Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Nikolas

Первый пошел))

Рекомендуемые сообщения

Nikolas   
Вчера в Новосибирске начался уникальный судебный процесс - к уголовной ответственности впервые в России привлечен рядовой участник интернет-форумов.

В репликах Тараса Зеленяка, обсуждавшего темы в Сети, УФСБ и прокуратура усмотрели признаки разжигания межнациональной вражды против... русских. Теперь автору интернет-сообщений, злоупотреблявшему словами "кацапы" и "москали", грозит срок до двух лет лишения свободы.

36-летний Тарас Зеленяк, житель новосибирского Академгородка и сын известного профессора СО РАН Тадея Зеленяка (кстати, уроженца Львова), живо интересовался политическими событиями, происходящими на Украине. Информацию получал в основном из Интернета. С января по август 2005 года Тарас Зеленяк, по данным прокуратуры, принимал активное участие в обсуждении тем украинского информационного портала, выступая под ником novosibirsk-2. При этом высказывания коренного новосибирца, как установили правоохранительные органы, носили явно провокационный характер, формируя отрицательный образ русских и приписывая им враждебность и имперские амбиции. Утверждая природное превосходство украинцев, чеченцев ("кто же будет в мусульманской республике терпеть русское свинство?"), прибалтов, novosibirsk-2 унижал граждан русской национальности целенаправленно. "Переселим всех кацапов на Новую Землю, я готов пинка им дать", - к примеру, писал интернет-пользователь из географического центра России. Кстати, по данным экспертизы, слово "кацап" является оскорбительным прозвищем русских солдат, производным от украинского "козел": бородатые русские напоминали украинцам именно этих животных.

В конце концов терпение лопнуло у директора новосибирской компании-провайдера. Он обратился в УФСБ, сообщив о пропагандистской деятельности одного из абонентов. Специалисты установили, что выход на интернет-форум и отправка комментариев осуществлялись под сетевым паролем, зарегистрированным именно на Тараса Зеленяка. Получив эти данные и проведя лингвистическую экспертизу реплик, в феврале 2006 года прокуратура возбудила против Зеленяка уголовное дело о возбуждении национальной вражды. Это, пожалуй, первая попытка в России привлечь к ответственности самого автора комментариев, а не виртуальное средство массовой информации, где этот комментарий был опубликован. Что в принципе является недвусмысленным предупреждением всем, кто любит вольно высказываться на сайтах. Судя по всему, времена болтливой вольницы в Сети прошли: бескрайний Интернет входит в правовые рамки.

В прокуратуре считают, что вина Зеленяка доказана. По данным следствия, он знал, что сайт посещает множество людей, и, стало быть, осознавал публичность своих действий. Правда, сам Тарас Зеленяк нынче отрицает собственное авторство. Кроме того, он затруднился ответить на вопрос судьи о том, гражданином какой страны он является. "Еще в 1999 году ко мне пришли сотрудники РУВД и спросили, почему я не встаю на воинский учет, - рассказал Зеленяк суду. - Я ответил, что не считаю себя гражданином России и не собираюсь выполнять здесь воинский долг. При обмене паспортов я просил оставить мне советский документ, но мне его прокололи, превратив в недействительный. Только поэтому мне пришлось получить паспорт с указанием российского гражданства".

ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dronikum   

Выгнать его ### на свою "Незалежну ридну Краину" и запретить въезд в Россию навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Amina   
Выгнать его ### на свою "Незалежну ридну Краину" и запретить въезд в Россию навсегда.

+1

Не нравятся маскали - пусть не общаются с нами и не суются к нам никогда, мы же их не трогаем :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Выгнать его ### на свою "Незалежну ридну Краину" и запретить въезд в Россию навсегда.

Отрезать от незалежной Львiв, а всё остальное присоеденить к России и нам здравниц побольше, да и у них экономика подтянется:). Люди , я думаю будут только за! братаны-украинцы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

вновь всплывает вопрос цензуры в инете...

Изменено пользователем Mike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
вновь всплывает вопрос цензуры в инете...

Действительно ....

В угаре радости за русских даже не заметили о чем собственно идет речь ....

А речь идет о качественном изменении законов общения ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Amina   
Действительно ....

В угаре радости за русских даже не заметили о чем собственно идет речь ....

А речь идет о качественном изменении законов общения ...

Мы давно под колпаком, точнее с Советских времен ничего не изменилось - это я тебе, как "свободный" журналюга говорю. Что свободы слова нет и не было никогда ( извините, что повторяю это уже не в первый раз в форуме, но так оно и есть)!!!!!!!!! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maxim   

Свобода слова и закон - как-то должны уживаться:) А на счет того гражданина, а собственно, что его тут держало, что он так на родину рвался, но не попал?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Amina   
Свобода слова и закон - как-то должны уживаться:)

Вся проблема в том, что наши власти первые не выполняют закон относительно свободы слова.... :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Billy   

В нашей стране свободы слова поболее чем в тех же Штатах. Мне рассказывал один товарищ, поживший там пару лет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Amina   
В нашей стране свободы слова поболее чем в тех же Штатах. Мне рассказывал один товарищ, поживший там пару лет...

Ну-ну....

про это была отдельная тема, поэтому не буду повторяться, но со свободой слова у нас плохо, совсем плохо:((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Billy   

Тогда вопрос: А где с ней хорошо-то? (всевозможные африканские и новозеладские племена не в счет)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы наши что дело открыли, а то во львове даже русские песни в кафе запрещают бывшие наши "братья", надо им в россии кислород перекрывать при любой возможности - их работа на тверской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ToXa   

А речь то вовсе о другом. Раз пошла такая пьянка, любого из нас теперь в зону отправить могут. Ведь говорим то, что думаем, а не то, что государство от нас слышать хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А речь то вовсе о другом. Раз пошла такая пьянка, любого из нас теперь в зону отправить могут. Ведь говорим то, что думаем, а не то, что государство от нас слышать хочет.

Ну.... это как посмотреть. Это же сначала надо:

1. Найти и домотаться

2. Обнаружить кто это

3. Поймать

4. ДОКАЗАТЬ

А поскольку практически НЕВОЗМОЖНО даже логами доказать что в сети Сволочь это я а не мой сосед то тут не особо разгуляешься. Ибо IP то привязан, но где гарантия что в кабель никто не вклинился? Что нет подлога адреса и т.д. А MAC подуровень умирает вместе с сетевухой :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ToXa   

В таких тонкостях ни один суд разбираться не будет. Они и слов то таких не знают. Впаяют по полной программе. Безусловно, наша карательная машина довольно избирательна. Избирает только "нужных".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В таких тонкостях ни один суд разбираться не будет. Они и слов то таких не знают. Впаяют по полной программе.

На юридическом языке это "отсутствие доказательств". Если я не ошибаюсь.

Избирает только "нужных".

Угу. А журналюги потом это "освещают".

Изменено пользователем Сволочь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Мы давно под колпаком, точнее с Советских времен ничего не изменилось - это я тебе, как "свободный" журналюга говорю. Что свободы слова нет и не было никогда ( извините, что повторяю это уже не в первый раз в форуме, но так оно и есть)!!!!!!!!! :(

Вобщем и целом я согласен ...

Хотя окошко сейчас приоткрыто - мы на форуме пока можем говорить что думаем ...

Ну а когда его закроют (окошко) ... (в чем я лично почти не сомневаюсь) будем говорить у себя на кухне ... или под одеялом как и раньше ...

Так ч то "свободу слова" у нас не отнять ... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Eugene   

Цензура нужна Безусловно!

Смысл существования любого общества - в прогрессивном Развитии!

Любое общество движется посредством национальной идеи.

Государство должно не пускать в свет материалы, бросающие тень на эту идею.

Сейчас НЕТ Нац. идеи --> НЕТ цензуры.

Будем ждать(с)...

В качестве примера с уважением привожу краткую статью: NTV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Цензура нужна Безусловно!

Смысл существования любого общества - в прогрессивном Развитии!

Любое общество движется посредством национальной идеи.

Государство должно не пускать в свет материалы, бросающие тень на эту идею.

Сейчас НЕТ Нац. идеи --> НЕТ цензуры.

Будем ждать(с)...

В качестве примера с уважением привожу краткую статью: NTV

... "Государство должно не пускать в свет материалы, бросающие тень на эту идею".

Радикально ... но старо как мир ... и не эффективно ... примеров тому множество ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
добро пожаловать в прошлое? <_<

Похоже ...

Движемся по исторической спирали ... - скучаем по лидерам-диктаторам и т.п. ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.