Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Gwen

Раннее развитие ребенка

Рекомендуемые сообщения

Gwen   

увы, ответа так и нет... :(

по поводу чтения - я не раз читала, что дети, которых обучают по методике Зайцева (то есть по слогам, по сути), потом имеют сложности в школе с разбором слов по составляющим - приставки, корни, суффиксы -окончания. для них слово уже поделено по слогам. потому методика эта, хоть обучает и быстро, имеет свои недостатки

я в свое время училась читать словами - именно целиком словами. недостающие буквы выучивались по азбуке. слоговое чтение тоже присутствовало, насколько помню, но очень мало

кстати, к словам интерес проще разбудить

куда интереснее выучить слово "мама", чем слог "ма"

обычно интерес начинается с написания имени ребенка

==============

Вот эта книга мне очень нравится

Сесиль Лупан "Поверь в свое дитя" ссылка

по поводу методики обучения чтению и письму - вроде как у Ярослава в Ли-нете есть документальные фильмы по обучению счету и письму. Если кому надо, могу выложить у Андроида на обменнике для велкомовских.

==============

а здесь краткий обзор "раннеобучающих" методик со ссылками на книги ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В городе есть школа развития ребенка. Называется "Почемучка" она сейчас находится в ДК"Мир", раньше была в садике возле музыкальной школы, в третей школе, в ДК "Луч. У них проблемы с помещением, поэтому ютятся сейчас в нескольких обшарпанных кабинетах, без мебели нормальной и т.д. Но тем не менее детки ходят. У них музыкальные занятия, творчество, чтение и т.д. Все уроки проходят в игровой форме. Дети начинают заниматься с 3-х лет. Занятия платные. И присутствие родителей, почти обязательно, т.е. если вам куда-то надо - можете идти, но учителя настаивают на присутствии взрослого, чтобы мама или папа знали что делают с их ребенком, помогали ему (на занятиях творчеством)

Есть еще "Заинька" в Доме Творчества. Там плюс еще физкультура на которую дети ходят с удовольствием. Но занятия в заиньке проходят без родителей, и для детей 3-х летнего возраста, которые не ходят в садик, психологически сложно.

Еще у нас в городе очень хороший детский хор в музыкальной школе.

Я за дошкольное образование, если ребенку интересно, и он с удовольствием идет на занятия (Почемучка), а если ребенок не хочет идти на занятие или ничего не делает в течение урока (Заинька), объясняя тем, что она (учительница) даже моей фамилии не знает (3 года) то конечно водить не будешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ща испорчу всё.

На мой взгляд:

1. Тюленев и Чарковский - фанатики. Про Чарковского мне говорили люди, непосредственно у него занимавшиеся, Тюленева я сама читала пару статей - на мой взгляд - бред полнейший!

2. Доман, которого так раскручивают, свою методику разрабатывал и проверял на детях, больных ДЦП. Да, её (методику) проверяли на нормальных детях, да, она (иногда) действует, НО!!! Подумайте сами - известно, что у слепых развиты органы обоняния, тактильные, слуха лучше, у глухих - зрение, тактильные и т.д. - организм сам распределяет свои возможности. Поэтому у детей, больных ДЦП, и работает, в основном, зрение, поэтому они эти карточки и смотрят. Заставьте нормального развитого ребёнка в день по несколько часов!!! смотреть на карточки с ничего для него (ребёнка) не значащими символами - ребёнку надо двигаться, играть, бегать, щупать, нюхать, слушать.............

3. Методика Монтессори, кстати, тоже разработана для детей, отстающих в развитии - об этом говорят и сами Монтессори-педагоги, правда не всем они об этом говорят, естесссссно.

Я не пытаюсь сделать из своих детей гениев - мне это не надо, я не хочу, чтобы мои дети в 5 лет умели читать, писать, говорить на ин.языках (лучше нескольких), владели муз. инструментами, знали биологию, анатомию и т.д. и проч. Я хочу лишь, чтобы мои дети имели представление о мире и умели думать. Поэтому мне более всего подходит развитие детей в игровой форме.

Могу выложить несколько вариантов игр для своих детей. У меня сыновья 10 мес. и 2,5 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по поводу чтения - я не раз читала, что дети, которых обучают по методике Зайцева (то есть по слогам, по сути), потом имеют сложности в школе с разбором слов по составляющим - приставки, корни, суффиксы -окончания. для них слово уже поделено по слогам. потому методика эта, хоть обучает и быстро, имеет свои недостатки

а я слышала, что те, кто учится читать по азбуке потом буквы воспринимает так, как картинки, которые на эту букву в азбуке нарисованы, напр. А-арбуз, Я-яблоко, и т.д., и у ребёнка, в связи с этим возникают большие проблемы при сложении букв в слоги.

У каждого метода есть свои недостатки, если захотеть их найти.

Про себя скажу, я не помню, как я научилась читать - по буквам, или по слогам, или по словам - мама говорит, что я сама научилась, никто меня не учил, только помню, что в пять лет я уже бегло читала, и в школе у меня не было никаких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   

ТоХ'ина, потому и считаю, что лучше - словами

ребенок сам сообразит потихоньку, как какая буква читается

просто по "Азбуке" иногда можно догадаться как звучит та или иная буква - если знать название того, что изображено на картинке

поо меня мама тоже говорит "сама" :)

потому, что это происходило у бабушки

на самом деле просто называла мне бабушка все слова, которые я просила, а соседка - третьекласница заинтересовала....

по легенде семейной в 3 года я прочла Снежную королеву... напрочь этого не помню, помню какую-то сказку про цыпленка из первых... где-то в в 3,5... в библиотеку меня записали в 4, а первое стихотворение накарябала в 5

в первом классе, если не считать математику и труд, мне было очень скучно

к тому же постоянно хватала тройки за чистописание - с концентрацией внимания и моторикой проблемы были

ребенка, считаю, надо развивать гармонично. не обязательно, чтобы читал с двух лет, в 3 знал названия всех стран, а в 4 решал уравнения

просто если ребенку это интересно - надо это поддерживать

ему легче будет познавать современный мир - больше возможностей - если к прочим умениям добавится и чтение

имхо, ребенку без разницы - во что играть - в колобок на русском или в песни матушки гусыни на английском. он с у довольствием освоит обе игры.

плохо другое - когда ребенок бежит "впереди " окружающих сверстинков, это может не лучшим образом сказаться на его умении общаться. выход тут один - искать таких же "бегущих". или "бежать" вместе:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ребенка, считаю, надо развивать гармонично.

просто если ребенку это интересно - надо это поддерживать

ему легче будет познавать современный мир - больше возможностей - если к прочим умениям добавится и чтение

плохо другое - когда ребенок бежит "впереди " окружающих сверстинков, это может не лучшим образом сказаться на его умении общаться. выход тут один - искать таких же "бегущих". или "бежать" вместе:)

Просто видела родителей, которые "занимаются" ранним развитием (а лучше, гармоничным). Часть из них просто лепит то, чего сам(а) не достиг(ла), подавляющее большинство просто "пальцАми покрутить" перед друзьями и родственниками - какой из этих детей толк выйдет? И лишь малая часть действительно занимается РАЗВИТИЕМ РЕБЁНКА. Вообще, полностью согласна с Л.Даниловой, любая мать через полгода занятий становится профессиональным педагогом. Лично я вижу, что у самих матерей проблемы - они не умеют абстрактно мыслить, не могут быть с ребёнком "на равных" - стать ребёнком, а без этого, на мой взгляд, не возможно настроится с ребёнком на одну волну. А ещё иногда мамочки говорят: "Ой, мне некогда!" ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.