состоявшиеся в жизни люди спокойно общаются на Ты. К дамам - на Вы, если это не хорошо и давно знакомый член компании. Надеюсь и этот форум когда-нибудь дорастет до понимания, что в Сети обращение на Ты, как правило, демонстрация своего расположения к собеседнику.

Да, встречаются и хамы трамвайные, но это неизбежное и не такое уж и великое зло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

А мне параллельно. Сам к незнакомым людям чаще на вы обращаюсь, тоже так мама воспитала, а на "ты" или на "вы" обращаются ко мне не принципиально, уважение не в этом, считаю, можно и на "ты" вести дискуссию в нормальном, уважительном тоне, можно и на "вы" нахамить.

Собственно, нечего добавить. Лайкнула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_DSLR_   

Опрос естественно отразит "тыканье" ... Почему не задумывались? А стоит!

Просветите нас, загадошный Вы наш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

... обращение на Ты, как правило, демонстрация своего расположения к собеседнику.

Думается все до наоборот.

Обращаясь на Вы, я подчеркиваю свое уважительное отношение к ...

Тыкать же я имею право только тем, кто мне это разрешил ...даже в привате.

-----------------------

Зы - Все эти пришедшие по сети западные штучки общения ... не самое лучшее приобретение для нас имхо.

Так скоро и свои отчества забудем.

Просветите нас, загадошный Вы наш.

К чему? Вы и так все для себя решили - судя по реплике ... :)

Изменено пользователем Evgen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Думается все до наоборот.

Обращаясь на Вы, я подчеркиваю свое уважительное отношение к ...

Возможно. А мне наоборот, думается, что многие употребляют "вы" часто по причине опасений, что собеседник разведет скандал "что вы мне тут тыкаете! кто вы такой, чтобы мне тыкать?".=) Я часто так делаю, хотя ни капельки уважения не испытываю.=)) А вот многих, кого на "ты" могу назват - уважаю наоборот.

Просто, когда наблюдаешь жесткий срач или стеб в разных темах на "вы", мысли о том, что кто-то к оппоненту уважительно относится, не возникают совершенно.=))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_DSLR_   

Evgen, прочтите, пожалуйста, еще раз первый пост этой темы. Слимер неоднозначно пытается донести до "не так давно и активно" пользующихся интернетом, что переносить в Сеть все правила и обычаи оффлайна - не совсем правильно. Сеть изначально была альтернативой реальности и только недавно начала становиться логическим ее продолжением. Так почему бы не оставить без изменений то хорошее, что было?

И еще раз, общение на Ты с малознакомым или незнакомым человеком, предполагает вовсе не желание оскорбить фамильярным отношением, а принятие его Вами как равного себе, как товарища, если хотите. И если в оффлайне это затруднительно, в виду существования сложившегося протокола общения (разница в возрасте, социальном статусе и проч. и проч.), то в сети можно избавиться от этого наносного и получить возможность общаться по существу вопроса. Часто за всеми этими приседаниями в реверансах теряется нить разговора. Вот неужели Вам лично не хотелось бы, чтобы на это конкретном, отдельно взятом форуме, царила дружественная и непринужденная атмосфера?

Вы ставите знак равенства между онлайном и оффлайном. Отсюда и все истерики с Выканиями, кмк.

Изменено пользователем _DSLR_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

Возможно. А мне наоборот, думается, что многие употребляют "вы" часто по причине опасений, что собеседник разведет скандал "что вы мне тут тыкаете! кто вы такой, чтобы мне тыкать?".=) Я часто так делаю, хотя ни капельки уважения не испытываю.=)) А вот многих, кого на "ты" могу назват - уважаю наоборот.

Просто, когда наблюдаешь жесткий срач или стеб в разных темах на "вы", мысли о том, что кто-то к оппоненту уважительно относится, не возникают совершенно.=))

Для меня тут все просто ...

На Ты - с теми, кто мне разрешил с ним так общаться.

Со всеми остальными и особенно собеседниками старше по возрасту только на Вы.

Собственно в меня это с детства вбивали ...

Думаю, что и в сети следовать этим правилам совсем не лишнее ...

-----------------

Зы - срач - тут хоть на Вы хоть на Ты суть срача от этого не меняется ... ))

Изменено пользователем Evgen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

Зы - срач - тут хоть на Вы хоть на Ты суть срача от этого не меняется ... ))

Ну как же. "Вы козел" менее обидно чем "ты козел" будет звучать думаю )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_DSLR_   
Собственно в меня это с детства вбивали ... Думаю, что и в сети следовать этим правилам совсем не лишнее ...

Ну что ж тут поделать, если в Вас вбивали. Что ж теперь сделаешь, если Вы, как робот, действуете по заранее заложенному алгоритму и, похоже, не способны видеть и воспринимать отклонения от имеющегося шаблона. В этой ситуации Вы похожи на иностранца, выражающего недоумение порядками и обычаями аборигенов. Но не переживайте, к Вам, как и к любому иностранцу, будут стараться обращаться так, как Вы привыкли. И вот это-то и есть проявление уважения.

Уверен, что по результатам голосования никаких новых, обязующих ТЫкать, пунктов в правилах форума не появится.

Изменено пользователем _DSLR_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

Evgen, прочтите, пожалуйста, еще раз первый пост этой темы. Слимер неоднозначно пытается донести до "не так давно и активно" пользующихся интернетом, что переносить в Сеть все правила и обычаи оффлайна - не совсем правильно. Сеть изначально была альтернативой реальности и только недавно начала становиться логическим ее продолжением. Так почему бы не оставить без изменений то хорошее, что было?

И еще раз, общение на Ты с малознакомым или незнакомым человеком, предполагает вовсе не желание оскорбить фамильярным отношением, а принятие его Вами как равного себе, как товарища, если хотите. И если в оффлайне это затруднительно, в виду существования сложившегося протокола общения (разница в возрасте, социальном статусе и проч. и проч.), то в сети можно избавиться от этого наносного и получить возможность общаться по существу вопроса. Часто за всеми этими приседаниями в реверансах теряется нить разговора. Вот неужели Вам лично не хотелось бы, чтобы на это конкретном, отдельно взятом форуме, царила дружественная и непринужденная атмосфера?

Вы ставите знак равенства между онлайном и оффлайном. Отсюда и все истерики с Выканиями, кмк.

У Слимера свое мнение у меня свое ... и оба не иконы. :)

Что касается "дружественной и непринужденной" то мне этого вполне хватает! Чай не первый год тут живем ...

Собственно предлагаю на этом подвести черту, поскольку каждый останется при своем мнении ...

Спасибо за беседу.

Изменено пользователем Evgen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hudoznic   

Ну что ж тут поделать, если в Вас вбивали. Что ж теперь сделаешь, если Вы, как робот, действуете по заранее заложенному алгоритму и, похоже, не способны видеть и воспринимать отклонения от имеющегося шаблона. В этой ситуации Вы похожи на иностранца, выражающего недоумение порядками и обычаями аборигенов. Но не переживайте, к Вам, как и к любому иностранцу, будут стараться обращаться так, как Вы привыкли. И вот это-то и есть проявление уважения.

Уверен, что по результатам голосования никаких новых, обязующих ТЫкать, пунктов в правилах форума не появится.

А не наоборот?)))) Мне всегда было интересно видеть людей из инета с гордыми никами и непринуждённой манерой общения на форумах в реальной жизни.Очень часто человек в реале и двух слов связать не может....))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_DSLR_   

А не наоборот?)))) Мне всегда было интересно видеть людей из инета с гордыми никами и непринуждённой манерой общения на форумах в реальной жизни.Очень часто человек в реале и двух слов связать не может....))))

Вы процитировали все сообщение целиком и я не совсем понял что именно "а не наоборот?".

И что же? Неужто за все время общения на ЛО никого из этой категории пользователей так и не увидели живьём?

В таком случае требует пояснения формулировка "гордый ник". Например, [MD], Балбес или e-man - достаточно гордые ники?

Уверен, любой из вышеперечисленных в реальной жизни за словом в карман не полезет, хоть и не знаком лично с двумя из трёх.

Тех же, кто в реальной жизни и двух слов связать не может и на форуме прекрасно видно. Ни мысль сформулировать, ни точку зрения свою обосновать (это не про Вас, если что), и ни на каком "гордом нике" тут не выедешь.

И еще раз подчеркну свое наблюдение, до сих пор, все кто ратует за обращение исключительно на Вы совершают одну и ту же ошибку - ставят знак равенства между общением в Сети и "реальной жизни". Вот и Вы кинулись приводить примеры из "реальной жизни".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yozhik   

Приучен общаться с незнакомыми людьми, пусть даже равными по возрасту на Вы, подрядчики и другие коллеги иногда сами предлагают перейти на Ты, говорят так удобнее, тогда и переходим на Ты.

На форуме для меня тоже самое, все мы здесь обезличены и возраст, пусть даже указан в профиле, не показатель для меня-его можно указать какой угодно и перехожу на ТЫ только по обоюдному согласию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.