Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Фельдмаршал

Многонациональная наша страна

Рекомендуемые сообщения

Eugene   

Чем?

Русская церковь участвовала практически во всех процессах протекавших на протяжении всего существования Древней Руси (после крещения), а позднее - России.

Приведу только один пример: :bog:

Борьба за национальное освобождение и свержение монгольского ига вызвала культурное возрождение на Руси. В этом процессе участв. Русская Православная Церковь. В XIV-XV веках на русский язык были переведены творения виднейших святых отцов и учителей церкви. Были созданы прекрасные литературные памятники, etc

Огромное значение всегда играла сторона Морали и Нравственности.

То, что многое было утеряно во время советского периода и сейчас мы имеем то, что имеем, вызывает только отрицательные эмоции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взято из журнала "Newsweek":

В Турции Пиннокио, Том Сойер и все три мушкетёра "приняли ислам": в местных школьных хрестоматиях изменили текст классических детских книг, сделав всех героев правоверными мусульманами. Так, например, Арамис из романа Дюма отказывается общаться с д'Артаньяном, пока тот не примет ислам. Том Сойер, как и у Марка Твена, не любит работать, но зато с большим удовольствием каждый вечер учит суры Корана и получает за это от своей тётушки Поли рахат-лукум. А Пиннокио и вовсе на каждой страничке повторяет "слава Аллаху". В Министерстве Neewsweek рассказали, что на самом едле выпуск новой хрестоматии- инициатива самих издателей. "Мы, конечно же, не давали такого распоряжения,- утверждают в министерстве. - Если какие-то школы захотят вести обучение по этой книге - пожалуйста. Но никакой обязаловки не будет". Недавно турецкая государственная телекомпания TRT прекратила показ мультфильма "Винни Пух" из-за того, что одним из героев является поросёнок Пятачок- "нечистое" для мусульман животное.

Это надо же быть такими фанатиками,чтоб "перекраивать" всё, что можно под себя.

Изменено пользователем Фельдмаршал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

а что, очень удобно.

далеко ходить не надо %)

русские любят в своих бедах винить евреев, не отступая при этом от религии, зиждющейся на поклонении ... кому?

Фельдмаршал, как я и говорил :)

Время религии уходит. и чем дальше - тем отчаянней попытки её вернуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nikON   
а мой выбор прост. глядя на всесторонние агитации в разные религии я не выбрал ни одну. точнее её выбрали за меня, конечно, крестили, как полагается. только мне от того ни холодно ни жарко.

сняв крестик лет 7-8 назад я его больше не одевал. мешался он мне.

дальше - больше. разглядев подходы религий к психологии человека я их условно разделил на два варианта - одни активно стращают, другие активно обещают... суть, правда, одна - установить психологические барьеры для послушания и манипуляций сознанием. трудно, пожалуй, найти менее материальный стимул к конфликту как покушение на веру...

так вот возвращаясь к теме топика, что скажу об исповедовании религии. то, что у нас сейчас ничто не исповедуется - это наследие атеизма СССР. но это, пожалуй, главный козырь нашего образования. именно то, что религии равноправны, а в школе формируется естесственно-научная картина мира даёт нам на выходе умных образованных людей. а вот религия, передающаяся вне линии образования - в семье, например, эту картину несколько смазывает. и сейчас объясню почему.

попадая в школу, ребёнок начинает свой образовательный путь. получая е-н образование он учится анализировать, сравнивать, выбирать. в это время семья предлагает ему безальтернативную религию. у ребёнка нет выбора кроме как принять её, но именно это и лишит его возможности сравнить ОПЫТ других людей. иноверных. сравнить идеи и идеалы каждой религии. а они, как выясняется, весьма схожи (сейчас, в информационную эпоху, нам это становится известно. а ранее - ранее люди просто не имели представления о разнообразии религий. формируемые поколениями стереотипы деления на свой/чужой банально лишали человека возможности познания и анализа.).

Время религии уходит. и чем дальше - тем отчаянней попытки её вернуть. но инерция - тоже великая сила. Мне снова скажут про упадок Запада, но я вынужден не согласиться. Атеизм заставляет искать людей ответы в науке, а не в воздухе. А наука - это путь экспериментов, убедительных и повторяеых доказательств. Кто преуспел в науке - тот оставил позади религию (я не говорю о конкретных личностях в силу того, что сейчас же посыплются примеры верующих учёных), я говорю о разделении Востока и Запада.

и вот тут-то хочется особенно сказать о "нас вырежут как неверных"

Зыбкий путь утверждений. Запад в своём прогрессе уже прошёл некую точку невозврата, после которой такие утверждения серьёзно не принимаются. и вот по каким причинам:

- "вырезать" "неверного" будет уже не так просто - Запад обладает огнестрельным оружием, так что "сила Аллаха" уже не эффективна

- пользоваться оружием "неверных" - это ли не предательство собственной веры?

вот и получается, что религии сильны в убеждении, но слабы в действии. теперь. раньше было иначе, но есть конкретные исторические примеры - наверняка многие слышали о Коммодоре Пэрри. о китайских "боксёрах", наверное, меньше, но всё же...

так вот это, ребята, история. и одних она учит, а других - нет. И тут всё просто. люди, принимающие религии, теряют почти полуторатысячелетний мировой опыт, что, в итоге, и сказывается на их мировоззрении.

Стоит сказать и об исключениях. бывают и фанатики - люди, которые апеллируют к условному или не апеллируют вообще. Таких не интересует познание, их интересует факт собственной принадлежности к какой-либо по их мнению авторитетной группе.

В общем - такая вот точка зрения.

К вопросу - что исповедовать? - исповедовать рационализм.

К вопросу о многонациональности - отождествление национальности с религией - вещь инерционная. Время ослабляет все религии и это естесственный, неизбежный процесс. Новое усиление религий возможно лишь в случае возникновения и эскалации научного регресса, что сомнительно, хотя и допустимо.

а итог таков - принимая любое решение, стоит анализировать все возможные варианты, дабы не пасть жертвой однобокости собственных суждений.

До встречи на Страшном Суде, Илюх! :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Пишите что хотите - а я просто верю. Мне хорошо с моей верой. Она меня держит и несёт в этой сумасшедшей и неистовой жизни.

Каждый выбирает сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Она меня держит и несёт в этой сумасшедшей и неистовой жизни.

Мона +1.

Должна быть "точка отсчета". И у кого то это вера. У кого то научная теория. У кого то любовь к семье.

Таких точек много, но творить то что творят религиозные фанатики (православные в т.ч.) - это уже даже и не вера и не религия. Когда некоторых из них показывают по дебилятору то "мне с них смешно", в детстве мы таких называли "теплыми" (ненормальными).

Не вдаваясь в психологию, хочу сказать что ВЕРА сама по себе - это не плохо, но ФАНАТИЗМ (особенно под руководством "духовных лидеров") - это никуда не годится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

вера сама по себе очень неплохая вещь, но наступает момент, когда появляется религия - спекуляция одних верой других. религия обретает структуру, превращается в корпорацию и понеслось...

манипуляции сознанием - худший из методов продвижения своих интересов. и в итоге заблуждение становится отправной точкой суждений.

До встречи на Страшном Суде, Илюх! :hello:

ты что, уже уходишь? :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.