Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Igor

Ребенок и религия

Рекомендуемые сообщения

Igor   

Как вы думаете - стоит ли ребенка сразу приучать к религии, исповедуемой в семье или пусть он сам, когда вырастет, должен выбрать ту религию, что подходит ему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Eroin   

Не втирай никому веры своей... Каждый сам должен дойти до того, в кого ему верить - в Будду, Аллаха, или в свои собственные силы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна с Eroin. Ребенок сам должен выбирать в сознательном возрасте.

Хотя с другой стороны можно и начальную базу дать, только без фанатизма и беспристрастно.

Изменено пользователем Василиска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   
Согласна с Eroin. Ребенок сам должен выбирать в сознательном возрасте.

Хотя с другой стороны можно и начальную базу дать, только без фанатизма и беспристрастно.

По-моему, веру он выберет в переходном возрасте, т.е. почти в самом бессознательном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По-моему, веру он выберет в переходном возрасте, т.е. почти в самом бессознательном.

Ну уж явно посознательнее возраста, в котором крестят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свинья не родит бобра :D

Игорь, как ни прививай ребенку какую бы то ни было религию, он будет рисовать свое поведение со своих родителей. :lol:

А разговоры типа "Пусть сам выберет" - чушь и детский лепет :D Ничего страшного господа пОдростки - нарожаете детей и убедитесь на личном опыте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nikON   

Роман неоспорим! :ok:

Тем более, Игорь, если ваша семья православная, ребёнка необходимо этому учить!

Таков канон. :)

Изменено пользователем nikON

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прививать религию стоит сразу. Он же родился в этой стране, а ни где-то еще. Семья будет тогда крепкой, когда все одной веры. А не когда папа - православный, мама - мусульманка, дитятко - буддист. Полный хаос....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помоему, у нас в стране сформировался обычай крестить детей в младенчестве, может это правильно, а может нет... Меня крестили в 7-ом классе вместе с мамой, братишкой и сестренкой и ещё человек 50 по кругу (тогда так сказать было разрешено, доступно и модно). До сих пор я не понимаю некоторых церковных праздников и не соблюдаю посты, не понимаю и некому было меня учить. А детей покрестила, их прабабушка настаивала. А верить или нет это уже их выбор, за шкирку в церковь не потащу. (имхо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   
Помоему, у нас в стране сформировался обычай крестить детей в младенчестве, может это правильно, а может нет...

ну вообще наша страна не причём)))

по идее через 40 дней в ребенка вселяется душа и тогда крестят. а так када кто захочет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   
Прививать религию стоит сразу. Он же родился в этой стране, а ни где-то еще. Семья будет тогда крепкой, когда все одной веры. А не когда папа - православный, мама - мусульманка, дитятко - буддист. Полный хаос....

есть у нашей семьи один друг

еврей

гражданин Израиля

эмигрировала его семья из Союза, когда тому было 11 лет

сам он, насколько помню, протестанин

мама у него то ли православная, то ли католичка

отец вроде какатеист

с принадлежностью могу путаться, но принцип именно такой

безусловно, среди родственников есть и иудеи:)

женился вроде бы на православной

реэмигрировал из Израиля в Россию года три назад

по-моему, ему его "хаос" нисколько не мешает ни быть хорошим человеком, ни вообще быть

--

если родители крещены в православии (или другой вере) и оба искренне (что не значит - истово) верующие, наверно, стоит ребенка покрестить и научить основным обычаям

просто чтобы он не чувствовал себя чужим в собственной же семье. если родителям это важно.

как и стоит прививать уважение к другому мировоззрению. чтобы он не чувствовал себя чужим в своей стране.

но я против фанатизма, когда пятилетних детей заставляют блюсти строгий пост и запрещают появляться девочкам на улице с непокрытой головой

все-равно человек, став взрослым, сделает свой выбор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хотел лишь сказать, что независимо от вашего желания чему-то научить ребенка, научите только тому, что знаете и во что верите сами. А это вы в свою очередь впитали из своих родителей и воспитателей. К слову - если бы все дети в России воспитывались в Православии, то темы вроде "Лытка - город быдла" отсутствовали в принципе :)

Аленка, не забывай в какое время жили твои родители

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nikON   
по идее через 40 дней в ребенка вселяется душа и тогда крестят.

Не в тему, но душа даётся ребёнку ещё при его зачатии. По православной традиции, конечно. :) (а срок в 40 дней связан с другим)

Поэтому и аборты считаются убийством, т.к. родители лишают жизни уже человека.

И считается, что родители будут в ответе перед Господом за духовное воспитание чада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не в тему, но душа даётся ребёнку ещё при его зачатии. По православной традиции, конечно. :) (а срок в 40 дней связан с другим)

Поэтому и аборты считаются убийством, т.к. родители лишают жизни уже человека.

И считается, что родители будут в ответе перед Господом за духовное воспитание чада.

Дуст опять отжег - жизнь со смертью перепутал.

В ответе также и крестные, этого многие не понимают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   
В ответе также и крестные, этого многие не понимают :)

Кстати, да! Они на то и нужны, чтобы воспитывать в ребенке "слово божье", следить за его духовным взрослением и, в случае чего, заменить родных отца и мать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bastinda   

Религиозная вера не может быть навязана человеку – она не есть что то постороннее и чуждое, она совершенно необходимая потребность человеческой природы. Более того – она главнейшее содержание внутренней жизни человека.

Когда мы воспитываем свое чадо, мы же учим его быть правдивым, добрым, прививаем ему правильное понятие о порядочности, красоте, вкус к прекрасному. При этом мы не навязываем ему чего то чуждого его натуре – просто помогаем ему извлекать из своего сознания и сущности те свойства и качества, которые вообще свойственны человеческой душе.

По принципу ненавязывания ничего ребенку мы должны бы отказаться от всяческого воздействия на детскую душу, отказать в помощи в развитии и укреплении его сил и способностей. Мы должны бы просто предоставить его самому себе, пусть сам разбирается, каким он должен быть, а каким нет.

Но этим мы не избавили бы ребенка от посторонних влияний на него, просто эти влияние носили бы хаотичный и произвольный характер, его все равно бы воспитывали – только не мы. Мы же живем в обществе.

Знаете, а ребенка и не надо убеждать, что Бог есть - он это и сам знает, и сомнений у него в этом нет. Детская вера сильна, она находит подтверждения себе и она чиста и искрення.

Православная семья в идеале должна стать Семейным Храмом, в котором ребенок будет постигать единство духа и формы православного существования, если конечно же семья не просто формально числится православной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   
ну вообще наша страна не причём)))

по идее через 40 дней в ребенка вселяется душа и тогда крестят. а так када кто захочет)

извините, но вы сказали ерунду. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   
Свинья не родит бобра :D

Игорь, как ни прививай ребенку какую бы то ни было религию, он будет рисовать свое поведение со своих родителей. :lol:

А разговоры типа "Пусть сам выберет" - чушь и детский лепет :D Ничего страшного господа пОдростки - нарожаете детей и убедитесь на личном опыте :)

абсолютно согласна.

Разговоры о том, что "пусть ребенок САМ выбирает, что захочет" - по меньшей мере - глупЫ.

Малыш впитывает информацию об окружающем его мире, о том, что хорошо и что плохо - именно в семье, от родителей. А если стоять в сторонке и говорить - "я не буду ему давать свои знания" - говорит о родительской безответственности и о безучастности в адаптации ребенка к социуму и жизни вообще. Ничего страшного в том, что, когда ребенок вырастет, он будет знакомиться с другими религиями, познавать, сравнивать. Это - ему только на пользу. Потому что ему БУДЕТ с ЧЕМ сравнивать. А вы хотите, чтобы у него был "чистый лист"?! И что он тогда сможет понять-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Я началась заниматься религиозно-эстетическим образованием моих детей ещё тогда, когда они были во мне. Может, это был неосознанный страх вложить в них то, на что я позже уже не смогу оказать влияние.

Я слушала классику, читала филисофию - Аристотеля и Сенеку...

Во время кормлений тоже тихо звучала классика, и мои знакомые часто говорили, что я издеваюсь над детьми...

Читать я начала месяцев с шести, второй ребёнок вообще слушал всё с рождения, потому что первый уже был.

Визиты в церковь были не регулярными, но приятными. Мы просто туда шли все вместе, и дети воспринимали это само собой разумеещимся. Сегодня воскресение и моя дочь сама спросила - почему мы не в церкви.

Я вижу, что мой особенно первый ребёнок очень тонко ощущает мир, музыку и религию. Он сам носит на плейере классику и просто тащится от Моцарта.

В консерватории он понимает Баха и Вивальди.

И уже в три я могла с ним филосовствовать о смысле жизни и сотворении мира. Сама была удивлена.

Чтение Библии - тоже на ночь, но немного - в тему или к Пасхе или к Рождеству, иногда при свечах - восприятие лучше.

Скажу откровенно - ВЕРА заложена в детей с рождением. Если дети не верят в Создателя - это скорее нонсенс, который усугубляется людьми, сопровождающими развитие конкретного ребёнка и становление его как человека.

Изменено пользователем Mona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bastinda   
Я началась заниматься религиозно-эстетическим образованием моих детей ещё тогда, когда они были во мне. Может, это был неосознанный страх вложить в них то, на что я позже уже не смогу оказать влияние.

Я слушала классику, читала филисофию - Аристотеля и Сенеку...

Во время кормлений тоже тихо звучала классика, и мои знакомые часто говорили, что я издеваюсь над детьми...

Читать я начала месяцев с шести, второй ребёнок вообще слушал всё с рождения, потому что первый уже был.

Визиты в церковь были не регулярными, но приятными. Мы просто туда шли все вместе, и дети воспринимали это само собой разумеещимся. Сегодня воскресение и моя дочь сама спросила - почему мы не в церкви.

Я вижу, что мой особенно первый ребёнок очень тонко ощущает мир, музыку и религию. Он сам носит на плейере классику и просто тащится от Моцарта.

В консерватории он понимает Баха и Вивальди.

И уже в три я могла с ним филосовствовать о смысле жизни и сотворении мира. Сама была удивлена.

Чтение Библии - тоже на ночь, но немного - в тему или к Пасхе или к Рождеству, иногда при свечах - восприятие лучше.

про гордыню ничего не слышали? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pat   

А что. Пренатальные психологи советуют делать все то, что, собственно, делала Мона.

Вить: не заставляют детей в пятилетнем возрасте решать квадратные уравнения. Сам знаешь, почему. Потому что не могут. Да и не надо им это. То же и с сексом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bastinda   
А станут ли дети счастливыми? Вспомните Норберта Виннера...

У Виннера папа, простите, был с большим прибабахом, и сына воспитывал в соответствии со своими взглядами. Мало того, Норберт Виннер как экс-вундеркинд сам говорил, что "обладал в молодости коллекцией клинических проявлений неврозов и душевных недугов".

Никто не говорит, что все дети должны в 11 лет заканчивать среднюю школу и в 14 - высшее учебное заведение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.