Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
ольгам

Цветы в доме

Рекомендуемые сообщения

Вопрос?

Заказ по почте?

Или у вас личные встречи по передаче семян?

Вы сами когда-нибудь брали семена?

Семена привезут поездом с Украины, вообще там планируется большой заказ цветов, если не трудно пройдите по ссылке и прочтите форум- там более подробно все описывается. Семена там никогда не брала, но Виктор уже давно занимается "колючками", мне кажется и семена должны быть хорошие, только надо их еще вырастить. Пока еще думаю, что заказывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gold   

Совунья, очень рада!растите большими и зелёными)

Про кактусы из Николаева слышала лишь положительные отзывы.

Simba, а кофеёк можно приобрести на ВВЦ или Садоводе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть, могу нарезать. Или поменяюсь на какой-нибудь красивый цветочек.

post-4533-1257850775_thumb.jpg

Изменено пользователем denis1971

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   
У меня есть, могу нарезать. Или поменяюсь на какой-нибудь красивый цветочек.

Ура! нарезайте! могу отдать целый кактусик. звоните: 89263785724 :jump:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь ещё будет заказывать семена или растения из Николаева? Просьба нанисать до выходных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SIMBA   
Simba, а кофеёк можно приобрести на ВВЦ или Садоводе...

Садовод - это который рядом с Лыткарино? Правда что ли?!

Все, на выходных едем за кофе! Отпишусь!

***

По поводу семян. У меян есть опыт выращивания кактусов из семян. Правда, покупала семена в цветочном магазине на Советской.

Всхожесть была довольно высокая :D И возни не особенно много.

Только ждать, пока малипусечки подрастут, пришлось долго, а потом я замучала всех знакомых просьбами забрать ну хоть еще один кактусик :) Их же в итоге очень много получается с одного пакетика.

Изменено пользователем SIMBA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посев семян.Мы сеем давно и сеем много, хотя понятие МНОГО весьма относительно. Для одних посев 10 видов кактусов по 5 семян в каждом – много, для других 100 семян одной видовой принадлежности – маловато. Мы обычно сеем более 200 позиций. Зачастую, сеем по 2 раза в год…

Безусловно, была проштудирована литература и прочитаны статьи на разных Форумах. Проводились различные эксперименты по отработке (нашей) технологии посевов, что-то было заимствовано, что-то изменено, что-то переделано, что-то и исключено.

Дальше должно быть ЗАЯВЛЕНИЕ, чтобы предупредить различные кривотолки по поводу «нашей» технологии.

Данная технология посева семян кактусов НЕ претендует на научность и является результатом экспериментов, обобщений и заимствований, основанных на личном опыте.

Хотелось бы упомянуть, что результаты посевов зависят не только от техники посева, но и от самих семян, источника их приобретения и способа их предварительной подготовки.

По поводу «источника» приобретения – здесь говорить не будем. Главное, чтоб он был надёжным! (см. "О покупке семян")

Предварительная подготовка.

Не будем касаться некоторых специфических видов, подготовка к посеву которых резко отличается от основной массы семян (но необходимо, всё-таки, знать эти специфические особенности – Opuntia, Pediocactus, Tephrocactus, Toumeya – это разговор отдельный).

Ремарка.

Пылевидные семена Parodia, Strombocactus, Aztekium и некоторых видов Gymnocalycium, мы сеем простым дедовским способом непосредственно в почвосмесь, ничем предварительно не обрабатывая, так как манипуляции с этими семенами весьма затруднительны, да и выращивание этих видов специфичное.

Для большинства же семян в качестве предварительной обработки мы используем Перекись Водорода 3%. Это обычный раствор, который продается в аптеках, процентное содержание которого гарантируется изготовителем и не нужно ничего «химичить».

По поводу Марганцовки – это всё от Лукавого! На форумах приводят такой разброс по концентрациям (типа «на глаз») и времени обработки, что лучше, уж, из аптеки Перекись Водорода… Тем более, что время обработки в Перекись Водорода всего 10 минут, что вполне укладывается в технологию непрерывного процесса.

Что даёт такая обработка. По нашим наблюдениям, семена намного реже покрываются грибками и всхожесть семян заметно увеличивается. Нами были проведены сравнительные посевы и мы можем утверждать, что это не просто из области «…нам кажется…».

Для замачивания семян в перекиси мы используем блистеры от каких-либо крупных таблеток (витамины – подойдут). Рекомендую наклеить этот блистер на бумажный скотч. И писать номера удобно и устойчивей конструкция (что не маловажно).

Ещё один подготовительный момент. После замачивания семян, мы не сеем их непосредственно в почвосмесь, а раскладываем для проклёвывание в ячейки. Наверняка существуют какие-нибудь кассеты для этого, но из «подручных средств» наилучшими, на наш взгляд, оказались ячейки от шоколадных конфет… Нужно только простерилизовать их спиртом и уложить на донышки ячеек разрезанные бумажные носовые платки (не ароматизированные). Для лучшей фиксации салфеток в ячейках нужно предварительно капнуть пару капель воды (кипяченой).

Необходимо, так же предварительно решить вопрос с идентификацией семян (их нумерацией). Мы обычно ставим номера позиций по посевному каталогу. Эти номера пишутся на бирках и клеятся возле ячеек.

А дальше – процесс пошел! В ячейки блистера, пронумерованные по порядку, шприцом наливается перикись. Распаковываются пакетики с семенами и ссыпаются в ячейки с перекисью. Параллельно, на листе бумаги, каждому порядковому номеру ячейки блистера присваивается каталожный номер семян. После заполнения всех 10 ячеек блистера необходимо интенсивно помешать семена в ячейках, так как они плохо смачиваются, а процесс дезинфекции желательно провести полностью. Пока семена мокнут можно успеть написать номера семян на бирках и наклеить их на соответствующие ячейки коробки.

Проходит как раз около 10 минут и можно начинать раскладку замоченных семян по ячейкам коробки. После раскладки семян нужно хорошо увлажнить салфетки и закрыть коробку пищевой плёнкой. Она хорошо залипает, обеспечивая условия парничка.

Всё! Коробки (в зависимости от количества единовременно посеянных семян) можно сложить и друг на друга, поставив в теплое место. У нас это парничёк, температура в котором около 28…30 градусов. А далее не реже 2-х раз в день просматривать состояние семян.

Как только начался процесс проклёвывания, а это бывает уже на третий день, можно готовить плошки для сеянцев уже с почвосмесью. В нашем случае это пластиковые контейнеры с крышками. На почвосмесь мы обычно насыпаем слой крупного песка толщиной 2…3 мм. На песке делаются «грядки»(бороздки), выдавленные ребром линейки.

По мере проклёвывания семена раскладываются в пронумерованные бороздки. Теперь сеянцам нужно максимум света, влаги и тепла. Для этого контейнер, с закрытой крышкой, помещается в парник. Температура в парнике около 30 градусов днём и около 20 градусов ночью. Сеянцы регулярно проветриваются и «выгуливаются». Необходимо также следить за отделением скорлупы семян от сеянцев, чтобы избежать защемления точки роста сеянца и высвобождения семядольных листьев.

Ремарка.

Если вы действительно решили серьёзно заниматься посевами кактусов, и, в том числе, не очень простых в выращивании, то наш метод будет просто не заменим, так как только он позволяет ОТСРОЧИТЬ посев «до лучших времён», как это и бывает в природе. То есть произвести так называемый пересев семян через год-два. Те семена, которые не взошли в данный посев ещё нельзя считать невсхожими, может просто им ещё не пришло время взойти. В таком случае семена высушиваются прям в ячейках коробок и убираются … до лучших времён. А в следующий посев замачиваются и всё.

ссылка

ссылка

ссылка

ссылка

ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gold   
Садовод - это который рядом с Лыткарино?

тот что на Белой даче, МКАД 14 км., внутренняя сторона, напротив ИКЕА,

там периодически бывают кофеёчки и прочая зеленушка, удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, помогите.

ПРактически во всех моих цветах завелись белые, маленькие червячки. Жрут корни цветов. Обработала всё "Фитовермом"+"Актелликом". Через неделю опять черви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А полностью поменять землю есть возможность? Это калифорнийские черви ими грешат почти все магазинныесмеси, особенно "сад чудес". Я последнее время пропариваю в микроволновке 5 мин. или в духовке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gold   

Denis1971, мне кажется это подуры, а червячки это их личинки, появляются они от переувлажнения, нужно отрегулировать полив (как отрегулируете полив они исчезнут), в принципе для растения угрозы не представляют т.к. корнями они не питаются))))

Думаю не калифорнийский червь (он до 10 см.длинной), как наш дождевой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SIMBA   
тот что на Белой даче, МКАД 14 км., внутренняя сторона, напротив ИКЕА,

там периодически бывают кофеёчки и прочая зеленушка, удачи!

Кофе - увы - обнаружить пока не удалось. Так что мое предложение по поводу покупки отростков\семян\растений пока в силе.

Денис, удачи Вам в борьбе с вредителями. Вот ведь пакость какая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cats   
фикусы есть обычные, каучуконосные с темно-зелеными и цветными литьями, могу поделиться отростками, щас весна - поперли в рост)))

очень бы хотелось попросить у вас фикусы, напишите, пожалуйста в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите за вопрос "не в тему" где в городе можно купить бархатцы , что бы пересодить к себе на дачу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у меня в доме темно.......солнечного света мало .....и цветы мне кажется от этого гибнут!!!а тут фото таких красивых есть....очень хочется цветов домой и побольше!! подскажите какие можно завести чтобы не погибли....и есть ли у вас такие??? я бы купила!! ответьте пожалуйста в личку! спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а у меня в доме темно.......солнечного света мало .....и цветы мне кажется от этого гибнут!!!а тут фото таких красивых есть....очень хочется цветов домой и побольше!! подскажите какие можно завести чтобы не погибли....и есть ли у вас такие??? я бы купила!! ответьте пожалуйста в личку! спасибо!

Посмотрите здесь: ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девы, помогите советом.

у меня толстянка решила походу безвременно меня покинуть

ничего не предвещало, как говорится...

вобщем, у нее листики стали не мясистыми и твердыми, а какими-то обезвоженными , мягкими. раньше такое происходило, когда я ее долго не поливала, как полью - так на следущий же день все отлично, а сейчас уже недели три хандрит и дело тут не в поливе...

место ей не меняла, ти теплее, ни холоднее не стало...

короче как-то так. может, кто знает или сталкивался? так жалко было бы потерять цветочек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gold   

смотрите корни, такое бывает, когда пора пересаживать растение, корни оплетают ком и получают недостаточно влаги..........пересаживали давно? что с поливом? на скознякене стояла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.