Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Fitilь

Родина-мать призовет

Рекомендуемые сообщения

Fitilь   

Родина-мать призовет

Ни один школьник не "откосит" от армии

"МК" стали известны сенсационные подробности проекта нового устройства Российской армии, к закладке которой сейчас приступает Минобороны. Суть в том, что с 2008 года студенческий билет уже никого не спасет - в армию будут призывать всех граждан мужского пола, окончивших среднюю школу.

Отсрочки будут предоставляться только инвалидам и сиротам, у которых на иждивении десяток братьев и сестер и пара престарелых бабушек. Все остальные прямо со школьной скамьи строем пойдут в военкомат. Правда, срок службы будет сокращен до одного года. В течение первых шести месяцев срочники будут проходить одинаковый для всех "курс молодого бойца", а по окончании курса им предложат:

1) подписать контракт на три года и продолжить службу уже в качестве профессионального солдата на окладе;

2) либо не подписывать контракт, отслужить еще полгода "срочной" (в основном на подсобных работах) и благополучно освободиться, отдав долг Родине.

Чтобы срочникам хотелось становиться контрактниками, к ним будет применяться тактика заманивания. Есть два пути заманить человека на службу. Первый - сделать так, чтобы в армии стало лучше, чем на "гражданке"; второй - чтобы на "гражданке" стало хуже, чем в армии. Новая призывная система предусматривает хитроумное переплетение обоих вариантов.

В качестве приманки ("в армии лучше") потенциальным контрактникам будет предложена квартира и возможность бесплатно поступить в вуз. Новую накопительную систему обеспечения военных жильем, когда каждый контрактник через три года службы сможет купить квартиру под ипотечный кредит, по которому, пока он служит, будет расплачиваться государство, Минобороны уже презентовало, с 2005 года она вступит в действие. Что касается вузов, то им будет предложено ввести специальные квоты для отслуживших в армии по контракту (для коммерческих вузов это будет одним из условий для получения лицензии).

С другой стороны ("на "гражданке" хуже"), если человек не отслужил в армии обязательный год, он просто не сможет поступить в институт на бесплатное бюджетное место. Те, кто все же ухитрится откосить от армии, смогут учиться только за деньги. Мало того, не служившего в армии человека никогда не возьмут на работу в государственные структуры, имеющие хотя бы косвенное отношение к "силовым": например, он не сможет работать в таможне или налоговых органах, служить в милиции.

Сокращение срока службы до одного года будет узаконено к 2008 году - перед очередными президентскими выборами. Вероятно, это станет одним из главных "козырей" преемника Путина. Если на роль преемника будет определен нынешний министр обороны, можно не сомневаться, что все намеченное выполнят. Ну а если преемником окажется кто-то другой, тогда у нынешних старшеклассников еще остается шанс получить высшее образование без перерыва на армейскую службу.

Московский Комсомолец

от 30.03.2004

Вадим АМПЕЛОНСКИЙ.

ссылка

Изменено пользователем Fitilь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот блин я где-то в этот срок буду школу заканчивать придется искать способы косить!!!! А они найдутся!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Amina   

Наше правительство беспомощные сурки ;)

Они не могут ничего придумать лучше, чем заставить...

Бред какой-то, что тех, кто не служил не будут брать на работу...

И вообще, не заманивать надо, а условия создавать, ведь раньше в армию не идти было стыдно, тебя чуть ли не предателем считали, а сейчас, если ты не пошел, то все скажут: "Ну и слава Богу".

А все их обещания, по поводу ВУЗов и квартир, очередные красивые слова, я не верю нашему правительству!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fighter   

да вы чё, все армии забоялись чтоль?....

мдааааа......

Вон, щас солдаты по 2 года служат срочно, а здесь один....

косить косить, а потом во взрослой жизни мама за тебя будет суп варить, посуду мыть, партки штопать?

не, я считаю, что армия - это школа жизни, так что ,какая бы она не была, надо просто перетерпеть это и ты уже будешь знать, что одну трудность, но большую, настоящую ты в своей жизни преодолел........

так что.... я не собираюсь косить, не знаю как другие....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VIPer   
Вот блин я где-то в этот срок буду школу заканчивать придется искать способы косить!!!! А они найдутся!!!

не зарекайся! :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да вы чё, все армии забоялись чтоль?....

мдааааа......

Вон, щас солдаты по 2 года служат срочно, а здесь один....

косить косить, а потом во взрослой жизни мама за тебя будет суп варить, посуду мыть, партки штопать?

не, я считаю, что армия - это школа жизни, так что ,какая бы она не была, надо просто перетерпеть это и ты уже будешь знать, что одну трудность, но большую, настоящую ты в своей жизни преодолел........

так что.... я не собираюсь косить, не знаю как другие....

Ага иди проходи школу жизни...когда тебе все кирзачами отобьют и табуреток штук 50 о голову сломают, в задницу тебя отдерут (без вазелина)..и я за тебя искренне порадуюсь если ты придешь не инвалидом из этой "школы жизни", а потом прямая дорога те в охранники (если повезет)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VIPer   

Ага иди проходи школу жизни...когда тебе все кирзачами отобьют и табуреток штук 50 о голову сломают, в задницу тебя отдерут (без вазелина)..и я за тебя искренне порадуюсь если ты придешь не инвалидом из этой "школы жизни", а потом прямая дорога те в охранники (если повезет)...

а ты сам то там случайно небыл? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kostik   

Випер.......дурак что ли ты? Я блин буду рад если тебя туда заберут.....человек суть говорит.......тебе *** (Fitilь) все смешки!

Изменено пользователем Fitilь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет сам я там случайно не был пока, и очень рад этому...но видел и разговаривал со многими людьми вернувшимися от туда..ну вообщем ты и сам знаешь, что там происходит после той амнистии шесдесят мохнатого года....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Spr!tE   
...а потом во взрослой жизни мама за тебя будет суп варить, посуду мыть, партки штопать?

не, я считаю, что армия - это школа жизни, так что ,какая бы она не была, надо просто перетерпеть это и ты уже будешь знать, что одну трудность, но большую, настоящую ты в своей жизни преодолел........

ну да, школа жизни.. я даже знаю чему там учить будут, в этой школе: ходить строевым шагом по плацу в кирзачах под палящим солнцем, бегать пять километров в противогазе ну и конечно квадратное катить, а круглое - носить..

суп варить тебя там не научат - на это повара есть, а посуду мыть и портки штопать это, конечно, такая сложная грамота, которую на гражданке ну никак не освоишь...

мое имхо - НИЧЕМУ полезному там не учат. все, что от тебя нужно в армии - это занять тебя по максимуму, причем без пользы для дела.. ну, к примеру, вырой яму, а потом ее зарой..

про дедовщину я даже не говорю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fitilь   

Спрайт, не соглашусь с тобой.

Я конечно был не в армии, а на месячных военных сборах. Но все дело происходило в обыкновенной российской части в глубинке. И условия нашего там пребывания ничем не отличались от условий пребывания солдат-новобранцев (ну т.е. всяких пьянок-гулянок, которые характерны для военных сборов многих инстов - и в помине не было).

Так вот. У меня после этого месяца осталось два положительных результата, которых я (ну по-крайней мере - говорю только про себя) добиться здесь не смог бы:

1) начинаешь гораздо больше ценить все прелести цивилизованной жизни, к котрым раньше относился как к само-собой-разумеющимся вещам;

2) армия дисциплинирует. Раньше меня в 6 утра - было пушкой не разбудить. А вот месяц послушал зычное "Рота подъеееем!" и все - теперь в 6 просыпаюсь как штык, даж по выходным (хотя в выходные потом конечно же опять засыпаю)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kostik   

Да Денис есть такая маза! Неделю побыл в Армии......больше не хочу.....месяц потом в семь вставал.......а в десять ложился.....

Так за неделю привык........целый месяц в себя приходил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Garikk   
.....Я конечно был не в армии, а на месячных военных сборах.....

В том то и дело что ты был на сборах, т.е. ты не военный, а гражданское лицо, и ты можешь отказатся от любого приказа и т.п. потомучто им после этого проблем будет гораздо больше...ведь у солдата новобранца ещё вся служба впереди, он никому не пожалуется, а ты сразу после сборов можешь в суд подать....

поэтому службы и сборы это совершенно разные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fitilь   

2 Гарик - Твой довод основан на личном опыте?

Хотя в чем-то ты и прав...в Чечню меня бы точно не послали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Spr!tE   
Спрайт, не соглашусь с тобой.

Я конечно был не в армии, а на месячных военных сборах. Но все дело происходило в обыкновенной российской части в глубинке...

...У меня после этого месяца осталось два положительных результата, которых я (ну по-крайней мере - говорю только про себя) добиться здесь не смог бы:

1) начинаешь гораздо больше ценить все прелести цивилизованной жизни, к котрым раньше относился как к само-собой-разумеющимся вещам;

2) армия дисциплинирует. Раньше меня в 6 утра - было пушкой не разбудить. А вот месяц послушал зычное "Рота подъеееем!" и все - теперь в 6 просыпаюсь как штык, даж по выходным...

ну я тоже был на таких сборах и тоже в обычной части под нижним..

по поводу того, что начинаешь ценить цивильную жизнь - это давно известная истина: "хотите сделать человеку хорошо? сделайте ему плохо, а потом - так как было".. это, конечно, было здорово: приехать домой и нормально помыться, поесть и т.д., но терять два года только для того, чтобы, как говорится, "почувствовать разницу".. - это не по мне =)

а про дисциплину могу сказать, что после сборов раньше вставать не стал - наоборот остались неприятные воспоминания о подъеме в шесть и построении с голым торсом.. брр. холодно было.. сразу после сна-то..

короче не надо мне этого.. а если кому-то нравится, то пожалуйста - вас там всегда ждут =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Garikk   
2 Гарик - Твой довод основан на личном опыте?

Хотя в чем-то ты и прав...в Чечню меня бы точно не послали

Нет, я знаю это по рассказам и по законодательству :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Despil   
1) начинаешь гораздо больше ценить все прелести цивилизованной жизни, к котрым раньше относился как к само-собой-разумеющимся вещам;

2) армия дисциплинирует. Раньше меня в 6 утра - было пушкой не разбудить. А вот месяц послушал зычное "Рота подъеееем!" и все - теперь в 6 просыпаюсь как штык, даж по выходным (хотя в выходные потом конечно же опять засыпаю)...

Всего этого можно добиться самостоятельно. Если захотеть, конечно.

Вы наверняка знаете, что нас НАТО взяло в кольцо стран? И мое имхо, надо не рассуждать о каких либо призывах, а готовиться к войне и к службе в армии, в частности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.