Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
nikON

"Остров"

Рекомендуемые сообщения

nikON   

О! А темы-то объединили! :ok: Пасиба, Женёк! :)

Изменено пользователем nikON

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

modelist   
много всякой балтовни :(

Это ты про что? Там, по-моему, большая часть слов - молитвы. :huh: Согласен, фильм не для всех...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Illusion   
Это ты про что? Там, по-моему, большая часть слов - молитвы. :huh: Согласен, фильм не для всех...

Разве это плохо? Единственный по истени достойный художественный фильм, именно "для всех"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фильм смотрел. В целом, он мне очень понравился. Но отношение у меня к фильму неоднозначное.

Для тех, кто фильм не смотрел, но ознакомился с мнением критиков (не на форуме, конечно, а в лице тех для кого критика и кинематограф - призвание): можете этот фильм и не смотреть. Вот адрес сайта "Острова" - там есть очень хорошие психологические тесты. Интересно и познавательно проведете время.

ссылка

Моё пожелание отказаться от просмотра фильма после его обсуждения в прессе и на ТВ относится не только к "Острову", а к любому другому фильму вообще.

Как я уже писал, фильм "Остров" лучшее кино о монашестве со времен А. Тарковского.

Ну а собственно ничего другого у нас и не было... :)

На форуме не раз говорилось о том, что "Остров" дает ответы на многие вопросы. При всем уважении, позволю не согласиться и сказать, что это не так. Поскольку люди прочитав такие отклики будут искать ответы, и не найдут их. Соответственно фильм попадет в категорию "неинтересных" и "занудных". Как раз наоборот - фильм состоит из многих вопросов и именно поэтому заставляет задуматься.

Большинству фильм нравится. И как раз это мне кажется достаточно странным...

Существуют различные мнения. Кинокритик Игорь Камиров дал отрицательную оценку, причем даже не фильму, а режиссеру и сценаристу. С его точки зрения фильм - заблуждение для людей только приходящих к вере. И я с чем то даже согласен, поскольку некоторые моменты в фильме поданы в сыром виде и не все в состояние это переварить. Хотя Игроь так же "забраковал" и Дневной Дозор, и Бумер фильм второй, и Балабанова - "Мне не больно". Я связался с Камировым и попросил его обосновать мне свои статьи более подробно. (Жду ответов :))

А вот интереснейший на мой взгляд человек - Андрей Кураев, сказал что: "На один художественный и духовный уровень с "Островом" может быть поставлен фильм Владимира Хотиненко "Мусульманин". Само по себе появление в российском кинематографе "такого точного" фильма о православном монашестве, как "Остров", и его успех у светской аудитории, не означает каких -либо культурологических сдвигов в кинематографе - просто, как всегда, в огромном потоке попсы вдруг иногда появляются талантливые вещи. Фильм без педалирования чудес и экзотики".

Вместе с тем, Кураев считает, что фильм "Живой" - более пронзительный... А во мне этот фильм оставил очень тяжёлый осадок. Сразу захотелось посмотреть что-то ещё... наивное и смешное... в противовес. Так же был бы очень благодарен, если бы мне объяснили (на счет "Живого"), как раскрыта тема мытарств 40-го дня. Хотя смотрел очень внимательно...

Петр Мамонов, сыгравший в фильме главную роль - лидер легендарных "Звуки МУ". Очень неординарный и здравомыслящий человек. Он сразу отказался сниматься в "Острове", и только его духовник убедил Петра принять предложение Лунгина. Про фильм он сказал так: "Остров"- робкое кино о простом христианстве."

Существует так же мнение о наличие сильных параллелей между последним проектом в творчестве Лунгина и фильмами Ларса фон Триера.

В заключении процитирую священника Виталия Воскресенского: "Сравнивать игру актеров Лунгина и Триера даже и не стоит. Но, есть другая сторона - наш зритель, изрядно накормленный бесконечными сериалами и низкопробными боевиками, не будет вдаваться в подробности игры актеров. Важнее идея, которую хочет донести режиссер. Наши люди не искушены Триерами, Бергманами, Джармушами... Поэтому для них игра актеров второстепенна. Тем паче, что главный герой все-таки правдив."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
olivia   

Очень интересно, спасибо за информацию. Мое мнение о фильме вы читали выше. Но теперь, прочитав ваше мнение хотелось согласиться с некоторыми высказываниями, а значит и поменять свою точку зрения. Я согласна с тем, что фильм состоит из многих вопросов и действительно заставляет задуматься. Но не только задуматься, а сделать ещё и шаг вперед, изменить себя к лучшему. Появляется желание стать другим, а это для меня и есть самое главное в оценке фильма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   

Мне уже почти стыдно, что не смотрела...

Приобщаюсь к нетленке, судя по всему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дуратский фильм он мне не понравился,потомучто много всякой балтовни :(

ты еще значит не вырос с годами поймешьjava script:emoticon(':unsure:', 'smid_15')

:unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Niki   

Угу, как говорится "чтобы так мало зарабатывать, нужно много-много учиться". Фильм - ерунда, сделан с претензией на духовность, а ничем не лучше той же "Жары".

Для тех, кому не лень прочитать (статься в общем-то небольшая):

ссылка

P.S. И такой отстой, вроде "Острова", нам подсовывают в качестве образца для подражания :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   
Угу, как говорится "чтобы так мало зарабатывать, нужно много-много учиться". Фильм - ерунда, сделан с претензией на духовность, а ничем не лучше той же "Жары".

Для тех, кому не лень прочитать (статься в общем-то небольшая):

ссылка

P.S. И такой отстой, вроде "Острова", нам подсовывают в качестве образца для подражания :(

Простите, но это писал явный идиот. Пишет про все, что попадается ему на глаза, и, судя по всему, тут на глаза случайно попался "остров". Быстренько его на перемотке просмотрев он решил, что все основное ухватил и бросился с жаром писать рецензию на него. Иначе не скажешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Himik   
Простите, но это писал явный идиот. Пишет про все, что попадается ему на глаза, и, судя по всему, тут на глаза случайно попался "остров". Быстренько его на перемотке просмотрев он решил, что все основное ухватил и бросился с жаром писать рецензию на него. Иначе не скажешь.

Рио, похоже так же на перемотке ты и статью прочитал...

Ну да ладно, завтра показывают по телеку, придётся смотреть... Но настрой уже никакой... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igor   

Очень понравилось музыкальное-звуковое оформление фильма... А о фильме вообще ничего писать не буду ибо каждый его понимает в меру своих сил, возможности, развития и опыта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я только скажу. что играть самого себя умирающего - это дико... А актёры - люди суеверные... Но не Мамонов...

Очень понравилось... и музыкальное сопровождение и подбор актёров...

Изменено пользователем Клюква

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мое мнение- в данном форуме данная тема быстро умрет! :(

Тут я прокололся, т.к. этот фильм показали уже по ТВ. Поэтому и отклики здесь появились.

Вот и еще один, но от профессионала- Гоблина и к тому-же как не странно положительный:

Не так давно посмотрел художественный фильм Остров. Был сражён наповал полным отсутствием в фильме кровавой гэбни. Фильм от советского режиссёра Лунгина, и надо же - кровавой гэбни в фильме нет! Шок.

Первая сцена фильма - Отечественная война. А в кадре нет безвинно пострадавшего штрафника, которому тычет в спину пулемётом ухмыляющийся палач-коммунист из заградотряда НКВД. Не прыгает по ночному Кремлю Сталин, жутко ухая и потирая окровавленные лапы. Не отзывается ему страшным воем сидящий на Спасской башне в полнолуние Берия. Я уж было подумал, что советский режиссёр Лунгин не умеет снимать про войну.

Но самое ужасное, в фильме нет ни одного советского интеллигента. Это, граждане, уже что-то вообще запредельное: снять отечественный фильм не о терзаниях очередного инфантильно-безвольного козла в жуткой обстановке удушающего тоталитаризма, выдавшего козлу бесплатную квартиру, роскошное образование и непыльную работу.

Ведь есть же нормальные фильмы, снятые отечественными интеллигентами для отечественных интеллигентов: например, художественный фильм Пыль. Тут тебе и безвольный козёл, тут тебе и кровавая гэбня, тут тебе и "духовные" метания, столь близкие отечественной интеллигенции из числа упомянутых чуть выше. А тут вдруг ничего подобного. Так и хочется спросить: с кем вы, режиссёр Лунгин? На чьей вы, понимаешь, стороне?

Смотрел в полном изумлении. Просмотром остался сильно доволен. И не только по указанным выше причинам. Но ещё и потому, что фильм хороший. Отдельно порадовал талантливый исполнитель Пётр Мамонов. Вовсе не потому, что Пётр Мамонов - гениальный актёр. Способности Петра чудесным образом раскрыты в известном шедевре Пыль, где он точно такой же никакой, как и все остальные "актёры". А вот в художественном фильме Такси-блюз Пётр сыграл сам себя, сильно пьющего музыканта. Получилось замечательно, потому что правдиво. И в фильме Остров Пётр снова сыграл сам себя, только теперь человека русского, православного, искренне верующего. И оттого обратно получился исключительно убедительным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фильм очень интересный....... И заставляет задуматься.....

Короче фильм на сто баллов по пятибальной шкале!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
olivia   

Очень радует увеличивающееся число положительных отзывов об этом фильме. Если бы в нашей стране было что-то типа "Оскара" наверное этот фильм был бы в числе первых претендентов. Это вам не "Красота по американски" это наше родное, такое близкое нашему сердцу. Значит будем еще живы, наверное конец света еще не скоро, если понимаем такие фильмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Kain_   

Хм... Забавно, что все тут в таком восторге от этого фильма. Мне он показался просто "нормальным". Ничего выдающегося в нём не нашёл. Сюжет прост, может поучитилен, но прост... Для меня этого достаточно, чтобы фильм меня не тронул. Я люблю фильмы со сложными сюжетами.

Со статьёй, которая "громит" фильм не согласен. Там больше рассказано историй не о фильме, чем о фильме... Да кроме историй нужен нормальный разбор фильма, а в той статье этого нет.

Изменено пользователем _Kain_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дуратский фильм он мне не понравился,потомучто много всякой балтовни :(

может и пойму..... :)а в чем смысл фильма то???? объясните плиз...... :hello:

Ну что-ж! Прогресс налицо.

Товарисч начал задумываться! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igor   
Хм... Забавно, что все тут в таком восторге от этого фильма. Мне он показался просто "нормальным". Ничего выдающегося в нём не нашёл. Сюжет прост, может поучитилен, но прост... Для меня этого достаточно, чтобы фильм меня не тронул. Я люблю фильмы со сложными сюжетами.

Это не детектив, не боевик и не триллер и вообщем-то не бразильский сериал, чтобы иметь сложный и нелинейный сюжет. Тут сложность несколько другая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вывод: фильм глубоко положительный - "задумались" все!

Раз пошла такая пьянка, режь последний огурец! :lol:

Вот еще фильм не для всех:

Окраина Пётр Луцик.

ссылка

Если кто знает, где качнуть- дайте ссылку!

Этот режиссер еще "засветился" с "Детьми чугунных богов"

ссылка

Продолжения не будет Петр Луцик умер в 2000 году.

ссылка

Изменено пользователем Александр1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   

Замечательный фильм, мне понравился, впечатлил! Задуматься действительно заставляет, причем каждого о своем. Нам сейчас таких фильмов о душе, вере и покаянии как раз и не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nordic   
Угу, как говорится "чтобы так мало зарабатывать, нужно много-много учиться". Фильм - ерунда, сделан с претензией на духовность, а ничем не лучше той же "Жары".

Для тех, кому не лень прочитать (статься в общем-то небольшая):

ссылка

P.S. И такой отстой, вроде "Острова", нам подсовывают в качестве образца для подражания :(

Посмотри Чип и Дейла (как раз у тя на аватаре), без обид)

Фильм понравился-не понравился, думаю, дело даж не так обстоит! Это очень тяжелый фильм, сделан был не для развлечения...

Каждый человек идет к Богу, но своим путем. Кто-то- через тяжкий путь покаяния, кто-то - соблюдает все посты, молится...

Насколько поняла я, главное-не совершить такого греха, о котором жалеть будешь всю жизнь, а если совершил - то искупить свою вину можно только постоянно делая добрые дела, каясь...

В общем, посмотреть стоит каждому! Этот фильм каждый человек, мне кажется, воспримет по-своему, в зависимости от того, на какой стадии он находится в жизненном и духовном пути...

Изменено пользователем Nordic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.