Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
wisper

Собака - друг или враг?

Рекомендуемые сообщения

Так что деление пород на "опасных" и "неопасных" - весьма условное и зачастую неверное.

Но зато есть деление на "служебные" и, например, "декоративные" породы. И, во всяком случае, по стандарту, они очень даже отличаются друг от друга. Что не удивительно - ведь эти породы выводильсь для разных целей, следовательно отбор шел по разным качествам. Так что если я вижу перед собой кавказца, то я могу с вероятностью в 90% утверждать, что он с недоверием относится к посторонним людям, а если это, например, какой-нибудь ши-тцу, который всегда был на правах домашнего любимца, то он, скорее всего будет избалованной собакой, постоянно требующей внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что деление пород на "опасных" и "неопасных" - весьма условное и зачастую неверное.

Не ну если не впадать в крайности, то деление вполне логично, согласитесь. Пудель или болонка в отличие от бультерьера или добермана(Не в обиду владельцам этих собак - вашим собакам и правда это по силам) насмерть не загрызут. Хотя в нашей стране бросаются из крайности в крайность. Кто додумался в проект закона "о содержании домашних животных в г.Москве" включить фокстерьера и лабрадора в опасные породы?

Изменено пользователем Саломея

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не ну если не впадать в крайности, то деление вполне логично, согласитесь. Пудель или болонка в отличие от бультерьера или добермана(Не в обиду владельцам этих собак - вашим собакам и правда это по силам) насмерть не загрызут.

Нет, деление не вполне логичное. И что вы имеете в виду, говоря "не загрызут"? Что это им не по силам? Положим, королевский пудель по размерам не намного меньше бультерьера, а уж если сравнивать характеры...

Если уж на то пошло, то любая собака непредсказуемое создание. Тогда давайте запретим всех собак, крупнее чихуахуа. Да и это нас вряд ли спасет. :112:

P.S. А по мировой статистике, больше всего покусов у американского коккер спаниеля. Это что, самая опасная собака в мире? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Королевский пудель по размерам больше бультерьера. Но размеры зубов, сила хватки и стремительность атаки явно различается.

При всем уважении я ни разу не слышала, что кто-то был загрызен королевским пуделем.

Я и не предлагаю делить по размерам. Где вы это в моих постах увидели? Я знаю, что одна из самых крупных собак ирландский волкодав - милейшее и интеллигентнейшее создание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по какому признаку тогда предлагаете делить породы на "опасные" и "неопасные"? По этому абстрактному "агрессивность"? Ладно, тогда берем "Полный каталог пород собак" от Американского Клуба Собаководства. Читаем: "...Вопреки мнению несведущих людей бультерьер очень дружелюбная и преданная собака... Официальный стандарт:... У собаки веселый нрав...". Так что, если руководствоваться официальными стандартами, то я сомневаюсь, что в списке будет много пород.

Если руководствоваться размерами зубов и силой (хватки), то в список попадет, например, сенбернар - огромная собака с, соответственно, немаленькими зубами, способная вытащить человека из сугроба. Для чего были выведены эта порода, не надо напоминать?

Стремительность атаки... Расскажу такую историю:

Когда я была маленькой, в соседнем доме жила маленькая (с болонку), но вреднючая собачка. Ходила, в основном, без поводка. И вот, когда я как-то бежала мимо, она набросилась на меня. Очень стремительно и неожиданно, не намного медленнее атакующего бультерьера. Вот так вот.

P. S. Еще раз повторюсь, КАЖДАЯ собака - непредсказуемое создание (даже у меня от моего вполне дружелюбного бодер-колли нехилый шрам - нерасчитал силу при игре). И деление пород на "опасные" и "неопасные" по каким-либо признакам я нахожу несколько неуместным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nordic   

Собака, у которой нормальные хозяева, несомненно друг! Но, конечно, есть отдельные случаи! Считаю, что бойцовские породы, и не только, просто крупных и средних собак, надо выводить обязательно на поводке и не отпускать, если поблизости есть чужие люди. Собачке надо побегать? Вперед, в лес! На дачу! За город!

Когда я была маленькой, в соседнем доме жила маленькая (с болонку), но вреднючая собачка. Ходила, в основном, без поводка. И вот, когда я как-то бежала мимо, она набросилась на меня. Очень стремительно и неожиданно, не намного медленнее атакующего бультерьера. Вот так вот.

Знаешь, укус болонки вшивой и укус бультерьера сильно различаются) Бульчик тя б за шею схватил и не отпустил, без шуток, и никакие б хозяева его бы уже не оторвали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаешь, укус болонки вшивой и укус бультерьера сильно различаются) Бульчик тя б за шею схватил и не отпустил, без шуток, и никакие б хозяева его бы уже не оторвали...

Несомненно различаются. Но мне от этого было не легче. :huh: И вообще - значит мелкие (=> "неопасные"?) пусть кусают? :o

Я говорю о том, что мне представляется странным деление пород на "опасные" и "неопасные". Если рассматривать теоретическую (физическую) возможность загрызть человека, то в опасные надо записать всех собак, крупнее 50 см. А то, что предлагают большинство людей - как-то рассчитать гипотетическую "агрессивность" породы и, в соответствии с этим, "заносить в списки", мне представляется очень отвлеченным от реальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nordic   
Несомненно различаются. Но мне от этого было не легче. :huh: И вообще - значит мелкие (=> "неопасные"?) пусть кусают? :o

в следующий раз, когда эта 50-сантиметровая болонка на тебя бросится, пни ее ногой подальше....

В общем, смысл в том, что мелкие, конечно, могут укусить, но их отогнать реально, защититься...

Бультерьер же, у него хватка смертельная, поэтому он и выводился, и в бойцовские породы входит. Его только ломом потом отодрать можно.

Хотя, не было б ничего ужасного, если б тех же болонок водили на поводочках)

Изменено пользователем Nordic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в следующий раз, когда эта 50-сантиметровая болонка на тебя бросится, пни ее ногой подальше....

Больше не бросится, потому что во-первых померла она, а во-вторых с тех пор я, наученная горьким опытом, мимо собак хожу исключительно неторопливым шагом.

В общем, смысл в том, что мелкие, конечно, могут укусить, но их отогнать реально, защититься...

Бультерьер же, у него хватка смертельная, поэтому он и выводился, и в бойцовские породы входит. Его только ломом потом отодрать можно.

Ну что вы пристали к этому бультерьеру! А как вам хватка у того же сенбернара? Собаченция ростом с теленка, да и силы немеряно.

И, кстати, бультерьеров уже давно не разводят для боев, хотя бы потому, что в большинстве стран собачьи бои запрещены.

Хотя, не было б ничего ужасного, если б тех же болонок водили на поводочках)

Полностью согласна. Я давно заметила, что чем меньше собачка, тем мерзее ( :D ) у нее характер.

P.S. Устала повторять: все, что вы говорите, правильно, я с этим полностью согласна. Я лишь против какого-то ни было деления пород на "типа мелкие, укусят, и ладно" и "конкретно опасные, запретить к чертовой бабушке".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну что вы пристали к этому бультерьеру! А как вам хватка у того же сенбернара? Собаченция ростом с теленка, да и силы немеряно.

Темперамент у собак разный. Сенбернары более спокойные и вальяжные. И потом основное предназначение сенбернара, равно как и такого же крупного ньюфаундленда, выводили для помощи людям. Для спасения людей, для поиска людей. А для чего выводили бультерьеров и стаффов - коров пасти, дичь искать?

Кстати, много вы видели людей держащих в квартите сенбернара? Бультерьера содержать много проще.

И, кстати, бультерьеров уже давно не разводят для боев, хотя бы потому, что в большинстве стран собачьи бои запрещены.

Мы говорим не про развитые страны. Во всем мире собаку, проявившую агрессивность, усыпляют в любом случае.

А у нас в стране в этот плане каменный век. Собака может сколько угодно кусать соседей, драть собак и кошек, и нифига ни ей ни, самое главное, хозяину не будет. Потом один из соседей, у кого покрепче нервы, пристрелит эту несчастную псину. Хотя в данном случае стрелять надо в хозяев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А для чего выводили бультерьеров и стаффов - коров пасти, дичь искать?

Раньше для боев. Это значит, что собака должна быть храброй, но не значит, что она должна проявлять агрессию. Тем более, по отношению к человеку.

Но вы же не будете спорить с тем, что у сенбернара есть (теоретическая-физическая) возможность загрызть человека?

Мы говорим не про развитые страны. Во всем мире собаку, проявившую агрессивность, усыпляют в любом случае.

А у нас в стране в этот плане каменный век. Собака может сколько угодно кусать соседей, драть собак и кошек, и нифига ни ей ни, самое главное, хозяину не будет. Потом один из соседей, у кого покрепче нервы, пристрелит эту несчастную псину. Хотя в данном случае стрелять надо в хозяев.

Не знаю, как про весь мир, а в Германии сначала проводят расследование. И, если выясняется, что виноват хозяин, то собаку изымают и отдают в приют, где она может найти себе новых хозяев. А прошлому хозяину запрещают держать собак. Это - разумный подход, ИМХО. А сразу усыплять - это, опять же ИМХО, варварство. Это как смертная казнь для человека за малейшую провинность (или без нее), без суда и следствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
собаку изымают и отдают в приют, где она может найти себе новых хозяев

Одно Но. Перед этом собака проходит трехступенчатый тест на агрессию. И если хоть один тест собака не пройдет - ее не могут передать в семью, такак она может кого-то загрызть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и говорю, что проводят разбирательство, а не

усыпляют в любом случае.

Вот это (усыпление в любом случае) - действительно каменный век.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
myha   

Доказано, что агрессия у собак передается на генетическом уровне. Поэтому, прежде чем взять щенка, необходимо узнать как можно больше о его родителях, дедушках, прадедушках ит.д. Но это возможно только в том случае, если берешь собаку в крупном питомнике или у очень ответственного зоводчика. В противном случае можешь узнать, что твоя собака агрессивна, спустя какое-то время, иногда через 2 - 3 года. Такое тоже бывает. И что прикажете делать такому хозяину? Бежать усыплять своего любимца? Запирать за забором на даче (если она есть)? Или пытаться как-то восстановить психику собаки?

По поводу выгула собак. Нельзя выгуливать собак в городе. В пределах городской черты собака должна ходить на поводке и, желательно, в наморднике. Но собаке необходимо расходовать свою энергию во время полноценных прогулок, т.е. без поводка. У нас в городе куда-бы не пошли на прогулку с собакой - в лес или на колхозное поле, везде натыкаемся на злых, агрессивных людей, таскающих с собой ножи, саперные лопатки и даже самодельные металлические нунчаки, чтобы было чем защищаться от собак. Причем эти люди зачастую сами провоцируют собак на агрессию, а потом кричат на каждом углу, что всех собак надо уничтожать, их хозяев стрелять и все в таком же духе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю так. Собака это слабое существо. Как и любое животное. У неё нет разума и всего такого. Человек по всем параметрам круче собаки. Поэтому я против прав животных. Я за ущемление этих четырехлапых и угнетение их!

Съешь собаку - почувствуй силу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я считаю так. Собака это слабое существо. Как и любое животное. У неё нет разума и всего такого. Человек по всем параметрам круче собаки. Поэтому я против прав животных. Я за ущемление этих четырехлапых и угнетение их!

Съешь собаку - почувствуй силу!

Съешь собаку - почувствуй своё слабоумие..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Съешь собаку - почувствуй своё слабоумие..

Ну я не знаю уж и что о тебе думать, если ты своего превосходства над собаками не сечешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас в городе куда-бы не пошли на прогулку с собакой - в лес или на колхозное поле, везде натыкаемся на злых, агрессивных людей, таскающих с собой ножи, саперные лопатки и даже самодельные металлические нунчаки, чтобы было чем защищаться от собак. Причем эти люди зачастую сами провоцируют собак на агрессию, а потом кричат на каждом углу, что всех собак надо уничтожать, их хозяев стрелять и все в таком же духе.

По-моему, это вообще клиника. :(

У нас вот тоже, вроде цивилизованная страна, Европа. Так нет, периодически встречаю людей, которые издаля завидев мою собаку, начинают орать, что, мол, тут место для прогулок людей. И все в таком же духе. Правда, ножами не угрожают. И то хлеб.

Я считаю так. Собака это слабое существо. Как и любое животное. У неё нет разума и всего такого. Человек по всем параметрам круче собаки. Поэтому я против прав животных. Я за ущемление этих четырехлапых и угнетение их!

Съешь собаку - почувствуй силу!

Вероятно, у Вас очень много разума. С такими-то лозунгами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я считаю так. Собака это слабое существо. Как и любое животное. У неё нет разума и всего такого. Человек по всем параметрам круче собаки. Поэтому я против прав животных. Я за ущемление этих четырехлапых и угнетение их!

Съешь собаку - почувствуй силу!

Дааа, лишний раз понимаю, что людей любить незашто!!! :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В недалеком прошлом являясь владельцем двух породистых интересных пёсиков (добер и стафф), позволю себе (с молчаливого согласия гуру-кинологв этого форума) поставить пару галочек над рубрикой: «это полезно знать…»

Неплохо бы знать, что… существует всё же некоторая разница между плюшевым щенком и настоящим… Когда это будет воспринято адекватно – большая половина проблемы решится сама собою…

Так же достаточно важно понять, что «боец» - это не добрая игрушка младьшего сына и утешение хмельного папы, когда поговорить не с кем. Это животное, специально выведенное для того, чтобы убивать. Не тамагочи и не послушный кнопочный механизм, а бравое звено команды, которую вы именуете семьёй, а он воспринимает за стаю, с определенной иерархией и своими законами. Животное со своим характером и целями, для которых он создан и которые он реализует на протяжении всей своей нелегкой собачьей жизни. Он сам определяет, кто в стае вожак, и кто для стаи – враги. Он не научиться любить того, кого научился ненавидеть. Он будет жестко отстаивать свои права и он очень четко и ясно видит свое предназначение. Если что-то вдруг пойдет не так… с ним нельзя будет договориться, его невозможно подкупить за деньги, и он не знает, что такое логика – им движут инстинкты, которые сильнее во сто крат наших самоувещеваний, что мы контролируем ситуацию. Нет… Это делает наш боевой любимец, а вожака стаи он боится. Особо отмечу – пока тот сильный…

Не плохо узнать правду о том, что не существует такой привязанности человека (если он не вскормлен волками и не живет в лесу), к животному, при которой вместе с потерей любимца погибает почти вся душа и жизнь сереет… Подобные сильные слова можно сказать о ребенке, который в одночасье стал сиротой. А когда твой хомячок, котенок или сенбернар становится частью тебя… это уже ненормально…

Необходимо реально посмотреть на ситуацию в которой масса «собаковедов-любителей», счастливых хозяев «бойцов» и «сторожей», лишена профессионалов и людей, умеющих обращаться с опасным живым оружием. Отсутствует элементарная культура и базис необходимых знаний. Причина по которой, приобретают столь мощные породы, не в любви к ним, а в желании побороть свои комплексы и страхи за счет приобретаемого «бойца» у которого таких проблем нет. Люди, как правило, психически неадекватные, неуравновешенные и физически не подготовленные. Сколько раз я был свидетелем того, как не то чтобы пьяные, а больные на голову люди натравливали собак на прохожих, угрожали и науськивали ротвейлеров и овчарок на коляски с грудными детишками, чем наверняка лишали матерей молока, сгоняли с дороги «приспуская» лязгающее творение, чем то вдруг не понравившихся прохожих, материли всех, кто не так посмотрел, угрожали собакой, били чужих «домашних» ушастых питомцев за то, что те просто оказались рядом. Конечно… когда возле тебя пыхтит такой телохранитель… чего бояться то? За все унижения в жизни оторваться можно. Так что слова на вроде «да у меня собачка добрая, никого не трогает, только полает» - это тонкий комплимент. Маленькая девочка или юная леди, выгуливающая стафа без намордника, это преступление… Мне до подлинна известно, что стаффу начхать на строгие ошейники, громкие вопли-команды и дружеские шлепки поводком (для виду). Поэтому с потенциальными желающими обзавестись звонко тявкающей игрушкой (которая к слову очень быстро вырастает и переходит на гулкий рык) необходимо не с кинологами заниматься, а консультироваться у психотерапевтов…

Не помешает отказаться от анекдотов, что собака не ринется в атаку, пока не скомандует хозяин. Когда на меня напал ебанутый огромный соседский ротвейлер (он недолгое время тритировал наш подъезд, но благо у кого-то всё же есть разрешение на оружие), я просто отпустил поводок и вся моя жизнь за пару последующих секунд пронеслась у меня перед глазами. А отпустил я поводок только потому, что уже был научен своей дамой (сучкой по научному), что такое вывихнутые и сорванные руки и прочие неприятности. Собака слушается вожака стаи, но принимать самостоятельные решения ей никто не запретит.

Ну, и на последок… чтобы не впадать в грустные размышления и улыбнуться…

Не только же на строительство дач им деньги тратить. :huh:
Вы даже не представляете, сколько денег надо, чтобы хорошую дачу построить... :)

А вообще… дабы не расслабляться… Есть такая тема, что собака-боец – это такой же естественный атрибут настоящего мужчины, как большой джип, и красивая жена. Я думаю, что Дима С. со мною согласиться. :) Так что, привыкайте, господа…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна со всем, кроме

Не плохо узнать правду о том, что не существует такой привязанности человека (если он не вскормлен волками и не живет в лесу), к животному, при которой вместе с потерей любимца погибает почти вся душа и жизнь сереет… Подобные сильные слова можно сказать о ребенке, который в одночасье стал сиротой. А когда твой хомячок, котенок или сенбернар становится частью тебя… это уже ненормально…

Если Вы этого никогда не испытывали, то, я думаю, что не стоит говорить за всех...

P.S. Так, к слову...

Вы даже не представляете, сколько денег надо, чтобы хорошую дачу построить... :)

Зато я представляю, сколько стоит отремонтировать до жилого состояния старый загородный дом :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   
Я считаю так. Собака это слабое существо. Как и любое животное. У неё нет разума и всего такого. Человек по всем параметрам круче собаки. Поэтому я против прав животных. Я за ущемление этих четырехлапых и угнетение их!

Съешь собаку - почувствуй силу!

а ты ел собаку?)))

скажу тебе, не особо впечатляет, вонючая козлятина- и никаких приливов силы.

Собака существо сильное, и даж умней человека встречаются, ток люди боятся их силы.

Изменено пользователем Dust

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если Вы этого никогда не испытывали, то, я думаю, что не стоит говорить за всех...
Пожалуйста, не придумывайте за меня то, чего я никогда не говорил. Я не писал от имени всех и ни словом не обмолвился о своих переживаниях, в связи с потерей собаки.

Зато я представляю, сколько стоит отремонтировать до жилого состояния старый загородный дом
Я Вам искренне сочувствую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините за оффтоп, но не знаю, где спросить (а поиск не помог).

Где в Лыткарино купить другу (собаке в смысле) шлейку?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извините за оффтоп, но не знаю, где спросить (а поиск не помог).

Где в Лыткарино купить другу (собаке в смысле) шлейку?

Спасибо.

Скорее всего в зоомагазине)))

А вобще, я бы обратила внимание на собак мелких пород, которых практически всегда выгуливают без поводка. Вот если честно - задолбали!!! Таксы, балонки, что еще там бывает - между прочем гораздо агрессивнее, особенно к человеку, чем крупные собачки. И укусить ребенка для них совершенно не проблема.

А бойцовые породы собак проявляют свою агресивность только к окружающим собакам, т.к. именно для боев между собой их и выводили. К человеку - нет. Бывают единичные случаи, но люди с нарушенной психикой встречаются гораздо чаще, чем собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.