Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
bastinda

Матерщина как таковая и мат в семье

Рекомендуемые сообщения

bastinda   

Интересно мнение ваше, дорогие мои, как сами относитесь к нелитературной лексике и считаете ли возможным ругаться родителям матом при своих детях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gwen   

если хотите, чтобы дети ругались так же - ваше личное дело

матерщина только в общественных местах - правонарушение. у вас дома - личное дело вас и вашей семьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Eroin   

При чужих-то детях не матерюсь... Будут свои - тем более не буду!

Вообще, глупая тема... Ответов подразумевается только два:

1) " Нет, мне не всё-равно, что получится из моих детей. "

2) " А ху@ли тут такого-то... Пусть на... приобретают опыт на... Ща так полстраны базарит. "

Можно было создать аналогичные:

"Наркомания (алкоголизм, гашишо/табакокурение) как таковая, и в семье... Стоит ли при детях? "

Изменено пользователем Eroin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
byttech   

Я матом не ругаюсь, я на нем разговариваю..(шутка) :D

Ругаться матом в семье и тем более при детях никогда не позволял себе такого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SIMBA   

разумеется, ни один нормальный человек не будет ругаться матом при детях - ни при своих, ни при чужих. Только вот из детского сада все равно притаскивают. И учатся этому, как ни страшно, не только у сверстников. Еще и нянечки попадаются одаренные, и воспитательницы-детоненавистницы. Так что если ваш ребенок из сада ничего такого не приносит, если у него не расцарапано лицо от того, что ему со злобой вытерали нос, если он не рассказывает, что Мариванна бьет его по попе - вам сказочно повезло с детским садом. Меня так, до сих пор помню, в 4 года половой тряпкой по лицу били за то, что я кашу не ела, и при этом такииииими словами называли... И это делают "педагоги". Так что не все от родителей зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   

на самом деле все зависит от семьи. Интеллигентная семья мать-библиотекарь и отец профессор, или шофер-дальнобойщик и мать маляр высшего разряда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я мат употребляю в жизни очень часто с тех пор как попал в сферу строительства :D К сожалению иногда и дома без него не обходится. Но! - если материться без причины - это отстой. Думаю даже ребенок понимает что это не норма поведения на каждый день, если это происходит редко и по очень веской причине :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bastinda   

оёёёй :D

Какие все нетерпимые то, елы ты палы :D

Я, дорогие мои, мат люблю-обожаю, я не только на нем говорю, я на нем думаю.

Не терплю грязной ругани, площадной-базарной, не люблю орущих матом подростков ну и проявлений в таком роде :( . Но мат как таковой - это моё всё)

Всегда при общении с новым человеком я спрашиваю, как он относится к ненормативной лексике.Если отрицательно - тогда общаюсь нормативно, словарный запас, слава Богу , позволяет. И никаких, причем, недостатков в общении не испытываю при этом).

Но мое окружение почти всё употребляет в своей речи "санскрит".Причем люди интеллигентнейшие, и взрослые и не очень.

Дома матерюсь, при сыне - с рождения. Сын НИКОГДА и НИГДЕ не сказал ни одного матершинного слова. По той простой причине, что он их знает, в отличие от деток из семей, где мамаши и папаши матерятся украдкой, затягиваясь сигареткой, чтобы дите не видело и не слышало. Тогда конечно, что удивляться, что ребенок притащит с улицы всякую срань, и будет орать матом в самых неподходящих местах.

Мы с моим ребенком говорили на эту тему не раз - есть вещи, которые могут делать только взрослые, потому что они сами за себя отвечают.А за ребенка отвечают родители, и всегда, когда ребенок ведет себя неподобающим образом, в разрез с общественной моралью, скажут- семья плохая, родители плохие. Для моего сына семья очень много значит и репутация семьи тоже.Поэтому проблем у меня с этим никогда не было.

Вот так вот, дорогие мои :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SIMBA   

Ага, это вам так кажется, что ваш ребенок НИГДЕ и НИКОГДА. :lol:

Эк вы ополчились на "деток мамаш и папаш, матерящихся украдкой". Оно конечно, свой способ воспитания всем кажется единственно верным. Вот только не очень верится, что ребенок принимает ваш постулат о том, что есть вещи, дозволенные только взрослым. :P

А лично мне претит позиция "Ох, батюшки, что ж люди-то о нас скажут?!". Цитирую: "когда ребенок ведет себя неподобающим образом, в разрез с общественной моралью, скажут- семья плохая, родители плохие. Для моего сына семья очень много значит и репутация семьи тоже". На самом деле одно, а перед людьми выставляетесь другой? Да еще и ребенка учите. Бееее... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bastinda   
Ага, это вам так кажется, что ваш ребенок НИГДЕ и НИКОГДА. :lol:

Эк вы ополчились на "деток мамаш и папаш, матерящихся украдкой". Оно конечно, свой способ воспитания всем кажется единственно верным. Вот только не очень верится, что ребенок принимает ваш постулат о том, что есть вещи, дозволенные только взрослым. :P

А лично мне претит позиция "Ох, батюшки, что ж люди-то о нас скажут?!". Цитирую: "когда ребенок ведет себя неподобающим образом, в разрез с общественной моралью, скажут- семья плохая, родители плохие. Для моего сына семья очень много значит и репутация семьи тоже". На самом деле одно, а перед людьми выставляетесь другой? Да еще и ребенка учите. Бееее... :(

Невнимательно читали, уважаемая.

Я то как раз никогда не завишу от мнения бабушек на лавочке.и об этом четко написала (или мне так кажется, что четко).

Да, мне не нравятся мамаши и папаши, которые как раз таки на людях одно, а внутри совем другое, притворяются даже перед собственными детьми.

И поверьте - я очень хорошо знаю, что нигде и никогда))) Мой сын просто физически не может материться, а так же пописать на улице, бросить бумажку мимо урны и не помыть руки перед едой.просто человек такой.

А на тему - дозволено только взрослым, так взрослые спиртное пьют, к примеру - детям нельзя.Видимо втихаря надо пить. чтоб не увидели, не дай Бог?

Изменено пользователем bastinda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Eroin   
Мой сын просто физически не может материться, а так же пописать на улице, бросить бумажку мимо урны и не помыть руки перед едой.просто человек такой.

Бедняжка... Болеет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы с моим ребенком говорили на эту тему не раз - есть вещи, которые могут делать только взрослые, потому что они сами за себя отвечают.А за ребенка отвечают родители, и всегда, когда ребенок ведет себя неподобающим образом, в разрез с общественной моралью, скажут- семья плохая, родители плохие. Для моего сына семья очень много значит и репутация семьи тоже.Поэтому проблем у меня с этим никогда не было.

Вот так вот, дорогие мои :)

мудро :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

Нет с этим проблем ... У сына тоже ...

В семье вообще не принято ... других слов хватает ...

Могу себе позволить в гараже ... прищемив ту или иную часть тела железякой ... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Stich   

При детях ругаться нельзя,а инет в доме где есть дети лучше не заводить, потому что детишки сейчас в основном набираются дури, мата, и разврата именно из инета.

Так что рожаем и уводим детей в глушь, тогда они вырастут настоящими людьми! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Eugene   

Информацию из Инета детишкам нужно еще и понять, обрабооотать...

Больше всего они набираются ОТ своих дружков-приятелей "в местах Не столь отдаленных"... от дома !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При детях ругаться нельзя,а инет в доме где есть дети лучше не заводить, потому что детишки сейчас в основном набираются дури, мата, и разврата именно из инета.

Так что рожаем и уводим детей в глушь, тогда они вырастут настоящими людьми! :D

Леха, тебя еще не поздно в глушь упрятать, пока ты дури разврата и мата еще немного из инета набрался :D Из тебя еще может получиться настоящий человек! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Stich   
Леха, тебя еще не поздно в глушь упрятать, пока ты дури разврата и мата еще немного из инета набрался :D Из тебя еще может получиться настоящий человек! :lol:

Ромка, ты опоздал, уже поздно. Я уже набрался дури, мата и разврата!!!!!!!!! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иля   

Легко и удобно разговаривать матом, но, волею судеб, все чаще и чаще я оказываюсь в ситуациях, когда я лишен возможности использовать т.н. "ненормативную лексику", хотя это - прекрасный, сочный, образный и мелодичный язык. :cry:

Изменено пользователем Иля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dronikum   

Даже такие великие как Есенин, Маяковский... и тд. не чурались крепкого словца!

зы: сам стараюсь не разговаривать на "чистом русском", но... когда выпью, бывает конечно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя ни в коем случае при детях использовать мат. Они же как губка - они впитывают все.

Хотя сама грешу иногда, когда меня кто-нибуть взбесит, бывает и выругнусь, но пока от КОськи ничего не слышала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   

при детях нельзя т.к. они не осознают этого, а вообще полезно знать и уметь, главное уметь общаться и без него. я по сути матерюсь как сапожник в обыденной жизни, но при матери, на работе и т.п. не употребляю вообще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ляка   

В семье могут не разговаривать, а на улице всё равно услышат. В своё время считала, что нормально иной раз высказаться, а теперь ух как уши режет. :rolleyes:

Изменено пользователем ляка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   

великие помимо мата еще и русский язык знают. большинство матерящихся, в отличие от великих, русский язык только употребляют.

большинство эмоций и тени мыслей можно первобытно выразить с помощью мата. в этом случае, грамотный язык вроде как и не нужен.

а есть еще один момент - когда табуированная лексика утрачивает статус табуированной, для выражения особо сильных эмоций и сбрасывания напряжения, приходится создавать новые словесные конструкции. а поскольку их сила сомнительна - в критической ситуации вы лишаетесь очень хорошего инструмента сброса отрицательных эмоций и агрессии. в результате - те, кто постоянно матерятся - как правило - повышенно агрессивны ;)

обычно самый сильный шок родители испытывают, когда их чадо, наслушавшееся в семье обсцентной лексики, посылает кого-то из особо доставших близких родственников на.... но тогда уже, увы, поздно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.