Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Igor

Ребенок и религия

Рекомендуемые сообщения


mila   

да потому что человек сделал много правильных вещей, чем мало кто из нас заморачивается. И деткам ее - это только на пользу. Мама поступает разумно по отношению к детям. Разве не так?

И потом, она же не осуждает остальных, кто этого не делал.

Лично мне за таких мам - радостно. Их подход к востпитанию продуманный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bastinda   
да потому что человек сделал много правильных вещей, чем мало кто из нас заморачивается. И деткам ее - это только на пользу. Мама поступает разумно по отношению к детям. Разве не так?

И потом, она же не осуждает остальных, кто этого не делал.

Лично мне за таких мам - радостно. Их подход к востпитанию продуманный.

о гордыне

почитайте, возможно мое высказывание будет вам понятнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У Виннера папа, простите, был с большим прибабахом, и сына воспитывал в соответствии со своими взглядами. Мало того, Норберт Виннер как экс-вундеркинд сам говорил, что "обладал в молодости коллекцией клинических проявлений неврозов и душевных недугов".

Никто не говорит, что все дети должны в 11 лет заканчивать среднюю школу и в 14 - высшее учебное заведение.

Так я это....Хорошо то, что в меру :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   
о гордыне

почитайте, возможно мое высказывание будет вам понятнее

- я норм.ориентируюсь в понятиях.

- хотела вам немного напомнить про "не судите, да не судимы будете"...???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pat   

Если гордыня нынче в помощь воспитанию духовно и интеллектуально развитого поколения, то я - за))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bastinda   
- я норм.ориентируюсь в понятиях.

- хотела вам немного напомнить про "не судите, да не судимы будете"...???

если нормально ориентируетесь - в чем тогда суть упрека то, я не понимаю?

а про не судите - это вы правы, конечно, не спорю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если гордыня нынче в помощь воспитанию духовно и интеллектуально развитого поколения, то я - за))).

Вот это уже словесная диарея - не может гордыня помочь духовному воспитанию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   
Если гордыня нынче в помощь воспитанию духовно и интеллектуально развитого поколения, то я - за))).

да вы что, гордыня - вообще ничему помочь не может. Ее сущность - разрушение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bastinda   

Таки не поленюсь процитировать Иоанна Златоуста:

"Ведай совершенно, что человек творящий благое с кичением... некосвенно впадает в крайнюю погибель"

"Если... кто скажет, что лучше гордиться, делая добро, нежели смиряться, согрешая, тот совсем не понимает ни вреда от гордости, ни пользы от смирения"

"Таково зло — гордость, она в каждом производит то, что он не знает самого себя, и после многих трудов уничтожает все сокровище добродетели. Прочие грехи происходят от нашей беспечности, а она зарождается в нас, когда мы поступаем правильно. Обыкновенно ничто так не производит гордости, как добрая совесть, если мы не будем внимательны... эта страсть приходит к нам после добрых дел... "

На самом деле, очень сложно научить этому ребенка, самому бывает сложно это понять...Ведь получается так, что гордыня везде. Делаешь даже и добрые дела - и тебе хорошо от этого - ты собой гордишься, какой я молодец, вот милостыню подал... ну и прочее подобное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На самом деле, очень сложно научить этому ребенка, самому бывает сложно это понять...Ведь получается так, что гордыня везде. Делаешь даже и добрые дела - и тебе хорошо от этого - ты собой гордишься, какой я молодец, вот милостыню подал... ну и прочее подобное.

Ребенка не прийдется учить этому - сам научится на родителей глядя. А еще - благими намерениями дорога в Ад выстлана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bastinda   

Хочу вернуться к необходимости религиозного воспитания в семье. Посмотрела на втором канале передачу про секты. Эфир, конечно же, связан с громкой историей сектантов в Пензенской области.

Так вот, кроме всего прочего, там говорилось о том, что в секты попадают люди, которые не имеют религиозного образования даже на уровне воскресной школы, то есть по-просту неграмотные, которым внушить можно все что угодно.

Я совершенно с этим согласна, и сама много-много раз сталкивалась с людьми, которые рассуждают о том, что вот, они, дескать, еще к Богу не пришли, или у них СВОЯ вера (что еще прикольнее звучит), в церковь ходить не считают нужным, Православие им не нравится обязательностью традиций и прочую чушь несут. Начнешь спрашивать - Каина от Авеля не отличают. И это не их вина, просто в семье не научили их правильно, и негде было взять потом этой грамоты.

Изменено пользователем bastinda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   
И это не их вина, просто в семье не научили их правильно, и негде было взять потом этой грамоты.

про "негде" - не соглашусь. С начала 90-х - это не проблема. На каждом углу - православная литература, реставрируются и открываются по всей стране Храмы, по ТВ масса передач и проповедей, трансляция служб. Это - зависит от самого человека: просто он НЕ хочет сам что-то делать, не видит своей ответственности за свою жизнь и за своих детей, не считает нужным. Зато ищет виноватых и как овца идет за теми, кто ему пообещает решить все его проблемы вместо него самого. Это - элементарная лень и безответственность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bastinda   
про "негде" - не соглашусь. С начала 90-х - это не проблема. На каждом углу - православная литература, реставрируются и открываются по всей стране Храмы, по ТВ масса передач и проповедей, трансляция служб. Это - зависит от самого человека: просто он НЕ хочет сам что-то делать, не видит своей ответственности за свою жизнь и за своих детей, не считает нужным. Зато ищет виноватых и как овца идет за теми, кто ему пообещает решить все его проблемы вместо него самого. Это - элементарная лень и безответственность.

Да, материалы все есть, и если человек проявит настойчивость - безусловно достигнет знаний. Но ведь не каждый будет это делать. Если человека с детства не учили музыке, не водили в школу и не приучали к спорту - много ли будет из таких людей ученых, спортсменов и музыкантов? а могли бы - ведь все доступно - иди да занимайся.

Мы здесь говорим о необходимости воспитания религиозности в семье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   
Да, материалы все есть, и если человек проявит настойчивость - безусловно достигнет знаний. Но ведь не каждый будет это делать. Если человека с детства не учили музыке, не водили в школу и не приучали к спорту - много ли будет из таких людей ученых, спортсменов и музыкантов? а могли бы - ведь все доступно - иди да занимайся.

Мы здесь говорим о необходимости воспитания религиозности в семье.

мне бы хотелось посмотреть немного глубже. Да, приучать ребенка к спорту, музыке, религии - это безусловно "гуд". Но нельзя же объять все аспекты - и живопись, и рукоделие, и технику.... На мой взгляд - эффективнее "не рыбку давать, а УДОЧКУ". Учить детей тем навыкам, которые они могли бы применить и в учебе и в спорте и т.д.

Т.е. - давать уроки жизни, потому что ВСЕМУ научить невозможно.

Показывать, как, к примеру, нужно работать с любой литературой, чтобы суметь понять и найти те позиции, которые потом можно применить в жизни. Искать саму суть вещей. Объяснять причину, а не последствия. Шире смотреть на жизнь, расширять рамки. Учить детей дышать полной грудью. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Himik   
Показывать, как, к примеру, нужно работать с любой литературой,

Ну конечно с любой, а вдруг к ребёнку попадётся такая литература как библия!!! :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мне бы хотелось посмотреть немного глубже. Да, приучать ребенка к спорту, музыке, религии - это безусловно "гуд". Но нельзя же объять все аспекты - и живопись, и рукоделие, и технику.... На мой взгляд - эффективнее "не рыбку давать, а УДОЧКУ". Учить детей тем навыкам, которые они могли бы применить и в учебе и в спорте и т.д.

Т.е. - давать уроки жизни, потому что ВСЕМУ научить невозможно.

Показывать, как, к примеру, нужно работать с любой литературой, чтобы суметь понять и найти те позиции, которые потом можно применить в жизни. Искать саму суть вещей. Объяснять причину, а не последствия. Шире смотреть на жизнь, расширять рамки. Учить детей дышать полной грудью. :)

Сначала этому нужно научиться самим родителям. Невозможно научить тому, чего сам не знаешь. ИМХО больше половины взрослого населения сами как дети, вот только уже учиться гораздо сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pat   
Вот это уже словесная диарея - не может гордыня помочь духовному воспитанию

Можно обойтись без одышки на поворотах? :jump:

Мысль улавливать умеем? - Умеем. Итак, улавливаем:

Бастинда в ответ на сообщение Моны (см. предыдущую страницу) отвечает, что манипуляции, которые Мона производила со своими детьми, - это гордыня так о себе знать дает. Дескать, хочется человеку, чтобы дети у него/нее были самыми-самыми. И Моцарт, и Беньян, и волшебство, и вдохновенье, и далее по тексту. Поясняю собственную мысль: ну не нравится людям нашим, когда соседские ребятишки слушают Моцарта. Почему Моцарта, а не Газманова? Ага: у матери там эта самая, - ГОРДЫНЯ. А по-моему вполне адекватное желание воспитать развитого человека гордыней называть слишком смело. Не только ж для себя воспитываем. Но и для мира в целом. Хотя, не важно: назвать можно как угодно. Гордыня - так гордыня. Лучше так называемая гордыня, чем Газманов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно обойтись без одышки на поворотах? :jump:

Мысль улавливать умеем? - Умеем. Итак, улавливаем:

Бастинда в ответ на сообщение Моны (см. предыдущую страницу) отвечает, что манипуляции, которые Мона производила со своими детьми, - это гордыня так о себе знать дает.

Гордыню Бастя ИМХО усмотрела не в воспитании, а в том как Мона об этом рассказывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Может я не так выразилась, как хотела - а хотела я просто показать на личном примере, что мы в состоянии вложить в детей что-то, что на их жизненном пути останется с ними. И это стоит совсем немного времени.

Ведь все мамы почти сидят с детьми в раннем детстве, так почему это время не использовать так, чтоб от этого потом всю жизнь отдачу получать?

Я сейчас очень мало времени провожу с детьми, потому что они стали больше, и у всех свои дела. Но воспитание продолжаетсся, хотя всё, что когда-то было заложено - даёт плоды. И привитие сейчас каких-то навыков - типа даже есть с ножом и вилкой и поставить диск с Вивальди за ужином при свете свечей, если этого никогда не было - будет воспринято как "у мамы крыша поехала".

Тема - ребёнок и религия. Обсуждаем и делимся опытом. Причём тут гордыня?

Бастинда,ты про это тоже что-нибудь слышала:

Кто из вас без греха, тот пускай первым бросит в меня камень.

Изменено пользователем Mona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   
Ну конечно с любой, а вдруг к ребёнку попадётся такая литература как библия!!! :o

и что - вы уже в панике?

Советую: для начала прочитайте сами Библию для детей (к примеру, так очень доходчиво описан первородный грех про Адама-Еву-яблоко)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

К вышесказанному могу лишь добавить, что Библия пережила и переживёт все книги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fooksin   
и что - вы уже в панике?

Советую: для начала прочитайте сами Библию для детей (к примеру, так очень доходчиво описан первородный грех про Адама-Еву-яблоко)

Вот в пензенской области тоже собрались люди, которые библию внимательно читали.

"И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя "смерть"; и ад следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью земли -- умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными." (Откр. 6.8.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.