Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Клюква

Ностальгия

Рекомендуемые сообщения

Вот, собственно, меня сегодня этот вопрос заставил задуматься... Приятно мне вспомнить разные моменты, которые были год назад или всё-таки больно от того, что это было в прошлом и никогда не повторится...

Как вы к этому относитесь и нужно ли гнать от себя ностальгию подальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я говорю не про СССР, а конкретно по каким-то моментам, которые необязательно происходили в детстве... Может быть, год назад... Вообще, ностальгия как явление...

Изменено пользователем Клюква

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Molekula,

при чем здесь СССР, правда?

Я вот по СССР не скучаю :) Хотя конечно бывают моменты, которые хочется повторить. Чаще всего это, правда, относится не к конкретным событиям, а к самоощущению, к восприятию окружающего мира. К сожалению, даже когда получается так что все почти повторяется, понимаешь что это не то о чем вспоминалось. Поэтому для меня ностальгия - это память о идеальном прошлом, которое никогда не повториться. Она может быть источником вдохновения, но никак не целью поиска в жизни. Вот.

Изменено пользователем Jet_pilot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nikON   

Часто мне вспоминается дество, но не каки ето моменты или события, а то каким я видел мир тогда... Так радостно, красочно, насыщено. На всё смотрел как-то по-другому. Чище. Теперь всё померкло и меркнет всё чаще и чаще. Та ностальгия может быть вызвана чем угодно: вновь услышу музыку, которую слышал давным-давно или окажусь в месте, которое больше всех нравилось ещё парнишке. Стараюсь вспомнить всё как можно чётче и оставить хотя бы клочок тех эмоций в себе. Мне они нравятся.

Честно, ты - молодец. Хорошая тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне, например, очень приятно вспоминать некоторые ситуации..бывает, что какие-то мелочи что-то напоминают..вот сейчас слушаю guano apes и мне вспоминается мой 12 летний возраст - очень даже интересно.. эх, скока всего весёлого тогда было.. Короче ничего плохого в воспоминаниях о былом не вижу, если, конечно, не вспоминать что-нибудь не очень приятное..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все мои воспоминания связаны с моей бывшей девушкой. Мы с ней где только небыли! И в Саратове, и в Таиланде... Ходили в театры и на концерты... Теперь же не могу слушать ни Scorpions, ни Queen... Не могу думать о Тае и смотреть видео оттуда. Ностальгия мучает. Понимаешь что все в прошлом и что такого больше не будет... Так что для меня ностальгия - скорее явление больное чем приятное...

Изменено пользователем StealsMan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ностальгия засадная штука так как вспоминаешь не то, что было на самом деле а его идеализированный образ. Так что может быть само по себе воспоминание не так уж и плохо, но вот когда они сталкиваются с реальностью..... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nikON   
Все мои воспоминания связаны с моей бывшей девушкой. Мы с ней где только небыли! И в Саратове, и в Таиланде... Ходили в театры и на концерты... Теперь же не могу слушать ни Scorpions, ни Queen... Не могу думать о Тае и смотреть видео оттуда. Ностальгия мучает. Понимаешь что все в прошлом и что такого больше не будет...

Да... что касается девушки, это неприятно.

Понимаю. Разделяю печаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, приятного мало от грустных ощущений освежённых в памяти.. порой внутри всё перевёртываеся, когда что-то напоминает о том, без чего становится очень пусто и бессмысленно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, конечно, приятного мало от грустных ощущений освежённых в памяти.. порой внутри всё перевёртываеся, когда что-то напоминает о том, без чего становится очень пусто и бессмысленно..

Полностью согласен!

nikON, спасибо!

Изменено пользователем StealsMan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Я сегодня как раз задумалась на похожую тему, что ощущения со временем меняются. Например, были люди и вещи, о которых я часто думала и вспоминала с мыслью, что это было прекрасно, и не вернётся никогда. Но потом в жизни происходил такой круговорот, что я встречалась с ещё более интересными людьми и событиями, и все прекрасное прошлое уходило на второй план, а новое затмевало своей остротой старые воспоминания.

Поэтому я пришла к выводу, что всё прекрасное ещё впереди. Надо только не забывать бережно хранить настоящее. Чтоб не спугнуть его прекрасные моменты...надеюсь, вы меня поняли :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, как уже говорилось, с возрастом теряется ощущение красоты и позитивности окружающего мира.. как наркотик - нужно всё больше и больше, чтобы чувствовать то, что чувствовал когда-то..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, ностальгия приятна только тогда, когда последствия твоих воспоминаний - хорошие...

Например, у Стилса неприятные последствия и поэтому ностальгия доставляет ему боль...

Самая больная ностальгия - по детству, как у Никона... Вроде бы и приятно это всё вспоминать, но больно, что этого никогда не вернёшь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   
Но, как уже говорилось, с возрастом теряется ощущение красоты и позитивности окружающего мира.. как наркотик - нужно всё больше и больше, чтобы чувствовать то, что чувствовал когда-то..

Не думаю, что это относится ко всем. Есть люди, которые стараются видеть и чувствовать мир детскими глазами. Для этого надо просто чаще думать о своих детских мироощущениях, общаться с детьми и не забывать о том, что" Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное"(Матфей 18:3)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мир слишком изменился с тех пор и с развитием цивилизации всё труднее думать о прекрасном.. Даже во времена написания священных писаний некоторые люди не могли соблюдать все аскезы, чтобы приблизиться к Господу..что уж говорить сейчас? сейчас сделано, наверное, всё, чтобы человек почувствовал себя наиболее приземлённым существом.. Я думаю, если бы было так просто сохранить детское восприятие жизни - никто бы и не уходил из него..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...как часто вижу я сон,

тот удивительный сон,

в котором осень нам тацует вальс Бостон...

:) Вспоминаешь приятные моменты, и на душе становится тепло...

Не нужно пытаться тащить их в настоящее, остановить, просто вспомни и всё, не копайся, не ройся, не накручивай себя!

Это было, и это было прекрасно!!!

Вот принцип ностальгии, а остальное - это зелёная тоска!!! :D

ЗЫ: А плохое и вспоминать не стоит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря что и при каких обстоятельствах вспоминаешь!! вот для меня сейчас больное!!! а вообще по большей части приятное!=))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ностальгия...может быть и были моменты, но особо не печалилась, потому что я вспоминала и думала,что это было со мной, я испытала те прекрасные чувства, которые, быть может, никто не испытывал. А в будущем будут другие моменты ,которые тоже будешь вспоминать спустя некоторое время. (это я к теме о ностальгии по былым временам, по детству)

Был человек, с которым мне жалко было расставаться, просто привязалась к нему. Но сейчас я сижу и думаю, что не факт, что мы с ним ещё увидимся, не факт,что спишемся (он чего-то очень редко отвечает), но я с ним познакомилась, я пообщалась с ним. И когда я вспоминаю некоторые моменты общения с ним, на душе становится просто светло. (это парням ,кто ностальгирует по отношениям с той или иной девушкой. :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не думаю, что это относится ко всем. Есть люди, которые стараются видеть и чувствовать мир детскими глазами. Для этого надо просто чаще думать о своих детских мироощущениях, общаться с детьми и не забывать о том, что" Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное"(Матфей 18:3)

Я согласен... серьезно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что самая распространенная ностальгия - по школе!

Регулярно бывают моменты когда начинаешь вспоминать школьные годы... Эх, где мои 17 лет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Squidy   
А мне кажется, что самая распространенная ностальгия - по школе!

Регулярно бывают моменты когда начинаешь вспоминать школьные годы... Эх, где мои 17 лет...

Возраст: 13

прикольно! но дело не в этом, настальгия дело хорошее ,но это скорее боль ,сам люблю вспоминать то что было но порой так больно что этого уже никогда не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pat   
А мне кажется, что самая распространенная ностальгия - по школе!

Регулярно бывают моменты когда начинаешь вспоминать школьные годы... Эх, где мои 17 лет...

Вот-вот...школу чуть ли не каждый день вспоминаю...Это приятная ностальгия: столько всего связано с этим периодом! Класс 7-8 особенно...помню, как тряслись коленки, когда я сталкивалась в школьном коридоре с Петей Б. ...где сейчас Петя? Эх...Жаль, что это все не повторится...

Изменено пользователем Pat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   

Меня в школе любили все без исключения: учителя, одноклассники - любые выходки позволяли, так клево было ни о чем не думать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexis93   
Molekula,

при чем здесь СССР, правда?

Я вот по СССР не скучаю :) Хотя конечно бывают моменты, которые хочется повторить. Чаще всего это, правда, относится не к конкретным событиям, а к самоощущению, к восприятию окружающего мира. К сожалению, даже когда получается так что все почти повторяется, понимаешь что это не то о чем вспоминалось. Поэтому для меня ностальгия - это память о идеальном прошлом, которое никогда не повториться. Она может быть источником вдохновения, но никак не целью поиска в жизни. Вот.

Мощно,совершенно согласен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.