Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
wisper

Собака - друг или враг?

Рекомендуемые сообщения

Sintez   
Sintez, и ноги потрезать, чтоб не бегала и не набрасывалась:) И жила как морская свинка в аквариуме...

затейливо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Loona   

Глупости какие.... пятнадцать лет живу бок о бок с собаками и до сих пор нормальная живая!!!И пониманию собаку, и могу управлять ей.

А прежде чем брать собаку бойцовых пород нужно хоть с психологией жирвотного познокомиться, да и вообще зачем она была выведена!!!!!!А то, млин, все модные умные стали, берут без царя в голове, балуют, травят, а потом еще удивляются!!!!!Хозяев за это сажать надо! а животных - в покое!!!Каждму свое предназначение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   
Предлагаете всем собакам зубы выбивать? :)

это сарказм?

вообще-то, там сказано, что даже пудель без зубов БЕЗ ПОВОДКА не гуляет. Вот это - разумный подход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что вы думаете по поводу закона "Об агрессивных породах собак"?

проект тут

По-моему полная чушь. Принудительно кастрировать всех "агрессивных" собак. Хм. Лучше бы кастрировали бездомных. Выдавать лицензии. Как будто их нельзя будет купить за деньги. И так далее...

А вот оттуда же. Это и мое мнение:

1. Прежде всего, с нравственной точки зрения – каждая случившаяся трагедия – это трагедия. Мы можем скорбеть о жертвах, но мы должны думать о том, как избежать повторения в будущем, спокойно, конструктивно. Думать и действовать обдуманно, а не устраивать шабаш, бессмысленно фонтанируя эмоциями или непродуктивно накаляя страсти в нашем итак не самом благополучном обществе.

2. Собака не обладает моралью и не является носителем зла – всегда есть человек, собаку воспитывающий. И нести ответственность должны не собаки и породы, а люди, в каждом конкретном случае с учетом всех обстоятельств и Законодательства РФ (в соответствии с Административным, Гражданским или Уголовным Кодексом – в зависимости от ситуации).

3. Социальные корни проблемы: огромное количество потенциально опасных собак содержится людьми вынужденно, в силу их слабой уверенности в безопасности и из-за отсутствие защиты со стороны правоохранительных органов. Это огромная социальная проблема, в принципе не решаемая запретами пород или каким-либо инструктажем владельца. Спрос на собак "для охраны" порождается социальными условиями в государстве - для сравнения, в списке 10 самых популярных пород в РКФ 2/3 - караульные, служебные или спортивные (пригодные для обучения защитным курсам), а в соседней Финляндии - в их аналогичной десятке нет такой НИ ОДНОЙ. В этой связи запреты на породы просто повлечет за собой ротации списка "опасных", а так же некоторый рост преступности, связанный с разбоями и хищениями. Больше не будет никаких видимых результатов.

4. Законы (уже действующие!) не исполняются. Нужно начать с того, чтобы люди соблюдали уже принятые нормы содержания и выгула собак, практически полностью идентичные тем требованиям, которые требуют СМИ, и совершенно идентичные прописанным в законопроектах: в РФ и в Москве действуют правила в отношении животных (Правила содержания собак и кошек в городах и населенных пунктах РСФСР от 1981 года, Постановление правительства Москвы от 8 февраля 1994 г. N 101

"Об утверждении "Временных правил содержания собак и кошек в г. Москве" и "Временного положения по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек в г. Москве"), ранее все эти требования (во многом совпадающие с требованиями СМИ и депутатов) уже были в Постановление правительства Москвы от 28 февраля 1995 г. N 169

"О мерах по упорядочению разведения и содержания собак в г. Москве". Оно содержит практически все те требования, о которых заговорили спустя 11 лет в 2006 году. И как вы думаете, его забыли или не исполнили? Ничуть не бывало! «Согласно постановлению Правительства Москвы 25 марта 1997 г. N 198 настоящее постановление снято с контроля в связи с выполнением». Нужно не принимать новые законы, а добиться исполнения действующих.

5. Необходимость запретов по аналогии с другими странами - ложь и фикция. Ни одна страна не запрещает свои национальные породы, полностью аналогичные (и родственные) попавшим под запрет. Эти запреты не исключают повторения трагедий (например - октябрь 2006, Англия), но «вектор» общественного мнения уже привел к тому, что та же Англия не может обеспечить собаками собственного разведения нужды армии и полиции, закупая собак за рубежом.

6. Совершенно недопустимо, чтобы под запрет попали отечественные породы собак – селекционное достижение и национальное достояние России, предмет гордости нашего собаководства.

7. Основной интерес в "законопроектах" - с бюджетом на бездомных животных. Это реальные средства, за которые бьются заинтересованные лица, прибегая к услугам депутатов и журналистов. Порядок их расходования должен быть прозрачен и эффективен:

- видимые метки стерилизованных животных

- прежде всего – учет и помощь действующим приютам, а не выделение средств на нечто несуществующее.

8. СМИ ведут себя в этой ситуации предельно безответственно – раздувая истерию, они фактически способствуют эскалации социальной напряженности – ведь самые маргинальные, малообразованные и некультурные и криминогенные слои общества слышат в их хоре "ату" в отношении человека с собакой, а в породах-то они не разумеют. Наоборот – уже страдают как раз владельцы самых безопасных собак – им хамить и угрожать можно безнаказанно. В Саратове пьяные отморозки просто порезали собаку крупной породы, которую хозяева не обучали навыкам защиты. Теперь, точно обучат… И не только они. И нет никакого парадокса, если в итоге "опасных собак" в ответ станет больше.

9. РКФ сегодня – крупнейшая кинологическая организация в России и, пожалуй, единственная, располагающая ресурсами и специалистами на всей территории РФ, необходимыми для поиска путей решения проблем в области собаководства. Но РКФ, как и другие кинологические организации, – общественная организация, не являющаяся право устанавливающей. Мы за сотрудничество с законодательной властью в поиске путей решения проблем поведения собак. Но мы категорически против необдуманных мер, кинологически неграмотных действий и раздувания истерии.

10. Недопустима дрессировка собак по защитным курсам без дисциплинарного комплекса, недопустима дрессировка собак людьми, не имеющими специальных знаний и не прошедших аттестацию. Так как некомпетентный человек, обучающий собаку неправильно или - недисциплинированную собаку навыкам защиты – еще одна реальная причина трагедий и последующих за ними санкций, от которых пострадают сотни законопослушных и ответственных владельцев собак.

11. Необходимо, чтобы заводчики внимательно смотрели, кому они продают собаку. Чтобы собаки серьезных пород не попадали в руки неопытных или неадекватных людей – это вряд ли получится сделать запретами (наоборот – породит ажиотаж и несложные пути обхода), но каждый заводчик должен помнить – попавший не в те руки щенок – это его личный прямой вклад в запрет породы, это удар прежде всего по его собственному заводу, по выбранным им собакам.

Заводчикам и владельцам собак, имеющих высокий физический потенциал и сильную склонность выяснять отношения с собратьями, следует помнить о правилах содержания и выгула своих животных, направленных на безопасность и спокойствие окружающих. Они должны помнить сами и честно предупреждать будущих владельцев о трудностях и особенностях содержания ряда пород собак (не обязательно «боевых») – эти собаки должны быть на поводке и могут свободно гулять только на огороженной территории, под присмотром. Потому что даже в безлюдном уголке парка не исключено, что через минуту из кустов появится посторонний человек, прохожий или ребенок с собакой. И может случиться беда.

И если это простое правило будет постоянно нарушаться, если особенности содержания некоторых собак будут постоянно умалчиваться и скрываться заводчиками и любителями, очень охотно рассказывающих о сплошных достоинствах своих любимцев – господа, запрет неизбежен. Вас никто не будет защищать. Это бессмысленно, потому что вы и есть – главные виновники и причина запретов. В конце концов, если в мире исчезнут какие-то породы – это большая потеря, не только зоотехническая, но и культурная, но не катастрофа. Мир не рухнет. Это только вопрос цены спокойствия окружающих, у которых тоже есть собаки, или кошки, или рыбки… Или никого нет, но это не значит, что их интересы недостойны уважения.

Необходимо согласование работы правоохранительных органов с кинологическими организациями, членами которых являются владельцы собак. Не составляет труда установить, что за собака была (или стала) причиной трагедии, кому принадлежит, кем выведена. Это не только дисциплинирует и позволит установить меру ответственности, но и проследить собаку по происхождению, возможно – принять к заводчику меры, более действенные, нежели просто порицание или вообще исключить из разведения собак, родственники которых становятся причинами трагедий, не будучи спровоцированными человеком.

Необходимо добиться того, чтобы заработал механизм исполнения тех актов, которые уже приняты – не исключено, что они разумны и вполне достаточны. Нужно определить приоритеты в задачах – наверное, корень «опасных собак» – пакет социальных проблем – требует первоочередного внимания, ибо иначе «вершки полоть» можно бесконечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые хозяева ну просто какие-то уроды! Нарочно травят своих собак!

Я выгуливаю свою, никогда не спуская с поводка. Хорошо, что во дворе дети как-то не очень интересуются собаками, обходят их метра за три, ведут себя очень внимательно при виде больших собачелов.

Как-то вечером гуляла. Неподалеку стоял, пошатываясь, мужичок - тоже вывел своего "сигнала" на улицу ("сигналом" я называю маленьких очень сильно верезчащих собачек). Мужик (заплетающимся голосом): "Дуссся, а ну-ка сходи, посмотри - кто это там шастает?"

Из-за машины вылетает Дуся, начинает "благим матом" сигналить на всю улицу (время где-то за 23 часа перевалило). Дусе пофиг, кто перед ней стоит - бойцовая, не бойцовая. Хозяину, по-видимому, тоже все равно. Стараясь не обращать внимание, мы удалились подальше. Есть люди, которые, оказавшись на моем месте, травят своих собак в ответ и на людей тоже. :( И в том случае не осталось бы и от Дуси следа и хозяину досталось бы. В общем, ужас <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kibitZzZ   
Действительно, можно завести себе пуделька (как у нас). за свою собаку ручаюсь, никого не загрызет))

может и не загрызет, а цапнуть может! я вот раньше считала пуделей самыми безобидными собаками до тех пор...пока мне пудель в детстве ногу не укусил. домашний...с поводка сорвался..при чем сильно так цапнул, шрам остался. и не дразнила я его....

правда, после этого я не стала собак бояться (слава богу), я считаю, как и многие здесь, что собака друг человека. просто нужно действительно уделять много времени воспитанию животного. ибо от неправильного воспитания могут пострадать не только окружающие люди, но и вы сами. ведь сколько случаев было, что собаки хозяев загрызали!

я вот в новостях слышала, что хотят ввести закон, чтобы владельцев собак ставили на учет, и принудительно заставляли их посещать курсы по воспитанию питомцев...только когда это все будет? неизвестно... :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kibitZzZ,

вы этот закон читали? Нет? А я читала (в моём предыдущем посте ссылка). Так вот, могу вам с уверенностью сказать, что, если этот закон примут, то на России, как на стране с большими кинологическими достижениями, будет поставлен крест.

Там предлагается принудительно кастрировать/стерилизовать ВСЕХ собак "агрессивных" пород. А в список входят и такие редкие породы, как южно-русская и среднеазиатская овчарки. То есть, через некоторое время эти породы просто исчезнут!

Один раз мы уже постарались. (Для тех, кто не в курсе, после Революции, в 1918 году, была полностью уничтожена порода мадьярских собак, и почти уничтожены породы русская псовая борзая и хортая. Чтобы спасти породы, собак пришлось ввозить из-за границы. И это исконно русские породы!)

Не говоря уж о том, что по выставкам с кастрированной/стерилизованной собакой не поездишь.

Кроме того там предлагается запретить "зрелищные мероприятия", с участием собак, перечисленных пород. Короче, аджилити нафиг, соревнования по спасению тоже... цирк туда же (дикие далматины как никак)... соревнования собачих упряжек до кучи (как же, там лайки-кровопийцы и хаски-людоеды). В обшем, все будут сидеть по домам и, например, смотреть телевизор. Чего и трбовалось добиться.

И так далее... Чушь на чуши сидит и чушью погоняет...

А список "агрессивных" пород вообще отдельная песня. Авторы законопроекта, вероятно, и не предполагают, что сенбернары и водолазы - это собаки-СПАСАТЕЛИ (наверное, их вывели, чтобы они спасли человека, и тут же на месте его съели), а у боксера по официальному стандарту агрессивность считается ПОРОКОМ. А как туда попали дратхаар, миттельшнауцер и лабрадор-ретривер (интересно, а Путину тоже придется срочно бежать к психиатру за справкои, а то вдруг его Кони, разгуливающая без поводка и намордника, покусает какого-нибудь Буша) для меня вообше загадка. И, кстати, американского стаффордширского терьера, той самой "собаки убийцы", о которой опять трещат на каждом углу, в списке нет. Их всех, белых и пушистых, вероятно, сожрали дикие и злобные бернские зененхунды.

Короче говоря, фтопку этот закон! :(

З.Ы. Я не против закона как такового. Я против ЭТОГО закона!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   

А че удивляться, у нас все законы так разрабатываются.

Дело-то не в том, чтобы кастрировать и уничтожать породы (кстати, я в шоке, что стаффорда в законе и нет, а лабрадор есть!!!), надо четко регламентировать кому можно каких собак держать, для каких целей (во сказанула!), и как за тот или иной инцидент с собакой должен отвечать ее владелец! Разрешать держать опасные породы надо ТОЛЬКО профессионалам и ответственным людям!

А также должны быть специальные места для выгула собак (а не стоянки на их месте).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

wisper,

полностью согласна, что надо контролировать содержание животных. Вот только не каких-то отдельных пород, а вообще. Пусть даже лицензии введут. Но только БЕСПЛАТНО! А так это выглядит как очередная обычная обдираловка.

Короче, я бы предложила такой закон:

Само собой справки от психолога и нарколога.

Выдавать лицензию на содержание собаки ЛЮБОЙ породы, после того, как собака прошла тест (на послушание, реакцию на неординарные ситуации и т. п.). Если не прошла, водить только на поводке, крупных собак (больше 30и см в холке, например) в наморднике. И это должно относиться ко всем собакам (в том числе, декоративным породам: той-терьер, болонка и т. д.). (Можно взимать символическую плату (рублей 50), а деньги использовать на создание и поддержание приютов.)

Обязательные бесплатные курсы для владельцев собак по воспитанию.

Обязать городские власти построить огороженные благоустроенные площадки для выгула собак (например, 1 площадка на 10000 жителей).

Примерно так. А не этот геноцид, который там навыдумывали эти "депутаты". <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   

да, мысль хорошая

Только вот если курсы бесплатные для владельцев, кто тогда за них платить будет? Местные власти, региональные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя бы и власти. Не только же на строительство дач им деньги тратить. :huh:

Или, например, опять же символическую плату.

Или РКФ пусть деньги выделяет.

Можно много приемлемых вариантов найти. Только захотеть надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   

у нас и так везде одни "кормушки"...

а власти для людей-то еще всее что положено не построили, а уж для собак....эх,утопия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у нас и так везде одни "кормушки"...

а власти для людей-то еще всее что положено не построили, а уж для собак....эх,утопия...

К сожалению, вы правы... :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   

за рубежом для того. чтобы завести собаку бойцовой породы, надо получить разрешение - как на ношение оружия

и очень бесят хозяева больших собак, гулящих где ни попадя без намордника и часто - без поводка

просишь такого убрать - "да у меня собачка добрая, никого не трогает, только полает" - собачка в полтора раза выше малыша, а уж во сколько раз сильнее

в лыткарино было три смертельых случая несколько лет назад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   
за рубежом для того. чтобы завести собаку бойцовой породы, надо получить разрешение - как на ношение оружия

и очень бесят хозяева больших собак, гулящих где ни попадя без намордника и часто - без поводка

просишь такого убрать - "да у меня собачка добрая, никого не трогает, только полает" - собачка в полтора раза выше малыша, а уж во сколько раз сильнее

в лыткарино было три смертельых случая несколько лет назад

я бы хотела, чтобы у нас было бы так, как за рубежом.

и меня бесят такие безответственные хозяева. собственно, поэтому и задумываешься, кто будет вскре ходить на поводке: собаки или дети?

про три случая не в курсе, но один точно знаю, что имел место!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
МСВ   
за рубежом для того. чтобы завести собаку бойцовой породы, надо получить разрешение - как на ношение оружия

и очень бесят хозяева больших собак, гулящих где ни попадя без намордника и часто - без поводка

просишь такого убрать - "да у меня собачка добрая, никого не трогает, только полает" - собачка в полтора раза выше малыша, а уж во сколько раз сильнее

в лыткарино было три смертельых случая несколько лет назад

какой хазяин такая и собака,собакой в первую очередь надо заниматся особенно крупными псами,если у вас в семье постоянная ругань шум и нерватрепка то и вывод от сюда что собака стонет "психом".Да может разрешение и надо если ты натаскала собаку на нападение,бойцовую собаку надо воспитать,она сама не ринется в атаку пока хозяин не скамандует,серьезнай собаке нужен серьезный подход это не игрушка,как писталет пока на курек не нажмеш он не выстрелит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лора   

Лично я себе опасную собаку не завела бы. Такие породы нужно держать, если есть свой коттедж и тому подобные блага... Если есть время заниматься такой собакой... А в многоквартирных домах и детям опасно жить рядом с такими животными, да и им самим плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   

Я считаю, что с "опасными" собаками, если уж их заводить, сначала должен заниматься профессиональный кинолог. И с их хозяевами тоже, чтобы они знали как и что нужно делать, а что не нужно. Причем это как-то должно быть организовано в обязательном порядке. Например, владелец должен иметь что-то типа сертификата о том, что и он и его собака обучались там-то и тому-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сертификаты ничего не решат. Они будут покупаться вместе с собакой. Довесок или бонус, так сказать.

Проблема решиться тогда когда в умах некоторых людей произойдет сдвиг и они поймут. что служебные собаки не роскошь и не мебель, а все-таки хищник.

И перестанут брать собак с неизвестной родословной и неизвестным происхождением, а также с повышенной агрессивностью.

Изменено пользователем Саломея

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solo379   
и они поймут. что служебные собаки не роскошь и не мебель, а все-таки хищник.

Собака- это преданный друг! А хищник- это скорее человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенно тяжело жить дальше, когда друг живёт с тобой с детства и в несчастье и в горе, а потом РАЗ! - и его больше нет...и не можешь поверить, что не будет того, кому можно бросить мячик с криком "опорт" и почесать среди ночи за ухом...не можешь поверить, что больше нет того, кто в течение большей части твоей жизни был частью тебя...со смертью любимой собаки - может погибнуть почти вся душа...жизнь просто начинает таять и сереть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
МСВ   
Сертификаты ничего не решат. Они будут покупаться вместе с собакой. Довесок или бонус, так сказать.

Проблема решиться тогда когда в умах некоторых людей произойдет сдвиг и они поймут. что служебные собаки не роскошь и не мебель, а все-таки хищник.

И перестанут брать собак с неизвестной родословной и неизвестным происхождением, а также с повышенной агрессивностью.

полностью поддерживаю :hello:

Особенно тяжело жить дальше, когда друг живёт с тобой с детства и в несчастье и в горе, а потом РАЗ! - и его больше нет...и не можешь поверить, что не будет того, кому можно бросить мячик с криком "опорт" и почесать среди ночи за ухом...не можешь поверить, что больше нет того, кто в течение большей части твоей жизни был частью тебя...со смертью любимой собаки - может погибнуть почти вся душа...жизнь просто начинает таять и сереть...

у меня это в переди моей собаке 11 лет и она крупной породы :cry::cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   

От породы собак часто не многое зависит. Бывают и здоровые добряки и мелкие злюки. У меня был пес, чуть больше системного блока по размерам. Кидался на всех кто подхожил к нему ближе, чем на пять метров. Кроме членов семьи, естественно. Лаял только в случае нахождения врага вне зоны досягаемости.

Так что деление пород на "опасных" и "неопасных" - весьма условное и зачастую неверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.