Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Despil

Мистика

Рекомендуемые сообщения


Despil   
Граждане, а как насчет подумать и отделить странное от неизвестного?

Дежа вю, особенно - частое, может запросто, запросто объясняться стрессом (экзамены, авитаминоз, еще толпа причин), сразу прямо предвидение в нем видеть необязательно.

Телепатия - вообще не "потустороннее", мозг при работе производит фиксируемые изменения электростатического заряда (про ЭЭГ слыхали)? Кто сказал, что другой мозг не может воспринимать эти изменения и расшифровывать в информацию? Если еще не открыли механизм, ну так откроют, если напрягутся.

Ученые уже некоторое время как рассматривают мир, как энергоинформационную структуру. И многое из "загадочного" может оказываться просто следствием устарелого, неинформированного взгляда на вещи.

Я материалист, однако. Что не мешает мне упрямо верить в существование иных миров, жизнь после смерти, лечение энергетикой, паранормальные способности и многие другие вещи. Ничего не мешает им существовать так же просто, реально и объяснимо, как кружке на моем столе. Не надо из них делать мистику с эзотерикой и прочую "крутую тайну для крутых посвященных", не надо быть дикарями, впадающими в священный трепет при виде выстрела из пистолета.

Человеку дано сознание, чтобы осознавать окружающий мир; мир "невидимого" и "странного" тоже годится к осознанию. ;-)

2 Shefango,

Что же за напряженные экзамены у вас выдались, что после них глюки разные на ум лезут? "еще толпа причин" - обычно за этим словами кроются либо не сформулированые до конца мысли, либо пустота выдаваемая за что-то весомое, внесите ясность :) .

Про телепатию я не знал, но то, что знаемо, как это происходит не переносит ее в разряд обыденных вещей =), почему одни люди могут, а другие нет? Почему именно они? Как именно оно работает, и что это за поле такое, я думаю даже ученные не знают до конца. К тому же еще не открыли механизм, Вы сами сказали, значит они все же лишь предполагают как это работает. Знаете, я тоже предполагал, что происходит какой-то там разряд, который раздражает какое-то там поле.

"Ученые уже некоторое время как рассматривают мир, как энергоинформационную структуру." - Есть такие вопросы на которые формулами не ответишь и поэтому даже самые умные ученые не смогут объяснить зачем люди должны верить, должны жить честно и вершить добро.

"И многое из "загадочного" может оказываться просто следствием устарелого, неинформированного взгляда на вещи. " - дада, читал я намедни, что ученые умудрились телепортировать фатон, и, оказываеться, что при усиленном размышлении о предмете, он нагреватся на 0,001% =).

Вообще-то, товарищ, все эта лабуда (ее никак по-другому не назовешь) про дикарей и выстрелы, не делает вам чести; Вы бы сначала с понятиями у себя навели порядок, ибо "мистика с эзотерикой" и есть что-то неясное и необъяснимое, возвышенное над обыденостью.

Хотели показать себя умнее других, умнее большинства, возвыситься, ну и флаг Вам в руки. И барабан на шею. Многие тут так начинали :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чём то я согласен в Shefango...

В жизни должно быть что-то такое, что человек считал бы чудом, что то такое загодочно и не постежимое...

А то жить станет скучно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Spr!tE   

а вот теперь придется вступиться за Shefango, так как нападки despil'а совершенно неоправданы.

<"еще толпа причин" - обычно за этим словами кроются либо не сформулированые до конца мысли, либо пустота выдаваемая за что-то весомое> - товарищ вообще-то назвал две причины, зачем называть что-то еще - невнятные придирки. он же не обязан называть вообще все причины, которые могут повлиять на человека. поверь мне, их миллионы.

<Знаете, я тоже предполагал, что происходит какой-то там разряд, который раздражает какое-то там поле> - что сказать молодец. предполагать можно что угодно, а ученые (нормальные) обычно свои гипотезы еще и опытами подтверждают. а то, что не все это могут - так и таблицу умножения не все знают. возможно дело тут в практике.

<даже самые умные ученые не смогут объяснить зачем люди должны верить, должны жить честно и вершить добро.> - а мне всегда казалось, что на все эти вопросы очень легко отвечает элементарная психология. к примеру, зачем должны верить - потому что человеческой природе противна сама мысль о смерти и из-за этого ищутся всяческие лазейки. жить честно и вершить добро - <золотое правило>, все очень просто.

так что <лабудой> с таким же успехом можно назвать и твой пост. и нечего хаять чужую точку зрения такими необоснованными придирками. в конце-концов, shefango ничего конкретного не сказал - это все больше общие слова, которые вряд ли у кого-то получится опровергнуть.

2 Демон

а матрица сосет. почитай <футурологический конгресс> лема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shefango   

2 Shefango,

Что же за напряженные экзамены у вас выдались, что после них глюки разные на ум лезут? "еще толпа причин" - обычно за этим словами кроются либо не сформулированые до конца мысли, либо пустота выдаваемая за что-то весомое, внесите ясность :) .

Про телепатию я не знал, но то, что знаемо, как это происходит не переносит ее в разряд обыденных вещей =), почему одни люди могут, а другие нет? Почему именно они? Как именно оно работает, и что это за поле такое, я думаю даже ученные не знают до конца. К тому же еще не открыли механизм, Вы сами сказали, значит они все же лишь предполагают как это работает. Знаете, я тоже предполагал, что происходит какой-то там разряд, который раздражает какое-то там поле.

"Ученые уже некоторое время как рассматривают мир, как энергоинформационную структуру." - Есть такие вопросы на которые формулами не ответишь и поэтому даже самые умные ученые не смогут объяснить зачем люди должны верить, должны жить честно и вершить добро.

"И многое из "загадочного" может оказываться просто следствием устарелого, неинформированного взгляда на вещи. " - дада, читал я намедни, что ученые умудрились телепортировать фатон, и, оказываеться, что при усиленном размышлении о предмете, он нагреватся на 0,001% =).

Вообще-то, товарищ, все эта лабуда (ее никак по-другому не назовешь) про дикарей и выстрелы, не делает вам чести; Вы бы сначала с понятиями у себя навели порядок, ибо "мистика с эзотерикой" и есть что-то неясное и необъяснимое, возвышенное над обыденостью.

Хотели показать себя умнее других, умнее большинства, возвыситься, ну и флаг Вам в руки. И барабан на шею. Многие тут так начинали :rolleyes:

//

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shefango   
Что же за напряженные экзамены у вас выдались, что после них глюки разные на ум лезут? "еще толпа причин" - обычно за этим словами кроются либо не сформулированые до конца мысли, либо пустота выдаваемая за что-то весомое, внесите ясность  :) .

Не-а. 1) лениво 2) тон ваш не способствует развитию желания внести ясность 3) придумайте сами, почему б нет?

Про телепатию я не знал, но то, что знаемо, как это происходит не переносит ее в разряд обыденных вещей =), почему одни люди могут, а другие нет? Почему именно они? Как именно оно работает, и что это за поле такое, я думаю даже ученные не знают до конца. К тому же еще не открыли механизм, Вы сами сказали, значит они все же лишь предполагают как это работает. Знаете, я тоже предполагал, что происходит какой-то там разряд, который раздражает какое-то там поле.

Почему у одних людей абсолютный музыкальный слух, а у других - нет? Почему именно у них? Как именно он работает, когда уши устроены весьма одинаково и чувствительность слуха на его музыкальность не влияет?

Есть такие вопросы на которые формулами не ответишь и поэтому даже самые умные ученые не смогут объяснить зачем люди должны верить, должны жить честно и вершить добро.
"

Действительно. Особенно, если тезис уже звучит как уравнение с кучей неизвестных: почему/зачем/кому люди должны жить честно и вершить добро? :-)

И какое это имеет отношение к одной из концепций устройства окружающего нас мира, добро и честность-то? Искренне не поняла.

дада, читал я намедни, что ученые умудрились телепортировать фатон, и, оказываеться, что при усиленном размышлении о предмете, он нагреватся на 0,001% =).

Бульварная пресса еще и не на такое способна. :-)

"мистика с эзотерикой" и есть что-то неясное и необъяснимое, возвышенное над обыденостью.

Возвышенное над обыденностью?

Вы всерьез уверены, что разнообразные откровения контактеров с Сириусом и письма махатм - нечто, достойное слова "возвышенное"?

МИСТИКА ж.

1. Религиозная вера в непосредственное общение человека с потусторонним миром.

2. перен. разг. Нечто непонятное, необъяснимое, загадочное. (www.gramota.ru)

Эзотерики там определения нет, но эзотерика=скрытое, внутреннее...

где в этих определениях кроется хоть намек на возвышение над обыденностью?

Хотели показать себя умнее других, умнее большинства, возвыситься, ну и флаг Вам в руки. И барабан на шею. Многие тут так начинали

Извините, меня, пожалуйста, за то, что я по результатам тестов по IQ и вправду умнее пресловутого большинства. Каюсь, каюсь, каюсь... (ц) ВСВ...

И что-то ваша любовь к слову "возвышенный" меня уже умиляет.

Мне не надо возвышаться над кем-то, мне интереснее стоять вне. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shefango   
В чём то я согласен в Shefango...

В жизни должно быть что-то такое, что человек считал бы чудом, что то такое загодочно и не постежимое...

А то жить станет скучно!

А по-моему - гораздо интереснее постигать это самое "пока еще непостижимое", чем иметь его для украшения быта.. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tigra   

Shefango соглашусь с тобой в твоём взгляде на вещи....

Не доумеваю что вызвало гнев Деспила... странно мож он тя за апонента принял....:)

Я уже говорил тут про веру и про знание....

Главное познание знания!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

Непостижимое всегда есть и будет для того чтобы его постигать.

прогресс бесконечен. Сначала он растёт линейно, потом делает качественный скачок. Фатон пишется фОтон.. (Деспила прошу не обижаться). Я тож слышал об этом. Ничё он не грелся, а телепортировали его таким образом, что в одном месте он "исчез" а вдругом (на расстоянии 1 метр" появился абсолютно такой же... но не тот же самый. разница!..

По сути, всё можно рассмотреть как волну.. Ведь все помнят корпускулярно-волновую теорию света?! Эйнштей был умён. очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rsa   

Мне кажется, что правы здесь все (ну может, кроме Despil-а и только в части флага и барабана). Человеческое знание ограничено как <глобально> (мы НЕ МОЖЕМ ЗНАТЬ ВСЕ), так и <локально> (мы пока еще НЕ ВСЕ ЗНАЕМ ИЗ ТОГО, ЧТО в принципе МОЖЕМ знать). Первый предел мы даже осознать не можем, в силу природной неспособности, а второй умеем <двигать> при помощи науки, обычно вытесняя ранее существовавшее религиозное представление о том же самом. Отсюда, вера в абсолютное всесилие человеческого разума почти ничем не отличается от идолопоклонничества. Да, прогресс (кстати, слово противное) бесконечен, и знания человека развиваются, но лишь в рамках его естественных возможностей и, разумеется, только в пределах периода существования самого человека. Ситуация упрощается тем, что знание о <наших рамках> находится за пределами нашего понимания, а поэтому мы спокойно можем допускать бесконечность в постижении мира.

Как мы вообще что-то узнаем? Единственным способом - испытывая (замечая) влияние чего-либо, что нам неизвестно. И здесь все ведут себя по-разному и выполняют разные роли. Одни всего лишь сталкиваются с явлением (замечают НЛО), другие всю жизнь тратят на то, чтобы собрать всю имеющуюся информацию об НЛО, проанализировать ее и объявить о новом знании. Третьи занимаются лишь применением и развитием традиционных знаний, поэтому воротят нос от всего, чем они не могут управлять, во что не могут вмешиваться, чего не могут <достоверно> подтвердить. Им важна утилитарность (применяемость, практическая полезность) знания. Кто из них лучше? Да никто! Они зависят друг от друга. Без первых не будет информации для вторых, без вторых третьи исчерпают возможности прикладного знания и окажутся в тупике, без третьих у нас бы не было мобильников! :)

Почему-то <массовый протест> вызывает способность людей фантазировать на тему неизвестного, что неправильно. Без фантазии невозможна никакая наука. Вся ее история изобилует примерами того, как открытие начиналось с простой догадки и только потом проверялось экспериментально.

В общем, правы все, и не нужно навязывать какой-то один подход к восприятию неизвестного. Люди - не глупые, пусть сами выбирают.

P.S.

Как мне помнится, "Déjà vu" хоть и не однозначное, но достаточно изученное явление. Наверняка, у него уже есть довольно-таки длинный ряд <земных> обоснований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Despil   
Shefango соглашусь с тобой в твоём взгляде на вещи....

Не доумеваю что вызвало гнев Деспила... странно мож он тя за апонента принял....:)

Я уже говорил тут про веру и про знание....

Главное познание знания!

Мне дикари с пистолетами не понравились :D . А так я добрый вообще то, грубить не хотел :rolleyes: .

Изменено пользователем Despil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shefango   

Дикари не понравились... :-))) А мне не нравится, когда либо мистикой оказывается либо незнание уже имеющихся теорий (хотя бы теорий), либо упрямое нежелание рассмотреть некое "мистическое явление" как вполне логичное, материальное, но по неким еще не открытым законам.

Короче, не люблю я логики, в которой если гроза - это Перун молотом бабах, а если кто-то более-менее способен воспринимать мысли товарища, то это Чудо. Разницы-то никакой, увы и ах.

Отсюда, вера в абсолютное всесилие человеческого разума почти ничем не отличается от идолопоклонничества.

Браво! Потому что "есть многое на свете, друг Горацио". Но вера в очень большой потенциал человеческого разума - самый здоровый взгляд на вещи, потому что "непознаваемое в принципе" в голову вообще не поместится, как тумбочка в яблоко, а если вопрос уже есть, то разводить руками и говорить "это непознаваемо" - какая-то умственная трусость, что ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Despil   

Так что, Вас, чужое непонимание оскорбляет? лол... по вашему выходит, что мистики как таковой нету, все объяснимо (соглашусь), правильно? А причем тут Перун за обедом непонятно, не надо переводить людей в каких-либо "дикарей", за собой следите, и за речью своей, не надо оскорблений.

Изменено пользователем Despil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shefango   

Despil - да, все, что попадается на глаза и приходит в голову, познаваемо. Но при нескольких условиях - при желании познавать, а не любоваться as is; при определенном складе ума, способном выйти за рамки уже известных концепций; и так далее, и так далее.

Я "людей" в "дикарей" не перевожу, но я и не вижу в "людях вообще" склонности к осмыслению; впрочем, "люди вообще" - это статистика. И думать хотят и пытаются - ну, каждый десятый из встреченных на улице максимум. Хотя никто не запрещает.

Так вот, у большинства этих самых людей я вижу отсутствие как первого, так и второго условий. А для меня что мистики, что дикари, что теософы - все едино нехорошо.

А группа "дикари" входит в явление "люди" ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По сути, всё можно рассмотреть как волну..

Так же, впрочем, как и в виде дискретного потока частиц.

Ведь все помнят корпускулярно-волновую теорию света?!

Дуализм, отец мой, дуализм! Всегда все это путали. Никакой теории нету. Есть понятие о двойственной природе света.

Эйнштейн был умён. очень.

Не умён. Он просто был логичен до нелогичности и нелогичен до гениальности.

Изменено пользователем evergreen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, немного уходя от вашего спора. Просто хотел сказать это значительно раньше. Человеческий разум, мне кажется, слишком зависим и находится по сути в плену различных законов притяжения, различных научных теорий да и просто от привычки (это невозможно--и всё!). Если абстрагироваться от всего этого, то станет все возможно: и левитация, и способность двигать предметы... Вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RAIN   

реальность - это такая штука, которую никто не может предсказать. Если у меня есть несколько альтернатив, то у каждой из них есть свои подальтернативы, а у них в свою очередь есть еще подподальтернативы... а когда мои альтернативы перекрещаются с альтернативами другого человека, то альтернатив становится очень много, а линий реальности вообще не сосчитать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.