Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Аленушка

Большой ли это грех?

Рекомендуемые сообщения

bsdaemon

Ну, не умею, так не умею.

Успокойтесь.

Увы...

Глухому не объяснишь и не втолкуешь, тем более, если он еще и уши затыкает.

О таких людях Господь сказал:

"Они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют; и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите - и не уразумеете, и глазами смотреть будете - и не увидите, ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их." (Мф., 13, 13)

Кстати, цитаты из Библии Вас тоже не устраивают.

Что же делать остается?

Перестать "метать бисер..." (Мф., 7, 6)

Больше можете себя ответами не утруждать.

Я, к сожалению, именно с Вами на эту тему говорить не буду.

Простите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nikolas   

Все нормально обьясняет. Георгий - молодец, шарит и все правильно говорит. Если не нравиться Православная вера, пожалуйста выбирайте любую другую, вон их щас сколько и не сосчитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolas   
И НЕ НАДО НЕСТИ ЕРЕСЬ ЧТО ПРАВОСЛАВИЕ - единственное, правильное, и непорочное....кстати одно навзвание уже говорит

что вы горды тем что вы правильно славите....откуда там дьявол появился...напомни мне)))... вроде это был ангел КОТОРЫЙ ВОЗГОРДИЛСЯ!!!!...так что НЕ НАДО ПОВОТРЯЮЕРЕСЬ НЕСТИ......

существуют много других конфессий(религий) а человек ИМЕЕТ право ВЫБИРАТЬ....

Никто не заставляет придерживаться Православной веры, и лично я не вижу ни чего удивительного, что Православие считает все другие религии ложными. Как известно ведь, в догматах Православной веры говориться, что Бог один и другого нет, так что отсюда вроде сразу вытекает то, что другие религии, с точки зрения Православия, ложны.

Есть такая вещь, экуменизм по-моему называеться, точно не знаю, где считают, что у всех вер Бог один а просто все в него верят по-разному, и если кто-то придерживается этой позиции, то не надо гнать на Православие. Как сам написал человек имеет право выбирать, в Православие силой никого не гонят, не нравиться - пожалуйста, личное дело каждого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nikolas

экуменизм по-моему называеться

Эта точка зрения называется синкретизм.

Экуменизм - разновидность ереси, призывающая все христианские конфессии объединиться на каком-то мифическом "общем" фундаменте, не отказываясь от заблуждений, а наоборот, принимая "консенсус", как любил выражаться незабвенный М.С. Горбачев. Т.е., образно говоря, суть экуменизма в том: давайте возьмем воду из колодца и смешаем с водой из лужи возле скотного двора, тогда получим "незабываемую свежесть", которая будет всех радовать своим прекрасным вкусом, прозрачностью и чистотой.

В остальном полностью с Вами согласен.

Одно надо добавить, что выбирать-то надо, учитывая, что выбираешь свою будущую участь.

"Широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их." (Ев. от Матфея, 7, 13-14)

Drake+

где же Вы здесь колбасу-то углядели, тем более "в обрезках"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
picalov   

Здравствуйте Георгий ! Уменя несколько вопросов к Вам. Обязательно ли посещение Церкви,я имею ввиду церковные обряды,молитвы и пр.?Нужно ли все это для спасения? Мне запала в душу проповедь Папы Иоана Павла, цитирую очень приблизительно. "Будьте вы атеистом,коммунистом и вообще не признающим Бога и не верющим в Него, но если вы живете и соблюдаете Заповеди Господни то вам будет спасение на небесах"(это самое приблизительное цитирование но суть проповеди сохранена). Так ли это? Интересно Ваше мнение. С Уважением Александр!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

picalov

В предыдущих постах этой темы уже содержится ответ на Ваш вопрос.

По поводу проповеди Папы Римского, могу сказать, что она содержит противоречивые высказывания.

Что значит - быть неверующим или атеистом и соблюдать Заповеди Господни?

Заповеди Божии, которые Он дал Моисею на горе Синайской, можете прочитать в книге Священного Писания Исход (гл. 20, ст. 1 -17) ссылка

Первая Заповедь звучит:

"Я Господь, Бог твой ...да не будет у тебя других богов пред лицем Моим." Как тут быть с атеистами и неверующими в Бога?

Заповели Блаженства, которыми Господь и Спаситель наш Иисус Христос, усовершенствовал Заповеди, данные Моисею, можете прочитать в Евангелии от Матфея (гл. 5). ссылка

Спасение на небесах дарует Господь и Спаситель наш.

Папа же, имея себя в виду наместником Бога на земле и, согласно догмату о непогрешимости, имеющий право "подправлять" даже Священное Писание, для привлечения людей к себе, все более и более отходит от Догматов Веры, данных Господом в Его Евангелии, переданных через Его Апостолов и Святых Отцов Вселенских Соборов. (Отход католиков от Веры Православной произошел в 1054 г.)

Не стоит себя успокаивать словами кого-либо. Ведь Ваше безпокойство связано с тем, что душа Ваша ищет Господа, потому что она - изначально по сути своей - христианка, как сказал Тертуллиан.

Изменено пользователем Георгий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
picalov   

"Спасение на небесах дарует Господь и Спаситель наш." С Вами полностью согласен,но достаточно ли только жить по этим Заповедям?,чтобы получить спасение.Мне кажется Бог должен быть в душе и вера в Него должна быть и этого достаточно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

picalov

Мне кажется Бог должен быть в душе и вера в Него должна быть и этого достаточно?

Уважаемый Александр, одной веры в душе недостаточно.

На это указано в Священном Писании:

"Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?"(Соборное Послание Апостола Иакова, 2, 19-20)

Я не понял, что означает вопрос:

...но достаточно ли только жить по этим Заповедям?,чтобы получить спасение.

И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди. Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя. Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне? Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.(Ев. от Матфея, 19, 16-21)

Жить по Заповедям означает не просто формально исполнять их, но и вкладывать в это свою душу. Тем более, что Заповеди Блаженства формально исполнять невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bsdaemon

Обещал Вам прекратить "метать бисер..."

Однако,вынужден, несмотря на свое обещание, в последний раз, Вам ответить.

Простите, что не могу к Вам по имени обратиться, да к тому же у Вас псевдоним какой-то ..., как бы помягче выразиться, ... необычный.

ЕЩЁ РАЗ ГОВОРЮ - Я НЕ ГОНЮ НА ПРАВОСЛАВИЕ

"Гоните", уважаемый, "гоните"

Оставьте свою иронию, то что мною написано, не является моим единоличным собственным мнением. Для того, и, в подкрепление моих слов, приведены выдержки из Священного Писания или творений Святых Отцов, чтобы такие, как Вы не имели права обвинить меня в том, что я претендую на "святость, праведность и великость".

я УКАЗЫВАЮ НА НЕДОСТАТКИ...НА КОТОРЫЕ НЕ МОГУ ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТА...ПОЧЕМУ ТАК?????

Потому что не хотите его (ответ) прочитать и уразуметь не желаете.

с "мирской" точки зрения получить ответ ЕГО ЛИЧНЫЙ ОТВЕТ

а не Святого Макария

По этому поводу ответ уже Вам дан.

ведь я гарантирую ОНИ ЖЕ НЕ ПОНИМАЮТ что написано....

ОТЧЁТЛИВО ПОНИМАЯ ЧТО ЧЕЛОВЕК КОТОРЫЙ ЗАДАЛ ВОПРОС

(в данном случае Алёнка) ВООБЩЕ НЕ ПОНИМАЕТ О ЧЁМ СУТЬ-РЕЧЬ

Что Вы гарантируете? Глупость, неразумность и недееспособность других людей с Вашей точки зрения?

Я бы на месте их на Вас слегка обиделся.

Вы можете гарантированно говорить только о своей разумности и понимании.

эту всю мешуру придумали люди.......Богу нужны ваши сердца а не свечки в церкви и лобызания икон

А это уже Вы придумали в своем уме. За Бога я Вам говорить не советую. Это уже одна известная личность когда-то сделала, да была сброшена за это с небес, а потом много для людей гадостей сделала, начиная с Адама и Евы и заканчивая современными широкомыслящими просвещенными людьми, которые в сердце своем отринули Бога.

Удивляюсь я некоторым.

Свои собственные мысли они выдают за нечто божественное, высокоразумное и глобальное.

А когда им начинаешь что-либо говорить о Церкви, которая есть Тело Господне, они начинают причитать: "Это люди придумали...".

Теперь, наконец можно закончить.

Надеюсь, что Вы, наконец-то, поймете, вернее захотите понять, поскольку не имею ни малейшего умысла выражать сомнение в Ваших умственных способностях.

Изменено пользователем Георгий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bsdaemon

хочу отдельно выделить еще один момент:

батюшка....одна женщина ему иповедовалась ...ну и сказала что она была в другой церкви(другой конфессии) ....так батюшка начал...это грех нельзя ходить туда...

вот примерно теже самые слова слышится ОТ ПРАВИЛЬНОГО СВяТОГО великого..РАЗВЕ ОН(батюшка) ПРЯМО НЕ СКАЗАЛ ЧТО

ТЫ НЕ ИМЕЕШЬ ПРАВА ХОДИТЬ ТУДА...ПОТОМУ ЧТО!!!...

РАЗВЕ ЭТО НЕ НАСИЛЬСТВЕННОЕ МОЖНО СКАЗАТЬ УЖЕ ЗАПУГИВАНИЕ!!!???

Начнем по-порядку.

Куда пришла женщина?

На исповедь.

Исповедь чего? Грехов.

Что сказал ей батюшка в назидание после исповеди одного из грехов?

То, что ходить в иноверческую церковь - грех.

Какая цель человека, пришедшего на исповедь? Избавиться от грехов и больше их не совершать.

Что же Вы хотите от батюшки? Чтобы он сказал этой женщине - иди и совершай этот грех снова?

Где же здесь запугивание? Здесь - открытие глаз человеку, пришедшему на исповедь, что такое деяние есть грех.

А что хождение в еретические инославные церкви или иноверческие храмы есть грех, об этом сказано (уж не обезсудьте за цитату, но иначе нельзя):

1. В Псалтири:

Псалом 1, ст. 1 и 2:

"Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,

но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь! "

2. Во Втором Послании Святого Апостола Иоанна Богослова, гл.1 ст. 7 - 11:

"Ибо многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти: такой человек есть обольститель и антихрист. Наблюдайте за собою, чтобы нам не потерять того, над чем мы трудились, но чтобы получить полную награду. Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына. Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его. Ибо приветствующий его участвует в злых делах его. "

Можете себе представить, Апостол Иоанн говорит не просто, что самому ходить к тем, кто не исповедует Господа Иисуса Христа Богом, или извратил Учение Христово, нельзя ,но даже не разрешает таких людей в свой дом пускать и даже с ними здороваться.

Так что, обвините еще и Апостола в запугивании?

Изменено пользователем Георгий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolas   

1. То что спасительная вера только Православная, это исходя не из мнения "святого ПРАВИЛЬНОГО Георгия", как ты говоришь, а это исходя из догматов Православной веры.

2. По поводу того, что Православие "чистейшая вода" и т.д. Ну как по-твоему, если человек придерживаеться какой-то веры, то он должен говорить, что-то вроде: " ну моя вера конечно хорошая, но там и другие есть тоже, которые тоже хорошие, ничем не хуже моей и т.д.", по моему, если человек придерживаеться какой-то веры, то он считает ее и только ее истинной.

И еще пишешь, что надо ответить простым языком, ну ты напиши ясно и коротко вопросы, на которые надо ответить, а то пишишь столько , что тебя понять тоже трудно. %))

Изменено пользователем Nikolas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Garikk   

Нда... всё больше убеждаюсь что церковь заклинило в средних веках... дай волю и инквизицию восстановят... :blink: и крестовые походы против неверных :ph34r: ужас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolas   
Нда... всё больше убеждаюсь что церковь заклинило в средних веках... дай волю и инквизицию восстановят... :blink: и крестовые походы против неверных :ph34r: ужас...

оба етих явления были у католиков а в Православии ничего ;):P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gammy   

А я отношусь к православию,только как к культурному наследию нашего народа. А к крещению, венчанию и другим обрядам отношусь как к традиции. Но, если кто-то верит, считает, что бог дает ему опору в жизни, то это его личное дело, его выбор и я его уважаю. Вот так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Garikk   

оба етих явления были у католиков а в Православии ничего ;):P

Ну судя по цитатам приведённым Георгием, православие бы от этого не отказалось бы. лиш бы волю дали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Despil   

Все это на пропаганду похоже, мол все что не Православие - параша, победа будет наша! Не разумно следующее: "Удивляюсь я некоторым.

Свои собственные мысли они выдают за нечто божественное, высокоразумное и глобальное.

А когда им начинаешь что-либо говорить о Церкви, которая есть Тело Господне, они начинают причитать: "Это люди придумали...".

Теперь, наконец можно закончить."

А что повашему Церковь придумал Господь, да? Господь принес веру и ничего боле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Despil

А что повашему Церковь придумал Господь, да? Господь принес веру и ничего боле.

Пошло по второму кругу...

Прочитайте все с начала.

А лучше всего, почитайте Евангелие Господа нашего Иисуса Христа, Деяния Святых Апостолов, Послания Святых Апостолов, а потом говорите, что люди придумали, а что дал Господь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Despil   

Я не собираюсь читать сказки, а Вам советую просто думать своей головой и читать что-нибудь кроме Библии и "Евангелие Господа нашего Иисуса Христа, Деяния Святых Апостолов, Послания Святых Апостолов".

Чтобы мой, мягко говоря, "наезд" чуть-чуть обосновать я выкладываю иконы, посмотрите сами:

icon-1.jpg

icon-2.jpg

icon-3.jpg

icon-4.jpg

Даже посмотрев на некоторые из них можно понять что половина написаного в Библии - вымышлено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Despil

Я не собираюсь читать сказки...

половина написаного в Библии - вымышлено.

Остается только Вас пожалеть.

Вас ждет в будущем горькое разочарование, если и дальше будете упорствовать в безбожии и неверии.

Приводить Вам источники, причем научные, опровергающие Ваши материалистические сказки, не буду, поскольку это уже выйдет за пределы данной темы, да и нет особенного желания "метать бисер..."

А картины, называя их иконами, демонстрировать не надо.

Это живопись, выполненная в западных, католических традициях, не имеющая никакого отношения к Православию и иконописанию.

Простите за резкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Garikk

судя по цитатам приведённым Георгием, православие бы от этого не отказалось бы. лиш бы волю дали

Где Вы это углядели то?

Вам везде страшилки мерещатся?

Хотя бы выдержку привели из того места моего текста, которое на Вас такие мысли навеяло.

А иначе получается, что Вы собственные домыслы за Каноны Православной Церкви выдаете.

А может Вы не мой текст читали?

Может там читали, где "про запугивание" со стороны Церкви говорилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Garikk   

Мне навеяло эти мысли общая политика церкви в нашей стране, и в том числе высказываения на этом форуме (не какието конкретные а все вобщем).

Меня например раздражает такие сообщения, когда например папа римских хотел посетить в россию, так церковь упёрлась, крича что ...даже незнаю какое слово то подобрать, дьявол чтоли, приедет, ..ну как это называется? Борьба за неспасённые души чтоль? Православные и католики прям готоы друг-другу горло перегрызть, за верующих, ... я не против религии вобщем, но мне ненравится её отношение к людям как какимто баранам, которые ДОЛЖНЫ верить, а тот кто неверит, ПРЕНЕПРЕМЕННО попадёт в ад и т.п. почему за людей выбирает церковь а не сам человек? Как подсказывает ему душа.... а не навязывают со стороны. ненадо уподоблятся сектам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Despil   
А картины, называя их иконами, демонстрировать не надо.

Это живопись, выполненная в западных, католических традициях, не имеющая никакого отношения к Православию и иконописанию.

Простите за резкость.

Видимо плохо вы смотрите на эту самую "живопись, выполненую в западных, католистических традициях", даже если учесть то что рисована она на западе, это не все равно не являеться оправданием - посудите сами, неужели "западники" до того глупы, чтобы изображать действия из Библии (которые по оф. хронологии происходили до н.э.) в Средних Веках ; Посмотрите на одежды, на архитектуру зданий, на знамена "волхвов" и т.п. внимательно поглядите на доминиканского монаха и рядом лежащую железную флягу с водой. Все это вообще никаким боком не совпадает с тем, что описано в Библии...

Да сопсно и создание мира ( которое изложено в Библии) - сказочка еще та.

Не извиняйтесь :).

Ваше высказывание-"материалистические сказки", само себе противоречит, материализм он на то и материализм, что он в состоянии объяснить рельность чего-либо.

ЗЫ: и хватит меня пугать будущими бедами, оставьте их для богобоязненых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.