Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
FineX

Вчерашний день

Рекомендуемые сообщения

Dronikum   
- сколько проживет АКПП, у которой постоянно дергают селектор?

Хз. Мануал курить трэба. Но вроде официально это разрешено. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иля   

ок. чайнег. :(

однако, думается мне, что на автомате дергать все время "D"-"1", "1"-"D" просто за##т. а так, в принцпе, да, можно.

про шлифы - не знаю, пару раз были моменты, кода мог побуксовать, но воздержался.

Изменено пользователем Иля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solo379   
- сколько проживет АКПП, у которой постоянно дергают селектор?

А не надо его "дергать", сразу ставишь на постоянку, (3,2,1..) соответственно условиям езды.

"Овердрайв" тебе по гололеду, точно не нужен...

Изменено пользователем Solo379

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иля   

Цититрую отсюда ссылка

"Для автомобилей, оборудованных четырехскоростными коробками передач, РВД диапазона имеет, как правило, четыре положения движения вперед: "D", "3", "2" и "1"("L"). Следует отметить, что в случае установки РВД в одно из этих положений запуск двигателя невозможен.

Диапазон "D" - основной режим движения. Он обеспечивает автоматическое переключение с первой по четвертую передачу. В нормальных условиях движения рекомендуется использовать именно его.

Диапазон "3" - разрешено движение на первых трех передачах. Рекомендуется использовать при движении по холмистой дороге или в условиях частых остановок.

Диапазон "2" - разрешено движение только на первой и второй передачах. Рекомендуется использовать на извилистых горных дорогах. Переключение на третью и четвертую передачи запрещено.

Диапазон "1" - разрешено движение только на первой передаче. Этот диапазон позволяет максимально реализовать режим торможения двигателем. Он рекомендуется при движении на крутых спусках.

Электронные блоки управления практически всех современных автомобилей имеют специальную программу трогания с места на скользкой дороге (зимняя программа). Для ее активизации так же имеется специальная кнопка или переключатель, которые могут иметь обозначения "WINTER", "W", "HOLD", " " и т.п. В случае ее действия возможны различные алгоритмы работы АКПП, но, как правило, во всех случаях трогание осуществляется либо со второй, либо с третьей передачи."

ну, на моем фф нету положения "3" - это, собс-но "D"+ O/D off и нету зимнего режима.

че выбирать тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иля

Слушай у тебя нормальная резина и АБС, зачем тебе тормозить коробкой. Катайся как ездил и не морочься я бы тоже не стал автомат на понижение втыкать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Billy   
- какой номер у машины Билли (буду спасться от него)

в236не13rus

Бояться надо только когда я сзади :) только в зеркало плохо номер различается ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PS Кстати ABS фигово работает на рыхлом снегу..у вас так же?
В смысле - фигово?

- как тормозить движком с АКПП;
На самом деле торможение двиглом с акпп возможно. Кури мануалы по устройству. Ключевые слова для поиска "гидротрансформатор, блокировка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иля   

сережа

ну, не все так оптимистично: абски нету, резинки так себе (50/50). но, думаю, что отрабатывать торможение двигателем пока не буду.. в принципе и так ездится номрально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FineX   
В смысле - фигово?

Берем Авто с ABS + площадку с сухим асфальтом. Вырубаем ABS. Оттормаживаемся в пол. Замеряем тормозной путь. Потом оттормаживаемся импульсно (как по учебнику), измеряем тормозной путь. Включаем ABS - оттормаживаемся, еще раз замеряем тормозной путь.

У меня получилось: Sabs < Sимп < Sв_пол

Делае то же самое, но на рыхлом снегу (как раз то, что вчера было)

Получаем: Sabs > Sв_пол > Sимп.

Вывод соответствует (как я сегодня вычитал) теории - ABS неэффективно при торможении по рыхлому снегу и песку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Eroin   
PS Кстати ABS фигово работает на рыхлом снегу..у вас так же?

у меня АБС-ка даже на летних шинах сносно работает...пока ни разу не испугала она меня... У меня она даёт колесам децл заблокироваться....на песочке летом смотрел, да и сейчас зимой пробовал....

Изменено пользователем Eroin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Получаем: Sabs > Sв_пол > Sимп.
А что собственно удивляет? АБС ни в коей мере не расчитана на сокращение тормозного пути. Она наоборот его увеличивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FineX   
А что собственно удивляет? АБС ни в коей мере не расчитана на сокращение тормозного пути. Она наоборот его увеличивает.

Увеличивает, но только на покрытиях, где работает неэффективно.

На асфальте например наоборот уменьшает. На мокром/гравии/льду пока не эксперементировал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На асфальте например наоборот уменьшает.
Хм. Привратное понимание работы АБС. АБС лишь предотвращает блокировку колес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хм. Привратное понимание работы АБС. АБС лишь предотвращает блокировку колес.

Гришь, все правильно - предотвращение блокировки колес не обязательно удлинняет тормозной путь. Все зависит от состояния дорожного покрытия.

Еще АБС от заноса спасает, а при торможении юзом тоже не факт, что тормозной путь короче чем с АБС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FineX   
Хм. Привратное понимание работы АБС. АБС лишь предотвращает блокировку колес.

Не совсем так..

Позволю себе процетировать доводы...

Известно, что самое эффективное торможение - на гране срыва колес в занос. Ведь так?

Соответственно выполняя торможение указанным выше образом, тормозной путь будет минимальным. Весь вопрос в том, как уловить и удерживать соотв. положение педали тормоза, ведь если "недодавливать", торможение будет более вялым, а если "передавить" - колеса заблокируются.

Как найти это самое положение? Можно аккуратно приближаться к нему, давя на тормоз плавно, но тогда эффективность торможения будет наростать так же неспешно

Можно делать импульсы, отпуская колеса как только они заблокируются. Но ведь в моменты отпускания педали эффективность снова падает. Да и сколько можно тормознуть/отпустить раз в секунду? 2-3? ну от силы 5?)))

А можно давануть в пол и ни о чем не думать с ABS, и получится лучше чем в 1 и 2 случае.

Вот иллюстрирующая картинка (прошу не критиковать, рисовал сам, тк искать лень)

post-2254-1195070009_thumb.jpg

PS И это в нормальной ситуации. А представим, что (тьфу*3) перед тобой кто-то оттормаживается в пол?

PPS НА Акцент только гидромодуль ABS (без управляющего контроллера датчиков и стопиц) стоит под 1000$ при цене машины в 15000$...слишком дофига за ненужное устройство, удлинняющее торм. путь, не находишь?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кароче... АБС нужен в основном для сохранения траектории движения которая сильно портится из за блокировки колес. Всё. А увеличение - уменьшение пути зависит от типа покрытия и сцепления колес с дорогой (на пыльных кочках - только мешает).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
waw370   

извиняюсь за тупой вопрос!!!!а абс стоит на 4 колесах или на 2 передних?просто ни разу не было,незнаю...спс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FineX   
извиняюсь за тупой вопрос!!!!а абс стоит на 4 колесах или на 2 передних?просто ни разу не было,незнаю...спс.

Да, ABS стоит на 4-х колесах и работает примерно так

На каждом колесе стоит датчик, который подает сигналы контроллеру о скорости вращения колеса. Как только один из датчиков показывает, что колесо крутится с нулевой скоростью, контроллер запрашивает данные о скорости движения машины...и если она не равна 0 (те машина движется, а колесо заблокировалось), то контроллер дает сигнал гидромодулю, который отключает вакуумник и уменьшает давление в тормозных трубках и колеса начинают вращаться. Как только датчик колеса показывает, что колеса разблокировались, гидромодуль отключается и вакуумник снова начинает сдавливать колодки и тормозить колесо...

ABS бывают одноканальные и 4-х канальные. Разница в том, что 4-х канальная "растормаживает" только то колесо(а), которые реально застопорились, а одноканальная - все колеса. Поэтому одноканальная не так эффективна на смешанном покрытии, хотя и стоит дешевле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   

Самое противное это то, что стоишь на нахрен занесенном снегом Волгоградском шоссе, 1,5 часа в одном месте возле Кузьминок, а по радио слышишь, как представители ГИБДД говорят, что комунальщики отлично справились с уборкой снега (а этот снег в это время плавится под горячим движком твоего авто и хрустит под колесами) и особенных пробок в Москве сейчас нет (а ты в пути уже 2,5 часа там, куда обычно доезжаешь минут за 40). Я еще в понедельник заподозрил неладное, когда эти ублюдки выступили вечерком и заявили, что причина пробки не их кривые руки, а слишком большие транспортные потоки, которые не могут просто передвигаться по улицам, а улицы не расчитаны на такое кол-во машин... Т.е. теперь они все объясняют кол-вом машин, а работать козлы вообще перестали... Нашли отличную отмазку. Еще месяц назад кол-во машин было нормальным, а с понедельника - вдруг резко стало не влезать на улицы. А сегодня? Сегодня еду и все утро передают по радио - снегопад заканчивается, заканчивается, заканчивается... А снег идет все сильнее и сильнее, а к 10 часам зарядил такой снегопад... А по радио - заканчивается, заканчивается... Зомбируют что ли????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   
а по радио слышишь, как представители ГИБДД говорят, что комунальщики отлично справились с уборкой снега (а этот снег в это время плавится под горячим движком твоего авто и хрустит под колесами) и особенных пробок в Москве сейчас нет

совок жив :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иля   

потормозил седня двигателем таки, ага. ниче так, прикольно :) но все равно, на автомате это не то, что на механике, там воткнул пониже не задумываясь, а тут замумукаешься селектор дергать туда-сюда. так, только в редких случаях (ну, я вот с горочки ехал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
потормозил седня двигателем таки, ага. ниче так, прикольно :) но все равно, на автомате это не то, что на механике, там воткнул пониже не задумываясь, а тут замумукаешься селектор дергать туда-сюда. так, только в редких случаях (ну, я вот с горочки ехал)

На переднем приводе зимой опасно двиглом тормозить - лучше ручничком :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.