Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
JohnD

апокалипсис

Рекомендуемые сообщения

JohnD   

Кто смотрел творение Мэла Гибсона "Апокалипсис".

Вчера посмотрел до сих пор под впечатлением. Прочитав что фильм про Майя, думал, что на экране опять будут носиться холеные дядечки в набедренных повязках и с перьями в скальпах, ан нет...

Такой правдоподобности никак не ожидал, несмотря на то, что Майя были очень развитой цивилизацией, они были полнейшими дикарями. Очень неожиданный фильм. Не рекомендую смотреть людям со слабыми нервами, это что-то вроде "Шокирующей Азии". Отрубленные головы, пожирание сырого мяса, вырезанные сердца, короче шокирует фильмец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иля   

скачал, посмотрели... показалось затянуто, не страшно, фуфловато как-то... ждал большего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   
Кто смотрел творение Мэла Гибсона "Апокалипсис".

Вчера посмотрел до сих пор под впечатлением. Прочитав что фильм про Майя, думал, что на экране опять будут носиться холеные дядечки в набедренных повязках и с перьями в скальпах, ан нет...

Такой правдоподобности никак не ожидал,

Даже так!!! Вчера взяла этот фильмец, теперь точно посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nikON   

Смотрел. Картина очень понравилась с атмосферной стороны. Но по началу я не нашёл в ней ничего идейного... Будто кино просто о "жизни индейцев". Но фамилия режисёра заставила усомниться в этой "пустоте". Гибсон просто так не снимает... Только что он хотел сказать "Апокалипсисом", я так и не понял... пока... может пьяный был... 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
JohnD   
Смотрел. Картина очень понравилась с атмосферной стороны. Но по началу я не нашёл в ней ничего идейного... Будто кино просто о "жизни индейцев". Но фамилия режисёра заставила усомниться в этой "пустоте". Гибсон просто так не снимает... Только что он хотел сказать "Апокалипсисом", я так и не понял... пока... может пьяный был... 8)

Апокалипсис- конец света. Для индейцев он начался с приходом конкистадоров ))), для Майя правда намного раньше. Тут несостыковка, Майя загнулись в X в до н.э., и с конкистодорами встретиться не могли. Конкистадоры были в Центральной Америке в конце 15— начале 16 вв

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Billy   

Наши вечно напереводят лишь бы продажи поднять...

"Оригинальное название фильма - «Apocalypto», и переводить его стоит не с английского («апокалипсис» как конец света), а напрямую с греческого («откровение»)."

Взято отсюда: ссылка

Изменено пользователем Billy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nikON   
Апокалипсис- конец света. Для индейцев он начался с приходом конкистадоров ))), для Майя правда намного раньше. Тут несостыковка, Майя загнулись в X в до н.э., и с конкистодорами встретиться не могли. Конкистадоры были в Центральной Америке в конце 15— начале 16 вв

ну эт мало чего объясняет.

Наши вечно напереводят лишь бы продажи поднять...

"Оригинальное название фильма - «Apocalypto», и переводить его стоит не с английского («апокалипсис» как конец света), а напрямую с греческого («откровение»)."

Взято отсюда: ссылка

Вот Billy натолкнул на правильную мысль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иля   

думаю, мел гибсон - сильно религиозный человек, этим фильмом обеляет конкисту, когда "дикари" были почти поголовно уничтожены смиренными "рабами божьими". показав те ужасы, которые индейцы творили друг с другом он как бы подводит зрителя к тому, что испанцы, вобщем-то, и не такое страшное преступление совершили, проведя геноцид Ю.-А. индейцев (типо "собаке - собачья смерть").

ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   

Посмотрела - фильм сильный! Держит в напряжении, реалистичен, достаточно правдоподобен. Понравилось очень!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nikON   
Апокалипсис- конец света. Для индейцев он начался с приходом конкистадоров ))), для Майя правда намного раньше. Тут несостыковка, Майя загнулись в X в до н.э., и с конкистодорами встретиться не могли. Конкистадоры были в Центральной Америке в конце 15— начале 16 вв

думаю, мел гибсон - сильно религиозный человек, этим фильмом обеляет конкисту, когда "дикари" были почти поголовно уничтожены смиренными "рабами божьими". показав те ужасы, которые индейцы творили друг с другом он как бы подводит зрителя к тому, что испанцы, вобщем-то, и не такое страшное преступление совершили, проведя геноцид Ю.-А. индейцев (типо "собаке - собачья смерть").

ИМХО

Эт конечно всё правильно... :ok:

Но картина не просто историческая. Как мы все видели, её сюжет тесно привязан именно к личности главного героя, его переживаниям о спасении семьи, к вещам типо "мой отец охотился в этом лесу, и мои дети со своими сыновьями будут это делать..."

Как-то так... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

содержательная статья, надеюсь, кого - нибудь заинтересует

мнения как обычно разделились...

***

Новый фильм Мела Гибсона с пафосным названием "Апокалипсис", анонсируемый как грандиозная картина о закате цивилизации майя, оказался смесью из видовых лент канала "Би-би-си. Нэшнл джиогрэфик", сериала "Остаться в живых", книжки "Маугли", а также советского фильма "Земля Санникова".

Очевидно, лестный отзыв Папы Римского Иоанна Павла II о предыдущем творении Мела Гибсона - фильме "Страсти Христовы" (понтифик заверил: "Все так и было") - не дает теперь режиссеру покоя. "Мы хотели, чтобы все было как можно более правдоподобным", - прокомментировал Гибсон проделанную работу над "Апокалипсисом". Несмотря на такой недюжинный замах, ощущение чего-то грандиозного или хотя бы волнующего от фильма Гибсона не возникает. По сути своей, эта картина, претендующая на глобальный показ гибели цивилизации, является типичным голливудским боевиком о злоключениях мужественного героя, в одиночку противостоящего численно превосходящему его противнику.

Начинается фильм с пасторальных картинок из жизни затерянной в лесах деревушки майя. Очевидно, для завоевания симпатии зрителей Гибсон заставляет жителей деревни общаться хоть и на "мертвом" языке майя, но на уровне героев из молодежных комедий - шутки в основном сводятся к половому вопросу. Например, охотники подшучивают над одним из своих, заставляя его съесть кровоточащие яйца, отрезанные у только что убитого на охоте тапира - якобы для прибавления мужской силы. Визуально сцена вкушения яиц сделана нешуточно - когда дело доходит до плоти и крови, Гибсон предельно скрупулезен. Идиллия заканчивается, когда деревню уничтожают охотники за рабами для человеческих жертвоприношений. Сцены изуверств супостатов так подробны, что поневоле вместо сочувствия вызывают нетерпение - ну, мы уже все поняли, хватит! Но чувство меры явно несвойственно режиссеру. Поэтому даже его экшн здесь - какой-то занудный. Есть также и апробированная на "Страстях Христовых" мистическая жуть. Вся честная компания - пленные селяне и их захватчики - встречает больную чумой девочку. И пока один из охранников отгоняет заразную палкой, главный герой - юноша по имени Лапа Ягуара - видит, что глазки-то у девочки здоровенькие, пристальные и жуткие. Сразу вспоминается Розалинда Челентано в роли Сатаны из "Страстей Христовых". Девочка огорошивает злыдня с палкой тирадой: мол, боишься меня, и правильно - бойся, пусть все нечистые боятся, скоро им конец настанет, - явно намекая на пришествие конкистадоров и апокалипсис майя. Далее взору зрителя представлена собственно картина упадка. В отличие от наших сельчан в городе все майя - нехорошие. Это толпа причудливо одетых и неприятных людей, жаждущих хлеба и зрелищ. И Гибсон взирает на этих чужаков с гадливым любопытством, достойным конкистадора. Сцена человеческого жертвоприношения, с вырезанием сердца и отсечением головы, показана подробно и смачно. И даже дубль два сделан - сразу за первой жертвой следует вторая, с подробностями один в один, очевидно, чтобы не ущемлять права на зрелище тех зрителей, кто на первой жертве отвлекся на попкорн. Третьим пошел под нож Лапа Ягуара, и парню сказочно повезло. Не успел он пожелать: "Только не сейчас", как настало солнечное затмение, народ заволновался, и жрец возвестил, что на сегодня хватит. Дальше пошел чистый "Маугли". Сбежав в лес и схоронившись от преследователей на дереве, наш герой встречает Багиру - черную пантеру. Убегая от разъяренной хищницы, парень удачно наводит ее на своих преследователей, и киска уменьшает их число ровно на одного. А параллельно вышеописанным событиям глубоко беременная жена и маленький сын Лапы Ягуара сидели в глубокой яме, куда он их спрятал. Вот к ней-то все и подтянулись - и Лапа Ягуара, и оставшиеся в живых преследователи. Пошел дождь, вода в яме стала прибывать, и именно в этот момент жена начала рожать. Жена рожает, вода прибывает, муж бежит. Разумеется, ему удается-таки убить главного злыдня. Остальные два выбегают за ним на берег океана. И Маугли опять везет - именно в этот момент причаливают испанцы. Впрочем, наш везучий герой, под шумок улизнувший от всех, веско отвечает жене на ее вопрос - а пойдем ли мы к новым людям? - нет, мол, мы уйдем в леса. Остается сделать вывод, что Гибсон, в целом осудивший загнившую цивилизацию майя с ее растленными городами, вещает, как та болезная девочка: бойтесь, нечистые, придет вам конец, и только чистые духом спасутся. Делать третий час фильма о зверствах конкистадоров Гибсон не стал - подумаешь, зверства, цивилизация-то все равно шла к закату, да и сами майя зверствовали не хуже конкистадоров! Но для справки: с приходом испанцев, которые помимо огня и меча привезли в Новый Свет болезни Старого Света, за одно столетие тамошнее коренное население вымерло на 90 процентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Illusion   

Недавно я тоже посмотрел этот фильм.... До сих пор нормально не могу есть, пить и спать... Плющит по страшному... (Но всё же ничего определённого не могу сказать, очень уж противоричивый фильмец... Поддерживаю nikOn'а). :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иля   

KoRoLeFFkA,

статью раньше не читал, но мнение о фильме в ней - точь-вточь высказанное мной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novak   
Кто смотрел творение Мэла Гибсона "Апокалипсис".

Вчера посмотрел до сих пор под впечатлением. Прочитав что фильм про Майя, думал, что на экране опять будут носиться холеные дядечки в набедренных повязках и с перьями в скальпах, ан нет...

Такой правдоподобности никак не ожидал, несмотря на то, что Майя были очень развитой цивилизацией, они были полнейшими дикарями. Очень неожиданный фильм. Не рекомендую смотреть людям со слабыми нервами, это что-то вроде "Шокирующей Азии". Отрубленные головы, пожирание сырого мяса, вырезанные сердца, короче шокирует фильмец.

М-да...джони, если для тебя этот фильм ужасы, тогда советую посмотри ПИЛА 3 твое мнение будет не актуальным! Что касается "Апокалипса" - фильм 5 балов 40 млн. потрачены не зря!!!

скачал, посмотрели... показалось затянуто, не страшно, фуфловато как-то... ждал большего

а ты комиксы про человека-паука посмотри...думаю тебе понравится

Изменено пользователем novak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
JohnD   
М-да...джони, если для тебя этот фильм ужасы, тогда советую посмотри ПИЛА 3 твое мнение будет не актуальным! Что касается "Апокалипса" - фильм 5 балов 40 млн. потрачены не зря!!!

а ты комиксы про человека-паука посмотри...думаю тебе понравится

Хм, перечитал свой пост, и не нашел места, где я назвал апокалипсис фильмом ужасов :hello: , я сказал, что он не отвечает стереотипам, которые были заложенны фильмами "Последний из Магикан", "Следопыт" и т.д., а является достаточно реалистичным.

Пилу смотрел, притянутая за уши сказочка, напугать которой можно только пионера перед кастром. (ИМХО)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но для справки: с приходом испанцев, которые помимо огня и меча привезли в Новый Свет болезни Старого Света, за одно столетие тамошнее коренное население вымерло на 90 процентов.

А сифилис привезли нам! :cry: Так,что обмен опытом состоялся! :(

Страсти Христовы круче были!

Нормальный фильмец пару раз можно посмотреть,но не более того! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня фильм впечатлил. Даже наверное не столько действием на экране, сколько психологическая сторона фильма. "+" фильма в субтитрах однозначно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hem   

Фильмом проникся, очень сильно! Особенно в сюжете поражает и вызывает зависть жажда к жизни главного героя, честно, я бы не смог бежать несколько суток, да еще и раненный, без остановки, даже зная, что от этого зависит моя жизнь и жизнь моей семьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
azonic   
пару раз можно посмотреть

Я вообще не какие фильмы не могу по 2 раза смотреть.Какой интерес если ты уже знаеш, что там будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EuRo   

azonic, сколько раз ты смотрел иронию судьбы? или скажет Операцию "Ы"? Просто есть фильмы одноразовые, а есть классика, которую смотришь по 100 раз и не надоедает ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.