Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
ZzZ

Подростковый возраст

Рекомендуемые сообщения

MaNera   

Врядли Ваша дочь совсем глупенькая, так что в случае "недобдеть" ничего страшного не произойдёт. Перерастёт, Вам спасибо скажет. А если перебдите можете её потерять (говорилось неоднократно).

Согласна с Windflower, шарить по карманам рискованно, да и есть ли смысл? Мне бы лично от мысли, что маман потрошит мои сумки и/или куртки оптимизма не прибавилось.

Не знаю на данный момент отношусь ли я к подростковому возрасту, но вроде за собой ничего такого не замечаю. Всё таки родители уже как к самостоятельному человеку относятся.

Года 2-3 назад, да наверно были проблемы. Больше у мамы, папан всё таки чаще на работе, мы с ним про моё поведение не общались. А всё мои прогулки допоздна обычно сообщались непререкаемым тоном (тип "сегодня буду к 12, может позже, как получится"). И знаете, маман в принципе никогда не препятствовала. Ну или так, без особого энтузиазма, знала что всё равно уйду и приду поздно. Я ей очень благодарна, но кстати, всегда сама додумывалась позвонить, сказать что всё норм, или предупредить что задержусь. Потому что для меня было абсолютно ясно, что мама волнуется (и до сих пор так). А чтобы вещи мои смотреть, никогда такого не было.... даже намёка. Мамка и сейчас даже в мой кошелёк не заглянет, чтобы проездной взять например, не спросив.

Мама-подружка, и всегда так было :gift:

Ща смотрю на брата и ужасаюсь))) Понимаю, как сложно, он тоже гуляет до поздна, с огромной компанией)) Мамка дергается, но не ссорится, не кричит, не наказывает, не роется по карманам. а я прекрасно знаю всех ребят из компаши, он мне рассказывает что и как (ничего криминального, абсолютно)

Имхо в любом возрасте нужно уважать личную жизнь ребёнка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще пара слов о выборе... где-то в начальной школе у меня появился ВЫБОР:

хорошо учится реально вкалывать и получать за это некоторое материальное вознаграждение, или получать ремня. И то и другое в зависимости и пропорционально результатам учебы. Угадайте что я выбрал ? )))

И так стабильно учился класса до 10... ( воспитательного импульса хватило)

А 11, как и все заканчивал на остаточных знаниях )

Правда, мне доходчиво донесли, что в универ поступить нада в первую очередь мне самому, а не родителям.

Вот такой вот пример.

Кстати имея свой собственный опыт - я всеми руками ЗА политику кнута и пряника.

Но, опять же в разумных пределах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
МОРЕ   

Может попробовать школу поменять? Или найти способ её заинтересовать чем-нибудь положительнозаряженным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Школу менять имеет смысл если:

ребенок не получает знаний, не прижился в коллективе, переезжает семья...

Это не средство от переоценки ребенком ценностей и самого себя в этом мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
МОРЕ   
Школу менять имеет смысл если:

ребенок не получает знаний, не прижился в коллективе, переезжает семья...

Это не средство от переоценки ребенком ценностей и самого себя в этом мире.

При смене школы у ребёнка возникает потребность самоутвердиться в новом коллективе.

И как раз в этот период можно вернуть ребёнка в семью, ведь тяжело ей в новом месте, и поплакаться придётся маме(если отключены инет и телефон). А по - хорошему - к бабушке-сталинистке в деревню!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MaNera   

А обосновать, почему Вы хотите её в другую школу перевести?

Как объяснить? "Мне кажется, ты попала под дурное влияние? давай попробуем влиться в новый коллектив"

Не знаю, по-моему не самый подходящий вариант.

А если мама не сильно занята, может попробовать шоппинг по выходным, совместные походы в бассейны/спортзалы, развлекающие программки)))))

:015: Подружиться с ребёнком и завоевать доверие нада=))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
МОРЕ   

В этой школе лучше преподают математику,химию и т.п., если годится.

Спортом заниматься надо начинать с раннего возраста, если только не такой вот подход:"Мне одной стрёмно в фитнесс-бассейн ходить. Может ты со мной походишь?" Причём на сеанс этак на последний.

Шоппинг? А папу спросили? Может он в это время бухать начнёт и тогда маме вообще трындец!

Развлекательные программки? Ну, хорошо, скажет дочь, развлекай меня, дай только с программкой ознакомлюсь.

Есть ещё вариант у меня: заняться надо ремонтом, потому что ремонт - это война, а на войне своих не бросают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MaNera   
Есть ещё вариант у меня: заняться надо ремонтом, потому что ремонт - это война, а на войне своих не бросают!

:gift::gift: отличная идея))))))))))))

:ok: Это вообще-то и папина дочка, так что пусть тоже принимает участие в воспитании))) С чего это он вообще бухать начнёт) Кстати и его в фитнес можно прихватить))) А так если мама работает, папа работает, ребёнок и растёт себе потихоньку... Не факт, что даже связавшись с какой-то там компанией, она станет такой же...

Сделайте так, чтобы ребёнку с вами было интересно, что не было желания сбежать подальше, и получше спрятать свои вещи, чтобы "мама из лучших побуждений не нашла там чиво-нибудь".

:jump: Начните с ремонта её комнаты)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZzZ   
Может попробовать школу поменять?

Я думала об этом, но с такими оценками куда нас возьмут? Я не против общеобразовательных классов, просто с высокого уровня на низкий - эдак вообще никакой мотивации к учебе, к лучшему надо стремиться ведь.

Кстати имея свой собственный опыт - я всеми руками ЗА политику кнута и пряника.

Но, опять же в разумных пределах.

Я тоже, но где она, золотая середина? Походу закормили пряниками, спохватились, а кнут не катит уже, надо стать другом и убеждать-убеждать-убеждать до моего белого каления :D

А всё мои прогулки допоздна обычно сообщались непререкаемым тоном (тип "сегодня буду к 12, может позже, как получится"). И знаете, маман в принципе никогда не препятствовала. Ну или так, без особого энтузиазма, знала что всё равно уйду и приду поздно.

Ну, и нервы у вашей мамы, позавидовать можно. Хотя, может она и права, чего зря беситься без толку....

Была в школе недавно, мне учитель сказала - хотите знать,как дальше будет? Если вы не сломаете её сейчас, то потеряете... Без комментариев как говорится :huh:

Или найти способ её заинтересовать чем-нибудь положительнозаряженным.

С удовольствием, но как найти способ?????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в нашей доблестной краснознаменной имени Ленина... воспитательный процесс поставлен так:

Как сделать солдату хорошо?

нада сделать ОЧЕНЬ плохо, а потом вернуть все как было.

Пока из меня на сборах делали офицера - испытал в полной мере - действительно работает! Еще под конец такую благодарность испытываешь, что наконец ЭТО закончилось (када становится все как было, хотя было тоже далеко не шоколадно). Прям как будто тебя облагодетельствовали...

НО С РЕБЕНКОМ, ТЕМ БОЛЕЕ СВОИМ - это весьма жестоко... не советую.

Хотя 14 лет - уже не такой уж ребенок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ZZZ. Я помню себя в этом возрасте, я была абсолютна неуправляема, правда мои родители делали кучу ошибок, даже когда они пытались поговорить со мной они меня не слышали, они все по своему решали. Чуть что- занимайся, выброси гулянки из головы, тебе все еще рано, но ни разу ни сказали: отдохни, погуляй, купи себе что-нибудь, или давай сделаем вместе, то что ТЕБЕ хочется. Они почему-то думали, что лучше меня знали, что мне надо! СЛУШАЙТЕ вашего ребенка, а еще она ДЕВОЧКА, так что тут на самотек ну никак нельзя пускать! Просто потом ошибки можно уже не исправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна в некотором роде!!! Мне вот родители и билеты на рок-концерты покупали в встречали сначала прям с концерта, потом на остановке, а потом, когда вдруг стали одну отпускать...я не могла их подвести и задержаться, потому что знала-переживают. И назло делать не хотелось. Надо как то найти золотую середину, чтобы не було вседозволенности и при этом ребенок бы не чувствовал себя под прессом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам повезло, мои предки воспринимали все в штыки. Они почемуто считали что в таком возрасте развлечения вообще не нужны. Приходилось часто врать и скрываться, порой прогуливать школу. Короче сами провоцировали на вранье. Родители, думайте!!!!изза чего у вашего ребенка такое поведение и будьте демократичнее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Родители, думайте!!!!изза чего у вашего ребенка такое поведение и будьте демократичнее!

Знаю я одних таких демократичных.... Так старались быть друзьями с дитём, что он теперь их по-другому не воспринимает. Авторитета нету :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZzZ   

ЕЛЕША скажите, а сейчас, я поняла, вы подросли и если отбросить обиды, что родители заставляли вас заниматься, не давали развлекаться, положа так сказать руку на сердце - они ведь правы были? вы в институт, наверно,поступили? многих ошибок избежали, потому что вам некогда было их совершать, вы занимались.... А что с теми кто развлекался???? У них ведь гораздо более низкий старт? Вы так не считаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В институт я действительно поступила и уже даже закончила. Дело в другом, вы запрещайте дочке все, так сказать откладывайте ее "жизнь" на потом, а вот когда она потом начнет все от жизни брать, боюсь не удержите. Все мои слова хочу свести к тому, что слушайте что она Вам говорит и не только слушайте, но и услышьте! незнаю, поймете меня вы или нет, к сожалению к своим у меня благодарности так и нет!!!!!!!!! :huh: (так же как и нет авторитета)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дело в другом, вы запрещайте дочке все, так сказать откладывайте ее "жизнь" на потом, а вот когда она потом начнет все от жизни брать, боюсь не удержите.

насколько я поняла, девочка и так уже берет от жизни больше того, что ей нужно в данное время. ее основная задача сейчас - доучиться успешно в школе и обеспечить себе возможность дальнейшего обучения. но ее сейчас влечет улица, ей там интересно. интересней, чем дома, чем в школе. это плохо. особенно, если сказывается на успеваемости. и ей наверняка сейчас кажется, что круче, чем эти тусы с друзьями ничего в жизне нет и быть не может.

я не знаю, как у девочки с амбициями. но помню, когда меня начинало клинить, папа рассказывал мне, что кроме дворника с такими знаниями я больше ни на что не сгожусь. и это подстегивало меня. я-то собиралась в МГУ поступать, а тут - дворник... и я входила в колею. на некоторое время)) до очередного заскока. потом опять беседы, и я в строю. или взбрыкнулось мне на последнем году обучения в музыкалке бросить ее, отец сказал, что пошлет меня на почту отрабатывать пианино, которое на прокат брали. доучилась. в общем, как-то видели мое слабое место и знали, как на меня повлиять.

а вообще родители со мной очень много разговаривали. объясняли мне перспективы в разных вариантах. говорили, что успею я нагуляться, что в жизни очень много интересных вещей, гораздо более интересных, чем посиделки с компанией во дворе и т.д. Но меня, например, легко было заинтересовать, увлечь чем-то. А как у нашей девочки с этим, я не знаю. И не известно также, готова ли она слушать родителей, или их голос не играет для нее решающей роли.

поймете меня вы или нет, к сожалению к своим у меня благодарности так и нет!!!!!!!!! (так же как и нет авторитета)

а я благодарна своим родителям, что вовремя вмешивались и не давали мне совершить кучу ошибок, что в чем-то ограничивали меня, чего-то и вовсе не допускали. сейчас я смотрю на свое детсво-отрочество-юность другими глазами, и вижу что по сути мои родители все делали правильно. они и по сей день являются для меня авторитетом и лучшими друзьями.

сходила бы автор, и правда, к толковому психологу. мне кажется, хороший психолог мог бы дать более пользительные советы, чем форумский разнобой. нельзя чужой опыт подгонять под своего ребенка, чужие модели семьи под свою. должен же быть какой-то индивидуальный подход конкретно к этому ребенку, учитывая тип ее характера, ваши взаимоотношения. опыт форумчан в данной ситуации не поможет. у всех он разный.

Изменено пользователем Импульс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   
Терпение лопается, запасы успокоительных тают - не дом, а поле боевых действий :cry:

Поделитесь, как прошел ваш переходный возраст ?

эхх... а воспоминания то о той поре самые теплые)))) тока по ходу этот переход не кончится никогда... переходный возраст, кризис средних лет и т.д. и т.п. всё время куда то движешься всё время что-то меняется, всё время меняюсь я....

хорошо прошел переходный возраст я бы даже сказал замечательно, благодаря ему, в реалиях жизни, понятно мне сейчас много больше порою, чем моим сверстникам))) из дома уходил первый раз я в 13 лет, на ночь поспал на скейте под балконом дет с 22:00 до часов 4:00 ночи и вернулся)) точнее нашли и вернули)). второй раз в 14 ушел окончательно, устроил отчиму скандал разбил кружку швырнув со всей дури в раковину (а дури хватало дай бог каждому) и ушёл к отцу, начал практически беспорядочную половую жизнь, пожил у папы 7 месяцев и подумал ну её наюх)) устроил папе скандал на пустом месте и вернулся в распростертые мамины объятия)) в школ я сменил 8 сам по адекватным причинам уходил тока из 3х. в 17 лет ушёл от мамы снова (по сей день), фактически женился, в 19 официально, причем жисть была веселее некуда, сначала в поисках работы нормальной около года, потом курьером за 150 долларов из которых 100 на оплату инста, а за счет тещи мне жрать порой не позволяла совесть, жена бл..ядь))) врагу не пожелаеешь вобсчем)), но что удивительно...... я смотрю сейчас этот переходный возраст.... и понимаю... что именно тогда я был СЧАСТЛИВ и этого уже не вернуть..... поймите "дети", что такой остроты ощущений, эмоций, чувств не будет никогда... только в этом возрасте, когда ничего не понимаешь толком))) а считаешь себя практически богом или же наоборот....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tochka   

Dust! Вы меня извините, но я думаю, что любые родители хотели бы уберечь своих детей от того,что происходило с Вами! Это и есть бесконтрольность и вседозволенность! Проявляя в чем-то строгий контроль родители направляют ребенка в нужное русло и помогают избежать многих ненужных ошибок. Просто в силу того что имеется жизненный опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   

это простите далеко не вседозволенность, это излишние запреты, и как результат такая жизнь, а основное из-за чего это как раз бесконтрольность, только суть в том что контролировать меня в то время было практически не реально, это мог делать только мой отец, т.к. я во многом на него похож и он зная себя знал как контролировать меня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pat   

Мама "шарила" по моим карманам. И это было нехорошо по двум причинам:

1. при случае, она "выдавала" информацию, о которой знать по идее не могла.

2. люблю её, но мама моя человек не слишком широких взглядов и понять дурную совершенно переписку с подружкой для нее оказалось делом сверхсложным: по существу ничего плохого или низкого там не было, а вот идиотства было через край. Мама приняла за чистую монету все написанное и сделала, по женской традиции, из мухи слона.

Будь я моей мамой ( :jump: ), карманы также не остались бы без внимания. НО: говорить об этом, смеяться над личной жизнью или переворачивать факты с ног на голову я, конечно же, не стала бы.

Ребенок - хоть ему 4, хоть 14, хоть 44 - всё равно Ваш ребенок. Ничего подлого в так называемом "шпионстве", как мне кажется, нет. Вопрос в том, как его воспринимать, как проводить и в каких целях. Тихо, нацеленно на профилактику различных пороков, мудро, помятуя собственные ошибки и заблуждения - почему нет?

Э.Кёстнер, детский писатель, описывал, как его мама поступила, когда он, гордый и независимый, отказался ходить в школу на другой конец города в её сопровождении: она тихим сапом шла по его следам. Когда сын оглядывался, дама шмыгала за афишную тумбу, или в ближайший подъезд, например. Спустя годы фрау Кёстнер рассказала сыну об этой истории. Они вместе посмеялись. Не более того. Теперь и я вспоминаю ту пресловутую записку со слезами трогательного стыда. Не более. Но грязно материться с тех пор мне больее не хотелось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zxzxu   

Терпения вам. Он как простуда сам пройдет. Главное что б осложнений не было. Могу психолога порекомендовать. Моя преподавательница. Мне к ней нельзя. Вроде как знакомая. А так бы если бы надо было то к ней бы пошла. Опытная и знает свое дело. Мало того других учит.

Что бы мои добрые слова в адрес преподавателя не восприняли как рекламу не буду телефон писать. Кому надо пишите. Я когда к ней на лекцию попаду телефон у нее возьму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.